Вячеслав Волков Пользователь — был вчера 18:33

Мавритания. Страна «ниочём»

9 ноября 2017 г. 13:09 Нуадибу, Нуакшот — Мавритания Ноябрь 2017

Мавритания…

На вопрос: «Ну и чем тебе она запомнилась, с чем ассоциируется?» я даже сходу и не знал чего ответить. Во всех странах что-то есть — красивая природа, необычная архитектура, богатая история. Ну не во всех, конечно, особенно в Африке. Но каждый раз меня там что-то цепляло, я увозил какие-то впечатления и интересные истории.

В Мавритании же нет ничего. Пусто и пустынно! Просто один сплошной песок. Но и он какой-то не цепляющий. Никаких тебе барханов или дюн красивых, как, например, в той же Намибии, где тоже на большей территории один песок. На всю страну только одна достопримечательность — «Глаз Сахары» — большая нерукотворная дырка в Земле, диаметром в 50 км, которую даже из космоса видно. Но, черт, ехать то до нее почти целый день. Целый день, в одну сторону, и кругом будет только песок…

Последнее на что я надеялся и за что цеплялся — там, как в большинстве отсталых стран, будет страшно грязно, вот прям горы мусора будут на каждом шагу, вокруг будет вонища, снующие оборванцы и толпы голодных животных. Ну это хоть какие-то впечатления! И кадры можно сделать интересные. Но нет, тут мне тоже не повезло. Страна оказалась относительно чистой. По африканским меркам даже очень чистой. Попалось только парочка попрошаек, да и те были настоящими инвалидами и не очень назойливы.

Под ногами Мавритания. За спиной Западная Сахара

Напрягало достаточно большое количество полицейских кордонов на трассе. Но никакого вымогательства или тупого быдляка — все вполне цивилизованно — переписали данные паспортов и отпустили. Очень удивлялись тому, что мы не захватили ксерокопии паспортов, т. к. в этом случае не пришлось бы ждать пока они все перепишут, а они сразу бы нас отпустили. Ну то есть и тут никаких историй не расскажешь.

Вот так выглядит полицейский пост. Через мгновение после того как был сделан этот кадр, стул подо мной провалился ))

Невероятная скорость перемещения по стране — 1000 км мы преодолели за 11 часов. Средняя скорость почти 100 км/ч! Подобного результата в Африке можно добиться, пожалуй, только в Намибии, да в ЮАР.

Иногда кажется, что Мавритания — это чистилище, куда попадают все автомобили, перед тем как отправиться на небеса. Все автомобили на этих фотографиях на ходу!!!

Партия, дай порулить!

Гораздо более щепетильно мавританцы относятся к плавсредствам, на которых они выходят в океан. Совсем уж хлам отправляется под нож.

Нищеты, а уж тем более какой-то вопиющей нищеты, нет. Конечно, при ВВП в 6 миллиардов долларов на всю страну, народ живет очень скромно. Но, эти самые миллиарды, похоже, как-то более справедливо распределяются среди населения.

Никаких покосившихся лачуг сделанных их пары кусков жести или из веток, обмазанных слоновьим говном, тоже нет — небольшие, но сделанные или из цемента, или дерева, вполне себе крепенькие, лачуги. Может это потому что у них нет слонов? Хотя есть верблюды и очень много коз, но они, видать, не производят говна в таких промышленных масштабах. И люди, похоже, берут с них пример.

Как вы уже поняли, страна на 100% располагается на территории пустыни. Именно поэтому вырастить там какой-то скот или овощи с фруктами очень сложно. Несколько раз видели огромные стада коз, но вот чем они их кормят осталось для меня загадкой… Но рядом Атлантический океан и большим подспорьем для местных жителей, обитающих вдоль береговой линии, является вылов рыбы. Ежедневно сотни лодок отправляются в океан для проверки расставленных сетей.

Но промысел не такой уж и прибыльный. Вот такую полную рыбы телегу перекупщик купит у рыбаков за 15 долларов. За сколько он эту рыбу продаст я не знаю, но судя по запаху на рыбном рынке, половина рыбы протухнет не дождавшись своего покупателя.

Люди. Они очень доброжелательные, не злобливые. Многие подобные страны грешат тем, что появившийся в поле зрения местного жителя белый человек моментально превращается для него в объект наживы. Белого надо обязательно на что-то развести, назвать ему какие-то неадекватные цены на свой товар, просто обмануть, ну, а если и этого не получается, то можно и отобрать что-то материальное. Во многих африканских странах это национальный вид спорта — развод белых. Но не в Мавритании. Ты им интересен, любопытен, они с удовольствием с тобой пообщаются, но не будут выносить тебе мозг беспрестанным попрошайничеством или разводками.

Так что немного подумав, на вопрос о том как мне Мавритания я смог ответить только одно: «Она никакая, страна «ниочём». Но в этой фразе нет ни толики негативной коннотации — просто она такая — тихая, спокойная и «никакая». Но может быть это и к лучшему для нее…

Sanych
9 ноября 2017 г. 15:29
Зато дорога какая в такой стране - прямо хайвэй!
9 ноября 2017 г. 15:59
Вот что есть, то есть - дорога действительно отменного качества. И в большей степени из-за того, что по ней никто не ездит. Поэтому у нас и получилось за световой день проехать аж тысячу километров.
9 ноября 2017 г. 15:33
Вячеслав,привет! а каким ветром туда занесло?
9 ноября 2017 г. 16:03
Приветствую, Вадим!

