Турист Андрей Клёпов (aklep5608)
Андрей Клёпов
был 17 ноября 2020 21:12

Кутна Гора — Чехия Сентябрь 2016

Иногда удивляешься тому, какие поступки в прежние века совершали люди, руководствуясь своими представлениями о мироустройстве. Казалось бы, извлечение останков из могил и изготовление из них каких-то предметов — надругательство над памятью усопших. Ан нет, в прежние времена, оказывается, так не думали. Иначе как объяснить наличие таких мест, как Костница, расположенная в районе Седлеце города Кутна Гора?

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Идея съездить в Кутна Гору пришла в голову моей дочери на волне воспоминаний о её давнишнем, полудетском увлечении готикой. Готикой не в смысле архитектуры, а в смысле молодёжной субкультуры. Поэтому мы сели в поезд и одним хмуроватым весенним утром приехали посмотреть на знаменитую Костницу.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Оказалось, выкапывание костей из земли и дальнейшая демонстрация их в специальных помещениях (костницах, или кимитириях) — нормальный христианский аскетизм греческой (восточной) традиции. На Афоне спустя некоторое время после погребения умершего эксгумировали и перезахоранивали останки так, чтобы иметь к ним прямой доступ. Кроме Афона, костницы есть в киевских пещерах на Украине, в муромском Спасо-Преображенском монастыре в России, в болгарской Каварне, в катакомбах Парижа — самый большой, в нём находятся останки более 6 миллионов человек. В этом ряду Костница в Седлеце занимает особое место, потому что останки сорока тысяч человек не просто хранятся в костёле Всех Святых, ожидая Второго пришествия, но и использованы в дизайне его интерьера.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Откуда такое количество останков на старом кладбище небольшого местечка?

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Этому есть целый ряд объяснениий. Первое и главное — желание многих людей, и не только жителей Седлеце, быть похороненными там, куда в 1278 году Генрих, аббат цистерцианского монастыря, привёз немного святой земли с Голгофы и рассыпал её по кладбищу. Весть об этом распространилась далеко за пределами города, и кладбище стало популярным местом захоронения среди жителей Центральной Европы.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Второе объяснение — события средневековой европейской истории с её многочисленными войнами и эпидемиями. В частности, эпидемия чумы в середине 14 века и гуситские войны в начале 15 века пополняли кладбище, и оно сильно разрослось.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Возникла необходимость освободить место для новых захоронений, и в качестве костехранилища построили готический собор с усыпальницей. Надо сказать, предприятие рискованное, потому что всё-таки останки умерших от чумы людей… Но о новой вспышке болезни вряд ли думали, цель гораздо более высокая — сохранить прах до Страшного Суда — руководил людьми. Если прах будет утрачен, вечно живущая душа не найдёт пристанища.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

В 1784 году император распорядился закрыть монастырь. Часовню и монастырские земли купила семья Шварценбергов, крупнейших землевладельцев в Богемии. В 1870 году Шварценберги наняли резчика по дереву Франтишека Ринта, чтобы он привёл в порядок груду сложенных костей. Он не только «украсил» храм, но и оставил автограф.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Ринт подошёл к делу творчески. Мало того, что во всех четырёх углах собора кости фигурно сложены в колоколообразные груды, он и украшения для интерьера выполнил из того же «материала».

