Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была вчера 22:22
Без секрета всему свету

Байкал — Россия Ноябрь 2013

Сколько раз была я на Байкале — и не сосчитать уже! Но до сих пор не могу понять, что мне больше нравится — лето или зима. А, может быть, весна? Не надо выбирать: каждая моя поездка на Байкал — это праздник, наслаждение, потрясение, открытие, будь то чистейшая вода +12 градусов в самый разгар лета, или сияющие бирюзой торосы в марте, или заросли розово-сиреневого багульника и поляны подснежников с мохнатыми ножками в мае… Про осень не скажу: не знаю, не была на Байкале осенью. И это мое громадное упущение!

Но вот подсмотреть, как начинает замерзать Байкал — это у меня получилось!

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

Первым признаком того, что Байкал начинает замерзать, является появление сокуев — ледяной кромки берега, иначе ее называют «заберег». Своим происхождением сокуй обязан, главным образом, действию ветров и постепенному понижению осенью уровня воды в Байкале: с октября по январь уровень воды может понизиться более, чем на 50 см.

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

Сокуй образуется на пологих берегах, на прибрежных камнях, где вода при первых морозах быстро охлаждается и замерзает около самого берега. Особенно быстро растет сокуй во время сильных ветров и метелей, когда ветер, кроме воды, выплескивает массу мокрого снега.

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

При сильных ветрах и штормах вода наплескивается на прибрежные скалы. Облизывая их, цепляясь за все уступы и шероховатости и тут же примерзая к ним, вода, словно глазурью, покрывает скалы, камни, гроты, образуя наплесковый лед. Его так и называют — «наплески»:

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

Нежные и хрупкие в первые морозные дни, к тому времени, когда Байкал встал, замерз, сосульки превращаются в многометровые столбы.

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

И даже небольшие прибрежные камни, скрытые толстенным ледяным панцирем, заглаженным солнцем и ветром, приобретают гигантские размеры, становясь похожими на огромных медуз.

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

Байкал замерзает не торопясь, начиная с мелководных заливов и бухт:

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

С наступлением холодов в воде появляется «плавучий» лед, перегоняемый ветрами с места на место. Байкальцы называют плавучий лед «осенцом» и считают его самым прочным льдом. Когда его образуется громадное количество, он, плотно набившись в бухте или заливе, смерзается.

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

На Байкале существует великое разнообразие типов и видов льда: колобовник (иначе его называют мятик), «блинчиковый» лед, чешуйчатый, «сало»…

чешуйчатый:

сало:

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

Плавающие в начале зимы отдельные льдины (их наломал ветер и шторм из ледяных полей), в мороз как цементом, «схватываются» прозрачным льдом. Издалека кажется, будто до сих пор льдины плавают в воде:

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

Сквозь этот лед на мелководье можно увидеть дно:

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

а в заболоченных бухточках в нем «замерзают» водоросли:

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

«Молодой» лед обычно без трещин, он может быть настолько гладко-зеркальным, что кажется проходом в какое-то иное измерение. В заливе Хагдан-Далай нам повстречалось несколько таких «порталов» в «рамке» из замерзшего плавучего льда. Как я ни убеждала себе в безопасности (безопасная толщина льда для человека с рюкзаком составляет 7 см), но так и не смогла ступить на это «зеркало» — обошла его «стороной» по смерзшимся льдинкам:

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

Прогуляв в заливе по льду полдня, я подошла, наконец, к рыбакам, за которыми издалека наблюдала все это время:

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

Мне поплохело, когда в лунке я увидела, КАКОЙ толщины лед в заливе, ведь я гуляла в твердой уверенности, что у меня под ногами «твердая» и надежная «почва»:

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

Но плохо было не только мне, но и рыбакам, но им совсем по другой причине: в сети попалось всего несколько сорожек и одна небольшая щучка. Объяснение простое: в Малом море появилась нерпа (считалось, что она обитает только на Большом Байкале). А сейчас нерпа «прописалась» и здесь — в заливах и бухтах Малого моря и буквально опустошает рыбацкие сети:

Нежная поступь зимы. Часть 1. Как замерзает Байкал?

Декабрь — календарное начало зимы. Байкал в это время готовится к зимовке — сейчас замерзли лишь бухты и заливы, толщина льда в них составляет не более 8–10 сантиметров. Но настоящая зима впереди — она еще покажет свой характер, закует Байкал в мощные ледяные оковы: к концу зимы толщина льда на Байкале достигнет 1 м.

в Байкале