Ольга Пользователь — была сегодня 21:37

Элиста — город шахмат, город скульптур, и не только...

14 февраля 9:27 Элиста — Россия Январь 2018

В прошлом рассказе я рассказала о будийской Элисте, которая так поразила меня. Но кроме будийских сооружений в Элисте есть еще много чего интересного.

Город Шахмат

Сити-Чесс, так еще называют город Шахмат, находится на юго-восточной окраине Элисты. Идея построить его полностью принадлежит Кирсану Илюмжинову. Это, можно сказать, местная «олимпийская деревня», которая была построена к 33-й Международной Шахматной Олимпиаде 1998 года.

Вы вот представьте, захолустный степной город и вдруг такое значительное событие — Шахматная Олимпиада. Это ж какая честь для такого городка! Но ларчик просто открывался — Илюмжинов еще с 1995 года был председателем международной шахматной организации — FIDE и, по всей вероятности, это и способствовало тому, что Элиста стала местом проведения такого престижного турнира. И вообще респект Илюмжинову, он сам, заядлый шахматист, в 15 лет, возглавивший взрослую сборную Калмыкии по шахматам, привил любовь к этой интеллектуальной игре практически всем жителям Калмыкии. К шахматам в Калмыкии относятся очень серьёзно. Почти все жители Элисты от мала до велика умеют играть неплохо в шахматы.

Город Шахмат хоть и находится территориально в Элисте, но с административной точки зрения это самостоятельное муниципальное образование с особым статусом. Органы управления, система жизнеобеспечения и даже герб и гимн — у Сити-Чесс все свое.

Первое впечатление, когда только видишь город: мы попали в элитный коттеджный поселок. Ну вообще-то, в каком-то смысле это так и есть, это коттеджный поселок, но особый — все в нем на тему шахмат. Жилые комплексы носят шахматные названия, по всему поселку скульптуры шахматной тематики.

Недалеко от входа стальная фигура ладьи.

На центральной аллее установлена Золотая корона — «Йорял» или «Благопожелание».

Скульптура «Фигура», конечно, шахматная.

Скульптура «Цейтнот» в виде зигзага.

Вот так выглядит один из жилых комплексов «Ферзь». Прямо перед ним расположилась скульптура «Ступени к победе».

В самом центре Сити-Чесс на площади Каиссы возвышается пятиэтажный Шахматный дворец. К нему ведет главная дорога городка. Дворец похож на гигантскую стеклянную кибитку.

Тема шахмат присутствует в каждом уголке дворца. Сразу у входа в холле две большие шахматные доски. Не знаю, для игры эти шахматы служат или для украшения дворца, но то, что они настраивают всех вошедших во дворец на шахматный лад — это точно.

А еще в холле стоит картонный Остап Бендер. Ах да, я же забыла сказать Шахматный город неофициально называют еще Нью-Васюки. Бендер мечтал о городе шахмат — Нью-Васюках, а его идею воплотил в жизнь Кирсан Илюмжинов, построив Сити-Чесс. Элистинцы любят Бендера, недалеко от Сити-Чесс даже установлен памятник этому «великому гросстсмейстеру», и я его чуть позже обязательно покажу. А здесь во дворце Бендер смотрит на план города. Справа от Бендера — то, что построено, слева — то, что осталось Нью-Васюками — несбыточной мечтой.

А мы идем дальше. Здесь же, на первом этаже, ларьки с сувенирами, выбор сувениров — богатейший, но и здесь шахматная тема — в приорите.

Дворец большой и современный. Стены украшены фотографиями шахматистов, известных, титулованных, и юных, подающих надежды. Говорят, здесь есть огромные шахматные залы. А еще здесь есть единственный в мире музей шахмат. Думаю, много интересного можно было бы увидеть в этом музее, но увы…праздничные дни, и музей закрыт, что нас очень огорчило…

На площади напротив Дворца — портрет Далай Ламы XIV, который не раз посещал Элисту и в Сити-Чесс он тоже был. И вообще шахматный городок почтили визитом многие знаменитости, и наши, и иностранные.

Рядом — консульство Монголии.

