Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 22 апреля 9:38
Без секрета всему свету

Торопец, Тверь — Россия Июнь 2014

Часть 1. Мохнатые сироты

На днях я получила информацию о том, что на Торопецкую биостанцию в Бубоницах, что в Тверской области, увы, прибыли первые подопечные — медвежата Женя и Жора, оставшиеся без материнского присмотра: ее, вероятнее всего, спугнули на берлоге, и она убежала, бросив своих малышей. Это событие всколыхнуло воспоминания о событиях 4-х летней давности, которые подарили мне знакомство с совершенно удивительными людьми, посвятившими свою жизнь адаптации и возращению в естественную среду обитания медвежат-сирот. Я говорю о семье Пажетновых, в первую очередь о Валентине Сергеевиче и его супруге Светлане Ивановне, их сыне Сергее с супругой Екатериной, внуке Василии. Остальные члены семьи Пажетновых тоже тем или иным образом связаны с деятельностью биостанции…

Мне посчастливилось не один раз побывать на биостанции в Бубоницах, с широко раскрытыми от изумления глазами наблюдать, как месячные совершенно беспомощные на первый взгляд килограммовые малыши, помещающиеся в ладонях, но при этом рычащие густым басом, превращаются в крепких зверей, которых мне уже совсем не хочется потискать в своих объятиях. Воскрешаю свои воспоминания и реанимирую рассказы, написанные в 2014 году.

Февраль 2014 года. В 450 км от Москвы в деревне Бубоницы, что в Торопецком районе Тверской области, проживают четыре маленьких мохнатых чуда: Неля, Нюра, Нестор и Нафаня. Им чуть больше месяца, но у них уже открыты глазки и ушки, отменный аппетит, острые коготки и басистые голоса. Кто же они?..

…12 января 2014 года в Центр спасения медведей Международного Фонда Защиты Животных (IFAW) в деревне Бубоницы (далее буду называть его просто Центр) привезли четырех медвежат, которым было всего несколько дней от роду: их мама-медведица по какой -то причине покинула свою берлогу в лесах Нелидовского района. Может быть, ее вспугнули лесорубы, может быть, охотники или собаки. Как известно, если медведица (у которой в январе рождаются медвежата), в испуге покинет свою берлогу, обратно уже не возвращается — она ищет себе новое место, чтобы проспать в нем до окончания зимы. Оставшись одни, медвежата обречены на гибель — от холода и голода. Крохотных медвежат, оставшихся без мамы-медведицы, обнаружили люди и доставили в Центр. И мой рассказ — именно об этих малышах.

Их четверо — 2 «мальчика» и 2 «девочки». Их назвали Неля, Нюра, Нестор и Нафаня. На момент поступления в Центр вес медвежат составлял от 600 до 900 г, и они находились в хорошем состоянии и самочувствии. Медвежата быстро приноровились к соске и начали пить коровье молоко, в которое добавляют сухую смесь, предназначенную для выкармливания щенков: эта смесь увеличивает жирность коровьего молока, что делает его более похожим на материнское медвежье молоко.

Мне позволили понаблюдать за несколькими минутами жизни этих малышей.

Медвежата содержатся в деревянных обогреваемых ящиках, выстланных изнутри фланелевой пеленкой с веселым рисунком с мишками. Ящики расположены в темной комнате — так воспроизводятся условия естественной берлоги. Ящиков два — в одном живут Нестор и Нюра, в другом — Нэля и Нафаня. Нюра и Нестор крупнее Нафани и Нэли.

Сейчас медвежата еще слишком малы, они кушают (по расписанию) и спят. Но когда в комнату, где они живут, входят их кормильцы — поднимается басистое ворчание, постепенно переходящее в громкое рычание: медвежата требуют еды!

Сначала кормят самых маленьких: Нафаню и Нэлю, затем Нюру и Нестора.

В гостях у медвежат

Забавно, что медвежата рычат, даже когда кушают, при этом нетерпеливо перебирают лапами. В условиях дикой природы в месячном возрасте медвежата уже активно борются между собой за сосок медведицы. Этот инстинкт в полной мере проявляется сейчас и у наших медвежат: они так активно двигают лапами, отталкиваясь от поверхности, на которой лежат, что их приходится придерживать, чтобы они не уползали.

