Михаил Странник Пользователь — был вчера 23:44

Путь философа

14 декабря 2017 г. 7:24 Киото — Япония Ноябрь 2017

С курением в Японии не просто, на улице курить нельзя. Есть какие то специальные участки (зоны огороженные низким заборчиком с урной посередине) для курения. Эти резервации не приветливы, люди на них выглядят отщепенцами, нет скорее сиротами. За то во всех ресторанах, основанных в феодальные времена, курить можно, а так как в Киото все было основано в феодальные времена в большинстве ресторанов курят.

Приятель мой — Джеф очень хотел курить, но на позорной площадке ему курить не хотелось мы срочно занялись поиском достойного места для курения. В самом начале Пути Философа у ворот Серебряного Храма стоит небольшая рюмочная или если с японским акцентом сакерня, но не кафе точно, Францией там и не пахло, пахло там по другому. Зато на дверях рюмочной на всех языках было написано, что она открыта в средние века поэтому в ней можно курить.

Джеф такой же японец как я армянин. Любит он после стакана поговорить о величии японской культуры, но на английском языке. Из японского хорошо знает короткие звучные словосочетания. Это видимо то что говорил его папа, когда видел его дневник. Знаете, фотографическая (звукозаписывающая) детская память. Углубляя тему интернационализма Джеф сказал, что саке мы пить не будем, потому что Япония издавна славится своим виски и оно способствует погружению в японскую культуры. Ирише он пообещал заказать настоящего тайваньского зеленого чая собранного на Алишане юными девушками, иначе бы она в эту забегаловку ни за что бы не пошла.

После того как мы расположились за столиком, Джеф долго говорил на этом своем техасском японском с официантом. С виски все прошло гладко, по полному стакану принесли. Вместо чая опять принесли зеленную кашу, видимо алишанские девушки были совсем юные и собрали по неопытности что то не то. Джеф объяснил Ирише, что долготерпение важный элемент японской культуры, а на Пути Философа — это вообще основа познания. Она смолчала, но по лицу видно было, что это в первый и последний раз. В следующий раз либо чай, либо уж хоть держи язык за зубами.

Немножко подкрепившись виски, мы отправились дальше по Пути Философа или может пошли Тропой Познания. Следующий сад, он же храм, он же монастырь, на нашем пути, был Хонен-ин. Больше всего меня поразили ворота на входе в монастырь. В общем случае, основной функцией ворот является ограничение доступа. На пути философа ворота занимались чем угодно, но не работали по своему прямому назначению. Судите сами… Вы можете придумать свое название. Я, пройдя уже более четверти Пути Философа и выпив грамм сто пятьдесят японского виски, назвал бы это Ловушкой для Душ.

Я шел к воротом как под гипнозом, широко открыв не мигающие глаза и высоко взлетая над землей на каждом шагу. Давно и глубоко засунутый внутренний голос тихо пытался возражать: «Куда идешь? Ведь ты уже большой мальчик и должен понимать, что так на самом деле не бывает… Спокойнее, не торопись, в нашем деле главное не проткнуть носом полотно.»

Туда прошел. За воротами дорожка, по сторонам дорожки две грядки из песка (или может нужно говорить клумбы? клумбы из песка тоже так себе). На этом песке монахи каждый день наносят новый рисунок, который по их мнению соответствует этому дню. Ворота и песок помогают входящим очиститься от дурного.

Говорят в маленьком, беленьком домике (см. фотографию ниже) находится одна из самых почитаемых в Японии статуй Будды.

Статую Черного Амида Будды показывают только по большим праздникам, собирается большое количество людей. Я если честно обрадовался что праздника нет, потому что мне очень понравился парк без людей. Хотя то что я позже прочитал про Амида Будду мне тоже понравилось:

1. Амида Будда — не создатель, но спаситель, который, будучи наполнен состраданием, занимается своей работой.
  2. Амида Будда не судит и не наказывает людей, так как они сами ответственны за свои действия, которые влекут соответствующие, хорошие либо плохие, либо нейтральные последствия.
  3. Амида Будда не являет чудес, но проявляет свое спасительное сострадание посредством законов природы

Сами монахи от демонстрации чудес веры не удержались. Собственно они не утверждают, что выше этой неиссякаемой чаши с водой нет небольшой вполне иссякаемой емкости, которую они сами и заполняют водой. Но образ какой красивый, молодцы.

