Михаил Странник Пользователь — был вчера 23:44

Самое японское в мире

15 января 9:02 Киото — Япония Ноябрь 2017

Морская ракушка очень красива, ее перламутр изыскан. Это не простенькая провинциальная красота, это дворцовое великолепие. Каждая ракушка — это маленький Версаль, но в ракушке бывает жемчужина, она еще красивее чем перламутр вокруг нее. Человек смотрит на ракушку и думает о том как это красиво, присматривается и видит жемчужину, тогда он понимает, что такое совершенство.

Есть тысячи хорошо снятых видов Японии, но три картинки я помню с детства. Ребята прикиньте, когда и где оно было это мое детство. Как факт, из темного прошлого я вбил в синапсы, Япония — это когда: вид из Круглого Окна, Золотой Павильон и Сад Камней. Как ни удивительно вся моя детская японская мечта поместилась в часовой пеший переход по Киото.

Когда я увидел программу, с тремя вожделенными картинками и расстоянием между ними в пару километров, я просто онемел от удивления. У меня до последнего момента сохранялась уверенность старого коммуниста — чтобы ТАКОЕ посмотреть «нужно быть спокойным и упрямым» и преодолеть серьезные препятствия. Сын разумно прокомментировал, что это до Японии далеко ехать, в Японии уже все близко.

При подготовке программы на день, в последний момент он решил изменить направление движения и нам пришлось достаточно долго ехать на автобусе, чтобы попасть в сначала в Генко эн — Сад Окон, вместо первоначально намеченного Риона дзе — Сада Камней. Пока ждали автобуса я спросил:

— Что ты вдруг план перекроил?

— Нынче вы с Джефом доходите до понимания сакральных камней только к вечеру, после пары «перекуров», с утра вам ближе живая природа.

Вот ведь — жизнь на Востоке приносит раннюю мудрость.

Начали с Генко-эн, я плохо отношусь к Японским инженерам, на мой взгляд инженерное искусство начинается где то с южной оконечности Индии и уходит наискосок на Анадырь. Но если взять всех толковых инженеров и предложить придумать что ни будь красивое, они ни когда не догадаются поставить рядом круглое и квадратное окно. Японцы будучи очень тоскливыми проектантами сумели. Тяжело было, но сумели.

Нет, не так давайте все по порядку. Сначала были ворота, я уже где то писал, что ворота в Японии не закрытие, а открытие. Ворота здесь рамка, их задача прочертить границу рая. Если бы вокруг не было бы знающих людей, переступить линию ворот было бы очень тяжело. Здесь ведь Петра нет, тебе решать имеешь ли ты право или…

За воротами сад Генко-эн. Сад совсем не большой, выполненный в стиле эрмитаж. Если кто не знает, стиль эрмитаж — это когда автор проекта делает все не так как в Питерском Эрмитаже. Говорят, что Генко-эн создан в четырнадцатом веке, но как всегда не понятно, что создано в четырнадцатом веке и что приделано позже.

Так одна из достопримечательностей внутреннего храма — «кровавый потолок», ни как не могла появиться до семнадцатого века. Потолок сделан из пола крепости Фушими, в которой совершили массовое харакири японские былинные герои. Говорят на потолке до сих пор периодически проступают отпечатки кровавых ладоней.

С японским героическим эпосом я знаком мало, мне скорее интересно про философию, она менее предметная и более интернациональная. В этом саду японская философия бьет мощной струей прямо из стен. На стене, в трех метрах друг от друга, два окна, которые смотрят в один и тот же маленький скверик. Квадратное окно зовется Окном Заблуждений.

Круглое окно — Окно Просветления. Мне показалось, что главная идея здесь в том, что как ни крути скверик все тот же, а вам может, что другое покажется. Даже это не важно, можно просто расслабиться и наслаждаться красотой и гармонией фантастически ярких осенних деревьев, даже если эта гармония является полнейшим заблуждением.

В храме небольшой музейчик, со старыми, вышедшими из употребления вещами. К потолку приделана коробочка, в которой прислуга носила дам. В коробочке мне тоже померещилась философская составляющая. Таких мелких дам, что бы их можно было с комфортом посадить в эту коробочку даже в Японии найти достаточно сложно. Ну как сказать, доберман еще войдет, а немецкая овчарка уже ни как. Думаю, дамы мужикам казались меньше чем они были на самом деле, из-за их не существенности и маловажности.

