Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 0:18

Великобритания Июнь 2017

На мой вкус, самый красивый замок в Англии — это Лидс, может по другому нужно сказать, самый приятный для посещения английский замок — это Лидс. В Лидс я поехал по совету Софии. Совет состоял из двух частей: эстетической — с описанием красот замка и географической — с рекомендацией не уехать в город Лидс, который находится на противоположной стороне Англии от замка Лидс. За оба совета я ей очень благодарен и еще раз хочу посетовать на небрежное отношение к носителям знаний. Софии на Туристере очень не хватает, тем более что теперь она и про Нью-Йорк все знает.

Девчачий замок

Добирались мы до замка с приключениями. При всей развитости железнодорожного транспорта в Англии, поезда в Замок Лидс не ходят. Лидс находится в обидных шести километрах от ближайшей станции Мейдстоун. Вроде и не очень далеко, но полтора часа в одну сторону жалко.

Девчачий замок

Интернет предложил элегантное решение. Оказывается раз в час от железнодорожной станции идет миниавтобус прямо до замка. Вдохновленные Знанием мы с раннего утра примчались на очень удобном, мягком и бесшумном поезде из Лондона в Мейдстоун. Дорога заняла около часа. На станции мы увидели славный домик, в котором в соответствии с нашим Знанием должны были продавать билетики на означенный минивен. Правда добрая женщина сидевшая в домике вежливо нам объяснила, что водитель заболел и сегодня ездить не будет… Это я так многоточие поставил для загадочности. Всякий интерес к нам добрая женщина после этой фразы утеряла и занялась своими важными делами. Здесь должна быть абсолютная и безусловная жирная точка.

Девчачий замок

На мой глупый вопрос, нельзя ли заказать такси, дама ответила, что такси они не занимаются, только минивеном. Какие все-таки все страны разные, в одних бы послали, в других объявили всеобщую мобилизацию водителей, в Англии же главное в обслуживании — это спокойствие. Мы конечно не умерли от голода и холода на английской стации Мейдстоун, через какое то время мы выяснили в интернете номер вызова такси, потом дозвонились, потом доехали, но мы удивились.

Девчачий замок

Добравшись до замка Лидс мы поняли, что все пережитые трудности не существенны. Даже если бы сюда от Лондона нужно было бы идти пешком — это обязательно стоило бы сделать. Лидс — это такой английский аналог Белокаменной на Нерли и к посещению он обязателен.

Девчачий замок

Сколько на ваш взгляд должно быть туристов в красивейшем английском замке находящемся в часе езды от столицы в прекрасный солнечный летний день? Ни сколько там туристов не было. Были девчонки с колясками в которых дрыхли симпатичные младенцы, несколько пар шуршали в густых кустах и трезвый негр с дудкой сидел на автомобильной парковке. Замок был наш, больше он ни кого не интересовал.

Девчачий замок

Согласно посланиям из прошлого замок был основан десять веков назад, но являлся он в то время неказистым деревянным сооружением. Возможно поэтому его фотографий десятого века не сохранилось. Через три столетия его отстроили в камне.

Девчачий замок

Во всех источниках, которые я нашел указывается, что свой окончательный вид замок приобрел в 14 веке. Оно конечно, прямо вот с такими окошками и построили. Это такая старинная фортификация, чтобы ядра ловить, а потом повторно использовать.

Девчачий замок

Я вообще очень много веселого нашел пока изучал историю замка Лидс. Мне на английском лень читать, на русском я умею пропускать ненужное, а английский текст приходится читать целиком. Большинство русскоязычных материалов в интернете, судя по последовательности изложения, являются сокращенными переводами английских текстов. При этом перевод выполняется в свободном стиле и как следствие выглядит много ярче оригинала.

Девчачий замок

В одном из русскоязычных источников указывалось, что в Замке Лидс жил Генрих VIII со своей любимой женой Екатериной Арагонской. При этом ни чего не говорилось о том привозил ли он сюда шесть остальных своих жен и как тут в окрестностях замка с ядовитыми грибами. Нашел английский первоисточник откуда содрали, перевод идет достаточное четкий, но автору текст показался бедноватыми и он везде добавил эпитеты, получилось намного интересней.

