Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 20:26
Как интересно изучать собственное Отечество!

Барселона — Испания Сентябрь 2010

Путешествия случаются, радуют, обогащают впечатлениями и знаниями, а потом? Неужели в погоне за новыми впечатлениями, мы легко отдаем отзвучавшую уже радость непокорному времени, которое умеет так незаметно припорошить увядшей листвой улетевшие в прошлое, календарные дни!

«То, что было вчера — прошлое. Брошено!» — эти строчки из моего стихотворения, я и сегодня, через полвека(!), произношу с великой грустью. Откуда тогда мне было знать эту жизненную формулу! Но! Это не моя мудрость. Это мудрость рифмы, поэтической строки, которая приходит к нам из Великого Космоса, а мы только ловим эти идеи — музыкальные, поэтические, художественные… Те избранники, которые способны уловить и облечь «услышанное» в форму, понятную другим людям Земли — потом нарекаются композиторами, поэтами, художниками…

Ода к Радости

Об этом так точно сказал в своем стихотворении замечательный русский поэт Алексей (Константинович) Толстой:

Тщетно художник, ты мнишь, что творений своих ты создатель!

Вечно носились они над землёю, незримые оку.
Нет, то не Фидий воздвиг олимпийского славного Зевса!
Фидий ли выдумал это чело, эту львиную гриву,
Ласковый, царственный взор из-под мрака бровей громоносных?
Нет, то не Гёте великого Фауста создал, который,
В древнегерманской одежде, но в правде глубокой, вселенской,
С образом сходен предвечным своим от слова до слова.
Или Бетховен, когда находил он свой марш похоронный,
Брал из себя этот ряд раздирающих сердце аккордов,
Плач неутешной души над погибшей великою мыслью,
Рушенье светлых миров в безнадежную бездну хаоса?
Нет, эти звуки рыдали всегда в беспредельном пространстве,
Он же, глухой для земли, неземные подслушал рыданья.
Много в пространстве невидимых форм и неслышимых звуков,
Много чудесных в нём есть сочетаний и слова и света,
Но передаст их лишь тот, кто умеет и видеть и слышать,
Кто, уловив лишь рисунка черту, лишь созвучье, лишь слово,
Целое с ним вовлекает созданье в наш мир удивленный.
О, окружи себя мраком, поэт, окружися молчаньем,
Будь одинок и слеп, как Гомер, и глух, как Бетховен.
Слух же душевный сильней напрягай и душевное зренье,
И как над пламенем грамоты тайной бесцветные строки
Вдруг выступают, так выступят вдруг пред тобою картины,
Выйдут из мрака всё ярче цвета, осязательней формы,
Стройные слов сочетания в ясном сплетутся значенье…
Ты ж в этот миг и внимай, и гляди, притаивши дыханье,
И, созидая потом, мимолётное помни виденье!

Здесь, в этом рассказе, главным Событием должен стать не трагический марш Бетховена, о котором упоминает Толстой, а знаменитый финал Девятой симфонии, написанный на слова Шиллера — знаменитая «Ода к радости». Я хочу рассказать вам о своем путешествии в Барселону, которое состоялось семь лет назад, но навсегда останется в памяти! И — О! Счастливая возможность! Останется в моих фотодокументах и видеосюжетах, некоторые из которые я сегодня, вместе с вами готова «перелистать», ведь так много, после наших путешествий остается в неразобранных архивах…

Ода к Радости

То мое путешествие в Барселону, когда я на целых две недели была заброшена судьбой в этот сказочный город, навсегда останется «уже случившимся счастьем», к которому всегда приятно прикоснуться.

Ода к Радости

Да, я готовилась к поездке — учила испанские слова и фразы, читала о достопримечательностях и святынях, даже умудрилась получить задание от одного издательства — написать о русской диаспоре в Барселоне.

При этом как-то не до конца верилось, что поездка действительно состоится, но время подошло, и я с удивлением и надеждой начала собирать свой небольшой чемодан.