Покидая монастырь, к воротам опять подошел с большим сомнениями… Пока выпускают, еще не созрел. Вокруг было изумительно красиво, кроме этого сам факт прогулки по Пути Философа придавал короткому на первый взгляд переходу большую значимость.

Вы наверно обратили внимание, что на карте стоит время прохождения маршрута пешком полчаса, но начав поход утром закончили мы его уже в полной темноте. А вы смогли бы пройти быстро по такой дороге?

Следующий монастырь, который нам удалось посмотреть на пути философа был Шинниодо. Хочется отметить, что в у каждого японского монастыря есть свое лучшее время для осмотра. Какие то композиции выполнены под пушистый снег, что то под яркую зелень, но большинство сделано либо под сакуру либо под момидзи — красные клены.

Совместить две эти красоты достаточно тяжело, хотя попыток много. Дело в том, что как назло, во время цветения сакуры, клены стоят лысые и портят всю радость. Сакура отвечает кленам полной взаимностью и сбрасывает листья к тому моменту, когда они краснеют. Только очень известным в узких кругах фотографам удалось заснять цветение сакуры во время момидзи, но это уже непропиваемый талант.

Я к чему все это, Шинниодо считается классическим храмом момидзи. Автор не стал гнаться за универсальностью и поставил на красное, на мой взгляд не прогадал.

Комплекс был построен в десятом веке. Во время большой войны 1467–1477 он был полностью разрушен. Похоже они тогда все порушили. Восстановили 1693, на сколько восстановленный комплекс соответствует первоначальному информации не нашел.

Как и во многие другие монастыри вход в сад Шинниодо бесплатный, но за осмотр внутренних помещений приходится платить, где то в размере пяти-шести долларов, точно не помню. Цена во всех комплексах была либо 500, либо 600 йен, с чем связана разница мы не поняли.

Помещения застелены циновками и ходить внутри всех зданий полагается без обуви. К сожалению, оплата входного билета не дает право на фотографирование, поэтому поделиться с вами картинами внутреннего убранства центрального комплекса не могу.

На словах могу передать, что там было не плохо. Внутри комплекса так называемый сухой сад из гравия и камней, а на дверях и стенах внутренних комнат красивые лаконичные гравюры.

Хотя сразу нужно отметить, что тратились японские аристократы в основном на вид за окном. Внутри их дворцов, все очень простенько и по спартански. У меня спортзал богаче оформлен был чем у него гостиная.

Главным украшением Шинниодо является трехъярусная пагода. Пагоды в Японии, кроме чисто эстетического назначения, имеют и утилитарное. Под них засовывают поверженных драконов. Так на всякий случай, даже если те оживут, они не сумеют выбраться из-под тяжелой пагоды.

Путь Философа отличается от других путей тем, что по обе стороны дороги располагается множество монастырей. Некоторые из них широко разрекламированы, их названия постоянно встречаются в интернете. Название других я так и не сумел найти. Собственно вопрос не в названии, которое нам ни чего не говорит, важно, что они очень красивы.

В этот не пускали
А сюда пожалуйста

За воротами было совершенно волшебное царство. Последний раз откуда то снизу светануло солнце, успел сделать фотографию и в тот же момент сдохла батарейка… Но я не растерялся и выхватил телефон)))

К тому времени как мы добрались до последнего намеченного на этот день монастыря, Конкайкомиодзи, солнце зашло. Выглядел он хорошо, но фотографировался плохо. Монастырь было основан 1175 году высокопочитаемым лидером одного из направлений буддизма Хоненом. Первый раз монастырь сгорел во все тот же недобрый для японцев 1467 год. Был полностью отреставрирован, но по несчастью опять сгорел 1934 году. Был восстановлен уже во время войны в 1942. К главным достопримечательностям монастыря специалисты относят колоссального размера ворота.

