Турист Екатерина (catys)
Екатерина
была 10 марта 11:53

Бордо — Франция Апрель 2017

— Аркадий Варламович, а не хлопнуть ли нам по рюмашке?

— Заметьте, не я это предложил. Идемте!

На написание этого рассказа меня сподвиг пейзаж за окном. Потому что за окном ноябрь. В принципе, можно и не расшифровывать. Самый депрессивный месяц в наших северных широтах. Время, когда серый становится доминирующим в цветовой гамме окружающего мира, а количество солнечных — нет, не дней, а часов — стремится к нулю. Время, когда центр притяжения смещается к теплому пледу и любимому коту, а желание прибухнуть чего-нибудь жизнеутверждающего растет обратно пропорционально длине светового дня. Но нет, не падайте в обморок, я вам тут сейчас не об антологии российского пьянства хочу рассказать, а об эстетике.

А еще о том, как эту самую эстетику заполучить совершенно за бесплатно. А это всегда особенно приятно. Только не подумайте, грешным делом, что я хотела такую ценную информацию от вас утаить — ни в коем случае, это просто все склероз, будь он неладен.

В общем, дело было в Бордо в апреле сего года. Место и время обусловлены тем замечательным фактом, что замечательные бордосские виноделы два раза в год — в апреле и в декабре — устраивают в своих шато дни открытых дверей. А это означает, что погулять-посмотреть, послушать небольшую лекцию о принципах виноделия и продегустировать результат можно совершенно бесплатно, то есть даром. И это ли не повод, чтоб провести замечательный уикенд на знаменитых виноградниках Бордо?

Информация о предстоящих opening days анонсируется на сайте «Совета по винным делам» http://www.medoc-bordeaux.com/accueil.aspx, там же можно посмотреть и список участвующих в акции шато. Хочу только сразу разочаровать всех размечтавшихся — посетить таким образом «Шато Марго» или «Шато Лафит» не удастся. Никто из «большой пятерки» Первых Крю в подобных акциях не участвует — не к лицу это великим. Но и среди заявленных вторых, третьих, четвертых, пятых Крю и Крю Буржуа есть очень достойные образцы.

Совсем чуть-чуть практической информации, прежде чем мы наконец перейдем к эмпирической части. Как это ни парадоксально звучит, но лучшим вашим другом в таком алко-туре будет все-таки автомобиль. Потому что это свобода и комфорт передвижения. В принципе, и чисто теоретически, из Бордо в Медок идет автобус № 705 Bordeaux-Pauillac (в Бордо его конечная остановка на площади Равези (Place Ravezies) в квартале Шартрон), который курсирует по трассе D2, но тут вам придется быть привязанным к расписанию, которое во Франции соблюдается далеко не всегда. А что касается автомобиля — во Франции разрешены 0,5 промилле, так что если вы собираетесь смотреть и умеренно дегустировать — то вам совершенно ничего не грозит. А бутылочку понравившегося «Шато» уже можно будет спокойно распить вечером в отеле, если душа затребует продолжения банкета.

Один хороший день

Другой вариант — это организованные автобусные туры с гидом, которые стартуют в 9 утра из Бордо, и возвращают вас туда же к 18.30. Стоит это удовольствие 58 евро — информацию вы можете найти на том же сайте Совета по винным делам Бордо. Ну и третий вариант — это гостиница где-нибудь в Кантенаке, Марго или Кастельно де Медок и прогулки вдоль бесконечного моря бордосских виноградников. Не самый плохой вариант, если честно, потому что пейзажи там действительно очень красивые. Умиротворяющие.

Но пора уже и честь знать, а то, наверное, утомила я вас уже слегка этими прелюдиями. Теперь наконец-то расскажу о тех шато, которые мы посетили в течение одного дня. Их было четыре — «Château Cantemerle», «Château Chasse-Spleen», «Château Marquis de Terme» и «Château la Tour Carnet». Из них я составила свой собственный рейтинг, и начну я сейчас, как и водится, с самой нижней его строчки.

Один хороший день

Итак, «право первой ночи» в нашем дегустационном туре выпало «Château Cantemerle». И, к сожалению, это оказался тот самый вариант, когда форма совершенно не соответствует содержанию. Насколько мне понравилось само шато, настолько же рядовыми оказались представленные для дегустации вина. Хотя это пятое Крю. Налицо проблемы в винной классификации 1855 года, о которой я уже писала в рассказе про Медок. И это особенно грустно, учитывая тот факт, что шато это отнюдь не новичок в винодельческом бизнесе, первое вино тут начали гнать еще в четырнадцатом веке.

