Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 4:25

Киото — Япония Ноябрь 2017

С курением в Японии не просто, на улице курить нельзя. Есть какие то специальные участки (зоны огороженные низким заборчиком с урной посередине) для курения. Эти резервации не приветливы, люди на них выглядят отщепенцами, нет скорее сиротами. За то во всех ресторанах, основанных в феодальные времена, курить можно, а так как в Киото все было основано в феодальные времена в большинстве ресторанов курят.

Путь философа

Приятель мой — Джеф очень хотел курить, но на позорной площадке ему курить не хотелось мы срочно занялись поиском достойного места для курения. В самом начале Пути Философа у ворот Серебряного Храма стоит небольшая рюмочная или если с японским акцентом сакерня, но не кафе точно, Францией там и не пахло, пахло там по другому. Зато на дверях рюмочной на всех языках было написано, что она открыта в средние века поэтому в ней можно курить.

Путь философа

Джеф такой же японец как я армянин. Любит он после стакана поговорить о величии японской культуры, но на английском языке. Из японского хорошо знает короткие звучные словосочетания. Это видимо то что говорил его папа, когда видел его дневник. Знаете, фотографическая (звукозаписывающая) детская память. Углубляя тему интернационализма Джеф сказал, что саке мы пить не будем, потому что Япония издавна славится своим виски и оно способствует погружению в японскую культуры. Ирише он пообещал заказать настоящего тайваньского зеленого чая собранного на Алишане юными девушками, иначе бы она в эту забегаловку ни за что бы не пошла.

Путь философа

После того как мы расположились за столиком, Джеф долго говорил на этом своем техасском японском с официантом. С виски все прошло гладко, по полному стакану принесли. Вместо чая опять принесли зеленную кашу, видимо алишанские девушки были совсем юные и собрали по неопытности что то не то. Джеф объяснил Ирише, что долготерпение важный элемент японской культуры, а на Пути Философа — это вообще основа познания. Она смолчала, но по лицу видно было, что это в первый и последний раз. В следующий раз либо чай, либо уж хоть держи язык за зубами.

Путь философа

Немножко подкрепившись виски, мы отправились дальше по Пути Философа или может пошли Тропой Познания. Следующий сад, он же храм, он же монастырь, на нашем пути, был Хонен-ин. Больше всего меня поразили ворота на входе в монастырь. В общем случае, основной функцией ворот является ограничение доступа. На пути философа ворота занимались чем угодно, но не работали по своему прямому назначению. Судите сами… Вы можете придумать свое название. Я, пройдя уже более четверти Пути Философа и выпив грамм сто пятьдесят японского виски, назвал бы это Ловушкой для Душ.

Путь философа

Я шел к воротом как под гипнозом, широко открыв не мигающие глаза и высоко взлетая над землей на каждом шагу. Давно и глубоко засунутый внутренний голос тихо пытался возражать: «Куда идешь? Ведь ты уже большой мальчик и должен понимать, что так на самом деле не бывает… Спокойнее, не торопись, в нашем деле главное не проткнуть носом полотно.»

Путь философа

Туда прошел. За воротами дорожка, по сторонам дорожки две грядки из песка (или может нужно говорить клумбы? клумбы из песка тоже так себе). На этом песке монахи каждый день наносят новый рисунок, который по их мнению соответствует этому дню. Ворота и песок помогают входящим очиститься от дурного.

Путь философа

Говорят в маленьком, беленьком домике (см. фотографию ниже) находится одна из самых почитаемых в Японии статуй Будды.

Путь философа

Статую Черного Амида Будды показывают только по большим праздникам, собирается большое количество людей. Я если честно обрадовался что праздника нет, потому что мне очень понравился парк без людей. Хотя то что я позже прочитал про Амида Будду мне тоже понравилось:

1. Амида Будда — не создатель, но спаситель, который, будучи наполнен состраданием, занимается своей работой.
  2. Амида Будда не судит и не наказывает людей, так как они сами ответственны за свои действия, которые влекут соответствующие, хорошие либо плохие, либо нейтральные последствия.
  3. Амида Будда не являет чудес, но проявляет свое спасительное сострадание посредством законов природы

Путь философа

Сами монахи от демонстрации чудес веры не удержались. Собственно они не утверждают, что выше этой неиссякаемой чаши с водой нет небольшой вполне иссякаемой емкости, которую они сами и заполняют водой. Но образ какой красивый, молодцы.