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

С середины нефа свисает огромный костяной канделябр, содержащий по меньшей мере один экземпляр каждой из человеческих костей и украшенный гирляндами черепов. Он состоит из нескольких тысяч костей и считается уникальнейшим произведением искусства.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Все арки дверей и ниш усыпальницы украшены гирляндами из ребер, лопаток и бедренных костей.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Среди других «произведений искусства» можно заметить дароносицы, расположенные по бокам алтаря.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Из тысячи человеческих костей сделан большой фамильный герб Шварценбергов. Мелкие детали идеально подобраны и симметрично выложены.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Наверняка ваше внимание привлек скелетик птицы. Новая деталь на гербе появилась после того как Адольф Шварценберг в 1598 году разбил турецкие войска в битве у крепости Рааб. Это была первая победа над турками в Европе. По замыслу автора, ворона сидит на голове мертвого турка и выклевывает ему глаз.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Позднее мы увидели в городе памятник, видимо, Адольфу, победившему турок. Правда, почему-то турки сильно смахивают на запорожских казаков, у каждого на голове оселедец.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Может быть, украшения из человеческих останков и искусная работа, но мне, честно говоря, в Костнице было не очень приятно, и, когда мы оказались на улице, я с облегчением вдохнул свежего воздуха. Никто не может жить вечно, но мне не хотелось бы, чтобы, как мне кажется, довольно длительный период в ожидании Второго пришествия мой череп был подставкой для светильника.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Обидно было бы приехать в Кутна Гору и посмотреть только Костницу. Хотя времени у нас было и не очень много и, естественно, не все удалось увидеть, но в два костёла мы все-таки зашли.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Собор Вознесения девы Марии находится недалеко от Костницы. Его уникальность заключается и в том, что это самое крупное и сложное сооружение (после Собора Святого Витта в Праге), сохранившееся на чешской территории до нашего времени.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

В 15 веке собор сильно пострадал от пожаров и набегов гуситов. Почти три столетия храм был заброшен и находился в руинах. Последняя реконструкция собора была закончена в 2009 году, поэтому и выглядит он так свежо.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Великолепное внутреннее убранство существует здесь с 18 века. Светлый интерьер с высокими готическими сводами производит впечатление не просто лёгкости — невесомости.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

После посещения Костницы с ее постоянным рефреном «Memento mori» здесь как-то особенно ощущаешь радость бытия. Она во всем: и в торжественной устремленности вверх, и в ярких красках барочных фресок,

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

и в выразительных позах скульптур,

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

и в торжественном великолепии алтаря,

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

и, наверно, в трубных звуках органа во время богослужения.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

На своде изображён образ Троицы в Средокрестии.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Но время бежит, нам тоже надо бежать. Пробегая по жилым кварталам, отмечаем, что чешская провинция мало отличается от российской. Наверно, везде так: гостям показываем все самое красивое для их удовольствия, сами живем обычной трудовой жизнью, и вовсе не в домиках с черепичными крышами.

А вот и исторический квартал. Когда-то город, основанный в первой половине 13 века, процветал благодаря тому, что в этих краях добывали серебро. В Кутна-Горе находился Королевский монетный двор, где чеканили европейскую валюту — пражский грош. Благодаря богатству город соперничал с чешской столицей, его называли «Прага в миниатюре». После Гуситских войн город был сильно разрушен, а к середине 16 века, из-за истощения руд, пришел в упадок. Внешний облик исторического центра города так и остался в средних веках. Центр города, благодаря своему историческому значению и архитектурным шедеврам, в 1995 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

В этом же списке собор Святой Варвары — одна из главных достопримечательностей города Кутна Гора. Ну уж мимо него пройти никак невозможно.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Собор Святой Варвары возведён в честь покровительницы шахтёров. Строительство собора началось в 1388 году, но несколько раз приостанавливалось, так что завершилось оно только к 1905 году. Первым архитектором, работавшим над созданием собора, был Ян Парлер, сын известного зодчего Питера Парлера, участвовавшего в строительстве Карлова моста, собора Святого Витта и других церквей в Праге.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Внутреннее убранство тоже производит большое впечатление. Особенно поразили высокие своды, украшенные гербами. Чьими, трудно сказать, но такой декор в храме я, например, увидел впервые.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

В соборе много витражных окон с изображением религиозных сюжетов.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Некоторые из них по манере исполнения напомнили мне витражи Тиффани. Например эти. Или, может быть, я не прав, и мне это только чудится?

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Ну все, пора, пора бежать на вокзал, как бы любопытно не было побродить по городу ещё. Жадный взгляд туриста выуживает по дороге ещё кое-какие старинные красоты. Например, эта барочная галерея перед Иезуитским колледжем начала 18 века.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Красивый особняк с лепниной на фасаде.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Огромная каменная чаша фонтана.

Высокие отношения — нормальные для духовных людей, или Бедный Йорик?

Но все заканчивается, закончилось и это короткое знакомство с городом, во время которого пришлось испытать целую гамму чувств — от восторга до горестных размышлений о бренности бытия.

в Кутна Горе