Турист Магдалина happiness (happiness)
Магдалина happiness — была сегодня 8:30

Прага — Чехия Сентябрь 2017

Были дни, когда Прага поливала нас проливным дождем. Делала она это виртуозно: с чувством, с толком, с расстановкой. Нагоняла тяжелые тучи, нам казалось, что мерзкая сырая погода не закончится никогда и мы остаток путешествия проведем под зонтом. И в такие моменты наш взгляд не радовался видам Танцующего дома, Влтавы, чудесного собора и даже необычным скульптурам, которыми изобилуют кварталы Праги. Были дни, когда погода сменив свой ничем неоправданный гнев на милость дарила нам солнечное тепло, ослепительные виды на город и массу приятных впечатлений. Было и так, что в солнечное казалось бы утро погода начинала меняться прямо на глазах и только успев позавтракать и составить план на день приходилось менять тут же решение, т. к. снова начинал накрапывать дождь.

В одно такое утро пришлось отменить давно вынашиваемый план посещения Петршинского холма с поднятием на самую высокую смотровую площадку города. Но смысл тратить время, силы и не получить желаемого наслаждения от увиденного с высоты птичьего полета, если погода не благосклонна к нам в этот день? Конечно, в номере мы не остались;было решено совершить свободную прогулку по Праге ничего особо не планируя, но тем не менее отметиться в местах mast see, которых не увидеть, оказавшись в Праге просто непростительно!

Прага полна сюрпризов. Не успели мы отойти от отеля как на улице послышался с нарастающей силой страшный рокот моторов. Что это? Откуда? А ведь мы попали на самый что ни на есть настоящий парад байкеров. Шествие двигалось по Вацлавке перекрыв проезд всему транспорту и потому со всех сторон к реву примешивались звуки сигналов психующих водителей. Шум стоял невероятный, мы не слышим друг друга. Прохожие как зачарованные, стояли открыв рты и наблюдали за происходящим. Мы были в их числе, абсолютно забыв про фото и камеру. Каких образов здесь только не было: санты, черепа, викинги, бетмены… Опомнилась я только увидев российский флаг, успела сделать всего несколько фото.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Но собирались мы вообще-то на Староместскую площадь к пражским курантам, чтобы попасть на ежечасное представление, которое устраивают фигурки на башне Орлой. В итоге потеряли целый час и пришли только к 11.

И вот тут-то мне было с чем сравнить. Подобное действие с часами я уже наблюдала в Швейцарии и башню Цитглогге что в Берне я бы поставила на первое место. Староместский же Орлой не оправдал надежд. Мнение это субъективно. Может причиной тому был ремонт, кроме циферблата и синей строительной сетки мы не увидели больше ничего? Вот так всегда-едешь за три-девять земель чтобы увидеть, но тебя ожидает большой «OOPS!»

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Тынский храм.На несколько минут вышло солнце и картинка получилась очень даже. Красавец, прелестная жемчужина XIV века в большой раковине Староместской площади.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Строгий и грациозный снаружи, светлый и открытый внутри.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Ох и народу было на площади. Как говорят-«яблоку упасть негде» и это так. Я не люблю большие столпотворения. В какой-то момент мне стало страшно, жутко. Казалось что меняя вот-вот затопчет равнодушная толпа. Но надо смириться с тем, что это Прага и по-другому здесь никак. Паника сменилась огромным любопытством, когда я увидела свадебный автомобиль.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Протиснувшись в толпе я наготовила камеру, чтобы сфотографировать красивую невесту. Судя по восторженным воплям и аплодисментам жених и невеста уже вышли из церкви и протиснувшись в толпе я пристегнула портретный объектив к камере надеясь в будущем на красивый фото слайд. Но тут меня ожидал еще один «OOPS».Как потом смеясь сказал мой муж -«надо было видеть мое лицо».Пара действительно показалась, молодые обнимались и целовались, показывали гостям кольца. Вот мы и стали свидетелями образовавшегося нового семейного союза. Но только наряд молодоженов состоял из голубых рубашек и скромных шляпок.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Нет, я все конечно понимаю, но… Сказать, что я была обескуражена-ничего не сказать.