Нафаня работает как насосик, активно высасывая из булылочки молоко, громко с удовольствием чавкает!

Кормление малыша-медвежа:

MVI 7296 new

После еды необходимо провести гигиенические процедуры — медвежат держат над ведром, массируя низ животика, чтобы они «сходили в туалет», и подмывают:

В гостях у медвежат

А потом сытому, чистому и довольному можно и поиграться-побороться:

В гостях у медвежат

Малыши еще настолько малы, что, как лягушата, распластаны на поверхности — лежат на пузике, раскинув по бокам лапки, лишь головку поднимают, чтобы дотянуться до соски.

Правда, Нюра и Нестор уже пытаются подняться на передних лапках, и у них это уже понемногу получается:

MVI 7158 new

Борьба малышей

У малышей тесные внутрисемейные связи, им необходимо быть вместе, рядом — им так спокойнее, теплее. Находясь в ящике один, пока второго кормят, медвежонок рычит, лазает по ящику, беспокоится. Но как только они оказываются вместе — успокаиваются, затихают, засыпают.

В апреле, когда медвежатам исполнится три месяца, их переселят в домик — берлогу, а еще позже — к лету — в огороженный от диких зверей вольер, где также есть домик-берлога для защиты от непогоды. Их по-прежнему кормят, но объем еды постепенно уменьшают, принуждая искать пищу в лесу. Медвежата растут, изучая окружающий мир. В возрасте 8–9 месяцев большинство медвежат готово к возвращению в дикую природу: их перевозят в те районы, где они родились и были обнаружены, и выпускают. На ушах мишек ставят метки.

Все это будет позже. А пока у медвежат лишь недавно открылись глазки и ушки, они хорошо кушают и быстро растут.

Мне очень хочется, чтобы они выросли сильными, большими, здоровыми медведями и боялись и избегали людей. Даже тех, которые их спасли и выкормили.

В 1995 г. Международный Фонд Защиты Животных (IFAW) начал поддерживать проект по выращиванию, адаптации и возвращению в дикую природу осиротевших бурых медвежат, который осуществлялся в Бубоницах. В результате возник Центр IFAW — он работает по методике, созданной российским ученым, доктором биологических наук, заслуженным экологом России Валентином Сергеевичем Пажетновым, посвятившем свою жизнь исследованию и спасению бурых медведей. Суть данной методики заключается в следующем: медвежат-сирот выращивают в максимально возможной изоляции от людей, в результате чего у животных развиваются их природные инстинкты выживания, что позволяет им приспособиться к условиям дикой природы. При этом медвежата умеют избегать нежелательных встреч с человеком.

За период 1990 — 2017 годы на волю выпущены более 200 медвежат.

На Торопецкой биостанции «Чистый лес» работает династия Пажетновых — три поколения семьи так или иначе связаны с медвежатами и природой: работают в Центре, ведут эколого-просветительскую деятельность. Так, например, каждый год на территории биостанции проводится летняя полевая практика для школьников — «Экологическая школа «Медвежата», в которой в течение двух недель ребята живут в палатках на берегу озера, занимаются по определенным направлениям: зоология, ботаника, ихтиология, гидрология, бриология, болотоведение, комароведение… — кому что нравится. Основными целями летней экошколы являются: экологическое образование детей, формирование гуманного отношения к природе, изучение образа жизни и привычек животных, редких видов растений и животных, защита среды их обитания, знакомство с культурно-историческим наследием и способами его сохранения.

Как много интересного! Жаль, что меня в школу уже не примут — я не помещусь за партой, не пройду возрастной ценз! :-))

На сайте Торопецкой биостанции «Чистый лес» http://www.clean-forest.ru/ много увлекательной информации про мишек, природу, много рассказов, фильмов, фотографий… Зайдите на сайт (не забудьте взять туда с собой и своего ребенка!), и Вам будет трудно оттуда «выйти»!

Часть 2. Три месяца спустя.

Подросшие «варежки»

«Дети, а что вы знаете про бурого медведя?» — спрашивает приехавшую из Пожни на Торопецкую биостанцию «Чистый лес» детвору Василий Пажетнов: Вася работает здесь, в Центре спасения медведей IFAW в Бубоницах, и по «совместительству» он внук Валентина Сергеевича и сын Сергея Валентиновича Пажетновых.