Один хороший день

Но, как известно, рыба-то гниет с головы — если у хозяев начинаются проблемы, это неизменно сказывается на качестве вина. Так получилось и тут — в семидесятые годы прошлого века Кантемерль поразил глубокий кризис, из которого винодельня пытается выбраться, но пока что это получается не так чтобы очень.

Хотя история с присвоением шато Кантемерль статуса Крю тоже сама по себе уникальна. Его не было в первоначально утвержденных списках 1855 года, оно попало туда только год спустя, благодаря владелице поместья Каролин де Вильнеф-Дюрфор. Дама активная и целеустремленная, она обила все пороги, но добилась-таки своего — шато получило заветную приставочку. Но если ты впереди, это еще не значит, что ты первый — сия история по сей день является поводом для критики из разряда, что «Вас тут не стояло».

Один хороший день

На часах было одиннадцать утра, мадемуазель в дегустационном зале встретила нас еще бодрым «Бонжур!», вручила каждому по дегустационному бокалу и бумажонке и кратким описанием шато, и даже попыталась рассказать что-то про особенности ассамбляжа и терруара. Но вино мне не понравилось, прерывать человека было как-то не удобно, поэтому я ее выслушала вполуха, тихонько выплеснула остатки вина в урну и пошла обозревать окрестности.

Один хороший день

Гулять по поместью мне понравилось куда больше. Тем более что весна тут уже настойчиво заявила о своих правах, и окрестности несказанно радовали глаз молодой зеленью. Шато стоит в центре огромного ухоженного парка, с тенистыми аллеями, аккуратными гравийными дорожками и цветущими розовыми кустами — гуляй не хочу, и никто тебе и слова не скажет на это.

Вообще в моей голове давно уже зародилась тайная мечта — как другие ездят на море, наслаждаться прелестями олл-инклюзива и плескаться в бирюзовых волнах, так же и я хочу приехать сюда на недельку и от души побултыхаться в этом виноградниковом море. Ну, или не сюда, а, скажем, в Бургундию или Прованс — достойных вариантов масса. Таскаться себе от винодельни к винодельне, пить и есть, и снова пить… Ну разве плохая идея, а?

Один хороший день

Но пока я предавалась этим мечтаниям в парке Шато Кантемерль, беспощадное время самым наглым и бесцеремонным образом напомнило о своем существовании. Пора переходить к номеру два в моем списке.

Почетное третье место я отдала «Château Marquis de Terme», четвертое Крю. Вот все-таки что значит в этой жизни выгодно жениться. Виноградник этот принесла маркизу де Терм в качестве приданого его будущая супруга, и маркиз грамотно распорядился ситуацией — за что в 1855 году получил для своей винодельни заветный значок Крю.

Один хороший день

Уже в наше время шато разжилось новейшими погребами и просторным, залитым солнечным светом дегустационным залом, из огромных окон которого открываются виды на гектары маркизовых виноградников. И хоть в апреле еще не время для таких прогулок и виноградные лозы спят глубоким сном, на виноградники нас все равно сводили. Любопытно было наблюдать, как взрослые дядьки и тетьки, вслед за молодым парнем-экскурсоводом, ковыряют пальчиком сухую коричневую землю в попытках усвоить все особенности местного терруара.

Один хороший день

Вот удивительное получается дело. Медок — это царство каберне-совиньона и мерло. Никакого «плюрализьма», один тоталитаризм. Ну еще немного пти-вердо добавляют, для вкуса… а так — только эти двое, каберне-совиньон и мерло. А вина у всех получаются разные. Причем настолько разные, что ой… И дело тут не только в том, откуда у кого растут руки. А еще и в месте. Точнее, в чертовой туче почвенно-климатических характеристик и рельефа местности, который и называется этим красивым французским словом «терруар».

А это уже судьба. Тут или повезло — или, извините… Так вот «Марки де Терм» тут повезло намного больше, чем тому же «Кантемерлю». Поэтому и результат уже совершенно другой. Конечно, на дегустациях такого рода никто вам не предложит топовые вина, как правило, это парочка последних из поступивших в продажу миллезимов плюс какой-нибудь хороший для региона год. Для Бордо были очень удачными миллезимы 2009 и 2010 годов. «La COURONNE de Marquis de Terme», молодое вино из второй линейки шато мне показалось чересчур кислым — наверное, ему надо дать «доспать» в бутылке еще годика три, это вообще нормальная тенденция для вин Бордо. Они редко раскрывают свой потенциал так рано. А вот первое вино «Château Marquis de Terme» оказалось очень недурственным.