Пока невестка и супруга прикидывали сколько от них не поместиться в будку и останется на полном обозрении низкой толпы, если мужья решат пересадить их из любимых Лексусов в носилки, мы с Джефом без репетиции и обсуждения сыграли друг для друга маленькую сценку. Я стал адмиралом Мак Артуром, достал трубку изо рта и сказал обращаясь к Джефу: «Теперь у вас как у всех культурных людей будет всеобщее, равное голосование». Джеф сделал удивленное лицо Японского Императора и ответил ироническим вопросом: «И что, бабы тоже будут голосовать?»

Кстати будка Ирише и Тинг запала в душу. Позже они нашли другую чуть побольше и попытались в нее залезть. Тинг с горем пополам влезла все-таки родственный народ, а Ириша, которой местные легко достают до плеча, если прыжок хороший, развернуться так и не смогла. В одну дверь торчала голова, в другую попа. Самое главное ну предположим ты в этот ящичек как то влезла, как потом будешь торжественно выползать оттуда на публику, да еще в кимоно с бантиком на заднице. Все дальше прохода нет.

Во время очередного перекура спросил Джефа:

— Зачем былинные герои харакири сделали?

— Народная традиция такая. И еще Миш, у нас здесь порядки были суровые, если самурай попадет в плен, у него будет столько трудностей, что харакири покажется развлекушкой. Они умели при необходимости, делать харакири очень быстро, что исключало пытки.

— Забавно я знаю два военных японских слова харакири и камикадзе, какие то странные методы ведения боевых действий.

— Странные не странные, вам, один на один, крепко навешали… Камикадзе знаешь, что такое? Можно перевести как Божественный Ветер. Помнишь разговаривали про дружеский визит монголов по наводке наших западных соседей? Так вот, это слово тогда и родилось. Корейцы захотели нас представить монгольской коннице и посмотреть play off Батыры vs Самураи. Они мобилизовали практически весь существующий в этих местах флот. Дважды, они пытались осуществить массированный десант и дважды нарывались на тайфун. Это и был Божественный Ветер (Камикадзе), который защитил Японию. Те мальчишки, на самолетах начиненных взрывчаткой, собирались разметать американский авианосный флот, как в былые времена Тайфуны «Камикадзе» разнесли корейские пханоксоны.

«Нынче опять у крыльца
Сидят старички-камикадзе
Вспоминают минувшие дни…»

Минутах пятнадцати неторопливой ходьбы от очередной сакерни, было одно из самых красивых мест на нашей Планете — Золотой Павильон, Кинкаку-дзе. Сам Павильон маленький, хотя иногда и он терминологически проходит в туристкой литературе как дворец или храм, сад вокруг него относительно большой, но главное пруд. Пруд там не большой и не маленький, он волшебный. Глядя на него человек уверенно теряет чувство реальности. Совершенно не понятно, что тебе ближе то что стоит на берегу или то что отражается в воде.

Исходно пруды в японских дворах имели чисто практическое назначение, они играли роль пожарных резервуаров и хранилищ для воды под мелкие сельскохозяйственные нужды. По мере роста благосостояния функциональное назначение этих резервуаров изменилось, их стали использовать в парковом дизайне. Обратите внимание, что если в европейском дизайне сады украшались в основном фонтанами, то здесь, в Японии отдавали предпочтение гладким отражающим поверхностям.

Историю Кинкаку-дзе считают с одиннадцатого века, но видимо в те времена, здесь все было очень простенько. Реально история этого места начинается с конца четырнадцатого века, когда один из японских сегунов (правителей), выйдя в отставку, решил построить себе дачу. Видимо, для того чтобы подчеркнуть, что его административная работа была чрезвычайно успешной, он облицевал второй и третий этажи здания золотыми листами. Получилось красиво и убедительно.

В очередной раз хочу обратить внимание, что здание очень не большое, при чем в качестве жилого помещения экссигун использовал только второй этаж. Ведь здесь понятно, что это он не из скромности, просто не сумел сообразить, что человеку может потребоваться больше места для комфортной жизни.

