Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был вчера 17:19

Париж — Франция Июль 2003

Это была уже не первая наша поездка во Францию, а главной целью, конечно, было побережье Нормандии. Тур покупали у известной фирмы в СПб, которая специализируется на автобусных турах по Франции. Группа состояла из 20 человек, плюс двое сопровождавших — в большом автобусе разместились вольготно.

Прилетели в аэропорт Шарль-Де Голль — давно мечтал прокатиться на их знаменитых эскалаторах — уж больно они по-заграничному выглядят.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Загрузились в автобус и сразу отправились на обзорную экскурсию, начинавшуюся в Дефансе. Конечно, 4 часа назад ехали по Питеру, а тут попали сразу в «светлое футуристическое будущее» — архитектура потрясла — другой мир!

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

И еще сразу обратили внимание на интересную особенность французского менталитета — в эти дни проходила знаменитая гонка «Тур де Франс». Так вот на площади в Дефансе был установлен огромный экран, по которому шла прямая трансляция очередного этапа. Казалось бы — что может быть интересного в рутине многодневной велогонки — так нет, у экрана сидели несколько десятков человек и напряженно следили за событиями. Потом в отеле из 6 каналов эта гонка впрямую транслировалась по трем. Экскурсия проходила по знаковым парижским местам и везде появлялись какие-то необычные дополнения. Например, у Нотр-Дам рядом со сквериком играл какой-то американский джаз-ансамбль — просто уличные музыканты. Но минут через 10 они своей супер игрой собрали такую толпу, что автомобили не могли проехать.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

В самом соборе проходила служба, играл орган и в конце органист вдруг ввернул некую виртуозную музыкальную фразу, явно не из католической музыки. Дальше, в ходе прогулки на теплоходике по Сене обращали на себя внимание: вечеринка геев — только, какая-то грустная,

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

поскольку на соседнем кораблике — у натуралов — дым стоял коромыслом. На другом пароходике — прямо на палубе джакузи с массовым купанием. По берегам — школы танцев, где под аккордеон огромное количество пар медленно вальсируют — истинно парижский шарм!

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

А на одной из набережных — чудачество тогдашнего мэра Парижа — был организован настоящий пляж с песком, раздевалками и пальмами в кадках — не беда, что из-за этого проезд практически по всей набережной был перекрыт — прикольно! Конечно, оценили и ночной Париж и новую подсветку Эйфелевой башни.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

После прогулки по типично парижскому бульвару Севастополь вернулись в отель — в номер в мансарде. Красота!

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Кстати, отель располагался рядом с первым парижским кинотеатром Rex.

На следующее утро нас познакомили с водителем Люком и его верным компьютером (GPS) Морисом. Они возили нас до конца тура, причем весьма профессионально. Особо хочется отметить нашего гида — Машу из города Иваново, которая успешно вышла замуж за француза, успешно развелась, осталась в Париже и возила группы по Франции ведя рассказы на английском, русском и иврите — просто молодец! По ее словам, главная мысль, которую ей внушили во французской школе гидов, которую она закончила — турист должен пИсать каждые 1.5 часа, иначе, все, что вы ему рассказываете будет впустую — голова будет занята другим. Руководствуясь этим бесспорным тезисом она все экскурсии начинала с посещения Стратегически Важного Объекта и была вознаграждена за это полным и чутким вниманием группы.

В первый день наш путь лежал в Руан, и пока выбирались из Парижа, маневрируя в пробках, Маша успела много рассказать о различных аспектах современной жизни французов — очень легко и интересно. В Руане, конечно, осмотрели собор св. Маклу и кладбище во дворе Академии художеств, где в стенах были захоронены не менее 100 000 человек. Сам город во время войны на ¾ был разрушен, поэтому все красивые маленькие домики в центре, несмотря на старинный вид, оказались новоделом — ну и пусть, зато атмосферу старинного города они передавали прекрасно.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Пока мы осматривали модерновый собор, построенный на месте казни Жанны дАрк,

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

с одним из наших туристов произошла трагедия — какие-то люди попросили разменять 10 евро, он полез в кошелек, они каким-то образом, что называется, «отвели глаза» и вытащили из кошелька 350 евро — всю наличность. Он так и не смог объяснить — как это получилось. А вот «прямо то место», где Жанна была казнена — там сейчас клумба.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

После обеда направились на побережье — в курортные городки Довиль и Трувиль. Их разделяет река — на одном берегу Довиль — на другом Трувиль.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

В Трувиле посетили казино, где играющими были одни старички и старушки и, переправившись через речку, оказались уже в Довиле, где нам было дано время на купание. С удовольствием освежились на огромном пляже, осмотрели снаружи именные раздевалки всяких звезд и пошли гулять по городку.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Совершенно потрясло здание местной мэрии, а точнее, цветник, который разбит рядом на площади — просто шедевр садоводства из огромного количества цветов, кустов и даже плодовых деревьев.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Аналогичное место в Трувиле явно проигрывает