Один хороший день

А, еще хотела показать вам погреба шато. Погреба — это, конечно, громко сказано. Из-за особенностей почв — рыхлый гравий и кварц — винные подвалы тут не копают, а строят. Что творится в этих погребах — это вообще не передать! В принципе, можно и не дегустировать ничего — надышишься и пропитаешься и так, такой тут стоит аромат. Вы, наверное, знаете такое выражение — «доля ангелов». Это та часть алкогольного напитка, который испаряется в процессе ферментации. Хотела бы я быть тутошним ангелочком!

В подвалах «Марки де Терм» меня живо заинтересовали вот эти штуковины, сильно напоминающие огромные бетонные яйца. Пришлось пристать к мальчику на предмет, что же это такое. Оказалось — все просто. Точнее, сложно. Это бочки. Что, впрочем, и так понятно… но суть вот в чем. Изготовление бочек для выдержки вина — это еще то искусство, оказывается. Бочки делают из разных пород дерева, бочки обжигают изнутри и не обжигают — и вся эта канитель исключительно для вкуса вина. Потому что вино в процессе выдержки впитывает в себя и вкус дерева, в котором его держат, в том числе.

Один хороший день

А это не всем нравится. Люди же известные привереды, вот откроет кто-нибудь бутылочку за 50 евро, и скажет — «Фффуууу, опять жженым дубом понесло…" Ну это я утрирую, конечно. Поэтому виноделы со вкусами играют. Куда-то добавляют больше вина, выдержанного в деревянных бочках, куда-то — в металлических, потому что его вкус, как вы понимаете, будет совершенно нейтрален. Ну, а тут, в «Марки де Терм», для этих целей решили использовать бетон.

Вообще бетонные «яйца» — это тоже французское ноу-хау. Как и во многом другом, именно отсюда мода на такие бочки распространилась по всему свету. Причем бетонные бочки котируются очень высоко, уступая только деревянным… в чем же фишка? Оказывается, в пористой структуре бетона, который позволяет вину «дышать», не напитываясь никакими посторонними запахами. А также в том, что толстые бетонные стенки хорошо и без посторонней помощи стабилизируют температуру, а это очень важно в процессе ферментации. Ну и, наконец, форма — яйцеобразная форма способствует тому, что вино в процессе брожения циркулирует и как бы перемешивается самостоятельно. Вот как-то так.

Я надеюсь, я вас не сильно утомила этими технологическими выкладками, я старалась, чтоб получилось не очень занудно. Возможно, немного найдется энтузиастов вроде меня, но мне процесс изготовления вина действительно кажется каким-то совершенно завораживающим действом. Сродни алхимии, наверное…

Один хороший день

Или поэзии. Потому что следующее шато и почетный второй номер моего маленького рейтинга — это «Château Chasse-Spleen», уже одно только название которого окутано декаданским поэтическим ореолом. «Шасс сплин» в переводе с французского означает «Гони тоску» — ей-богу, разве можно было придумать лучшее название для винодельни?

А вот кто это так гениально придумал — мнения до сих пор расходятся. Одни говорят, что это был известный меланхолик лорд Байрон, другие — что автор этих слов знаменитый основатель «эстетики помойки» Шарль Бодлер. Но парни явно знали, о чем говорят — прибухнуть-то любил что один, что второй… и, видать, от тутошних напитков сплин, и правда, отступал на ура.

Один хороший день

И опять — несколько бревен в огород классификации 1855 года. Потому что даже на мой непросвещенный вкус, вино это замечательное, мягкое, в меру танинное и очень насыщенное. А винные критики — так те вообще захлебываются слюной восторга. Но класса в приснопамятном 1855 году шато не получило никакого. Справедливость восторжествовала только в 1932 году, когда для подобных случаев придумали наконец-то новую категорию — «Grand Cru Exceptionnel».

Один хороший день

Шато «Шасс-Сплин» меня порадовало так порадовало, от всей широты своей души. Первый приступ экстаза со мной случился при виде самого поместья — небольшой, но уютный и в меру романтично-запущенный парк с зеленым прудиком-озерцом, оглушающе спокойно-безлюдный. Я понимаю, люди сюда ездят не природу-архитектуру смотреть, а она тут есть.

Один хороший день

И фонтан какой-то дизайнерский есть, и собственно шато — в лучших традициях французской архитектуры, бежево-песочное, словно теплый ванильный бисквит. Унизанное живописными кистями нежно-сиреневой глицинии. И только забавная инсталляция в виде гулливерского размера резиновых сапог на лужайке призвана напомнить, должно быть, о том, что хорошее вино — это не только красота, но и труд. Большой серьезный труд.

Один хороший день

Что приятно, на дегустацию тут тоже не поскупились. На тур по подвалам мы опоздали, ждать следующего не стали, зато надегустировались от души. «Шасс-Сплин» — одна из немногих в Медоке виноделен, которая производит и белое вино тоже. Простенькое и довольно отчетливо минеральное, оно Бургундии не конкурент, поэтому я его лишь лизнула слегка, и переключилась на красные. Вот тут было раздолье. Включая один из лучших для Бордо миллезимов 2009 года, который в исполнении «Шасс-Сплин» получился чудесно.