На ворота мы посмотрели, но подняться на них нам уже не разрешили, было поздно. Нам не очень то и хотелось, потому что очень хотелось есть. Мы заехали за наиболее ценными членами семьи и отправились искать подходящий ресторан. Все оказалось не так просто, потому что подходящего мы не нашли, но это уже другая история.

в Киото

в Киото

Galina_eremina-1
14 декабря 2017 г. 8:33
Какие волшебные места Вы нам показываете
14 декабря 2017 г. 8:35
Спасибо! Рад, что вам понравилось. Я сам вспоминаю с удовольствием.
14 декабря 2017 г. 9:02
долготерпение важный элемент японской культуры
А на Пути Философа, так вообще элемент познания... Узнаю Восток...
14 декабря 2017 г. 9:29
Да очень характерная черта.
14 декабря 2017 г. 9:03
Виски был "Сантори"?
14 декабря 2017 г. 9:31
Не знаю в стаканах приносили. Хороший на шотландский похож, я с напряжением ожидал бурбон.
14 декабря 2017 г. 9:49
- надо понимать, что продолжение следует? :) С нетерпеньем жду и читаю ваши рассказы про Японию - и читать и смотреть огромное удовольствие.
14 декабря 2017 г. 9:58
Спасибо большое. Да продолжение следует. Поиски съедобной еды очень разнообразили созерцание прекрасного)
14 декабря 2017 г. 11:35
Вы наверно обратили внимание, что на карте стоит время прохождения маршрута пешком полчаса,