Ода к Радости

Тот год был богат на путешествия: мы уже съездили в Египет, в Иорданию, побывали на Святой Земле. Мы познакомились с Хельсинки. Совершенно потрясающе «сплавали» в круиз, с иностранными туристами, на комфортабельном теплоходе «Литвинов», по маршруту Петербург-Москва (Мандроги, Кижи, Горицы, Ярославль, Углич). И вот теперь я ждала моих спутниц у гостиницы «Октябрьской» в Петербурге, чтобы на забронированной нами маршрутке (всего лишь 500 рублей с человека), бюджетно добраться до Хельсинки.

Самолет Хельсинки-Барселона, скандинавских авиалиний был недорогим удовольствием, поэтому вся дорога от Питера в Барселону и обратно мне стоила всего лишь 11000 рублей.

Сейчас, примерив на себя вариант: побывать в Барселоне с туристической организованной группой, я понимаю, что это было бы совсем не мое.

Ода к Радости

Какое счастье, что я ходила в одиночестве по этим узким улочкам, плутала и обретала себя, неожиданно где-нибудь рядом с Музеем Египта, который туристы редко жалуют вниманием. А зря! Музей знают немногие, потому что он был открыт не так давно — всего лишь в 1994 году, но коллекция наибогатейшая, уникальная (из потрясающей коллекции египтолога Хорди Клоса)! Да, что там говорить — сходите — увидите! Тогда я там оказалась случайно - «плутая», а вот уже потом, нашла в интернете этот адрес:Calle Valencia, 284.

Ода к Радости

Так же неожиданно я «набрела» на музей Дали! Я знала о музеях Дали в Фигейросе, в Жироне, но о Барселоне не знала, да и вообще, его мало кто знает и сейчас. Но вот шла-шла и пришла. Тогда на Туристире я написала об этом посещении в своем блоге и мы начали совместное с друзьями, в том числе и живущими в Барселоне, увлекательное «расследование». Ведь тогда, вернувшись домой я обнаружила, что все фотографии исчезли и мне уже стало казаться, что великий мистификатор Дали и его муза Гала (на самом деле тоже Елена из Казани!) решили со мной пошутить и привести в «невидимое для других царство нереальных фантазий».

Но нет! Оказывается, даже адрес есть — Arcs 5 Barrio Gotico. И бывает же такое: комментарии к записи в блоге получились даже интереснее, чем сама заявка! Перечитайте! https://elenarossi.tourister.ru/blog/1970

Ну, а видео из того музея здесь: https://www.youtube.com/watch?v=y_Wvpo9P654

Были музеи, в которые я непременно хотела попасть — это музей Пикассо, куда я прошла практически без очереди и бесплатно - так получилось. Музей истории, где я провела полдня, так было интересно! Пила красное вино на верхней террасе, смотрела на яхты, что как белые бабочки стаей опустились на волны средиземного моря и снова шла вниз, в манящие залы музея и анналы Истории.

Местные жители мне объяснили, что в Барселоне несколько музеев истории, так что я все же, со временем, нашла тот, свой, что искала — подземный античный город…

Конечно же, Барселона — это Гауди, но разве можно об этом всуе! Я изучала Барселону Гауди вполне размеренно, отличаясь от толп туристов тем, что многие из них спешили, а я нет, потому что везде была «неорганизованным посетителем».

Ода к Радости

Вот и в парке Гуэль провела целый день, и на туристических автобусах ездила по красной и синей линиям (они совсем не короткие, как в некоторых других городах Европы), причем иногда маршрут повторяла — почему бы и не «покататься» по прекрасной Барселоне, если абонемент это разрешает делать в течение 48 часов!

Конечно же я побывала в Национальном музее искусства Каталонии, который хранит наиболее богатую коллекцию романской религиозной живописи, времени - до момента разделения церквей.

Ода к Радости

Конечно же побывала в монастыре Монсеррат!

Ода к Радости

Думаете это все? Да, только начало!

Ода к Радости

Узреть красоту Барселоны, поднявшись на лифте куда-то к голове великого, как башня, Колумба, а потом сидеть на набережной и удивляться тому, что над тобой, на ветвях деревьев, куражатся настоящие попугаи!

