Турист Мария Бойко (Impressions)
Мария Бойко
была 4 июля 2011 12:24

Август 2006

Моя первая запись. Начать захотелось именно с Днепропетровска!

С тех пор, как впервые увидела этот город на видео (в одном из очень чудесных клипов, которые делает мой хороший друг) — влюбилась. Случилось это в 2005 году.

Влюбилась и очень захотела увидеть все это сама. Увидеть, почувствовать, вдохнуть, ладошками прикоснуться. И вот я здесь. Вот он передо мной — Днепропетровск! Или это я перед ним — такой большой он и такая маленькая я! Ивсе здесь, вроде, знакомо. И все здесь такое новое!

Август в Днепропетровске солнечный и жаркий! Даже по вечерам гуляя по городу, чувствуешь горячие объятия южных сумерек.

Днепропетровск. Город мостов, фонарей, фонтанов…

Мосты через Днепр — такие разные, такие огромные! Такие красивые! А по вечерам они светятся разноцветными огнями. Огнями, каждый из которых словно танцует на поверхности реки…Потрясающе!

Днепропетровск - милый сердцу город

Фонтаны… Как много в этом городе фонтанов — больших и маленьких, рождающих лирическо-романтическое настроение или почти детскую радость, бурный восторг или теплое умиление.

Я никогда не думала, что фонтаны бывают нежными. Но на набережной Днепра есть целый ряд фонтанчиков Небольших. Вроде бы, ничего особенного на вид. Но ощущения…Подставляю ладошки, и чувствую, как вода ласково-ласково их касается, гладит, как будто дразнит! Восхитительно!

Днепропетровск - милый сердцу город Днепропетровск - милый сердцу город

А фонари!

Я так люблю фонари! Есть в них что-то такое очаровательно-загадочное!

Днепропетровск - милый сердцу город

А в этом городе я от фонарей просто без ума! Они такие необычные по форме и внешнему виду, по расположению. Самые маленькие освещают клумбы с цветами, кусты и деревца в парках, некоторые — просто как лучи с поверхности мостовой. Одни красивые, почти старинные, создают атмосферу романтики возле скамеек, на которых сидят влюбленные, другие — модные и стильные — соответствующие духу современного города…

Днепропетровск - милый сердцу город Днепропетровск - милый сердцу город Днепропетровск - милый сердцу город

Ну и, конечно, набережная — ухоженная, чистая, необыкновенная со своими фонарями, клумбами, фонтанами, скульптурами, пешеходным мостом и кованными скамеечками для влюбленных и небольшим чудом — Стеклянным шаром на пирамиде, который с нашей легкой руки стал «Шаром желаний» :) непременно загадайте желание и оно исполнится!

Днепропетровск - милый сердцу город

И все в Днепропетровске так: поразительно гармонично сочетаются нарядные и красивые постройки Екатериненских времен с обычными домами и архитектурой нового века!

Город большой, но такой уютный!

Днепропетровск - милый сердцу город

Он начинается с вокзала — большого и красивого! С «поющими» (как я их назвала) часами. Сразу от вокзала идет главная улица — проспект Карла Маркса -для первого знакомства с городом достаточно просто прогуляться вдоль этого проспекта, любуясь красивыми и необычными зданиями.

Днепропетровск - милый сердцу город

Свернув с него, при желании в красивейший парк — парк Чкалова (он же парк Глобы), где можно просто прогуляться, или покататься на роликах, или устроить себе праздник детства на любом из атракционов, или просто устроить небольшую фотосессию с фигурками из любимых в детстве мультфильмов, или покормить лебедей,

Днепропетровск - милый сердцу город

После парка все по тому же проспекту можно догулять до театра Оперы и Балета, чтобы полюбоваться красивейшим фонтаном возле него.

А можно сесть на первый трамвай и доехать до центральной площади и отправиться в ТРЦ «Мост-сити» где помимо множества магазинчиков, кинотеатра, ресторанов и даже катка удивление и востор вызывает небольшой фонтан выкидывающий струи воды словно пунктиры на тетрадных строчках.

Дальнейший рассказ о интересных местах города я, пожалуй, сделаю отдельным постом и назову его «Прогулка по Днепропетровску».

а эту запись оставлю все же для впечатлений и ощущений.

С весны до поздней осени Днепропетровск всегда «цветет» — в апреле улицы прямо-таки сияют свечами каштанов, сирени и черемухи! В парках красуются тюльпаны — ах, какие тюльпаны — самых разных видов и расцветок, ну, а летом радуют глаз множество цветов заботливо высаженных на городских клумбах!

Днепропетровск - милый сердцу город

Но и зимой город светится цветами огоньков, которыми опутаны ветви деревьев — гуляя под ними кажется, что прошел млечный путь:) И самое большое зимнее чудо — Парк в сквере между облгосадминистрацией и зданием облсовета. (это чуть вверх от парка Глобы) Все деревья буквально опутаны гирляндами и с первого взгляда прямо-таки захватывает дух от этой красоты!

Днепропетровск - милый сердцу город

Конечно, как и в любом большом городе встречаются грязные улицы, разбитые дороги и прочие неприятности, но лишь от вашего мировосприятия будет зависеть то, что вы увидете и каким вы запомните этот город. Красота — она в первую очередь в глазах смотрящего. А точнее даже не в глазах, в сердце. Помните Экзюпери? :)

Источник

Я влюбилась в Днепропетровск с первого взгляда и раз за разом возвращаясь сюда — любовалась и наслаждалась им, впитывала его. С его «поющими» часами на вокзале, с шумом трамваев, смешными записями реклам на окнах витрин. С его горячим воздухом. С шумом фонтанов и очарованием парков…

И каждый раз приезжая в Днепропетровск я видела его уже очень знакомым, но всегда удивительным!