Миша, вот такие "неправильные" карты там человечек нарисован, смотрящий себе под ноги, идущий быстрым шагом. Разве есть такие туристы? Ведь мы же ходим, задрав головы и выбирая ракурсы для фото.
Неужели там везде зеленый чай как каша?
А созерцание фотокартинок меня точно настроило на философские размышления.
14 декабря 2017 г. 19:21
Гугл явно не нас имел в виду, когда говорил про полчаса.
Мы к концу поездки научились заказывать нормальный чай. Этот, их обычный называется порошковый.
Я до сих пор на этих картинках вишу.
pervuhinsergey1961
14 декабря 2017 г. 13:51
Спасибо Михаил, за очередной интересный рассказ о Японии. Написать комментарий, после твоего рассказа ничего не написать. Они блекнут в лучах рассказа, как чудные храмы в лучах заходящего солнца. Из компьютера вылетают кружась красные листья кленов, вытекают потоки "Зеленого чая" и выскальзывают гейши в кимоно нараспашку, грохоча колодками по клавишам компьютера, садятся на колени, отодвигая фарфоровыми пальчиками мышь подальше....
14 декабря 2017 г. 19:23
Спасибо Сергей! Очень для меня интересная поездка была. Другой мир, кусочек которого удалось подсмотреть.
14 декабря 2017 г. 14:09
Япония оставила могучее желание вернуться для неспешного созерцания. Прочитала - и желание заявило о себе в полный голос. Особенная страна, очень интересная!
14 декабря 2017 г. 19:24
Я не уверен, что хочу в Японию еще, может когда ни будь позже. Но то что было нужно было обязательно. Без этой поездки в моем восприятии мира была бы большая дырка.
14 декабря 2017 г. 14:12
Миша, сколько нюансов по японским реалиям я узнаю из твоих рассказов! Очень хочется воплотить в жизнь японскую мечту. Тогда перечитаю твою серию уже прицельно.
14 декабря 2017 г. 19:27
Думаю в Японию нужно съездить обязательно. Даже Францию можно в голове подменить Италией, Япония сама по себе ни Кореей, ни Китаем не заменишь.
14 декабря 2017 г. 19:37
Да я знаю и давно о ней мечтаю. Но пока всё никак не получается к великому моему сожалению.
Lyudmila_Klyopova
14 декабря 2017 г. 14:14
Снова красота японских садов! Прекрасные фотографии, как всегда, забавный взгляд на события в рассказе.
14 декабря 2017 г. 19:27
Спасибо! Действительно очень красиво.
14 декабря 2017 г. 15:49
Я шел к воротом как под гипнозом, широко открыв не мигающие глаза и высоко взлетая над землей на каждом шагу.
Требую названия виски! Какой ошеломляющий эффект.))
14 декабря 2017 г. 19:31
Ни чего по этому поводу не могу сказать. В меню у них написано хайбол. Я спрашиваю хайбол это виски или коктейль. Горят виски, приносят кружку газировки с тремя каплями виски, но первый шаг сделан. Дальше знаками - воду убрать, виски добавить. Ни черта по английски не разговаривают...
denis111
14 декабря 2017 г. 16:16
Красота
14 декабря 2017 г. 19:31
14 декабря 2017 г. 17:38
По этому Пути нужно идти долго! Может даже всю жизнь!
14 декабря 2017 г. 19:33
Видимо это и имеется в виду. Какой то их знаменитый философ, не помню как зовут, именно этим и занимался. Ходил по кругу и созерцал.
15 декабря 2017 г. 10:12
Chedty писал 14 декабря 2017 г. 19:33
Ходил по кругу и созерцал.
да, именно это я имел ввиду
14 декабря 2017 г. 18:02
Миша, в очередной раз спасибо! За юмор, красоту, красноту и открытые ворота к познанию! Вспомнился неторопливый фильм «Весна, лето, осень, зима и снова весна». Небольшое озеро. В середине озера островок. На островке домик. На берегу озера ворота. Забора никакого нет. Чтобы попасть в этот домик, надо пройти в ворота. Чтобы выбраться с острова на землю, надо выйти через ворота. Другого пути нет. Ворота – как символ, как знание, как путь.
14 декабря 2017 г. 19:35
Ворота, там сильны. Может самое лучшее, что есть. Особенно если улица шумная все бегут, а тут ворота в парк! Их правда очень трудно сфотографировать постоянно люди туда сюда через них ходят.
14 декабря 2017 г. 20:32
ворота - эта философия. даже если они открыты, подумаешь - а надо ли мне идти? А вот если закрыты - обязательно будешь рваться , чтобы попасть ЗА них, внутрь того, что они за собой скрывают. )
14 декабря 2017 г. 21:06
Галя оно конечно так, но если не рваться, то заглядывать точно)))
14 декабря 2017 г. 21:08
точно! ))
14 декабря 2017 г. 18:37