И тут же слышен хор детских голосов, нетерпеливо перебивающих друг друга:

• они могут человека поломать,
  • они трутся о дерево, чтобы спину почесать,
  • они питаются рыбой,
  • они перед зимой запасаются жиром, а зимой спят в берлоге и лапу сосут,
  • у них длинные когти…

Ребята живо интересуются рассказом Василия о жизни не только тех медвежат, которые попали в Центр, но и живущих в дикой природе. Я сижу рядом со школьниками, слушаю рассказ Васи и надеюсь, что мне еще раз доведется увидеть косолапых малышей. Интересно, как они подросли за три месяца? И какие же изменения произошли в Центре?

В феврале медвежат в Центре было четверо, а в мае уже 15 «душ»! Надежды на то, что с принятием закона о запрете охоты на медведя на берлоге количество медвежат-сирот уменьшится, не оправдались. Как и прежде, их либо привозят в Центр люди, обнаружившие тех в брошенных медведицей-мамой берлоге, либо сообщают о таких случаях информацию, и сотрудники Центра сами едут забирать этих малышей.

В Центре все медвежата (а им уже около пяти месяцев) сейчас живут в огражденном вольере, находящемся в лесу, вне поселения людей. В вольере построен домик, который имитирует берлогу. В этом домике медвежата скрываются от непогоды и спят ночью. Дважды в день медвежат кормят сытной и калорийной пищей — геркулесовую кашу перемешивают с гречневой и добавляют туда яйца и молоко. У малышей отличный аппетит — в день их компания съедает 40 л каши! Но молодым растущим организмам и этого мало — они так же с удовольствием поедают молодые побеги Иван-чая, медвежьей дудки, другие травы, которые найдут сами или им принесут их кормильцы: хотя бурый медведь и хищник, но основу его питания все же составляет растительная пища.

Сегодня жаркий день, медвежата не сидят в своем домике-берлоге, а гуляют по вольеру, огражденному от остального леса металлической сеткой: это необходимо для их защиты от диких зверей, обитающих в этих краях.

На вечерней зорьке медвежатам принесли еду, разложили по мискам на специальной подставке и стали ждать: «дома» никого не было, все «гуляли»:

В гостях у медвежат

Спустя несколько минут, показалась первая кучка медвежат, которые, урча и рыча, тут же набросились на еду. Еще не выхлебав свою порцию, то один, то другой медвежонок начинает совать свою перемазанную кашей мордочку в соседние миски (у соседа ведь каша вкуснее!), а то и вовсе исследовать содержимое всех мисок в поисках самой вкусной еды! Чтобы оттащить такого «исследователя каши» от чужой миски, его приходится, как обыкновенного щенка, брать за шкирку и возвращать на свое место:

В гостях у медвежат

Вскоре примчались и остальные медвежата и с жадностью набросились на еду:

В гостях у медвежат

Самые послушные, наевшись, направились к домику на ночевку и теперь высовывают из дверного проема свои перемазанные кашей мордашки. Интересно, а медвежата умеют умываться, как котята, или так и ходят чумазыми?

В гостях у медвежат

Кормящие медвежат сотрудники Центра (а их всего 2–3 человека) ходят в вольер в одной и той же одежде, накинув на голову глубокий капюшон, скрывающий лицо, не разговаривают, в случае необходимости объясняются жестами. Все попытки медвежат поиграть с человеком, познакомиться с ним поближе пресекаются тут же — несильный удар прутиком по носу — и зверь отступает: это необходимо для сохранения страха перед человеком, являющегося основной гарантией выживания в естественной среде.

Я стояла далеко от медвежат, почти не дыша, спрятавшись за деревьями и кустарниками, сквозь густую листву подглядывая за рычащей и галдящей оравой. Но, тем не менее, то одна, то другая мордочка с налипшей на нее кашей отрывалась от своей миски, и блестящие глаза-бусинки внимательно и напряженно смотрели точно в мою сторону: у медвежат очень острый нюх и чуткий слух:

В гостях у медвежат

Некоторые медвежата сейчас, в детстве, имеют какие-то отличительные признаки, например, белый «воротничок» или «галстучек». Вася говорит, что с возрастом эти светлые полоски меха потемнеют, но пока такие украшения «к лицу» зверькам.