Золотой Павильон, пережив тяжелые времена, простоял в своем практически неизменном виде до 1950 года, когда один не умный монах решил покончить жизнь самоубийством, используя Кинкаку-дзе в качестве погребального костра. Самое обидное, что монаха спасли, а Павильон сгорел полностью. К счастью, Кинкаку-дзе был очень подробно описан и детально сфотографирован. Зная японскую педантичность, можно поверить, что одну из главных своих святынь они восстановили очень тщательно.

На крыше Золотого Павильона установлена Птица Феникс. Она была там и до пожара. Похоже древние хорошо прогнозировали будущее.

Впрочем, здесь многое было верно спрогнозировано. На Острове Журавля стояла серая цапля и только когда Джеф сказал, что все японцы известные брехуны и цапля наверняка не настоящая, а чучело, цапля обиделась и улетела.

На то что бы посмотреть парк Кинкаку-дзе нужно минут десять. Мы там часа два-три, просто так сидели, открыв рот. Я не думал, что мне может сильно понравиться достаточно не хитрое, с архитектурной точки зрения сооружение, покрытое золотыми листами, но оно мне очень понравилось. Мне реально было тяжело оттуда уйти.

Следующий старинный парк находится где то минутах в тридцати от Золотого Павильона, он называется Реан-дзе. Знаменит он своим Садом Камней, но начинается, как и большинство приличных парков с пруда.

Здесь пруд был заброшенный и задумчивый и еще там была моя любимая хурма без листьев, но с фруктами. У меня в Арцахе тоже есть хурма, но там то листьев слишком много, то хурму уже сожрали. Арцах не Япония…, о Господи как же это здорово что Арцах не Япония. На Японию я лучше просто посмотрю, а потом поеду в Арцах и всю хурму с друзьями просто так съедим, выпьем как следует и в школу не пойдем.

Сад Камней находится во внутреннем дворе усадьбы. Как ни странно кругом глухой забор. Почему то мне казалось, что сухой сад должен находиться на открытом пространстве. Так ведь нет здесь пространство жестко ограничено, настолько, что я нашел единственную точку, с которой весь сад помещается в один кадр.

Зачем нужно было окружать камни обшарпаной стеной, я честно не понял. Наверно поэтому он (тот кто этот Сад сделал) великий художник, а так мимо проходил.

В Саду пятнадцать камней разбитых на пять групп. С любой точки вне сада видно только четырнадцать камней. Что бы увидеть все пятнадцать нужно вознестись над суетой. Мы присели на терраске на пол и попытались… Через какое то время, мой сын, получивший хорошее техничесткое образование, сказал, что дрон серьезный способ вознесения над суетой. Пытавшийся сосредоточится Джеф устало промямлил: «Двадцать Восемь», прислонился к столбу и закрыл глаза.

День подходил к концу, он был очень хорош. Если у вас на Киото только один день, то я вам советую пройти по этому маршруту.

