Турист Ирина Комарова (irishgirl)
Ирина Комарова
была 13 февраля 2023 10:47

Вена, Лаксенбург, Санкт-Пёльтен, Аггштайн — Австрия Ноябрь 2017

Если центр Вены уже достаточно изучен, а у вас ещё осталось время и самое главное есть желание, посмотреть что-то новое, то вам может пригодиться моя статья. Так как в эти наши Австрийские каникулы мы исследовали окрестности Вены. Сразу хочу сказать что мы ездили на машине. Общественный транспорт на сколько мне известно, тоже хорошо функционирует и ездит почти во все места, о которых я расскажу далее, но мы лично в это раз им не пользовались. Поездка наша выпала на конец октября-начало ноября. Переживали по поводу погоды, но зря волновались. В основном всегда было хорошо. И ещё один нюанс: мы были с маленьким ребёнком.

1. Итак, наша первая вылазка была в Хайлигенкройц. Это католический монастырь в посёлке с одноименным названием. Расположен он примерно в 25 км от цента Вены, в сторону юго-запада, но так как мы жили на окраине Города, как раз в этом направлении: дорога туда была самой быстрой. В этот день погода подкачала (вот оно исключение из любого правила): дул сильный холодный ветер. Поэтому мы быстренько осмотрели аббатство снаружи, на пару минут заглянули в храм и поднялись немного в гору.

По окрестностям Вены на машине с малышом

И хотя мы пробыли там не очень долго все же успели насладиться красотой.

По окрестностям Вены на машине с малышом

Ещё нам рекомендовали посетить там кафе, но наш малыш был так сказать не очень в настроение и мы оставили этот пункт программы на следующий раз;)
2. Прилететь в Вену и не погулять по центру мы конечно же не смогли.

По окрестностям Вены на машине с малышом

К тому же нам удалось открыть для себя кое-что новое: мы впервые побывали в Нашмаркте. Удивило, что на этом открытом рынке было безумно много экзотических фруктов. На пару минут показалась, что я наконец-то побывала в Азии;) Если решите тоже посетить это местечко, кроме вкуснятины и кафешек на самом рынке обратите внимание на застройку улицы вдоль рынка: очень симпатичные дома.

По окрестностям Вены на машине с малышом

3. Лаксенбург. Дворцово-парковый комплекс был весенне-летней резиденцией семьи Габсбургов. Вход на территорию парка платный. Кстати припарковать машину можно в самом начале парка, после будочки кассира. Мы с огромным удовольствием прогулялись по огромному зеленому парку, где все радовало глаз: и растительность и водичка и чистота и наличие указателей.

По окрестностям Вены на машине с малышом

Кстати обратите внимание: 1 ноября.
В парке есть островок, на котором расположен небольшой дворцовый комплекс. На остров мы попали по мосту, а вот с острова на пароме-переправе (за отдельную плату).

По окрестностям Вены на машине с малышом

На самом острове мы «сделали привал»: подкрепились в кафе. И вам тоже рекомендую: и супчик и десерт были восхитительными.
4. Хернштайн. Баден. Возле городочка (или как говорит википедия -ярмарочной коммуны) Хернштайн есть замок, который сейчас является семинар-отелем. (Отель специализируется на мероприятиях и индивидуальных туристов не обслуживает. Свадьбы там, конференции) Чтобы прогуляться по территории спрашивали разрешения у администрации. Территория симпатичная, но маленькая. Прогулка была быстрой).

По окрестностям Вены на машине с малышом

Но ехать туда стоит! Кроме самого замка впечатлила и дорога до Хернштайна.

По окрестностям Вены на машине с малышом

Навигатор повёл нас не по трассе, а через населенные пункты: и местность и сами посёлки порадовали.
На обратном пути заглягули в Баден. Прогулялись по миленькому центру,

полакомились в кофейне.

По окрестностям Вены на машине с малышом

Симпатично, но только ради прогулки по центру специально ехать туда не советовала бы. А лучше совместить прогулку с походом в термо или казино;) Мы планировали отдельно приехать, но не получилось в этот раз.
5. Санкт-Пёльтен, замок Аггштайн
По пути в основное место заехали в городок Санкт-Пёльтен. Попали на небольшую ярмарку, где подкрепились.

Прогулялись по центру.

По окрестностям Вены на машине с малышом

Мило. Но опять таки специально ехать сюда не советую. После посещения н-ного небольшого Австрийского городочка уже не видишь особой разницы. Они все похожи.
А вот замок Аггштайн — это совсем другое дело. Очень понравилось там: и замок, и Дунай, и горы, и леса. Да к тому же ещё осеннее буйство красок добавило впечатлений.

По окрестностям Вены на машине с малышом

Опять попали на Ярмарку- рождественскую, в самом начале ноября (для меня лично это было удивительно).

По окрестностям Вены на машине с малышом

Было много народу и много мест где можно было перекусить (в самой крепости было кафе). Я бы с удовольствием вернулась сюда в другое время года и желательно в безярморочный день;). И опять таки не могу ни сказать, что дорога туда тоже была прекрасной.

По окрестностям Вены на машине с малышом

Мы даже сделали небольшой привал в лесу: пили чай и наслаждались.

По окрестностям Вены на машине с малышом

6. Гора Каленберг. главным гвоздем программы должна была стать обзорная площадка. Но вместо вида на город полюбовались туманом.

По окрестностям Вены на машине с малышом

Погоревали пару секунд и отправились гулять. Нашли ещё одна обзорку: она пониже и вид на другую сторону, но тем не менее!

По окрестностям Вены на машине с малышом

Спустились с вершины к самому подножью гору. Попали в очень симпатичное местечко.

По окрестностям Вены на машине с малышом

А после была самая сложная часть прогулки: подъем обратно! Ох, как же мы устали. Мы же были ещё и с коляской. Но конечно же все было не зря! Осенний венский лес был потрясающим!

По окрестностям Вены на машине с малышом

Надышались свежим воздухом, до головокружения;)
Если подытожить, Австрия как всегда прекрасна: и городочки, и замки, и природа! А самое главное спасибо Австрии за чудесную погоду в начале ноября!

Теги: Автопутешествия