Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был вчера 12:30

Ницца — Франция Март 2008

В 2008 году я работал в крупной девелоперской компании и ее руководитель решил направить нас на ежегодную Всемирную выставку MIPIM, которая проходит в Каннах — естественно, за счет фирмы набраться опыта. Поскольку на выставку приезжает более 25 000 человек, то найти нормальный отель в Каннах было невозможно уже в сентябре, ибо российские регионы все заняли.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Поэтому выбрали Ниццу (это 30 км от Канн), да и город крупный, что немаловажно, поскольку ездили мы с женой. Летели с компанией Alitalia с пересадкой в Милане, что привело, в итоге, к потере багажа у коллеги на пути туда, а у нас — на пути обратно. Ему вернули вещи на третий день, нам — на следующий. Забавен был 40 минутный перелет на двухпропеллерном самолетике из Милана в Ниццу — но вполне комфортно. В аэропорту ждал заказанный трансфер — шикарный Мерседес. По требованию Шефа, который почти постоянно там живет, мы должны были проживать в очень хорошем отеле и ни в чем себе не отказывать. Поэтому был выбран Radisson Nice, расположенный на Английской набережной.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Заселились в отель поздно вечером, номер стандартный, но специально был заказан с видом на море, и прелесть его мы почувствовали лишь 11-го числа, когда ярчайшее солнце разбудило нас утром и прогрело воздух в Ницце до 20 градусов, что для нас, жителей Северной столицы, непривычно.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Интересно было наблюдать за посадкой самолетов на полосу аэропорта, которая начиналась прямо в море.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Номер оборудован замечательно — есть даже электрочайник, чай, кофе, сахар, по ТВ канал «РТР планета», Аль Джазира и 2 китайских канала. Удалось даже посмотреть в прямой трансляции матч «Зенита» с Марселем.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Завтраки в отеле были чудесными — шведский стол на 4 звезды. Обедали, обычно, салатиками. а ужинали в городе-либо в ресторане в Кур Салейе — это старый город (средний ужин без вина на человека 15–18 евро), либо в таверне на улице Массена — но там, за чуть бОльшие деньги (60 евро на двоих с вином), порции были просто чудовищных размеров что вызывало неизменный смех у новых посетителей. Однажды поужинали за те же 60 евро в отеле — в принципе, неплохо, т. к. лень было ехать в центр.

Два первых дня были облачными, но теплыми и мы посвятили их осмотру Ниццы и ее магазинов, т. к. уже бывали на Лазурном берегу 6 лет назад. Город поменялся в лучшую сторону — по главной улице пустили трамвай!

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Мы же старались передвигаться по городу пешком, хотя отель наш, и это один из его неявных минусов, расположен в 3-х километрах по Английской набережной от центра и в 1 км от аэропорта. Тем не менее, вечерние прогулки (минут 40 не спеша) под пальмами и вдоль моря доставляли нам дополнительное романтическое удовольствие.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Поудивлялись в очередной раз французскому креативу — на площади Массена установлены пластиковые фигуры мужчин, которые вечером подсвечиваются и создают массу поводов для размышлений о смысле их нахождения на этих столбах.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

В первый день прогулялись по набережной, дошли до православного собора.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

11 и 12 число я посвятил работе на выставке — туда отвозил автобус — примерно за час, оттуда, в силу пробок и огромного скопления публики — добирались один раз на такси — 70 евро, а второй раз — на экспрессе TGV — 30 минут и 5 евро с человека. Это, кстати, в такие дни самый правильный вид траспорта, т.к все побережье — один сплошной «человейник». Выставка посвящена недвижимости и инвестициям и на нее слетается бомонд со всего мира. Поскольку мест в отелях не хватает, то многие фирмы арендуют яхты — живут на них и организуют презентации.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Именно там понтярщик Полонский произнес свою фразу про миллиард долларов. А в этом году на выставке его фирму представляли вот такие девушки, которые возили в колясках «рожденные» проекты.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

На выставке мы «поработали» два дня, потом я сходил в пафосный отель на итоговую вечеринку.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Причем, во второй день поехали в Канны с женой и пока я тусил в павильонах она осмотрела близлежащие магазины и осталась ими не очень довольна. А в нашу программу входил еще обед с Шефом в одном из ресторанов на выставке.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Может из-за огромного количества народа, может еще почему, но мне на горячее подали курицу с остатками перьев:). Короче, набрав целый чемодан буклетов мы завершили «рабочую» часть и перешли к отдыху. У меня было намечено несколько целей и мы впервые самостоятельно начали их осматривать, причем пользуясь исключительно общественным транспортом. Кстати, о транспорте. По Ницце ходит много автобусов, и, вроде, по расписанию. На самом деле, расписание не всегда выдерживается. СтОит проезд 1 евро с человека, билет компостируется и действует 76 минут, в том числе на трамвай. Интересно, что междугородние поездки — в те же Канны, Сен Поль де Ванс и даже в Монако стоят тот же 1 евро! Хотя на такси в Монако — 80 евро, а дорога-то одна и та же. Мы так и ездили с вокзала — вот там расписание выдерживается.

В Сен Поль де Ванс я давно мечтал побывать — романтическая деревушка окруженная крепостной стеной и заполненная мастерскими, ателье, галереями и ресторанами.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Нам очень повездо, что в это время года там еще нет толп туристов, т. к.при посещении похожего места — Монт Сен Мишель в пик сезона — было просто не протолкнуться. Пообедали там в ресторане с потрясающим видом с горы на окрестности.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Везде цветут цветы, растут лимоны и апельсины — кстати, их много и в Ницце.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Покупали свежую клубнику — 5.9 евро за кг, малину. На следующий день поехали в Монако

Посмотрели смену караула,

прогулялись по парку,

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

заглянули — не более того — в казино.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

В первый наш приезд в Монако я в этом казино сыграл — поменял тогда еще 10 франков на несколько монет и честно просадил их в «одноруком бандите», расположенном в фойе, ибо для входа в само казино надо делать ксерокопию паспорта, заплатить за вход да и дресс-код мой не соответствовал. Он там должен соответствовать такой технике

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Что поразило в этом коммунистическо — капиталистическом раю — каждые 100 метров бесплатные общественные туалеты и расставленные всюду в специальных боксах дефибриляторы — видимо для тех, у кого сердце от этих красот не выдержит.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Мы погуляли по набережной, , зашли в собор, где увидели очень трогательно обозначенную могилу Грейс Келли.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

мимо Океанографического музея и обязательно — по трассе этапа гонок Формулы 1. Купил там сувениры для друзей — фанатов этого мероприятия.

На следующий день проехали с друзьями и Шефом на авто в Вильфранш — где пообедали в знаменитом ресторане «Мамаша Жермен»,

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

в Болье и на Кап Ферра, где ничего, кроме высоких заборов, не видно.

Мне в Канны! По делу! Срочно! или Весна на Английской набережной.

Зато для себя определил, что именно около этого ресторана снимались сцены из любимого фильма «Ронин» с-Де Ниро.

Улетали обратно очень рано утром через тот же Милан, а по прилету домой больше часа томились в очереди на паспортный котроль да еще получили раздербаненную сумку и не получили чемодан. Так Родина нас встретила.

Плюсы ранней поездки на Лазурный берег — отсутствие туристов и легкая доступность, минусы — купаться еще рано. Но если на халяву…

Все цены и расписания приведены по состоянию на тот период.

Спасибо за внимание.

Автор