в Киото

в Киото

Миша, фото просто космос! Какие оттенки необыкновенные - идеальная осень!)
Юль ни где ярче осенних цветов, чем в Японии не видел. В Штатах много деревьев очень ярких осенью, но не на столько же...
Lyudmila_Klyopova
Со странички трудно было уйти — такая красота.
Это совершенно удивительные места, умные и красивые.
Фото Золотого павильона меня просто пленили! Сад окон это очень для нас необычно и тем самым еще более интересно в попытке постичь японский взгляд на мир. Как же все там красиво! Хочу в Япония, хочу в Киото!
Ирин, очень красиво. Тебе ведь наверно все равно в какую сторону лететь в Москву, можно как ни будь и с этой стороны вернуться в через осень в твое зимнее лето.
Из Москвы дешевле, но Марио тоже хочет, поэтому думаем на предмет апреля и цветения саккуры. Созреваем в общем.
Думаю оно того стоит. То японское, что видишь за пределами Японии - жалкое подражание.
Да я знаю. А Марио так вообще провел в Японии целый год когда-то, и с тех пор все мечтает вернуться, чтобы показать мне эту страну. В общем, мы мечтаем об этом. Но наверное в этом году опять не получится. Запланировали ее на следующий.
Был бы я Басё, то придумал бы какую-нибудь хокку. А так просто наслаждаюсь!
Вот и я решил прозой, хотя провоцирует конечно.
Galina_eremina-1
В очередной раз после Ваших фотографий хочется плакать от такой красоты
Мне срочно нужно научиться фотографировать повеселее))))
Galina_eremina-1
Я не буду горько плакать, а так "от избытка чувств" Наверное, в прошлой жизни я жила в Японии, уж больно все нравится
Нет наверно не жили, а то бы вам все там надоело и вы бы не плакали от умиления)))
pervuhinsergey1961
Прочел. Проникся. Передалось. Хотел написать хокку, потом танка. Понял что лень, потому как стихи получатся только у того озера с золотой дачей. Да и тушь черная закончилась. кисточка разлохматилась. Да и японцем я никогда не стану, так как семь прошлых жизней прожил в Новой Зеландии. Потому что никогда не пойму зачем пузо то резать....
Оно конечно, я бы даже расстроился, если бы ты написал хокку лохматой кисточкой.
Да в Японии принято резать пузо себе, а в НЗ другим. Людям столь разных островов трудно понять друг друга.
TravelWoman
Какие сказочные фото!!! Нет слов! После Вашего рассказа не задумываясь полетела бы туда
Киото не похоже ни на что из того что я видел до этого.
Действительно, стоящий маршрут. Мне он в свое время тоже очень понравился. И если доберусь когда-нибудь до Японии, повторю его обязательно.
Очень насыщенный и объекты все значимые, по моему все памятники Юнеско, но не уверен.
жизнь на Востоке приносит раннюю мудрость
А жизнь среди клинических идиотов к слабоумию?
то если в европейском дизайне сады украшались в основном фонтанами, то здесь, в Японии отдавали предпочтение гладким отражающим поверхностям.
И это роскошно. Такой поплавок в сознании. Волшебно, Миш!
Наверное жить в таком изяществе сложно. Вечно будет комплекс неполноценности, но посмотреть...посмотреть - мечта, что и гвоорить.
Но сад камней мне не осилить!
А жизнь на востоке среди клинических идиотов?
Там тебе будет хорошо. Это прямо твое, только кушать не дают.
Но сад камней мне не осилить!
- 28!
Chedty писал 16 января 6:35
- 28!
А это что значит?
Chedty писал 16 января 6:35
только кушать не дают
Да, это проблема!)))
28 - так Джеф к вечеру видит четырнадцать камней и заметь он не пьяница, просто ему на улице курить не разрешают, а кофе он не любит)))
Я один день поел суши, которые вообще то не люблю, один мраморное мясо, заметь оно мраморное потому что жирное очень, все остальное было хуже...
Chedty писал 16 января 8:42
все остальное было хуже
Ой, хуже суши. Я их тоже не люблю. Ну тогда красоу духа можно совместить с красотой похудевшего тела!)))
Еще можно найти место, где продают булки. Там есть Мак и Старбакс для тела это даже лучше помогает.
Chedty писал 16 января 8:47
Мак и Старбакс для тела это даже лучше помогает.
Не, ну Старбакс еще можно несколько дней выдержать, а Мак пару дней и то с перерывом!
На самом деле в Маке вполне достойные зеленные салаты, а про мороженое я вообще не говорю, стоит доллар, а на вкус как за доллар десять центов.
Chedty писал 16 января 8:53
а на вкус как за доллар десять центов
Ну-да, мороженое у них вкусное!
Вот что за амбиции у монаха-самоубийцы Надоела тебе жизнь среди гармонии,пойди и тихо утопись в пруду, так нет, надо всю гармонию и уничтожить
так нет, надо всю гармонию и уничтожить
Настя, он, похоже, именно это и ставил себе целью. Я как раз пару месяцев назад "Золотой храм" Юкио Мисимы прочитала. И сразу же еще раз прочитала. А тут и Михаил Кинкакудзи нам показал.
Мне это тоже показалось возмутительным, так на прощание всем нагадить. Мерзко!
Когда я доберусь до Кинкакудзи, то тоже буду сидеть и смотреть с открытым ртом. Долго. Мы с подругой решились. Копим деньги на поездку в Японию. Должны же мечты сбываться когда-нибудь!