Ода к Радости

Посетить шумный блошиной рынок, что воскресным днем развернулся в каком-то огромном дворе, или скорее площадке... Посетить, чтобы влиться в эту неугомонную толпу каталонцев и стать хотя бы на время, их частью.

С радостью поучаствовать в жизни воскресной танцплощадки в центре города. https://www.youtube.com/watch?v=HZJkfbU-XvU

Увидеть и сопереживать фламенко за бокалом вина, в каком-то баре…

Ну и конечно же! Пляж! Их в Барселоне, кажется восемь, но я ходила на самый непрезентабельный, что был недалеко от моего дома, а жила я рядом с Рамбла, так что каждый день начинала «вплавь» по укачивающим «волнам», которыми вымощен этот главный променад столицы Каталонии.

Не помню, что было вначале путешествия… Но одно из первых посещений — поклонение святой Елуалии, крипта которой находится в Главном кафедральном соборе. Юная мученица, христианка, которая жила в Барселоне (раньше этот город назывался Варкеон) во времена Диаклетиана…

Несмотря на то, что мощи святой мученицы находятся в католическом соборе, это святая почитается всеми христианами, так как разделение церквей произошло в 1054 году. К слову сказать - именно в том (моем) 2010 году впервые произошло знаменательное событие — православным Барселоны разрешили отслужить литургию в крипте св. Елуалии!

В Барселоне семь православных церквей. Все они находятся в разной юрисдикции и лишь одна из них «под рукой» Московского Патриархата. В этой церкви я была на службах в течение двух дней. Так что мы вместе молились, вместе трапезничали. Подружились с прихожанами.

Ода к Радости

Батюшка Серафим любезно провез меня на своем авто по Барселоне, и я с удивлением увидела множество подземных улиц-тоннелей, которые были построены когда-то к Олимпиаде и заметно разгрузили город от потока машин.

В тот раз я ехала в Барселону в первую очередь, как музыкант, поэтому не могла не побывать в знаменитом Palau de la Musica и это был потрясающий вечер!

Ода к Радости

Три дня фестиваля, который одновременно захватил и различные концертные площадки, и улицы города - можно ли это забыть! Дело в том, что, в Барселоне ежегодно проходят народные гулянья: фестиваль La Merse, в честь Божьей Матери, покровительницы Барселоны.

Небольшой клип здесь: https://www.youtube.com/watch?v=J785vJ4ZqSQ

Так случилось, что и традиционный хоровой фестиваль «Поющая Европа», который проводится в разных городах Европы, в тот год стал участником именно этого, сентябрьского национального барселонского фестиваля. На этот хоровой фестиваль, я, собственно, изначально и отправлялась. Нужно ли удивлять читателей тем признанием, что я не пропустила ни одну репетицию, ни один концерт, и это в течение нескольких дней! Все снятое тогда на видео, осталось в моих архивах! Целое богатство! Иногда я оставалась с очень маленькой группой слушателей и с членами жюри, а иногда зрителей и слушателей в соборе Santa Maria del Pi, оказывалось на какое-то время достаточно много.

Ода к Радости

Испанцы очень любят перерывы в своей работе, поэтому сиеста — это национальное…

А вот наша «национальная забава» — сидеть на конференциях, концертах и конкурсах много часов и непременно без перерывов. Так уж устроено. Поэтому мне было не тяжело, но очень интересно слушать, сравнивать, радоваться хорошей музыке в исполнении самодеятельных коллективов Европы (в том числе и студенческих, как наш хор).

Ода к Радости

Чем стала для меня та Барселона? Праздником общения! Я постоянно знакомилась с людьми разных национальностей, и мы разговаривали, радовались чувствовали свою причастность друг другу, а это великая радость!

