Турист Ирина Псарева (embroideressIREN)
Ирина Псарева
была 6 сентября 2020 21:43

Чебоксары — Россия Май 2017

В мае 2017 г. мне пришлось побывать в незапланированной поездке в Чебоксары. Там я была лишь одни сутки, но успела многое посмотреть.

Отправилась туда на маршрутной газели, ехали 7 часов через Саранск.

Приехала я ночью в 24 часа и сразу заселилась в частный гостевой дом «Заря». Отличный одноместный номер, так замерзла в дороге, что сразу улеглась спать.

Утром рано проснулась и начала свой осмотр города со сквера им. В. И. Чапаева недалеко от автовокзала.

Чебоксары — Венеция на Волге

Чапаев — уроженец города.

Сквер расположен на территории бывшей родной деревни Чапаева — Будайка.

Здесь установили сельский дом семьи Чапаевых, в котором расположен музей.

Чебоксары — Венеция на Волге

Затем я отправилась на бульвар купца Ефремова — пешеходную улицу, как Московский Арбат.

Чебоксары — Венеция на Волге

Поразили своей красотой и своеобразием национальной одежды палатки в чувашском колорите.

Чебоксары — Венеция на Волге

Красивые, необычные сувениры, магниты, руны, тарелки и куклы. Такие яркие узоры. Естественно, купила себе и друзьям подарки.

Чебоксары — Венеция на Волге

Бульвар не такой длинный, он ведет к заливу и речному порту.

На бульваре находится интересный памятник Кисе Воробьянинову и Остапу Бендеру, который отлит из бронзы. Вспомним цитату: «…давайте бросим погоню за бриллиантами и увеличим население Чебоксар».

Чебоксары — Венеция на Волге

На этом же бульваре находится интересный Музей пива, который я обязательно посетила. Музей большой, красочно оформлен, много познавательных композиций. Кстати, замечу, что мне повезло, я была в городе 18 мая, в свой день рождения и День музеев. Поэтому вход в музеи был бесплатный, пришлось заплатить только за съемку.

Чебоксары — Венеция на Волге

Музей пива — единственный в России. В музее имеется несколько залов, охватывающих мировую историю пивоварения с древнеегипетского по современные периоды.

Чебоксары — Венеция на Волге

Затем я отправилась к Чебоксарскому заливу, в 3-х минутах от бульвара купца Ефремова.

Чебоксары — Венеция на Волге

Погода была пасмурная, шел мелкий дождь, но меня ничто не удручало. Людей на улицах было мало, потому что был обыкновенный рабочий день.

Чебоксары — Венеция на Волге

Создает образ Чебоксарского залива монумент Матери-хранительнице. Женщина представлена в национальном костюме, голова покрыта хушпу — головной убор замужних женщин, а на груди монисто. В нижней части указано обращение на русском и чувашском языках: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви». Монумент высотой 46 метров.

Чебоксары — Венеция на Волге

«Чебоксарское чудо — фонтанный залив распахнул всем гостям ты объятья.

Руки матери добрым теплом налились, покровительно слившись в распятье».

Чебоксары — Венеция на Волге

Через залив от Красной площади к Матери-покровительнице ведет самый длинный пешеходный мост в стране — световой туннель в 320 метров.

Чебоксары — Венеция на Волге

Затем я вышла к Волге — матушке (я видела ее в разных городах и везде она другая…)

Чебоксары — Венеция на Волге

Бывая в разных городах, меня интересует история города, его храмы, соборы, церкви. Прогуливаясь по «Дороге к храму», ловишь себя на мысли, что идешь по дороге времени. Сначала мой путь лежал мимо церкви Успения Божией Матери (1763). Она стоит на искусственном острове.

Чебоксары — Венеция на Волге

Заканчивается «Дорога к храму» у стен Свято-Троицкого мужского монастыря и дома Соловцова. Он считался самым лучшим в Чебоксарах. В 1767 г. здесь останавливалась Екатерина 2, путешествуя по Волге. Она писала графу Н. И. Панину: «Чебоксары для меня во всем лучше нижнего Новгорода».

Чебоксары — Венеция на Волге

Сохранилась легенда о том, что к приезду царицы горожане холстами устлали землю на набережной «дабы ноженьки ее величества не ступали на сырую землю».

Свято-Троицкий мужской монастырь был основан в 1566 г. На территории монастыря находятся Толгская церковь 1719 г.

Чебоксары — Венеция на Волге

А также Троицкий собор 1749 г. и церковь Федора Стратилата.1759 г.

Чебоксары — Венеция на Волге

В прошлом через ворота, расположенные под церковью Феодора Стратилата, свободно проезжали нагруженные дровами или сеном подводы. Ныне ворота буквально ушли в землю, как и окна первого этажа придела. Так безжалостно действует время на строения прошлых веков.

Чебоксары — Венеция на Волге

Также красива церковь Михаила Архангела (1702)

Чебоксары — Венеция на Волге

Она выполнена в стиле «русское барокко». Здесь хранится почитаемая икона «Прибавление ума». Это единственная церковь переходного типа — двухстолпный храм.

Чебоксары — Венеция на Волге

Как заядлая вышивальщица я посетила Музей чебоксарской вышивки. Правда, к сожалению многие местные жители не знают, что у них есть такой музей.

Чебоксары — Венеция на Волге

Как и в любом городе я внимательно и с интересом рассматривала архитектуру города.

Русский драматический театр открылся в 1922 г.

Памятник Екатерине Второй.

Чебоксары — Венеция на Волге

Памятник ретро-велосипеду из бронзы и меди ручной ковки весом 400 кг и высотой 2 метра.

Старая архитектура города.

Чебоксары — Венеция на Волге

Город мне очень понравился. Кругом чистота, добрые люди, цивилизованные остановки с бегущей строкой. Город большой, проживает 470 тысяч человек.

Чебоксары — Венеция на Волге

Чебоксары — столица Чувашской республики. Это 4-ая по величине этническая группа в России. Возник город в 1469 г.

Чебоксары — Венеция на Волге

На гербе города 5 уточек и веточки хмеля. Это растение считается символом республики.

Чебоксары — Венеция на Волге

Обратно домой я возвращалась опять на маршрутной газели, только время пролетело незаметно.

в Чебоксарах