Продемонстрировал инженерное мышление.
Вид в круглом окне - идеал, полная гармония. Удивительно, что в квадратном даже намёка на гармонию нет, а есть хаос.
Я с огромным удовольствием пожелаю тебе хорошей поездки в Японии, только при одном условии, что это ни как не повлияет на поездку в Армению. В Японии тебя ни кто не ждет, а в Армении я тебе жду)))
Михаил, так приятно читать эти слова и знать, что тебя где-то кто-то ждёт!
Chedty писал 16 января 6:40
только при одном условии, что это ни как не повлияет на поездку в Армению.
Chedty писал 16 января 6:40
В Японии тебя ни кто не ждет, а в Армении я тебе жду)))
Galina_Gorshenina
Миша, красота-то какая! и никакие слова не нужны, просто состояние надо почувствовать через красоту. )
Галь это действительно состояние, а не картинка. Состояние красоты.
Красиво... Тоже туда хочу)
Зачем нужно было окружать камни обшарпаной стеной, я честно не понял
может, со стены видно все 15?)
Да туда интересно съездить. Почти уверен что со стены их все хорошо видно. Хитрый хозяин, наверно целый день сидел не стене. Привычка к практичности в системе мышления на постсоветском пространстве способна создавать материальные объекты. Это блестящая идея!
Неужели действительно существует такая красота?
Мне так показалось.
Мне реально было тяжело оттуда уйти.
Вот прям охотно верю. Когда такие картинки за окном - ни о чем и думать не хочется, я вот пока читала Ваш рассказ и смотрела фотографии - выпала из реального мира. Япония завораживает... даже через экран .
Совсем ни на что не похоже. Красиво очень.
Lilija_Krjazheva
Ну очень "японистая" Япония получилась. Такой ее я и представляю
Вот и я о том же вся Япония за час, концентрат!)))
Красота, конечно, почти нереальная! Все-таки японцы особенные - даже природа у них идеально-совершенная.
Они держат свою природу в ежовых рукавицах, у них не забалуешь)))
Миш, это другая планета какая-то... в другой галактике...
Или другая галактика это то, что я вижу из окна офиса...
С возвращением, рано или поздно Тай кончается и видишь из окна офиса)))
Красиво там, очень красиво.
Спасибо.... Иногда хочется офис с окном в Тай....
Лучше конечно круглым, но прямоугольное тоже сгодится.
Ох, Миш, хоть треугольное! Лишь оттуда что-нибудь хорошее было видно....
Dmitry_Panchenko
какие краски!здорово!интересно!красота!
Самые яркие деревья, из всех которое я когда ни будь видел. Не обыкновенные ощущения.
Какая шикарная в Японии осень! Вознестись над суетой-идеальные слова для этих мест!
Это они так говорят, что бы туристы есть не просили, японская хитрость)))
Читал много отчетов про Киото-большинство именно про ГОРОД,а здесь совсем другое,более "японское".
Современная Япония не показалась мне такой интересной как древняя.
Миш, если прозой то тебя же и процитирую: "красиво и убедительно". Хотя это слабо отражает прочитанный рассказ, а картинки хоть и ожидаемы (ну разве можно ожидать от Японии другого?), но не только красивы, но и доказательны - приходится сказанному верить.
Марин, здесь случилась ожидаема неожиданность, я знал что будет красиво, но что настолько не верил.
Невероятные краски! Все оттенки осени...
Очень ярко, я такого ни когда не видел.
Tatiana_Dudarenko
Походила по знакомым местам. Испытывала те же чувства
Мне реально было тяжело оттуда уйти.

Чувство нежелания уходить, вы должны понять лучше других)
Tatiana_Dudarenko
Chedty писал 19 января 23:17
вы должны понять лучше других

Очень понимаю. Японцы тоже готовы быть в таких парках часами. Глаз радуется!
В детстве прочла ещё "Пятнадцатый камень сада Рёандзи" В. Цветова, с тех пор хочу в Японию) Она для меня вообще в одну картинку укладывается наверное - Сада. Из более поздних картинок - обезьяны в горячих источниках зимой
В детстве мы гораздо лучше ловили образы. Сад камней гораздо лучше характеризует Японию, чем обезьяны в теплой воде)))
Вчера 15:48
Застыла над картинкой Золотого храма и на работу совершенно не хочется!
Вчера 20:37
Это специальная "зависательная" картинка. Очень задумчивое место.
Вчера 20:40
В японских парках категорически нельзя спешить