Ода к Радости

Почему мне захотелось именно сейчас написать этот рассказ? Да вот пересматривала архивы и вспомнила те замечательные мгновения радости, которые испытала и сняла на видео во время закрытия фестиваля. Вся огромная аудитория — и участники, и их слушатели встали и запели финал Девятой симфонии Бетховена. Каждый пел на своем языке, хотя наши девочки (они в голубых платьях), как и многие другие участники импровизированного хора, пели именно на немецком — пели текст Шиллера.

В русском переводе начало оды звучит так: «Обнимитесь миллионы, слейтесь в радости одной»…

Ода к Радости

Как сейчас, в нашем мире, в который все больше проникает озлобление одних людей против других (на самом деле таких же, как они), не хватает этого взаимопонимания и взаимной любви!

Ода к Радости

Когда-то наш замечательный писатель Евгений Поселянин дал определение человеку, как разумному существу, жаждущему счастья!

Все люди хотят счастья. Но не бывает счастья одних за счет страданий других — это понимал и Бетховен, который писал свою последнюю, Девятую симфонию целых десять лет! Как обратиться к Человечеству, чтобы проникло в сердце каждого!

Композитор долго искал музыкальную тему финала и не мог найти. Она так и звучит в финале — созидается из поисков, опровержений найденного, пока, наконец, не рождается совсем простой мотив… Симфония — инструментальное произведение для симфонического оркестра, но Бетховен, будучи смелым новатором ввел в финал звучание хора и солистов.

«Обнимитесь миллионы, слейтесь в радости одной»! — этот завет через все времена и преграды, есть вечная мечта человечества. Но почему она так недостижима!

В тот день и час люди разных национальностей, разных возрастов, разных судеб, вместе пели, а некоторые, не зная слов, молчали, но пели душой — это видно на видео!

Для меня знаково то, что это видео записано именно в Барселоне, потому что этот город, навсегда останется не только прекрасным архитектурным созданием, но городом людей, с которыми я вместе пела, танцевала, грустила и радовалась. Они рассказывали мне свои жизни! Они пели для меня на улицах, они дарили мне свои художественные работы, как тот художник...

Ода к Радости

Они размыкали для меня свой круг и мы, взявшись за плечи шли по ночной Барселоне танцуя в едином ритме на карнавале.

Я плакала с ними, как тогда на улице, когда играл тот необыкновенный ансамбль чернокожих седовласых музыкантов. У трубача катились слезы и я тогда тоже… не смогла проглотить ком в горле. Что это было! Хорошо, что у меня не было возможности зафиксировать это на видео — тогда не случилось бы такого сочуствия!

Теперь я рада, что в последние два дня не носила с собой фотоаппарат и камеру — боялась, что украдут, вместе с бесценным архивом. Да, Барселона такова! Сейчас я удивляюсь, почему так бесстрашно ходила одна по темным узким улочкам и в поздние часы! Но, что было — то было.

Я уже писала, и не раз о Барселоне! Но вспоминая сейчас этот волшебный город вновь и вновь, понимаю, что мои воспоминания бездонны. Можно рассказать сюжет, можно перечислить посещенные заповедные места, но как передать чувство благодарности итальянцам, что выбрали для своего выступления «Подмосковные вечера» и спели так по-итальянски, что вызвали улыбку! Как рассказать о каталонцах, что, кажется, весь день проводят на улицах, при этом всюду «тащат» за собою детей в калясках, инвалидов и стариков — никого не оставляя в одиночестве. Так было! Так я увидела.

Ода к Радости

«Обнимитесь миллионы — слейтесь в радости одной».

Бетховен писал эту музыку будучи не только глухим музыкантом, но и очень больным. Он не считал возможным применять обезболивающие средства — это унизило бы его отношения с единственной Женщиной, которая была в его жизни — великой Музыкой. Не имея сил терпеть боль — он хватал ведро ледяной воды и выливал на себя, чтобы снова броситься к инструменту и сочинять, искать формулу счастья всех людей. Об этом я узнала уже в другом городе — в Вене, но это другой рассказ, который я так и не написала…

Посмотрите этот клип! Именно он всколыхнул мои самые добрые воспоминания о путешествии в Барселону.

в Барселоне