Все медвежата имеют свои клички, которые даются им по названию места, откуда они поступили, либо по желанию того, кто их привез. Так,

— Нелидовские медвежата все на букву Н: Нюра, Нэля, Нестор и Нафаня;

— Весьегонские — на букву В: Веснушка, Веня, Витя и Вася;

— из Смоленской области привезли Мишу;

— Андрей и Лена привезли из Санкт-Петербурга Дюшу и Елку;

— есть еще 2 «девочки», недавно поступившие на биостанцию, которые не адаптировались к «местным аборигенам» — они буквально живут на елке и спускаются на землю только к мискам с кашей. Девочки поступили в Центр из Новгородской области, назвали их Моня и Маня;

— и есть еще «мальчик» и «девочка», привезенные из Ленинградской области в день нашего отъезда.

Итого, 15 «душ».

Сейчас медвежата весят по 12–15 кг, и мне с трудом верится, что когда-то это были слепые и глухие размером с варежку беспомощные существа в полкило. Но я представляю себе, какими громадными, сильными и опасными зверями станут эти мишки уже совсем скоро!

Предлагаю посмотреть небольшой видеоролик, как Василий кормит медвежат (получИте удовольствие!):

Пажетнов Вася и медвежата Pazhetnov Vasya & bear cubs

Вторая часть здесь / First film is here: http://www.youtube.com/watch?v=G6T0FD990Bk Центр реабилитации медвежат-сирот в России. Спасение и возвращение в природу осиротевших медвежат. Рабочие будни сотрудников биостанции «Чистый лес» (www.clean-forest.ru). Orphan Bear Rehabilitation Center (OBRC) in Russia. Saving and returning to nature orphaned bear cubs. Workdays of employees of the Biological Station «Clean Forest» (www.clean-forest.ru). Камера и монтаж — Ксения Кирсанова / Video editor — Ksenia Kirsanova В ролях — сотрудник центра спасения медвежат — Василий Пажетнов Cast: Employee of the OBRC — Vasily Pazhetnov

Часть 3. Спустя еще один месяц.

Кормление диких зверят

Со времени моей последней поездки на Торопецкую биостанцию «Чистый лес» медвежата очень подросли, повзрослели, а ведь какими забавными они были раньше: в феврале — совсем «груднички», в мае — самостоятельно кушают геркулесовую кашку из мисок, а сейчас, в конце июня желания взять кого-то на ручки и потискать у меня уже не появляется, нет! Серьезными зверушками стали медвежата! Изменения произошли и в питании косолапиков. Теперь их кормят не из мисок: варят густую кашу и раскладывают ее кучками прямо на земле.

Вот так Вася варит кашу:

В гостях у медвежат

важды в день — утром и вечером — медвежата съедают по два ведра каши:

В гостях у медвежат

Каша раскладывается небольшими кучками прямо на землю:

В гостях у медвежат

Не успел Вася еще все разложить, как появляются самые любопытные и голодные медвежонки:

В гостях у медвежат

Самые смелые контролируют перемещение ведра с едой:

В гостях у медвежат

Здесь, на площадке у избушки-берлоги все медвежата кормятся вместе, они переходят от одной кучки каши к другой, прогоняя при этом, порой, собрата:

Медвежата любят кашу!

На Торопецкой биостанции «Чистый лес» в Бубоницах выращивают, адаптируют и возвращают в дикую природу осиротевших бурых медвежат.

На земле не остается никаких следов от предыдущего пиршества — то, что не доели мишки (если такое, конечно, случается), подъедают птицы, мыши, насекомые… Не пропадает ни одна крупинка!

В гостях у медвежат

После завершения периода медвежьих свадеб (как правило, в июле), когда отпадает угроза медвежатам со стороны взрослых самцов, вольер открывают, и косолапикам предоставляется возможность выходить в лес. Подкормка у избушки-берлоги в вольере остается, но количество еды постепенно уменьшается, тем самым понуждая медвежат к самостоятельному поиску пищи. Мишки энергично разоряют осиные гнезда и муравейники в поисках личинок, едят корешки растений, различные травы. «Когда поспевает малина и черника, благополучие медвежат уже не зависит от подкормки человеком. Но „лёгкая“ пища, выкладываемая у вольера, остаётся привлекательной своей доступностью, и медвежата продолжают приходить за подкормкой» (В. С. Пажетнов «Мохнатое чудо»).