На террритории городка много интересных архитектурных строений.

Нельзя сказать, что город заброшен, нет, здесь ухоженные газоны, нормальные дороги, много деревьев, но уж как-то здесь пусто, да и сами сооружения выглядят нежилыми, по видимости и на самом деле такими являются, и оттого во всем поселке чувствуется какое-то запустение. Понятно, что при проведении шахматных турниров, каких-то мероприятий здесь гораздо веселее, коттеджи заселяются шахматистами и участниками мероприятий, и город, наверное, сразу становится другим.

А в остальное время коттеджи — дорогие гостиничные номера, но наверное, уж очень дорогие, раз остаются практически не востребованными.

Отель «Город Шахмат» — самый дешевый номер — 3 тыс. рублей, а есть и 7–8 тыс. рублей. По-моему, для Элисты дороговато.

Покинув город Шахмат, по проспекту Остапа Бендера едем в город. И вот недалеко от Сити-Чесс — чудесный, позитивный памятник, конечно же, Остапу Бендеру.

Бронзовый Бендер с конем в руках в окружении двенадцати стульев стоит здесь с 1999 года. Автор точно воссоздал образ любимого многими литературного героя — «сына турецкоподанного»: на шее — небрежно наброшенный шарф, под пиджаком ничего не надето, на голове — капитанская фуражка, штиблеты на босу ногу! И даже если у вас настроение не очень, то возле этого очаровательного памятника оно точно улучшится, атмосфера здесь легкая и добрая!

Элиста — город скульптур и памятников.

Элиста поражает обилием различных скульптур и памятников. Многие, в том числе и буддийские, я вам уже показывала, но в Элисте их столько, что обо всех и не рассказать.

Есть памятники, о которых можно смело сказать: «первый в России», «единственный в России» и т. д.

Статус «первый в России» имеет памятник, о котором я только что рассказывала — памятник Остапу Бендеру. Эта скульптура «великого комбинатора» была установлена первой в России. Сейчас таких памятников в России шесть, но элистинский Остап Бендер считается самым неподражаемым.

А вот «единственный в России»- монумент высотой в 8 метров — золотой всадник, возвышающийся на длинном шпиле, он является самым большим позолоченным монументальным сооружением в России (фото из Интернета).

памятник золотой всадник элиста

Памятники Элисты очень разнообразны, но что их объединяет, так это основная идея — показать величие и богатство духовного мира калмыцкого народа.

Скульптура «Эхо» показывает музыканта с прижатой к груди домброй. Проем в корпусе домбры пронизывает и человека. Эта скульптура символизирует с одной стороны, открытость души калмыков, с другой — неразрывную связь культуры и души. А вот поверье, связанное с памятником, вполне житейское: если девушка сможет пролезть через отверстие в домбре, то она точно вскоре выйдет замуж. И девушки пролезают сквозь отверствие, несмотря на то, что отверстие не очень-то и большое. Сама видела!

В сквере, за памятником Ленина установлен ряд замысловатых скульптур современных авторов. Вот одна из них под названием «Евразия».

Есть в Элисте и памятник Пушкину, и не просто памятник, а целый скульптурно-архитектурный ансамбль: в центре — конечно, памятник на постаменте в виде черного куба, площадка-сцена окружена декоративной решеткой, на которой размещены планшеты с фрагментами пушкинских стихов и строки о самом поэте. Между планшетами — листы, изображающие Калмыцкую степь.

Пушкин в Элисте не бывал, и даже не был на территории современной Калмыкии, но калмыцкая тема интересовала Пушкина, и поэт встречался с калмыками, но, как утверждают историки, эта встреча произошла в кочевьях Нижнего улуса донских калмыков, то есть на территории Ростовской области, предположительно у станицы Кагальницкой, есть у нас такой районный центр, расположенный километрах в 50 от Ростова. Здесь-то в 1829 году проезжал Пушкин и по пути посетил «калмыцкую кибитку», где и встретил «молодую калмычку», и хоть встреча была быстротечна, поэту она запомнилась: «Прощай, любезная калмычка!». Ну, а «друг степей калмык» в знаменитом «Памятнике»! Это говорит о том, что Пушкин был «неравнодушен» к калмыкам, и калмыки ему платят любовью и уважением!