Думаю, не найдется здесь людей, которые не хотели бы пройти по пути философа. И вступить в ряды Амиды Будды. И выходить из монастыря просветленным посмотрев сегодняшний рисунок, нанесенный монахами на песке. И восхищаться прекрасной осенью, который ты нас порадовал. Чрезвычайно все захватывает!
14 декабря 2017 г. 19:37
Поверхностно изучив призывы Амиды Будды я подумал, что мне вступать ни куда не надо, я и так там был всю жизнь, очень удобно)))
14 декабря 2017 г. 18:45
Как же мне понравились ворота-рамочка в райский сад Как же мы, европейцы, не совершенны!
14 декабря 2017 г. 19:38
В общем целом мы намного лучше, они нас обогнали в области паркового искусства))) Ворота просто роскошные!
14 декабря 2017 г. 19:40
Chedty писал 14 декабря 2017 г. 19:38
В общем целом мы намного лучше
Миша, успокоил ты меня!
14 декабря 2017 г. 19:47
Я потом напишу, мне сама страна не очень понравилась. Я много где жил и страны примеряю на себя легко, я лучше всю жизнь проживу в бестолковой Мексике, чем за большие деньги поеду работать в Японию. Ни за что!!!! И не уговаривайте)))
14 декабря 2017 г. 19:51
Это интересно, буду ждать. Ты по характеру человек лояльный и нужны веские причины, чтоб тебе страна не показалась
14 декабря 2017 г. 21:46
До Пути Философа мне далеко. Думаю, начать с малого: буду каждый день наносить рисунок на песке.
15 декабря 2017 г. 8:39
Почти полгода ты можешь тренироваться на снегу и только потом можно будет переходить к более плотному материалу.
Prohoziy
14 декабря 2017 г. 22:58
Что за чудо эти японские клёны. Как здорово они раскрасили монастыри и парки!
А Путь Философа, начатый в сакешнице..! Это же украшение к замечательной поездке! Ну и "Истина в вине" - старо как мир, постарше монастырей будет.
Такая красивая Япония у Вас получилась! Спасибо, Михаил, за доставленное удовольствие.
15 декабря 2017 г. 8:41
Вам спасибо, рад что нравится. Красивые там парки. Сакешница точно не помешала.
15 декабря 2017 г. 8:31
Это точно!
Жду продолжения! И общих впечатлений тоже ).
15 декабря 2017 г. 8:37
Есть еще как минимум три объекта про которые нужно написать, остальное можно пустить как фон. Тяжелее с общими впечатлениями, наверно должны отстояться, пока тяжелые.
15 декабря 2017 г. 9:57
Chedty писал 15 декабря 2017 г. 8:37
Тяжелее с общими впечатлениями, наверно должны отстояться, пока тяжелые.
Вот это очень интересно как раз. Именно, почему тяжёлое.
15 декабря 2017 г. 11:55
Миша, красиво!!! По-философски! )) И еще и с желтыми листьями! И японским виски))
15 декабря 2017 г. 18:09
Ты знаешь, там есть что посмотреть интересная страна.
15 декабря 2017 г. 18:10
Я в курсе. Я там был))
16 декабря 2017 г. 2:31
Миша, ты поставил на "красное" и выиграл! Думаю, если судьба предоставит мне возможность увидеть Киото, то я непременно выберу ноябрь! Очень мне понравился Амида Будда. Душу согрел! Я бы его фигурку некоторым бы подарила, в качестве японского волшебства.
Я не поняла, а как сакура в ноябре появилась?
Все чудесно, вот только тема курения напрягает. Действительно все так печально?
16 декабря 2017 г. 18:08
Если в обратном порядке. Ты ведь все равно на ходу на улице не куришь, а все остальные правила более мягкие, чем в Европе или Северной Америке.
Сакура в конце ноября появилась от тепла) Погода была очень хорошая, днем доходило до двадцати, прохладно становилось только часа в три, начинал дуть холодный ветер и появлялся какой то влажный туман...
Будда хорош. Японцы, которые Будде особого внимания не уделяли, вдруг угодили ему гораздо больше чем все остальные. Это наверняка ему понравится больше чем тайские бананы)))
16 декабря 2017 г. 20:09
По поводу курения ты меня успокоил!
Chedty писал 16 декабря 2017 г. 18:08
Сакура в конце ноября появилась от тепла
Круто! Цветущая сакура на фоне прощальной песни клена! Очень поэтично и романтично! Спасибо природе! Это очень в тему Пути философа!
Ну, по поводу Амида Будды и японцев, думаю, что все не однозначно. Япония, для меня, выглядит страной компиляций. А это, обычно, красивая картинка без глубины, а с желанием угодить всем. Однако, этот плоский сюжет как-то не вяжется с Японией. Как-то все не однозначно, т.к. у Японии, явно, есть свои цели... Ой, прости, что-то я увлеклась
16 декабря 2017 г. 20:28
