Турист Вячеслав Волков (Slava)
Вячеслав Волков — был 22 апреля 16:09
Fuck the Borders! Fuck the Visas! Fuck the Wars!

Нуадибу, Нуакшот — Мавритания Ноябрь 2017

Мавритания…

На вопрос: «Ну и чем тебе она запомнилась, с чем ассоциируется?» я даже сходу и не знал чего ответить. Во всех странах что-то есть — красивая природа, необычная архитектура, богатая история. Ну не во всех, конечно, особенно в Африке. Но каждый раз меня там что-то цепляло, я увозил какие-то впечатления и интересные истории.

Мавритания. Страна «ниочём»

В Мавритании же нет ничего. Пусто и пустынно! Просто один сплошной песок. Но и он какой-то не цепляющий. Никаких тебе барханов или дюн красивых, как, например, в той же Намибии, где тоже на большей территории один песок. На всю страну только одна достопримечательность — «Глаз Сахары» — большая нерукотворная дырка в Земле, диаметром в 50 км, которую даже из космоса видно. Но, черт, ехать то до нее почти целый день. Целый день, в одну сторону, и кругом будет только песок…

Мавритания. Страна «ниочём»

Последнее на что я надеялся и за что цеплялся — там, как в большинстве отсталых стран, будет страшно грязно, вот прям горы мусора будут на каждом шагу, вокруг будет вонища, снующие оборванцы и толпы голодных животных. Ну это хоть какие-то впечатления! И кадры можно сделать интересные. Но нет, тут мне тоже не повезло. Страна оказалась относительно чистой. По африканским меркам даже очень чистой. Попалось только парочка попрошаек, да и те были настоящими инвалидами и не очень назойливы.

Под ногами Мавритания. За спиной Западная Сахара
Под ногами Мавритания. За спиной Западная Сахара

Напрягало достаточно большое количество полицейских кордонов на трассе. Но никакого вымогательства или тупого быдляка — все вполне цивилизованно — переписали данные паспортов и отпустили. Очень удивлялись тому, что мы не захватили ксерокопии паспортов, т. к. в этом случае не пришлось бы ждать пока они все перепишут, а они сразу бы нас отпустили. Ну то есть и тут никаких историй не расскажешь.

Вот так выглядит полицейский пост. Через мгновение после того как был сделан этот кадр, стул подо мной провалился ))

Невероятная скорость перемещения по стране — 1000 км мы преодолели за 11 часов. Средняя скорость почти 100 км/ч! Подобного результата в Африке можно добиться, пожалуй, только в Намибии, да в ЮАР.

Иногда кажется, что Мавритания — это чистилище, куда попадают все автомобили, перед тем как отправиться на небеса. Все автомобили на этих фотографиях на ходу!!!

Партия, дай порулить!
Партия, дай порулить!
Мавритания. Страна «ниочём»

Гораздо более щепетильно мавританцы относятся к плавсредствам, на которых они выходят в океан. Совсем уж хлам отправляется под нож.

Нищеты, а уж тем более какой-то вопиющей нищеты, нет. Конечно, при ВВП в 6 миллиардов долларов на всю страну, народ живет очень скромно. Но, эти самые миллиарды, похоже, как-то более справедливо распределяются среди населения.

Никаких покосившихся лачуг сделанных их пары кусков жести или из веток, обмазанных слоновьим говном, тоже нет — небольшие, но сделанные или из цемента, или дерева, вполне себе крепенькие, лачуги. Может это потому что у них нет слонов? Хотя есть верблюды и очень много коз, но они, видать, не производят говна в таких промышленных масштабах. И люди, похоже, берут с них пример.

Как вы уже поняли, страна на 100% располагается на территории пустыни. Именно поэтому вырастить там какой-то скот или овощи с фруктами очень сложно. Несколько раз видели огромные стада коз, но вот чем они их кормят осталось для меня загадкой… Но рядом Атлантический океан и большим подспорьем для местных жителей, обитающих вдоль береговой линии, является вылов рыбы. Ежедневно сотни лодок отправляются в океан для проверки расставленных сетей.

Но промысел не такой уж и прибыльный. Вот такую полную рыбы телегу перекупщик купит у рыбаков за 15 долларов. За сколько он эту рыбу продаст я не знаю, но судя по запаху на рыбном рынке, половина рыбы протухнет не дождавшись своего покупателя.

Люди. Они очень доброжелательные, не злобливые. Многие подобные страны грешат тем, что появившийся в поле зрения местного жителя белый человек моментально превращается для него в объект наживы. Белого надо обязательно на что-то развести, назвать ему какие-то неадекватные цены на свой товар, просто обмануть, ну, а если и этого не получается, то можно и отобрать что-то материальное. Во многих африканских странах это национальный вид спорта — развод белых. Но не в Мавритании. Ты им интересен, любопытен, они с удовольствием с тобой пообщаются, но не будут выносить тебе мозг беспрестанным попрошайничеством или разводками.

Мавритания. Страна «ниочём»

Так что немного подумав, на вопрос о том как мне Мавритания я смог ответить только одно: «Она никакая, страна «ниочём». Но в этой фразе нет ни толики негативной коннотации — просто она такая — тихая, спокойная и «никакая». Но может быть это и к лучшему для нее…

Мавритания: полезная информация