В общем, стряхнув с себя оцепенение я переключилась на здания. Здесь каждое имеет свою интересную легенду. Из тех, что расположены по периметру площади я выделила три.

У Императорских ворот.

На доме сверху красивая мозаика, обозначающая восхваление Праги. По бокам от мозаики стоят интересные скульптуры-«Тушение пожара» и «Вопль о помощи».Пожарная тематика здесь появилась в связи с тем, что дом строился по заказу бывшего Пражского страхового пожарного общества.

Дом у Шторха.

Старейшее расписное здание с эркером. Роспись изображает Св. Вацлава. И у этого здания своя очень интересная необычная история.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

А третье здание заинтересовало своей необычной росписью, о которой я впервые узнала в Крумлове-росписью сграффито.

У Минуты.

Подумать только, этот фасад мог не дожить до наших дней! Как многие другие здания(и тут я опять вспоминаю Крумлов)фасад был полностью закрашен и ничем не выделялся от других домов. При подготовки к сносу часть фасада здания была очищена. Росписи вновь увидели свет.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

А храм Святого Микулашки?

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

К нему мы обязательно отправимся и зайдем конечно внутрь. Храм по красоте превзошел все ожидания.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Под потолком храма висит монаршья хрустальная корона гигантских размеров! Часто встречается информация о том, что ее подарил русский император Николай II.Называется -то собор именем Николая. Но на самом деле люстру подарил царь АлександрII по случаю 12-летия сына Николая. Православных пражан просили молиться Николаю чудотворцу за малолетнего цесаревича.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Под впечатлением эстетического удовольствия выйдя из храма мы отметили для себя памятник Яну Гусу, построенный чуть больше века назад-в 1915 г.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

и пошли по направлению к Староместкой мостовой башне по пути повстречав симпатичные и такие привычные для Праги «живые скульптуры»))

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Посмотреть на Прагу с Петршина сегодня не пришлось. Но желание увидеть город с высоты было настолько велико, что мы-таки решились подняться на смотровую Староместской башни. Сегодня наш день! И виды тоже наши несмотря на переменчивость погоды! Высота башни ни много-ни мало 47 м и теперь она открыта только для того, чтобы забираться на смотровую. Ее крыша покрыта шифером, но во время ремонта там были обнаружены позолоченые пластины с надписью на латыни, которая одинаково читается слева-направо. Надпись гласит что тот, кто осквернит башню будет задушен. Считается, что надпись охраняет ее от злых духов.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Подниматься в тесном темном башенном пространстве не очень приятно. Внутри настолько тесно, что встречающимся приходится пропускать друг друга иначе не разминуться. Но тем не менее, преодолев 138 ступеней мы оказались на смотровой. С нее открывается вид на Карлов мост, Влтаву, костел Св. Сальвадора да и просто на радующие глаз красные крыши.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Знаменитый Карлов мост! Наверное нет человека, побывавшего в Праге и не гулявшего на нем. Мы тоже потолкались здесь среди огромного количества снующих туда-сюда туристов, молодежи, музыкантов, разглядывая старинные фигуры с обеих сторон.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Говорят, что если прийти сюда часов эдак в 5 утра, то мост будет пустой. Но я сомневаюсь. Да и по ночам мы спали, набираясь сил для нового насыщенного прогулками дня.

Как-то гуляя вдоль Влтавы мы приметили два островка между ее берегами и решили при случае попасть на них. Название их-Славянский и Стрелецкий. И сегодня имея в запасе время мы спустились на Славянский островок. Большая зеленая зона располагает к спокойному отдыху(лавочки, кафе).Главные достопримечательности этого места-дворец Жофин и Шитковская водонапорная башня. Причем башня эта напонает колокольню из-за купола-луковицы. Ее сравнивают с падающей Пизанской башней, т.к она тоже стоит под наклоном.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Здесть стоит единственная скульптура Божены Немцовой, которая считается основательницей чешской прозы. Но популярность к ней пришла благодаря детским сказкам.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

А еще на острове есть небольшая лодочная станция. Здесь можно взять маленькую лодочку или катамаран и покататься по небольшой акватории вдоль островка. Тем, то любит спорт можно еще взять плотик и плавая делать разминочку-приятное с полезным совмещать. Если присмотреться на фотографии любителей такого досуга набралась целая группа.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Отсюда-то я и облюбовала симпатичное кафе, которое находится на Стрелецком острове. Оно так и называется"Стрелецкий остров".Расположено оно среди пышной растительности островка.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Но кафе не оправдало себя. Ограниченый ассортимент европейских блюд и дорогущее пиво. Единственный плюс этого кафе-красивый вид на Влтаву и Национальный Пражский театр.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Но прогулками по двум островкам мы не ограничились. Пройдя по Карловому мосту мы спустились по боковой лесенке и неожиданно для себя открыли еще один остров.Остров Кампа.