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

А вокруг — виллы, отели, бутики — не для среднего кармана. Порадовавшись их красоте, отправились в Онфлер — типичный морской городок с рыбацкими сетями на берегу, огромным количеством рыбных ресторанов и романтической атмосферой. Там и заночевали.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Утром совершили переезд в город Кан, в котором подивились местному чуду транспорта — трамваю на монорельсе, который «легким движением руки превращается» в автобус и едет себе без проводов. Обошли вокруг аббатство Сент-Этьенн с красивым парком.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

На примере конной статуи французскому герою Бертрану Дю Гесклену Маша очень интересно рассказала о той символике, которая закладывалась тогда в создание памятников — если конь поднят на дыбы — значит, герой погиб на своей земле, если поднята одна нога коня — значит в походе, если все 4 ноги стоят на земле — герой умер в своей постели. Обошли крепость со рвами,

осмотрели собор Св. Петра

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

и отправились к главному пункту всей поездки — собору Монт Сен Мишель — самому посещаемому во Франции (кроме Парижа) туристическому объекту — более 1 млн. чел. в год. Не заезжая в отель отправились на экскурсию и в огромной толпе туристов с трудом поднялись к собору, откуда открылся потрясающий вид на бывшую водную поверхность, т. к. было время отлива и вокруг скалы бродили группы туристов.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

К сожалению, прилив мы не захватили, но по рассказам и фото очевидцев — зрелище потрясающее. Вот фото автобусной стоянки перед островом, которую при сильных приливах тоже, бывает, подтапливает.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Зато скушали в одном из местных ресторанов их фирменное блюдо — требуху местных черноголовых овец, которые постоянно пасутся на заливаемых морской водой пастбищах, отчего их мясо просаливается насквозь — не знаю, правда это или местный фольклор.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Осмотрели грандиозный камин в трапезной — в него спокойно заходят 20 человек, внутренний двор с уникальной колоннадой и сам собор Святого Михаила.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

К сожалению, пришлось со скалы уходить, т. к. в этот день предстоял еще осмотр городка Фужер. Там отлично сохранилась крепость с 4-мя колесами для подачи воды, в которой теперь живет огромной количество наглых кроликов, которые так и норовили попасть под ноги и вызывали уважение своей способностью лихо лазать по крепостным стенам.

Осмотрев крепость, вернулись в Сен Мишель, где разместились в отличной гостинице практически с видом на скалу, и вкусно поужинав предприняли вечерний поход к собору — но не успели, т. к. на ночь доступ туристов внутрь скалы закрыт. Тем не менее, даже снаружи на закате вид был грандиозный.

На следующее утро был переезд в Сен-Мало с посещением по пути музея сидра с дегустацией и обязательной закупкой фирменного напитка. В самой старинной пиратской крепости прогулялись по стене до пляжа, где снова было дано время на водные процедуры.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Но они особо не привлекли, т. к. здесь уже чувствовалось присутствие океана и вода была очень холодная. Тут произошел еще один инцидент — одна из туристок решила перейти на находившийся недалеко от берега остров, на котором расположена могила Шатобриана и куда вела искусственная тропа — настил. Не послушав предупреждения гида о том, что скоро начнется прилив девушка туда дошла, но тут, прямо на глазах, стала прибывать вода и тропинку стало затапливать. Она пошла назад, но вода буквально сбивала с ног, да и поверхность была скользкая.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

К счастью, рядом на байдарках катались спортсмены, которые быстренько к ней подплыли и буквально за руки, перетащили ее на пляж — ей вода уже доходила до пояса. Полежав и обсохнув на пляже, двинулись к автобусу, который повез в Динан. Кстати, по инициативе Маши, переодевали пляжные костюмы прямо в автобусе — по очереди.

В красивый собор города Динан мы попасть не сумели — там проходили какие-то пышные похороны,

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

зато отлично пообедали в ресторане «Единорог», где, по совету гида, заказали мясо, которое жарили сами, бросая кусочки на раскаленную гранитную плиту, принесенную официантом и поставленную на стол. Экзотично.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

После обеда был переезд в Нант, и осмотр собора с замечательными витражами, а после обильного ужина — самостоятельная прогулка по городу. Кстати, окна нашего номера в отеле «Меркур» выходили прямо на платформы местного вокзала — но это совсем не напрягало. Пока мы спали, какие-то хулиганы разрисовали наш автобус, и бедный водитель вместо завтрака отмывал всякие надписи на бортах.