Настанет пора, когда повзрослевших медвежат выпустят в дикую природу в тех местах, откуда они родом. А пока им расти еще, расти!

Как много я рассказала о Центре спасения медведей Международного Фонда Защиты Животных (IFAW), о том, в какой природной среде выращиваются мохнатые сироты и о самих медвежатах, которых я видела несколько лет назад. Всех их выпустили в лес в тех местах, откуда они были привезены.

А как себя чувствуют «новенькие», привезенные вот совсем недавно? Екатерина Пажетнова — супруга Сергея Пажетнова, рассказывает: «Медвежата чувствуют себя хорошо, один уже открыл глазки. Ну и еще они существенно набрали вес — когда они поступили к нам, они весили один 800 граммов, а второй — килограмм, а сейчас они весят уже больше двух килограммов каждый».

Я не теряю надежды, что мне сложится дорога в Бубоницы в гости к светлым и добрым людям, которые возвращают в Природу тех, кто в ней родился.

Не опоздай на все лето!… или Пушистые шапки одуванчиков

Не могу не рассказть про Природу, которую я повстречала по дороге в Бубоницы и в самом Бубоницком бору. Посвящаю этой теме отдельный рассказ, чтобы было понятно, почему было принято решение именно здесь организовать биостанцию.

Дорога к Бубоницкому бору пролегала мимо засаженных полей, на которых стройными рядами зеленели молодые всходы, среди заброшенных лугов, заросших цветущим разнотравьем с маячившими желтыми веснушками одуванчиков, среди густых лесов, становившихся все более темными и хвойными по мере нашего продвижения на север.

За Волоколамском мы решили остановиться на перекус, съехали с трассы на проселочную дорогу и метров через двести замерли в ошеломлении: мы оказались на полянке, со всех сторон окруженной лесом, на которой над зеленым ковром молодой густой травы колыхались белые пушистые помпоны отцветающих одуванчиков. Здесь было море одуванов! Нет, океан одуванов!

В гостях у медвежат

На этой полянке, густым лесом защищенной от ветра, под жаркими лучами солнца одуванчики уже сменили свой молодежный ярко-желтый наряд на седовласую шевелюру. Впереди предстоял долгий путь в Бубоницы, нас в гости «ждали» медвежата, нам еще ехать и ехать вперед! Но ведь если мы не увидим цветение одуванчиков — мы опоздаем на все лето! И, забыв про время, мы бродили среди белых пушистиков, собирали их них букеты, перемазавшись млечным соком, содержащимся во всех частях растения, валялись в траве, глядя на небо сквозь пучки тончайших строп крошечных парашютиков. Это был полный восторг!

В гостях у медвежат

Наконец, скрепя сердце, мы покинули гостеприимную полянку, в надежде навестить ее на обратной дороге… И что же мы увидели через два дня? Блестящие лысинки! И лишь тем растениям, которые от жгучего солнца и шаловливого ветра спрятались под густой листвой кустарников, удалось частично сохранить свою некогда пышную прическу.

Моя душа до сих пор ликует от неожиданного, незапланированного счастья, и мне хочется петь, когда я вспоминаю эту одуванчиковую поляну! Как сказал в детском мультфильме Начальник станции про Паровозик из Ромашково: «Опять поет! Значит, он встретил что-то очень интересное!»

Сказки Чистого леса

Недалеко от Торопца есть удивительное место — Бубоницкий Бор, где Природа сохранилась в своем первозданном виде: корабельные сосны соперничают с могучими дубами, старые темные замшелые ельники сменяются белоствольными березами и радостными кленами. Здесь полно зверья — медведи, волки, рыси, глухари, по берегам многочисленных озер хозяйничают бобры. В лесной тиши заросли черники и брусники создали пушистый зеленый ковер, а болотистые низинки щедро одаривают клюквой…

Приехав сюда, почти без остановок преодолев более 400 км, я от усталости буквально вывалилась из машины, но несколько глотков воздуха, напоенного запахом разогретой жарким солнцем хвои вперемежку с ароматами цветущего леса, будто вдохнули в меня жизнь.