Ну у меня одна из задач - "закрыть" в каком-то обозримом будущем всю Западную Африку. В большей части задача реализована, осталось совсем немного.

А тут так получилось, что один, такой же "больной на голову" товарищ предложил используя ноябрьские праздники сгонять в ту степь. Грех было не воспользоваться предложением. Хотел еще на недельку в Марокко заехать, но так получилось, что пришлось срочно возвращаться домой.
9 ноября 2017 г. 16:13
я смотрю-а на востоке еще работы непочатый край
9 ноября 2017 г. 16:19
Это да, но там все попроще малеха и более понятно. Проблемная точка, по-сути, только одна - Сомали/Сомалиленд
9 ноября 2017 г. 16:45
у меня счас знакомая(105 стран посетила) в январе туда собирается с группой товарищей.Посмотрим,как вернется
9 ноября 2017 г. 16:55
Наш знаменитый "Дастер" тоже будет в тех краях в январе )) Потом Иордания-Ирак-Иран-Азербайджан-Россия
9 ноября 2017 г. 16:29
Меня больше всего автотранспорт добил)), а они все там без фар?)))
9 ноября 2017 г. 16:56
marsada писала 9 ноября 2017 г. 16:29
а они все там без фар?
Не все, но очень многие
9 ноября 2017 г. 17:01
Прикольно... может быть и не очень интересно, но прикольно... Черти куда приехать, чтобы ничего не увидеть...
9 ноября 2017 г. 17:09
Не, ну знаешь, Олег, у меня, не смотря ни на что, какое-то позитивное впечатление сложилось. Я вот не пожалел, что туда смотался. Много чего интересного из истории узнал. Просто писать лениво, а так бы поделился

Ну и кроме того, это выводы человека, который уже много чего на том континенте посмотрел. Возможно, что новичку там было бы страшно интересно...
9 ноября 2017 г. 22:51
Слава, я хоть и не был в тех местах, но чувствую и понимаю.... У меня тоже бывают такие ощущения.....
9 ноября 2017 г. 17:18
Понятно. Самое ценное, что там есть, это приветливые люди!
9 ноября 2017 г. 17:28
Ну это для меня, это моя оценка Может быть кого-то в восторг приведет песочница размером до горизонта
usman56
9 ноября 2017 г. 18:39
Как то невольно вспоминается старый анекдот про мужика идущего в ластах по Сахаре - Неслабый они пляжик отгрохали!
9 ноября 2017 г. 21:19
Да, примерно такие ощущения
9 ноября 2017 г. 18:48
Мало, однако, мы знаем про Мавританию.
9 ноября 2017 г. 21:18
Наверное и ради этого, в том числе, некоторые не только Туристер читают, но и поступают на геофак?
10 ноября 2017 г. 18:47
Ну да, это правда!
Prohoziy
9 ноября 2017 г. 22:05
Да-а, поездочка однако... Страна "ниочём".
А вот действительно, чем они свою скотину в пустыне кормят? Написал и полез в интернет за информацией. А она оказалась такова, что это не животноводство, а одно сплошное мучение. Засухи постоянные и скот кормить нечем. Да и земледелие в том же убогом состоянии по той же причине. Но, что удивило, обязательное бесплатное шестилетнее образование для всех детей от 6-ти до 11 лет. И для 2,5 миллионов людей это не просто страна, это - Родина. Что тут ещё сказать?
AMour
10 ноября 2017 г. 8:57
Даже по материалам "страны ниочём" можно хороший рассказ сделать
Alware
10 ноября 2017 г. 10:41
А до Шингетти не доехали? Мне вот кажется, самый сок - это Шингетти и полумифическая трасса по зелёному заповеднику вдоль океана.
10 ноября 2017 г. 10:50
Потратить целый световой день, чтобы посмотреть невнятные развалины? Да ну нафиг.
10 ноября 2017 г. 15:07
Ну вот что ты ни говори, а место всё-таки экзотичное. Вся страна - пляж!))
Интересно было бы посмотреть на столицу, Нуакшот. Что там ещё интересного, окромя того, что у людей золотые руки, которыми они поддерживают на ходу такие антикварные средства передвижения?
Фотографии хороши
10 ноября 2017 г. 22:38
Слав, ну, "ниочём" звучит все-таки как-то оскорбительно))) Ты вон сколько положительных эпитетов ей нашел))
Я б, конечно, как африканский новичок там бы ошалел от экзотики!)) Такие автомобили, такие рыбные рынки! Такая пустыня!!! А еще и жители приятные!)
Супер, в общем! Молодец, что съездил!)
А за то, что ты полицейским стул сломал, тебе, кстати, ничего не было?))
10 ноября 2017 г. 22:54
Со стулом я мастерски поступил )) Как нашкодивший школьник моментально вскочил и быстро приделал ножку назад Поскольку полицейские в это время стояли спиной, то они этого не заметили. Но когда мы ехали назад и нас на этом же посту тормознули, я обратил внимание, что стул уже стоял другой, металлический, покрепче
10 ноября 2017 г. 23:15
Хулиган!
Dmitri_Dee
24 января 2018 г. 18:41
Приветствую ! Такая ситуация! Мне предложили работу , поваром . В ресторане генерала полиции ! Расскажите пожалуйста , как там обстановка . Ресторан я понял для богатых !
24 января 2018 г. 18:47
Где предложили? В Мавритании?
micobroot
Не знаю от чего, но появилось странное желание таки слетать в эту "страну ниочём" ))0
Radist
Не стоит бороть в себе это чувство - надо брать и лететь! Возможно, что Вы найдёте там для себя что-то особенное