Ань, это очень длинный и сложный разговор. Я вот все думаю, начинать писать про Японию, как я ее увидел или ограничится красными садиками. Садики хороши однозначно, но надоели всем за две статьи, про Японию писать хочется, но это мое восприятие, а не знание. Я могу написать про Америку и это будет знание, но не будет принято из за стереотипов, могу написать про Японию и это будут принято на ура, но очень боюсь, что я во я просто плохо знаю страну. Ведь турист не видит например Америку, он просто не попадает в место где живут нормальные американцы. Может так и у меня с Японией.
16 декабря 2017 г. 21:35
Миш, пиши, плиз, о Японии, как ты ее увидел! Садики не надоели,но...!
Можно же все как-то соединить? Я надеюсь!
Миш, восприятие, стереотипы и знание - вещи относительные, согласись.
Нередко все это только мираж длиной в несколько часов, дней, лет...
Sergey_Novopashin
16 декабря 2017 г. 12:48
Удивительно!
16 декабря 2017 г. 18:10
Первое, что я сделал, когда увидел японский парк, очень удивился.
16 декабря 2017 г. 18:41
-опасная ситуация.Какхорошо,что телефон под рукой оказался.
16 декабря 2017 г. 19:08
Да это сильно выручило, если обратили внимание последняя фотография ворот уже на телефон)))
18 декабря 2017 г. 7:27
на всех языках было написано, что она открыта в средние века поэтому в ней можно курить.
Как народ потянулся к живительному воздуху. Аж с фотографий подуло дымком!
У Амиды Будды очень хорошая позиция - \дакий созерцатель. Мне нравит и очень подходит. Я бы тоже так поработала!
Ну в который раз скажу, что красота невероятна. Очень изящная и тонкая. Фарфоровая, причем из невесомого такого, прозрачного почти как стекло! И иногда хочется поэстетствовать и попить из такой чашечки. Но в будни лучше тостостенный фанс размером с маленькое ведерко!
18 декабря 2017 г. 8:07
Привет, с возвращением, надеюсь хорошо отдохнула!
В Амиде Будде меня больше всего радует его приверженность к законам физики.
Фарфоровая красота - это подходит в качестве названия для всей поездки. Мы заранее решили что смотрим только вот эти полупрозрачные алые сады, а они точно фарфоровые.
Желаю тебе ведерко кофе для восстановления работоспособности после поездки)))
18 декабря 2017 г. 17:38
Chedty писал 18 декабря 2017 г. 8:07
надеюсь хорошо отдохнула
Хорошо, Мишенька. Очень душевно. Просто осталась бы там пожить недельку в безделье. Чудесное место. Хоть я там и была и даже летом, но не почувствовала той прелести, которую поймала сейчас.
Chedty писал 18 декабря 2017 г. 8:07
Желаю тебе ведерко кофе для восстановления работоспособности после поездки
Ох, ДА!!!! Это мне сейчас очень кстати!
18 декабря 2017 г. 18:16
Какие краски! Невозможная красота! И японочки в национальных костюмах хороши! Каждый раз, когда читаю или смотрю что-то о Японии, удивляюсь, насколько это совсем другой мир... Другая природа, другая философия и люди... кажется, что и воздух там другой . Отдельное спасибо, Михаил, за именно осеннюю Японию!
18 декабря 2017 г. 18:42
Спасибо, Япония действительно совершенно уникальное место. Мне там было очень интересно.
26 декабря 2017 г. 11:26
Михаил,во второй раз за день радуете творчеством
26 декабря 2017 г. 18:09
Спасибо, не зря старался.
шикарные краски в саду, да еще в пустынном!
Как всегда - шикарно... Тут так не хватает красок... и спокойствия... остается только виски...
Я понимаю проблему, зимой не приятно даже не то что холодно, а то что все такое серое. Держись скоро подъеду вина привезу, говорят там много витаминов)))
Класс!! Когда планируешь?
Я прилечу 21 января, где то на месяц. Потом по полечу в Армению.
О, ну супер, значит точно пересечемся!!!
Обязательно, по крайней мере мне, очень хотелось бы.
Назначай дату, открывай тему!
Я пока не готов, приеду в Москву попробую понять, какие у меня планы. Подумай на счет места где не будут орать если мы принесем свое вино. Я в Москве давно не был, явки потерял)))
Гм..... Не будут орать только на квартире.... я редко куда-то хожу...
Ну а так конечно, ты сам определись, а там уже разберемся.. .)
Vladimir_Shalaev
Жаль, что не успеваю за всеми публикациями...Непостижима для меня Япония. Совсем другая архитектура, философия, культура. Но какой классный текст! "Сакерня", "главное не проткнуть носом полотно", "непропиваемый талант". Сразу видно - НАШ человек в Японии.)))
Рад, что рассказ понравился. Там есть про что писать.