Здесь, на Торопецкой биостанции «Чистый лес» я прожила несколько дней, наполненных радостью и светом, добротой живущих тут людей, красотой и гармонией окружившей меня Природы.

Рассвет следующего дня я встретила на Мельничном озере, чья чистейшая прозрачная вода имеет слегка буроватый торфяной оттенок. Над зеркальной гладью сладко дремлющего и досматривающего последние сны озера нежный утренний ветер то к одному, то к другому берегу гоняет парок. Темный лес, плотной стеной окруживший озеро со всех сторон, надежно охраняет последние минуты его безмятежного сна:

В гостях у медвежат

Немного пробежав по водной глади, оставляя после себя расходящиеся по воде круги, одинокая водомерка внезапно замирает, испугавшись своих же следов, прислушиваясь к звенящей тишине, словно сомневается — а надо ли ей дальше продолжать свой путь, но опять делает несколько шагов, опять замирает… Мне показалось, что она тоже пока не проснулась окончательно.

Солнце, еще недолго попрятавшись за вершинами высоких деревьев, наконец, одним глазком выглянуло из-за старой ели, внимательно осмотрело дремлющее озеро и, видимо, решив, что тому пора просыпаться, стремительно выкатилось над лесным гребнем, все вокруг себя залив золотым светом:

В гостях у медвежат

И тут же изумрудом вспыхнули папоротники:

Здравствуй, новый день!

Я тут же нырнула в озеро, вода которого мне, озябшей на утреннем прохладном воздухе, показалась теплой, как парное молоко. Но теплым был только верхний поверхностный слой воды: опустив ноги на глубину, пытаясь нащупать дно, я тут же ощутила почти могильный холод: это многочисленные ключики бьют ледяными струями.

Я плыву по солнечной дорожке, почти ослепленная ярким светом отдохнувшего за ночь светила, погрузившись в воду по самые ноздри, без единого всплеска, боясь потревожить спокойную тишину просыпающейся природы, лишь изредка нарушаемую кукованием настырной кукушки. Подплывая к противоположному берегу, я замечаю, что на поверхность воды будто бы наброшено невесомое белое покрывало толщиной в одну пылинку — это пыльца с цветущих деревьев накрыла озеро, пытаясь защитить его от света и продлить драгоценный сон:

В гостях у медвежат

Стройные березки и сосенки, растущие у самого берега, тонкими нервно извивающимися змейками отражаются в воде, зеркальную поверхность которой нарушила создаваемая мной волна…

В гостях у медвежат

Я возвращаюсь на берег и с удовольствием наблюдаю, как постепенно, не торопясь, просыпается мир: на поверхности озера появляется мелкая зыбь, рыбешка, делающая утреннюю зарядку, выпрыгивает из воды, здороваясь с солнцем, и ее чешуйки на ее серебристых боках вспыхивают яркими искрами. Повсюду снуют стремительные стрекозы. Жук-плавунец, похожий на осенний желудь, деловито собирает с поверхности воды мелких букашек…

Расположенное рядом озеро Мельничное неширокой протокой соединено с другим озером, называемым Кривым: оно, будто запятая, дугой загибается среди леса. А еще дальше расположено озеро Круглое, с болотистыми берегами, поросшими мелким кустарником. Кочки на этом болотце облюбовал мох, в теплой и влажной перинке которого до сих пор сохранились крупные розовые и небольшие темно-вишневые ягоды-бусинки прошлогодней клюквы. Ягодки крепко держатся за свои тонкие ниточки-травинки, и когда пытаешься их оторвать, взрываются в пальцах фонтаном рубинового сока:

В гостях у медвежат

Этими ягодками любят лакомиться бурые медведи — и взрослые, обитающие в этих лесах, и маленькие, проведать которых я и приехала…

Дары Чистого леса

Так почему же место, в котором выращивают, адаптируют для возвращения в дикую природу медвежат-сирот, называется «Чистый лес»? Валентин Сергеевич Пажетнов в своей книге «Мохнатое чудо» рассказывает, как и для чего была организована Торопецкая биологическая станция «Чистый лес», и откуда она получила такое название.

