Турист Ольга Канунникова (Olga-Valeriia2017)
Ольга Канунникова — была 25 июля 16:54
70-й рассказ, красивая цифра!

Томск — Россия Сентябрь 2017

В первой части мы остановились на Новособорной площади, и продолжая напевать студенческую песенку двинемся дальше…

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Не так давно около ТУСУРа появился Камень скорби по убиенным на Томской земле в годы большевистского террора.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

А также от латышского, литовского и калмыцкого народов… Было неожиданно такое увидеть. Нужна смелость, чтобы признать это и помнить обо всем, что было в нашей истории.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Дом офицеров как то выглядит грустно, обшарпан, нет былого лоска… И тут я поняла чего, а вернее кого не хватает в Томске! Курсантов! В мое время было 2 военных училища Военно-медицинское и Училище связи. И, конечно, мы бывали в гарнизонном Доме офицеров на вечерах, танцевали с курсантами, знакомились, дружили… Училища закрыты и город потерял " военный лоск». Очень жаль.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Здание музея и филармонии. Здесь когда то я впервые услышала «живой симфонический оркестр» и органную музыку. Меня соблазняла музыкой и окультуривала однокурсница Татьяна из Красноярска. В Томске свой орган, однако в те времена очень редко приезжали музыканты, и каждый концерт был событием. Сейчас все по другому, органный концерт не редкость. Кстати, в Томской филармонии в свое время работал В.Ободзинский, и объездил с концертами всю Сибирь. А по соседству с филармонией Дворец бракосочетания, красивое старинное здание.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

А через дорогу Губернская аптека в здании 1906 года рождения.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Приятный сквер обустроили на пересечении улиц Ленина и Плеханова, и он сразу полюбился томичам. Как колоритно сочетаются старые и современные постройки, и голуби тут поселились.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Спускаемся по недавно отреставрированной лестнице ниже к площади Ленина.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Бывший доходный дом Шадрина. Ныне магазин, а в годы моей учебы был ресторан.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Бывший доходный дом Голованова, Нижний магазин и дума г. Томска. Магазин по старой привычке называют Нижним, хотя он уже давно поменял название. На этом же перекрестке по прежнему стоит на своем посту Николай Путинцев.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Когда я впервые увидела этот памятник, была приятно удивлена. Я хорошо помню, когда бы мы не проходили по проспекту, приезжали в кинотеатр или ТЮЗ, в любую погоду этот милиционер стоял на своем посту, как будто жил там. Он неотъемлемая часть города и его история. В конце 80-х г прошлого века, когда я была студенткой, издавалось много красочных фотоальбомов о Томске, и в каждом из них фото Николая Путинцева. Молодцы томичи, что в память об этом хорошем человеке и почетном гражданине г. Томска поставили памятник.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

А в переулке Нахановича, как раз за памятником Николаю Путинцеву, находится Томский ТЮЗ.В свое время здесь работал Николай Эрдман, а я впервые здесь увидела постановку «Мастер и Маргарита"с которой и началось знакомство с этим замечательным театром. Симпатичный сквер около театра, названный местным Арбатом, где продаются поделки томских умельцев.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Колледж носит имя Эдисона Денисова не случайно, он родился в Томске, отец-радиофизик, а мама-врач, окончил физико-математический факультет ТГУ и фортепианный класс Томского музыкального училища. В 1950 г. Денисов победил в студенческом композиторском конкурсе. Затем была Москва. Последние 2 года жизни, после автокатастрофы он прожил во Франции. Стал почетным гражданином Парижа, и удостоен высшей государственной награды Франции — ордена Почетного легиона.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Что ни дом - исторический обьект, и симпатичная набережная с фонтанчиками.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Мостик превратился в ритуальное место для новобрачных. Чем больше замок, тем крепче семья?! Хорошо, если так!

!

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

А на набережной грустит А. П. Чехов.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Каждый желающий, гуляя по набережной может помузицировать в любую погоду! А чем не романтическое место для свидания?! (фото сделано с согласия изображенных).

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Я не удержалась и тоже запечатлела молодоженов. Это уже традиция, такие фото в Томске около старинных зданий. Вот мы и находимся на площади Ленина, которая находится в окружении не менее интересных зданий.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Концертный зал, солнечные часы и герб Томска.

Богоявленский кафедральный собор.

Я по бывшей Миллионной... ( 2 часть)

Герб Томска на площади около администрации Томской области. Спасибо всем кто прогулялся со мной по бывшей Миллионной. Надеюсь, что город привлек ваше внимание. Возможно, кто то захочет приехать в Томск, и этот рассказ поможет сориентироваться. Мы дошли до площади, а дальше уже другая история…

в Томске