Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был сегодня 12:35

Страсбург — Франция Июнь 2015

Окончание рецептуры Страсбургского пирога. Первые две части здесь https://www.tourister.ru/responses/id_22174 и здесь https://www.tourister.ru/responses/id_22178

Кафедральный собор. Совершенно особая статья и, безусловно, главная цель и главное открытие этой поездки. Я даже специально скопировал несколько статей про собор, чтобы теоретически подготовиться к его восприятию. Но все это — только слова, а ЕГО надо видеть.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Точнее, увидеть и именно так, как это устроено в Страсбурге. Вот ты идешь по улице, смотришь налево на витрины магазинов и если не вздрогнешь — то так мимо и пройдешь. Поверьте, места съемок этих двух фото разделяет всего 4 шага.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

У нас в Петербурге есть архитектурный шедевр — улица Зодчего Росси. И там здание Александринского театра является, как бы, задником огромной театральной сцены. Так и здесь. Вот с этих ракурсов даже неба не видно — весь задник заполняет собой громада собора.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Конечно, пытаться его рассмотреть днем при жутких толпах туристов — неправильно. И внутри и снаружи его можно осматривать часами. Я специально ходил туда вечерами, когда никто и ничто не может его заслонить или от него отвлечь.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

В первый же день мы просто пробежались по нему, поскольку попали близко к времени закрытия — днем там перерыв в доступе для организации демонстрации работы часов и фильма о них — а этот аттракцион платный.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

На следующий день мы пришли пораньше, спокойно сели, прочли заготовленные статьи и я устроил жене сюрприз — дал прослушать одну из арий того же «Нотр Дам де Пари», которая называется «Пришла пора соборов кафедральных». Очень она хорошо легла на окружающую нас архитектуру и общую атмосферу. К сожалению, в соборе шла подготовка к какому-то концерту, все было огорожено и заставлено аппаратурой и мы не смогли найти маленькую собачку на ступенях кафедры.

На следующий день у меня был запланирован Подвиг — пока жена гуляла по магазинам, я решил подняться на смотровую площадку. Кстати, это 330 ступеней и, кстати, температура воздуха была больше 30 градусов. И, кстати, за подъем туда пешком надо заплатить 5 евро — других вариантов нет. Что сказать — по пути наверх я останавливался 4 раза — и не только для того, чтобы сделать фотографии, но и чтобы просто отдышаться.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

А выйдя на площадку испытал Главное удовлетворение — не столько от видов окрестностей — они, реально, отличные, но от вида вверх от самого подножия Главной башни собора.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Что интересно, через пару минут после меня туда забрались 4 активных старушки — как они меня не перегнали? Осмотр панорам занял минут 20, а вот спуск оказался ненамного легче подъема — уж больно узка и крута лестница.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Короче, сладкую булочку на ужин я заслужил и проверку бушмессером, т. е. измерителем размера живота прошел успешно.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Следующий поход к собору я совершил вечером, рассчитывая увидеть некое световое шоу, о котором где-то читал. Увы, ночные панорамы и подсветка собора оказались скромными и даже подсветка дамбы Вобана впечатлила меня гораздо больше. Ну и в последний день мы все-таки увидели собачку — она оказалась там, где и должна была быть.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

А в самом соборе уже проходило очередное мероприятие — выставка картин на религиозную тематику. Нас поразил и сильно заинтриговал тот факт, что каждый вечер к закрытию собора там появлялись трое-четверо вот таких спецназовцев в полном боевом облачении, которые очень бдительно смотрели по сторонам.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Подобные дозоры с оружием «наизготовку» мы встречали и на вокзале и даже в ботаническом саду.

Как резюме к этой части — Кафедральный собор Страсбурга — один из самых величественных и захватывающих объектов, которые я видел в более чем 120 европейских городах. Не зря его строили более 400 лет.

Панорамы. Как ни странно, самой интересной обзорной площадкой для панорам оказался второй этаж дамбы Вобана. Тут и вид на Музей современного искусства,

и на Маленькую Францию,

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

и на собор и на другие красивые места и объекты.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Доступ туда открыт ежедневно до 21 часа. Если повезет, посмотрите оттуда как на акватории перед дамбой разворачивается экскурсионный кораблик. Но главные панорамы, конечно, со смотровой площадки Собора — весь город, до горизонта.

Фахверк. Конечно, фахверк рулит. И именно на него посмотреть мы сюда приехали.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

А хотите узнать, как он создавался? Вот так — как сборный конструктор в современной упаковке.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Ну, тут много говорить не надо — надо смотреть и смотреть.

Улочки. Типичные старинные улочки есть и в центре города, но конечно главная их территория — Маленькая Франция. Давно известен такой прием — увидите впереди что-то интересное — сфотографируйте. Но пройдя чуть дальше — оглянитесь и вы увидите совершенно другой, не менее интересный ракурс.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Этот прием на 100% работает на улочках Страсбурга.

Дамба Вобана. Это был самый близкий к месту нашего проживания и один из самых интересных объектов. Мы 2 раза в день переходили по ней реку, чтобы пройти в центр и каждый раз любовались открывающимися видами.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

И она ведь выполняет не только главную свою функцию — дамбы. Это еще и мост

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

и смотровая площадка и музей, где выставлены интересные архитектурные объекты и проходят выставки.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

А еще там есть бесплатный туалет.

Маленькая Франция. Тех, кто глядя на последующие фото подумает, что это место супер-романтическое, я оболью ушатом холодной воды напомнив, что название свое этот район получил от наличия там в прошлом большого количества лечебниц в которых целенаправленно лечили одну болезнь — французскую, или по-русски — сифилис. Да, таков вклад этой страны в развитие цивилизации, ибо, как сказал аудиогид в ходе экскурсии, именно Франции принадлежит почетное лидерство по распространению в Европе этой болезни.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Но сейчас там, конечно, чистота, лепота и шикарные отели.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Каруселька. Частенько жена критикует меня за некоторые легкомысленные поступки, которые я практикую в ходе поездок. Мне надо во все влезть, на все забраться, везде сфотографироваться. Но тут она сама предложила мне вспомнить детство. А вспомнить было что — мы жили недалеко от парка 30-летия ВЛКСМ где была простенькая карусель, но всего с парой лошадок. А мы с братом так всегда хотели именно на них прокатиться, что специально ждали, когда они освободятся. А тут спустя 50 лет много разных лошадок, в том числе и на мой рост и вес — я был далеко не единственным взрослым, кто там катался.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Ибо, хотя развлекуха и детская, но оформление ее вполне даже игривое и взрослое.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Специи.Их много, они разные и к какому разделу их отнести — непонятно. Так что, просто смотрим.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Аисты. Это неоспоримый символ Эльзаса.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Их мы видели в Кольмаре, Селесте, Рибовиле, а вот Страсбург казался нам большим для них городом. Вот такой персонаж до аистов точно не дотягивал

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

И только в самый последний день уже сидя в автобусе я вдруг увидел над самым центром города огромного аиста, да еще с какой-то живностью в клюве — видно, не удержался, попрощаться прилетел. С подарком. Умничка.

Такой вот у меня получился пирог. Если соберетесь в Страсбург — можете взять за основу, но обязательно готовьтесь добавить свои элементы и составить свой рецепт пирога — он, наверняка, надолго запомнится тем, кто его попробует. Спасибо за внимание.

Каков на вкус Страсбургский пирог? Часть 3

Автор (в полном понимании своего масштаба по сравнению с НИМ)

в Страсбурге