Вид на Карлов мост с острова.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

До чего же милое и уютное местечко! Музыка дедушки-шармащика ласкала слух, а запахом имбирного печенья казалось здесь была пропитана каждая улочка. Вот и задорная речка-Чертовка, берегами которой служат старые домики и кафешки.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

И самый известный домик Анны. По легеде Анна во время большой воды в Праге выловила из потока икону и начала усиленно молиться, чтобы воды отступили и произошло чудо.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Не желаете прокатиться на автомобиле по улицам? Лично мы-нет, лучше неспеша пешком. Если бы не пешая прогулка, то не нашли бы самой узкой улочки на Кампе, ширина которой всего 70 см.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Вот (и это уже не совсем Кампа)и знаменитые писающе мужчины около музея Кафки. Давид Черны умеет удивлять.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

А это у парка Кампа. И тоже старания Давида Черны.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

На набережной Кампы очень много ручных лебедей и голубей. Они настолько осмелели, что дают себя трогать; я не рискнула(нехватало еще, чтобы щипанул), но печенье было в запасе и я его багополучно скормила птицам, а они в благодарность попозировали немного.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

И тут получился снова большой OOPS не в нашу пользу. Случилось ужасное, невероятное-как хотите. Забегая вперед должна признаться, что вечером того же дня просматривая фотографии я хотела удалить неудачный кадр и нажала ненужную кнопочку. Вот вам и упс. Большая часть фотографий с острова Кампа исчезла в одно мгновение. Остались правда еще фото, сделаные в парке Кампа. Здесь проходила выставка картин, посвященных наводнению в Праге в 2002году.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Уставшие и находившиеся за день мы решили вернуться в Прагу и посидеть в кафе Фернанда, в котором уже отметились в первый день. Но все столики были заняты, а чтобы туда попасть нужно было заранее записаться. А закончить чудесный день хотелось в каком-нибудь хорошем кафе, да и ноги уже не слушались, хотелось поскорее куда-нибудь зайти и неспеша поужинать, обсуждая события сегодняшнего дня. К тому же погода начала стремительно портиться, небо завлокло черными тучами.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

И тут на глаза попалось местечко, о котором читала еще дома, но на тот момент не вызвавшее интереса. Сейчас же оно оказалось просто находкой. Едва мы в него вошли, как на улице разыгралась страшная стихия ливня вперемешку с сильнейшим ветром. Нас на время непогоды приютил необычный пивной паб"Вытопна" или же "Депо" по-нашему.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

Атмосфера этого места чего только стоит. Как заходишь-вознкает ощущение, что попал в поезд. Здесь все оформлено в духе железной дорги.

По Староместской площади, через Карлов мост, к большому наводнению

А когда попадаещь в основной зал, то тебя окружают станции с рельсами и вагончиками. Забавное место. И вся фишка в том, что тебя сажают за столик с рельсами, по которым тебе доставляют пиво не официанты. Приезжает оно прямо по рельсам в вагонетках. А когда выпьешь-ставишь пустые кружки и вагонетки уезжают. Но если долго пиво не брать, то вагончик может и уехать. В нашем случае было все четко и паровозики бойко и быстро привозили нам заказ.

Поели мы здесь недорого, заказав большую пиццу и отбивную.Считаю, что сюда нужно непременно хоть раз, но заглянуть. А еще если с маленьким ребенком, то он будет в полнейшем восторге от того, что симпатичный паровозик привезет ему вкусный сок.

Уютный паб «Вытопна» оказался заключительным аккордом прошедшего дня. Буря на улице стихла так же бысто как и началась, а мы сытые и сухие отправились в отель отдыхать.