Турист Андрей (Ciriulic)
Андрей — был вчера 22:44
...

Севилья — Испания Октябрь 2017

В Испании несколько регионов и в каждом говорят на «своем» испанском. В нашем случае мы заметили, что все здесь говорят так, как будто шепелявят. Вместо Грасиас — Графесс (ф — мягкая). Везде эта фе. Девочка за мальчиком бежит и кричит в догонку Крифьтиану! Крифьтиану! Забавно.

После Гранады, на следующий день, мы вышли в город слегка попозжей и о чудо все храмы открыты! Ну и мы в темпе вальса начали заглядывать во все попадавшиеся на пути.

1.Церковь Iglesia De San Pedro. Церковь была построена в 14 веке на руинах разрушенной мечети, что является традиционным для этого региона. Это переплетение, скажу я вам, чувствуется на каждом углу. Здесь есть и готика, и мудехар, и барокко.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

2.Следующим объектом стала католическая церковь Iglesia de la Anunciancion.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

Старинная, немного потрепанная, но интересная. Особенно алтарь.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

Построена в 1579году в стиле Ренессанс.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

3.А вот представление решили не смотреть. Цена кусается-17 евро и негативные отзывы. Нечто похожее мы увидели в последний день на площади Испании, где танцевали точно такие же артисты.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

4.Дворец графини де Лебриха, хотя я его назвал бы скорее дом музей. Очень понравилось, всё находится в прекрасном состоянии. Видно, что за домом хорошо ухаживают.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

Дворец был построен в 16 веке, а в 1901 году его купила графиня де Лебриха у графов Мирафлорес и в течении последующих тринадцати лет занималась его реставрацией. Графиня была увлечена археологией, а с 1922 года входила в состав Комиссии по Историческим и Художественным памятникам Севильи. Поэтому имела возможность собрать во дворце достаточно большую коллекцию различных артефактов с раскопок Андалусии.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

Она покупала всё, что могла, и использовала в интерьере и декоре дворца. По богатству и красоте коллекции только археологический музей Севильи затмевает коллекцию графини. Маркиз де Лосолья, директор Академии Изящных искусств, определил дворец как «лучший в плане покрытия пола, стен и потолка»,580 квадратных метров римских мозаик делают его самой важной частной коллекцией Испании.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

Планировка типична для господских домов Севильи, где просторные залы расположены вокруг большого внутреннего двора и небольшого сада. Все комнаты украшены римскими, греческими персидскими скульптурами, мебелью эпохи Луи XVI, этрусской керамикой, посудой, ювелирными украшениями.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

Лестница на второй этаж украшена в арабском стиле и мозаичной плиткой шестнадцатого и семнадцатого веков.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

На верхнем этаже, расположены столовая, библиотека и семейный архив, бальный зал, кабинет и гостиные, декорированные в разных стилях. Всё сохранилось именно так как оставила графиня. Её потомки появляются в семейном доме редко, потому что живут в окрестностях Севильи. Но этого увы я вам не покажу, так как на втором этаже фотографировать нельзя. Вход только на первый этаж стоит пять евро, вход и на второй этаж, только с экскурсоводом, восемь евро.

5.Церковь Сан-Сальвадор. Тоже обязательна к посещению!

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

Она спрятана на небольшой площади Сальвадор. Была построена в 1674году как и все на месте арабской мечети. В восемнадцатом веке церковь отреставрировали в стиле «чурригеско», возникшем благодаря талантливой семье знаменитых испанских зодчих Чурригера, добавивших и без того роскошный стиль барроко более витиеватые детали.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

Реставрацией занимался один из самых знаменитых архитекторов того времени, Леонардо де Фигероа, благодаря которому в Севилье появились многочисленные шедевры позднего барроко.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

Храм прекрасен не только роскошным алтарем, но богатейшей отделкой стен и потолков, декорированных библейскими сюжетами.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

Внимание! Важная информация! В храме Сан Сальвадор продают комбинированный билет непосредственно сюда, в Кафедральный собор и Хиральду. Цена вопроса 9 евро. После посещения мы поспешили в…

6.Правильно- в Кафедральный собор. Там всегда очередь. Когда больше, когда меньше, но есть.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

Огромный готический собор-третий по величине в Европе был построен вначале пятнадцатого века на месте бывшей мечети. Его строительство продолжалось больше века. Самая большая высота свода-56 метров. Алтарь отделанный красивыми решетками в стиле платереско, потрясает своей роскошью. Огромный заалтарный образ работы фламандского мастера весь покрыт золотом.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

В первой части собора находится надгробие Кристофора Колумба, которое поддерживают фигуры четырех королей, представляющих Кастилию, Арагон, Наварру и Леон.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

От старинной мечети уцелел Апельсиновый двор и Ворота отпущения шрехов-бывшие некогда входом в мечеть.

Андалузский треугольник или мечты сбываются. Севилья. Часть 6-я

Минарет был перестроен в 1568году в пятиярусную колонну — знаменитую башню Хиральду. Сейчас на башне, на высоте почти 90 метров, устроена смотровая площадка, откуда открывается великолепный вид на Севилью.

Честно говоря, подъем для не подготовленных довольно тяжел. На самой башне места очень мало, а людей очень много. Хорошо, что все цивилизовано и нет давки. Место для фотографирования тоже долго ждать не надо.

Продолжение следует.

в Севилье