Будете в Элисте, обязательно пойдите к памятнику Пушкину, очень приятный памятник, Пушкин здесь изображен совсем молодым, весь в неком движении, творческом порыве, таким, каким он был при жизни.

Памятник-фонтан «Мальчик и дракон» расположен в начале парка Дружбы. Фонтан зимой был выключен, но даже и без фонтана памятник привлекает внимание. С памятником связана старинная легенда: мальчик помогает дракону подняться в небо, чтобы спасти землю от природных бедствий.

Памятники и скульптуры по всему городу: не только в центре, но и на окраине. Вот такие скульптуры встречаются по дороге в город Щахмат: не имеющие отношения к шахматам — Букет степи и скульптура девушки с распущенными волосами

и имеющие отношения к шахматам — Гамбит и Корона.

В Элисте большое количество скульптур и памятников, тесно связанных с историей города и республики.

В парке «Дружба"огромный мемориальный комплекс «Аллея героев». В центре Аллеи Героев находится памятник генерал-лейтенанту Б.Б. Городовикову. А с двух сторон на стенах комплекса — барельефы Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, которые были каким-то образом связаны с Калмыкией.

Немного истории Калмыкии

А история Калмыкии очень непростая, и трагические страницы в истории калмыцкого народа встречались не раз.

В 1771 году случилась поистине историческая драма, когда калмыки численностью более 125 тыс. человек покинули калмыцкие степи и направились в Китай. Причем делалось это не спонтанно, подготовка такого решительного шага велась несколько лет, а вот причины — были они, наверное, но откочевки на историческую родину больше всех хотели ханы, а простой народ поддался на уговоры. И в результате это переселение не принесло радости и счастья калмыцкому народу, около 100 тыс. калмыков в пути погибло, Калмыцкое ханство перестало существовать. Конечно, не все калмыки ушли из насиженных мест, тем не менее осталось их меньшинство. И так как ханства больше не существовало, вошли они в состав Астраханской империи. И только при советской власти была создана Автономная область калмыцкого народа, позже преобразованная в автономную республику.

Но и при советской власти не все было гладко. Разрушались хурулы, буддийское духовенство подвергалось гонениям — все это стало огромной утратой для калмыцкого народа.

Главная трагедия произошла в конце 1943 года — 28 декабря автономия калмыков была ликвидирована, и весь калмыцкий народ был депортирован в Сибирь за сотрудничество с оккупантами. Не берусь судить, насколько верно это обвинение, действительно ли калмыки тесно сотрудничали с фашистами, но то, что калмыцкий народ в очередной раз пострадал — это факт. Многие погибли, или в Сибири, или по пути туда. В 1956 году калмыкам разрешено было вернуться на родину, и многие оставшиеся в живых вернулись назад.

И этому крайне печальному событию посвящен Мемориал под названием «Исход и Возвращение», напоминающий о тысячах простых калмыков, погибших в холодной Сибири и на пути к ней.

Мемориал располагается в восточной части Элисты. Ведет к мемориалу улица Хрущева. Все это не случайно, в Элисте Хрущев — не тот, кто насаждал кукурузу и стучал ботинком по столу во время заседания Ассамблеи ООН, Хрущев для калмыков — тот человек, кто позволил людям вернуться из депортации.

К памятнику, установленному на большом кургане, ведёт спиралевидная Дорога скорби. И чтобы пройти к памятнику, нужно обойти курган по этой дороге.

Памятник отлит Эрнстом Неизвестным в Нью-Йорке и уже в готовом виде был перевезен в Элисту.

На первый взгляд не совсем понятно, что же изображено на памятнике. Но присмотревшись, понимаешь, что это не простой набор образов и символов — это история калмыцкого народа. Мы долго стояли возле памятника и, рассматривая его, находили все новые и новые образы.

Будда, вокруг него целое полчище злых духов, плачущая над мёртвым ребёнком овечка — символ терпимости народа, меч означает насилие….

