Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был вчера 20:41

Кольмар — Франция Декабрь 2017

На сладкое и учитывая экономические реалии главную поездку в Кольмар мы оставили на воскресенье, хотя понимали, что там нам придется нелегко. Увы, действительность превзошла наши ожидания. Таких толп туристов мы увидеть там не ожидали. Но — по порядку.

Снова немного истории. Город основан в 1226 году, сейчас его населяют 67 000 человек и он является третьим по размерам и населению в Эльзасе. Будучи поначалу независимым он был присоединен к Франции в 1679 году и находился в ее составе до 1871 года, когда его аннексировала Германия. Но своими притеснениями в адрес бывших французов они так всех достали, что 10 ноября 1918 года город был объявлен центром… Эльзасской Советской Республики! Однако, просуществовала она всего 12 дней и 22 ноября встрепенувшиеся французы вернулись в город уже вплоть до наших дней.

Сегодня Кольмар представляет собой своеобразный архитектурный музей под открытым небом, в котором представлены все архитектурные стили — от поздней готики, Возрождения, барокко, рококо, классицизма, ампира, эклектики, стиля модерн, до модернизма и постмодернизма — вне старого города.

Благодаря исключительно сухому микроклимату Кольмар также известен игристыми винами — Crémants d’Alsace. Одно из известнейших из них, свидетель старинных связей Франции и России — это Cuvée St Pétersbourg. Еще одна связь с Россией это Кольмарский международный фестиваль, который проходит в июле под художественным руководством Владимира Спивакова.

Для поездки в Кольмар и обратно мы воспользовались очень удобным и выгодным билетом Alsa + group. Он действителен для группы от 2 до 5 человек, действует только в воскресенье или праздничные дни и стоит на один регион (Верхний или Нижний Рейн) всего 26 евро. На весь Эльзас — около 40 евро. В обычный день нам пришлось бы заплатить в 2 раза больше.

Поезда в Кольмар ходят часто, едут быстро и приезжают на красивый вокзал.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

Выйдя из вокзала «мы пошли другим путем» © и сразу вышли к площади 6 черных гор, которую полностью заняла ярмарка.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

Там сразу было не протолкнуться, ибо народ активно выпивал и закусывал, пока дети катались на аттракционе.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

Мы протиснулись сквозь толпу и вышли к Маленькой Венеции — кварталу на реке Лош, который кому-то напоминает этот итальянский город.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

ИМХО, но летом, в цветах, она мне показалась более привлекательной. Хотя местные украшатели старались как могли.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

А дальше — сплошные открыточные виды на набережной квартала рыбной торговли.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

Логично, что она ведет к крытому рынку. У крытого рынка очень порадовал вот это «оркестр ветеранов», которые в стиле «джипси-джаз» наяривали Jingle bells.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

А внутри не смогли удержаться и купили по местному круассану.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

Далее продвигались по «Тропе туриста» не забывая фотографировать все подряд,

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

хотя порой приходилось делать это вот в таких нечеловеческих условиях.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

Примечателен оказался своей историей вот этот дом рыцарей иоаннитов, весьма нехарактерный на фоне фахверковой архитектуры. Он был построен в стиле венецианского палаццо в 1608 году, однако, в середине девятнадцатого века его снесли и значительно позже полностью восстановили. Зачем было усложнять?

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

Однако, отступив 10 метров в сторону от основной туристической тропы мы вышли вот в такой чудесный дворик, точнее, площадь «2 февраля» перед местным медиа-культурным центром.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

Просто чудное место — и красиво и удобно и туристов нет совсем. Просто отдохнули там душой.

Почерпнутых там сил нам хватило на завершающий рывок мимо очередных красивых домов и ярмарки к мэрии, которая на месте фонтана возвела целый лес с веселыми обитателями.

Не могли пройти мимо знаменитых домов — Дома 100 голов

С вывеской известного мастера Анси

и сказочного дома Пфистера

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

А на одной из улиц хитрым образом запечатлел вот такой дневной дозор серьезных парней в хаки.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

Нагулявшись, решили попить кофе в известной нам по прошлому визиту кофейне рядом с собором Сен-Мартен.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

Даже заняли там столик, что в условиях обеденного времени было совсем непросто. Однако, оказалось, что тортики там в это время продаются только на вынос. Мы огорчились, обедать отказались и пошли дальше.

Но шли уже с прицелом на обратную дорогу. Ее решили проложить через Марсово поле где в изобилии увидели местную декоративную фишку — вот такие белые кусты с украшениями.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

А вдоль дороги — елки зеленые стоят и лежат в ожидании покупателей, ибо там — елочный базар.

Рождественские городки вокруг Страсбурга. Жемчужина Кольмар

Таким образом, маршрут замкнулся и широкая дорога снова привела нас к вокзалу. На проходящий в Страсбург поезд желающих было очень много и свободных мест после отправления не осталось.

Впечатления от Кольмара оказались где-то посередине. С одной стороны — пиршество красоты и украшений, но с другой — в обстановке постоянного проталкивания сквозь толпы удовольствия в полном объеме и не получили.

Так завершились наши поездки по окрестностям Страсбурга. Они были обязательными, несмотря на все сложности, поскольку и местный колорит и слияние с тысячами таких же как мы туристов показали — мы пошли правильным путем и выбрали правильные цели! Желаю и вам его повторить и буду рад, если мои заметки вас к этому подтолкнут или помогут. Поскольку «Рождество — оно вокруг нас» ©

Впереди нас ждет рассказ о столице Рождества — городе Страсбурге. Не пропустите!

Спасибо за внимание.

Автор.