«…Для жилья подобрали и отремонтировали один из оставшихся домов, поселились в нём и начали работу. Собирали сведения о жизни отдельных растений и животных по заданию Заповедника. Московский профессор Александр Михайлович Степанов приехал в Бубоницы с группой специалистов и установил, что леса, поля и озёра в здешних местах чисты от всяких загрязнителей, которые встречаются вблизи городов.

А ещё недалеко от деревни Бубоницы располагалась очень старая деревня Чистое, ещё пятьсот лет назад бывшая богатой усадьбой бояр Челищевых, которую украшал деревянный Покровский храм. Рядом с ней, в низине, лежало озеро с таким же названием. В озере Чистом была удивительно светлая, прозрачная вода. Чистая природа, чистая вода и само название озера и старинного погоста и явились причиной, определившей название Биостанции — «Чистый лес»».

…Несколько раз я была в деревне Бубоницы, где находится Центр спасения медведей Международного Фонда Защиты Животных (IFAW), и каждый раз возвращалась оттуда, наполненная радостью, добротой, позитивом…

Так было и на этот раз. Лес подарил мне много счастья — поспела земляника, рубиновые ягодки которой завлекают в лес все дальше и дальше, зелеными пока колокольчиками висит черника, особо наблюдательные люди могут набрать на жареху грибочков. О первый гриб, попавшийся мне в лесу, я попросту споткнулась — не заметила его, спрятавшегося под опавшей прошлогодней хвоей. Ого, как интересно — масленок! Да их тут полно, и растут они веселыми семейками!

В гостях у медвежат

Лес полон цветов, пахнущих медом: в тени широколапой елки притаилась нежная аквилегия:

В гостях у медвежат

На открытой полянке под лучами жаркого солнца наслаждаются пурпурные гвоздички:

В гостях у медвежат

Под пологом леса в изумрудной траве скромно растет лесная орхидея:

В гостях у медвежат

Собирая землянику, я вспомнила детский мультик про дудочку и кувшинчик: одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю и четвертая мерещится! Вот бы мне сейчас такую дудочку! И еще пару рук!

В гостях у медвежат

Вкусная ягода, сладкая, душистая, стоит бросить в чашку чая всего лишь несколько ягодок, как тот наполнится ароматным благоуханьем леса!

В надежде полакомиться веснянкой — прошлогодней клюквой, сохранившейся в перинке сырого и мягкого мха, захожу на болото у озеро Круглое. Спелую ягоду-клюкву собирала много раз в своей жизни, но видеть, как она цветет — не приходилось! Поэтому не сразу и поняла, что нежные розовые цветы, покрывшие каждую кочку болотца, и есть цветущая клюква!

В гостях у медвежат

Клюква (от лат. Oxycccus) — происходит от греч. ὀξύς («кислый») и греч. κόκκος («ягода»), по вкусу плодов. Первые европейские поселенцы называли клюкву «Сraneberry» (буквально ягода-журавль), так как раскрытые цветки на стеблях напоминали им шею и голову журавля. Все болото — в тропинках: сюда так же, как и я, в поисках веснянки любят приходить мишки со всей округи. Чтобы отпугнуть их, сообщить, что место уже занято, громко сама с собой разговариваю, гремлю штативом, шуршу целлофановым пакетом. Интересно, кто кого больше боится — я медведя или он меня? : -))) Но кругом стоит тишина… Я одна на болоте. Я так надеюсь.))

Замечательные кругом места — красивые, чистые, добрые. Как и люди, которые здесь живут.

Ссылки на небольшие фильмы про медвежат:

- Пажетнов Вася и медвежата Pazhetnov Vasya & bear cubs - https://www.youtube.com/watch?v=jeh_SNMuDYc

- Возвращение - https://www.youtube.com/watch?v=rQ0nDdI5eZk&t=295s.

- Интернат для медвежат - https://www.youtube.com/watch?v=SDy2XmdnJ3A&t=291s.

- Ясли для медвежат - https://www.youtube.com/watch?v=aWGpwOFLUT8&t=8s.

- Друг медведя - https://www.youtube.com/watch?v=PrZS-XqxjoA.