Три следа — мужской, женский и детский — обозначают уходящую семью, которая встречается с предками, голова огромной лошади олицетворяет силу движения.

С кургана открывается потрясающий вид на девственные степи.

Вниз с кургана можно спуститься по прямой дорожке.

У подножия кургана установлен обелиск со стихами поэта Д. Кугультинова:
" Я знал, что мой народ
в лесах Сибири
Нашёл друзей и вновь душой окреп
Средь лучших русских,
Средь шедрейших в мире
Деливших с нами и судьбу и хлеб».

К кургану подходит «железная дорога» — дорога скорби, а в тупике стоит вагон-музей — в память о депортации калмыков в Алтайский и Красноярский края, Омскую и Новосибирскую области. Говорят, в музее можно увидеть некоторые личные вещи тех, кого депортировали в Сибирь, посмотреть фотографии и документы, связанные с этим периодом. Но увы, в музей мы не попали, праздники!

И еше одно интересное место есть в Элисте — национальный музей имени Н. Н. Пальмова, где собраны уникальные экспонаты истории, археологии и культуры калмыцких народов. Здание современное, крыша сделана в виде лотоса.

Наконц-то хоть здесь нам повезло, музей был открыт, и экскурсовод был, который и провел нас по музею. Экскурсовод, молодой парень-калмык, очень трепетно и с большой любовью рассказывал об истории, культуре и традициях калмыцкого народа.

Музей действительно интересный, очень разнообразны темы экспозиций. Множество интересных экспонатов, начиная от юрты кочевников с настоящими предметами обихода, заканчивая картинами современных калмыцких художников.

Есть тут и зал «Репрессированные, но не сломленные», посвящённый депортации калмыков. Одна из комнат экспозиции превращена в вагон-теплушку, в котором вывозили калмыков в Сибирь. В таком вагоне находилось до 50 человек, и, как рассказал экскурсовод, на самом деле вагон был еще меньших размеров, чем комната в музее.

В музее побывать советую. Стоимость билета чисто символическая — 200 рублей. Музей великолепный, увидите и узнаете много действительно интересного. Вообщем, точно не пожалеете.

Элиста уверенно движется вперед, за последние годы столько нового здесь появилось. И национальная культура тут не забывается. Судя по увиденному, нельзя не признать, что Элиста — это город с неповторимым национальным колоритом и самобытностью, город, который не похож на другие российские города. И кто однажды побывал в этом удивительном городе с его доброжелательными и открытыми жителями, не забудет его никогда!