Девчачий замок

Большую часть из десяти веков своего существования замок был королевским. Отняли его у лендлордов за низкий уровень гостеприимства. Проезжала мимо королева, смотрит замок хорошенький. Дай, думает здесь и заночую, а хозяйка Лидса возьми да пошли ее куда подальше. Конечно королева обиделась, я бы тоже не стерпел. Может конечно наврала, просто замок понравился вот и отобрала. Они в Англии забавные были не просто грабили, все время повод законный искали чтобы это сделать. Генрих ведь тоже не сразу жен начал гробить, сначала с Арагонской развестись через суд пытался, только потом нашел способ проще, да и вошел во вкус.

Девчачий замок

Честно сказать, отказать себе в «приобретении» такого замка очень тяжело. Он по настоящему красив. Удивительно, но на относительно небольшой территории, гектаров двести, здесь есть все. Прекрасная быстрая и чистая речушка.

Темный дубовый лес.

Старинный английский парк.

Девчачий замок

Большие озера с высокооплачиваемыми гондольерами.

Девчачий замок

Луга подстриженные так что создается впечатление что здесь работает не садовник, а парикмахер.

Девчачий замок

Сад с полным набором полезных растений.

Девчачий замок

Кроме этого замок находится на стратегически важном направлении. Короли всегда с опаской посматривали на юг. Уж очень недалеко было злым нормандцам переправиться на Остров, они ведь давно на него засматривались. Лидс стоял на пути к Лондону, вряд ли завоеватели захотели бы оставлять за спиной такое серьезное оборонительное сооружение, а брать его — возни на пару недель, как минимум. Под стены не подойдешь кругом озера.

Девчачий замок

Место полезное с любой точки зрения. Как ни удивительно в этом древнем замке еще недавно жили. В двадцатом веке здесь обитали милые симпатичные дамы, которые игрались в английских леди.

Девчачий замок

Вообще то Олив Бейли, последняя владелица замка, имела весьма отдаленное отношение к английской аристократии. От рождения она была американкой и в семнадцать лет унаследовала колоссальное состояние своих родителей. Бизнесом ей заниматься было не охота и она уехала в Англию играть в принцессу. Замки в Великобритании всяким выскочкам не продают, но приобретение дворянского статуса для симпатичной миллионерши вопрос не сложный. Через короткое время Олив породнилась с королевской семьей и получила все права английской дворянки, включая право приобретение старинной недвижимости. Тут Олив и замку Лидс и повезло, они нашли друг друга. Символом замка стал черный лебедь.

Девчачий замок

Замок был полностью отреставрирован как изнутри так и снаружи. Причем реставрация проводилась исторически совместимыми материалами и только после детально изучения фактических документов, т. е. каждый элемент интерьера восстанавливался на основании старых картин и описаний.

Девчачий замок

В последнее время, судя по статьям в интернете, российские патриоты очень обеспокоены состоянием гигиены в средневековой Европе. По этому поводу, могу сказать только, что во всех английских и в французских замках, где я побывал, проблем с тем чтобы помыться и сходить в туалет у жильцов не было. Более того разумная организация туалетов и сливных систем в целом меня, как человека интересующегося инженерными сооружениями, очень порадовала.

Девчачий замок

Правда сама Олив на полное погружение в средневековье не шла и перестроила интерьеры южного крыла дворца на современный лад. Это у нее тоже получилось красиво.

Девчачий замок

Пока была жива Олив, в Замке кипела светская жизнь. Здесь проводили свои выставки молодые талантливые художники, давали первые концерты начинающие виртуозы, быть приглашенным в Лидс почиталось за великую честь.

Девчачий замок

Даже те кто хихикал над безродностью богатой американки, заткнулись, когда в годы второй мировой войны она не убежала домой в Америку, а переоборудовала свой замок под огромный госпиталь. Причем, если сама она работала как администратор, то дочки были простыми санитарками. Много ли было пользы от этого, думаю много. Это пример патриотизма для всех. Плохо получается, когда элита призывает народ к героизму сидя в безопасном месте.

Девчачий замок

По завещанию Олив замок перешел во владение государства. Для поддержания его в рабочем состоянии был основан благотворительный фонд, куда она внесла очень значительную сумму. Надеюсь этих денег хватит надолго, а Леди Олив спасибо за удачную инвестицию, I appreciate your business.

Девчачий замок

С утра, мы как всегда написали обширную программу на день, но потом решили что поездки в Лидс, нам на сегодня вполне хватит. Ближе к вечеру просто засели в ресторанчике напротив замка, даже есть особо не хотелось. Так сидели, вино пили под простенькую закуску и смотрели на замок. Очень красивое место…