Один хороший день

Маркетологи шато, видимо, сделали ставку на то, что чем больше человек выпьет — тем больше вероятность того, что он утащит домой в клювике пару емкостей с чудесным эликсиром. Поэтому кроме собственно вина дегустирующему братству предлагали еще сыр и сухие печеньки-галеты — то есть, в принципе, окопаться тут можно было надолго. Что многие участники процесса, насколько можно было судить по их довольным расслабленным физиономиям, и сделали уже давно.

Один хороший день

А я же лишний раз только возрадовалась тому, что не я за рулем, доцеживая из бокала последние капли прекрасного 2009 года. Потому что плеваться таким напитком, как это вообще-то и положено на приличной дегустации — да у меня б сердце остановилось сразу же. Можно было, конечно, и второй бокал попросить, но… пьяница-мать — горе в семье.

Один хороший день

Уже в легком блаженном подпитии, я наконец-то добралась до первой строчки нашего рейтинга — «Chateau La Tour Carnet». Шато имеет класс Четвертого Крю и последние восемнадцать лет принадлежит Бернару Магре. Седовласый старичок с мягкой аристократической улыбкой, Бернар Магре — один из небожителей французского винодельческого Олимпа, его еще называют «композитором редких вин». В собственности Магре — в общей сложности 41 винодельня во всех частях света, в том числе Первое Крю «Château Clos Haut-Peyraguey» из Сотерна и знаменитое «Château Pape Clément».

Один хороший день

Восемнадцать лет — это возраст совершеннолетия, и то, что Магре удалось сделать с шато за это время, можно сравнить разве что с взращиванием собственного ребенка. Правда, с наследственностью этому младенцу тоже ой как подфартило. «Шато Ла Тур Карне» относится к старейшим в Медоке и существует тут с двенадцатого века — настоящая феодальная башня, давшая шато его имя, служит явным тому подтверждением.

Один хороший день

Башня тут была делом первой необходимости, потому что во время Столетней воины хозяева поместья сохраняли преданность англичанам и категорически и слышать не хотели ни о каких французах. И так продолжалось почти до конца пятнадцатого века. Потом шато неоднократно меняло владельцев, на некоторое время оказавшись в собственности Тибо де Карминга, шурина знаменитого аквитанца Мишеля Монтеня.

Один хороший день

Свою богатую историю сегодня шато предлагает посетителям в качестве дополнительной активити — на первом этаже старинной башни собраны артефакты, в разное время принадлежавшие владельцам поместья. На втором этаже — гостиница на два номера-люкс, названные соответственно: «Мишель де Монтень» и «Ла Боэти». Если вдруг кто не знает, кем друг другу приходились эти ребята — милости просим, я писала тут немного об этом.

Один хороший день

Но все эти танцы с бубнами не дали бы совершенно никакого результат, если б у шато не было главного. Я уже говорила — его Величество терруар решает если не все, то очень многое. И тут если не повезет, то получится как в анекдоте про «АвтоВАЗ»: «Я ж тебе говорю, место проклятое, а ты мне — руки из ж…, руки из ж…«… «Ла Тур Карне» повезло так повезло — его виноградники находятся в исключительном с точки зрения геологии месте, называемом «Холмом Ла Тур Карне». Мерло тут вырастает ну просто идеальный. Наверное, поэтому в шато и сделали ставку на этот сорт винограда, отойдя от традиционного «бордосского ассамбляжа», в котором бОльшую часть составляет каберне-совиньон.

Один хороший день

Вкус у здешнего мерло получается насыщенно-фруктовый, главное — помните, что чем старше бордо, тем оно лучше… Здешние вина имеют огромный потенциал для выдержки в бутылке, за время своей «спячки» набирая плотность и обогащаясь благородными ароматами кожи и дерева. Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина. Это не я сказала, а Иоганн Гёте.

Один хороший день

Ну вот, пожалуй, и все. Уходила я из последнего шато уже весьма нетрезвая, зато страсть какая счастливая и довольная, и воспоминания об этом чудесном дне вдохновенного алкоголизма радовали меня еще очень и очень долго.

А вы, конечно, понимаете, что все эти рейтинги — это штука совершенно условная, и у каждого из вас есть шанс найти что-нибудь свое, особенное и любимое в огромном многообразии великих вин Бордо. И это будет намного лучше, приятней и интересней, чем разглядывать фотографии и читать о моем пьянстве. Ваше здоровье!

в Бордо