в Элисте

Lyudmila_Klyopova
Получила такое же удовольствие, как от чтения первого репортажа из Элисты.
olgazav59
Спасибо, приятно, что вас понравилось
Ольчик, как вы классно съездили! Два дня - и столько впечатлений! ничего похожего на шахматный городок не встречала, и памятник Остапу, правда, симпатичный!)
olgazav59
Да, Юльчик, два дня были насыщенные. Зато впечатлений масса. Юль, знаешь, летом поездку в Элисту можно совместить с поездкой на лотосы. Это, конечно, дальше километров на 300, но зато, говорят, красота неописуемая. И заодно по степям проехаться. Вообщем, вариантов много. Мы об этом подумываем Спасибо тебе, дорогая, за оценочку
acvazul-v2010
Сколько же депортированных народов у нас! Со счета можно сбиться
olgazav59
Знаете, действительно много. Знала про народы Северного Кавказа, а вот про калмыков узнала только после посещения Калмыкии. Так главное, не только мирных жителей высылали, но и тех, кто воевал, отзывали из фронта и на строительство в Пермскую область, где немцы пленные работали.
праздничные дни, и музей закрыт, что нас очень огорчило…
- и правда очень жалко, мы попали в него.
город, который не похож на другие российские города.
-так и есть Оля, самобытный город со своей историей, культурой и очень интересный!
olgazav59
Да, в праздничные дни не повезло с музеями, только в один национальный музей и попали. Остальные музеи, и в хуруле, и в городе Шахмат, и возле мемориала - все закрыто. Может поедем на лотосы через Элисту, тогда точно заглянем во все музеи.
NataliaC писала 14 февраля 13:50
Элиста ну очень самобытный город, буддизм посреди России - что может быть интереснее?!!
Olga-Valeriia2017
Город со своим лицом,интересный..
olgazav59
Да, непохожий на другие российские города. Спасибо за оценку
Замечательный город удалось построить калмыкам! Какие самобытные и оригинальные памятники в нем. И, не ошибусь, это благодаря одному креативному, честному и порядочному человеку - Кирсану Илюмжинову. Он и в политике был предельно порядочен - сам ушел в отставку с поста Главы калмыцкого правительства в 2010 году, посчитав, что был у власти слишком долго. На что тогдашний президент РФ Медведев сразу предложил на пост главы Калмыкии уже не калмыка, а русского Алексея Орлова, который и по сей день на этом троне. И поди тронь его ...
olgazav59
Да, Илюмжинов много для Элисты сделал, без него и буддийских храмов не было бы Спасибо, что заглянули и прочитали
Lene
Необычный город,что и говорить.Тема шахмат в городе действительно раскрыта,а известных шахматистов Элиста воспитала? Надо поискать. Курган с камнем в память о репрессиях снова растревожил моё сердце.
olgazav59
Настолько я знаю, шахматисты из Калмыкии активно участвуют во многих шахматных турнирах. Особенно, юниоры. По-моему, в 2016 году шахматистка из Калмыкии стала бронзовым призером на чемпионате мира среди юниоров. А курган - очень печальное место, это правда
Sanych
Теперь, я думаю, будем ждать, что кто-то из калмыков станет чемпионом мира по шахматам.
olgazav59
В Калмыкии много прекрасных шахматистов, известных и на международном уровне, а вот чемпиона мира придется подождать Может, и дождемся
denis111
Очень интересно Вы написали и об Элисте и о Калмыкии в целом. Прочел, с большим интересом
Спасибо, Денис, Элиста - интересный город, и о нем можно еще многое рассказать
Vesnuschka2016
Ольга, только сегодня про Вас вспоминала не просмотрела ли я продолжения... ан нет! Получила моральное удовлетворение- и Остап есть, и город каким я его знала ещё в Советском Союзе, а то первая часть была как про другой город ( шучу)
Спасибо
olgazav59
Спасибо, что прочитали мой рассказ и оценили Да, Остап в Элисте популярен, элистинцы к нему относятся с любовью. А буддийская Элиста очень необычна
Vesnuschka2016
Да... : два лица одного города
Marsik
Оля, удивительный, интересный, познавательный рассказ.
olgazav59
Спасибо вам, об Элисте и рассказывать интересно!
Galina_Gorshenina
как интересно - город шахмат! И не слышала никогда! спасибо за экскурсию! )))
olgazav59
Вам спасибо, Галина. А город шахмат - действительно интересно, молодцы калмыки!
Оля,с удовольствием сыграла в шахматы))
Мне очень понравилась Элиста монументальная.Памятник Бендеру великолепен!
olgazav59
Линочка, спасибо, что прочитала и в шахматы сыграла Шахматы в Элисте - это святое!
Вот и я сразу после заголовка подумал про Бендера, и надо же, оказывается массово возникает связь
olgazav59
Да, в Элисте связь между Бендером и шахматами очевидна, Бендер во дворце Шахмат, недалеко от городка - памятник "великому комбинатору", да и город Шахмат, как говорят сами элистинцы, это воплощенная в реальность мечта Бендера
Вчера 10:05
вошли они в состав Астраханской империи
Это была губерния... Для империи мы слишком малы. Хотя!!!
Вчера 23:11
Точно, губернии!!! Ну ошибочка вышла. Спасибо, что поправили. Ну а для астраханцев - это очень даже ничего
Сегодня 0:21
Интересно посмотреть места, о которых так мало знаешь. Спасибо .
Сегодня 0:31
Вам спасибо Действительно, у нас в России столько интересных мест, о которых мы мало знаем. Элиста вот у нас под боком, а я вот только недавно в ней побывала