Сегодня наш путь лежал в долину Луары, где расположено около 600 замков, из которых 40 открыты для туристов. Первым для нас был Бриссак, в котором одноименная семья жила более 500 лет. 200 комнат, 7 этажей, площадь крыш более 1 гектара, часть комнат сдается для проживания(400 евро за ночь в комнате для двоих с завтраком) и проведения приемов (70 евро с человека).

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Но при этом — удивительно домашняя атмосфера, которую поддерживал рассказ местного хранителя о том, как дети хозяев любят прятаться в огромных шкафах и пугать туристов, неожиданно оттуда выскакивая. В этом замке мы закупились замечательным местным вином.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Далее поехали на осмотр снаружи замка Сомюр и по пути обратили внимание на древние пещеры, в которых жили еще троглодиты и в которых сейчас выращивается 70% французских шампиньонов.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Сейчас покупаю в Ашане тамошнее игристое вино и на этикетках бутылок вижу золотой силуэт замка — прямо, ностальгия.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

В Сомюре, после осмотра замка, пообедали и поехали в Ланже, но при выходе из ресторана Маша попросила обязательно взять с собой немного хлеба, т. к. нам предстояло кормление каких-то рыбок. В Ланже запомнилась кровать под балдахином, который, оказывается, предохранял спящих от клопов. Да и ножки кровати стояли в плошках с маслом, преодолеть которые эти кровопийцы не могли. В таких нечеловеческих условиях рождалась французская аристократия.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Далее поехали в замок Вилландри, знаменитый своим садом-огородом, охраняемым ЮНЕСКО. Там то нам и предложили покормить живущих в канале «рыбок», которые оказались огромными карпами, весом по 10 кило, которые буквально выхватывали хлеб из рук. Сам огород просто потряс — столько сил, выдумки, творчества приложено к его созданию и сохранению — это было одно из самых сильных впечатлений от поездки!

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Из Вилландри переехали в Тур и разместились на ночевку в отеле. Осмотр Тура утром начали с базилики Св. Мартина необычной тем, что давным давно прямо через нее проходила проезжая дорога. Но больше понравился собор Св. Готье — по словам Маши — самый красивый готический собор Франции.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Следующим пунктом был замок Шенонсо в виде моста через реку и прекрасными регулярными садами вокруг,

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

а далее — Амбуаз, в котором похоронен Леонардо Да Винчи.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Но главная фишка в этот день, конечно же, Блуа, так хорошо знакомый по месту жительства Атоса. Сам замок очень большой, интересный, но самое интересное — атмосфера вокруг него, создаваемая местными жителями. Бабушки и дедушки в средневековой одежде фланируют у ворот и сами активно предлагают сфотографироваться с туристами.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

А рядом — местечко Вуврэ, где делают знаменитое одноименное вино, упомянутое А.Дюма в романе «10 лет спустя» — это как мостик перед поездкой в хозяйство семьи Plou, где на их винодельческой фабрике нам была предложена дегустация 8 различных вин.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

Дегустация прошла с большим подъемом, все плотно закупились, а наши друзья на двоих взяли 14 бутылок — у них для этого были специально припасены сумки типа «мечта оккупанта». Последними в этот день были замок Шомон и знаменитый Шамбор с 365 трубами на крыше — их осматривали быстро под проливным дождем.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

День завершился приездом в Шартр и размещением в отеле. Утром Маша провела замечательную экскурсию по Шартрскому собору с потрясающими витражами.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

К сожалению, погулять по городу не удалось из-за дождя и все решили пораньше вернуться в Париж. Там попрощались с Машей и снова самостоятельно погуляли по центру города и магазинам Дефанса. Вечером в отеле смотрели «Форт Байярд». Последний день нашего пребывания в Париже совпал с финишем «Тур де Франс» — весь центр города был перекрыт, огромная толпа любителей накручивала на велосипедах круги вокруг Лувра — так что дорогу было не перейти.

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

К счастью, наш отель был недалеко от Триумфальной арки и мы спокойно прогулялись по Елисейским полям, дошли до Чрева Парижа,

Нормандия и замки Луары. На автобусе и в стиле «ретро»

посмотрели финиш гонки и вернулись в отель, где нас ждал автобус в аэропорт.

Вывод — очень спокойная, не напрягающая длинными переездами (час — полтора от замка к замку) поездка. Небольшая группа, отличное сопровождение, интересная информация, средневековая романтика — вся эта специфика позволяет оценить тур как очень позитивный.

PS Приношу извинения за качество размещенных фотографий — они сделаны обычной пленочной мыльницей и просто отсканированы. К сожалению, не все фото оказались достаточного качества и ими пришлось пожертвовать.

Спасибо за внимание.

Автор