Путь философа

Покидая монастырь, к воротам опять подошел с большим сомнениями… Пока выпускают, еще не созрел. Вокруг было изумительно красиво, кроме этого сам факт прогулки по Пути Философа придавал короткому на первый взгляд переходу большую значимость.

Путь философа

Вы наверно обратили внимание, что на карте стоит время прохождения маршрута пешком полчаса, но начав поход утром закончили мы его уже в полной темноте. А вы смогли бы пройти быстро по такой дороге?

Путь философа

Следующий монастырь, который нам удалось посмотреть на пути философа был Шинниодо. Хочется отметить, что в у каждого японского монастыря есть свое лучшее время для осмотра. Какие то композиции выполнены под пушистый снег, что то под яркую зелень, но большинство сделано либо под сакуру либо под момидзи — красные клены.

Путь философа

Совместить две эти красоты достаточно тяжело, хотя попыток много. Дело в том, что как назло, во время цветения сакуры, клены стоят лысые и портят всю радость. Сакура отвечает кленам полной взаимностью и сбрасывает листья к тому моменту, когда они краснеют. Только очень известным в узких кругах фотографам удалось заснять цветение сакуры во время момидзи, но это уже непропиваемый талант.

Путь философа

Я к чему все это, Шинниодо считается классическим храмом момидзи. Автор не стал гнаться за универсальностью и поставил на красное, на мой взгляд не прогадал.

Путь философа

Комплекс был построен в десятом веке. Во время большой войны 1467–1477 он был полностью разрушен. Похоже они тогда все порушили. Восстановили 1693, на сколько восстановленный комплекс соответствует первоначальному информации не нашел.

Путь философа

Как и во многие другие монастыри вход в сад Шинниодо бесплатный, но за осмотр внутренних помещений приходится платить, где то в размере пяти-шести долларов, точно не помню. Цена во всех комплексах была либо 500, либо 600 йен, с чем связана разница мы не поняли.

Путь философа

Помещения застелены циновками и ходить внутри всех зданий полагается без обуви. К сожалению, оплата входного билета не дает право на фотографирование, поэтому поделиться с вами картинами внутреннего убранства центрального комплекса не могу.

Путь философа

На словах могу передать, что там было не плохо. Внутри комплекса так называемый сухой сад из гравия и камней, а на дверях и стенах внутренних комнат красивые лаконичные гравюры.

Путь философа

Хотя сразу нужно отметить, что тратились японские аристократы в основном на вид за окном. Внутри их дворцов, все очень простенько и по спартански. У меня спортзал богаче оформлен был чем у него гостиная.

Путь философа

Главным украшением Шинниодо является трехъярусная пагода. Пагоды в Японии, кроме чисто эстетического назначения, имеют и утилитарное. Под них засовывают поверженных драконов. Так на всякий случай, даже если те оживут, они не сумеют выбраться из-под тяжелой пагоды.

Путь философа

Путь Философа отличается от других путей тем, что по обе стороны дороги располагается множество монастырей. Некоторые из них широко разрекламированы, их названия постоянно встречаются в интернете. Название других я так и не сумел найти. Собственно вопрос не в названии, которое нам ни чего не говорит, важно, что они очень красивы.

В этот не пускали
В этот не пускали
А сюда пожалуйста
А сюда пожалуйста

За воротами было совершенно волшебное царство. Последний раз откуда то снизу светануло солнце, успел сделать фотографию и в тот же момент сдохла батарейка… Но я не растерялся и выхватил телефон)))

Путь философа

К тому времени как мы добрались до последнего намеченного на этот день монастыря, Конкайкомиодзи, солнце зашло. Выглядел он хорошо, но фотографировался плохо. Монастырь было основан 1175 году высокопочитаемым лидером одного из направлений буддизма Хоненом. Первый раз монастырь сгорел во все тот же недобрый для японцев 1467 год. Был полностью отреставрирован, но по несчастью опять сгорел 1934 году. Был восстановлен уже во время войны в 1942. К главным достопримечательностям монастыря специалисты относят колоссального размера ворота.

Путь философа

На ворота мы посмотрели, но подняться на них нам уже не разрешили, было поздно. Нам не очень то и хотелось, потому что очень хотелось есть. Мы заехали за наиболее ценными членами семьи и отправились искать подходящий ресторан. Все оказалось не так просто, потому что подходящего мы не нашли, но это уже другая история.

в Киото