Турист Тим (tim12)
Тим — был 27 апреля 2:12
И снова скоро ЛЕТО

Киклады: Разноцветный Милос, суровый Фолегандрос и первозданный Полиегос. Часть V

Милос — Греция Сентябрь 2016
Заброшенный рудник Палеорема и первозданный Полиегос

Наши апарты «Андреас румс». Догадайтесь с первого раза, как зовут хозяина? :) Вы проницательны! Андреас — очень милый душевный человек.

Кроме дома с апартаментами у него серьёзные тепличное хозяйство, где он выращивает местные овощи и фрукты и поставляет их в магазины Милоса. Каждый день он приносил помидоры, баклажаны, кабачки и ещё какие-то непонятные нам овощи и фрукты. А какие дыньки и арбузики, неказистые с виду, размером с крупный апельсин, но такие сладкие. Пальчики оближешь. Само собой всё это бесплатно.

Но самое главное у Андреаса красивая лодка Персей, на которой он проводит однодневные круизы вокруг острова Полиегос.

Персей это кайка-деревянная лодка, в прошлом рыбацкое парусное судёнышко, на котором установлен мотор.

В нашей студии — три окна. На север, восток и запад. Все с видом на море…

«Я забыл о бурях и о громе, Мне теперь дороже тишина,
И живу я в старом, старом доме, Из него выходит три окна.

Первое окно выходит в поле, В поле наших самых лучших лет,
В этом поле не бывает боли, И любой вопрос находит свой ответ.

А окно второе вышло к лесу, Тёмный лес поднялся до небес,…
И от солнца лес создал завесу, От вопросов скрыл ответы лес.

Третье окно выходит к океану, Ровно ветром дышит океан,
А за ним диковинные страны, И никто не видел этих стран.

Словно вечность, океан огромен, И сильна спокойствием волна,
И когда мне тесно в старом доме, Я сажусь у третьего окна.«(А.Макаревич)

Но, как оказалось, попасть на Полиегос не так-то просто. Дело в том, что на Милосе преобладают довольно сильные северные ветра. Погоду со спокойным морем приходится ловить. Мы ждали три дня и думали, что улетим так и не увидев красоты Полиегоса, но Зевс смилостивился… Так что, если поедете, имейте в виду, Андреас не проводит круизы каждый день из-за погоды.

А пока мы катаемся по Милосу.

Для нашего Фиатика дорожки не ахти, но если акуратненько, то можно.

Посещаем Палеорему. Это заброшенные серные шахты.

Место очень атмосферное.

Рудник расположен прямо на берегу. Причал, узкоклейки, вагонетки,

производственные здания, дома рабочих. Но это место не производит гнетущее впечатление, как какой-то мрачный заброшенный завод, может быть потому что солнце, море, тепло и комфортно?

Ходить по шахтам очень интересно,

но опасно и немного страшно. С потолка постоянно что-то сыплется песок?, сера?

В общем далеко лучше не заходить. Палеорема расположена на юге острова и северный ветер сюда не попадает. Море спокойное.

Здесь есть свой маленький красный пляжик. Вода довольно мутная и сильно тёплая. Похоже прямо в море выходит горячий источник. Камни все красные, но не пачкаются, как ржавчина.

Наконец-то мы дождались погоды. и хотя ветер не стих,

но поменял направление и можно было отправляться на Полиегос. Андреас повёл Персея мимо острова Кимолос, который прикрыл нас от ветра.

Скала Слон на Кимолосе.

И вот мы уже возле берега Полиегоса

Девятый вал поднялся, чтобы обрушиться на Персея, да так и застыл, замёрз что-ли?

Полиегос — обитаемый остров. Численность населения острова — один! человек. На острове нет пресной воды, а стадо коз есть и кто-то должен их поить.

Как этот козлик туда забрался?

и как он будет возвращаться, совершенно непонятно. Вообще кажется, что законы гравитации на них не действуют:)

Андреас направляет Персея прямо на скалы

и предлагает дотронуться до них рукой,

проходя буквально в полуметре. Он знает тут все глубины, каждую скалу и похоже скалы знают его не хуже.

Огибаем скалу и попадаем в сказку.

Такую синюю воду увидишь очень редко. Я видел только на Ионическом море. Быстро раздеваемся и ныряем в этот лазурит

Ощущения непередаваемы

Накупались, наелись вкуснейшей дыни и двинули дальше вокруг острова

Краски описывать невозможно.

Это надо видеть

Скалы настолько причудливы и живописны, что рука сама нажимает кнопку,

не слушая мозг

и уже не доверяя глазам. В бухте становимся на якорь.

Здесь у нас обед. Андреас ведёт нас вглубь острова, находит там какую-то траву. Мы собираем сучья для костра. Разводим огонь. Потом он режет на коленке хлеб

и, подкинув в огонь веточки тамариска жарит этот хлеб, политый оливковым маслом и обмазывает его томатным соусом

Сердце Андреаса.

Пока жарился хлеб он помыл в море овощи и нарубил тазик салата. На закуску достал маринованного осьминога и пока мы ели, он уже делал овощи на огне.

Потом в ход пошло мясо. Оно тоже было просто помыто в море и отправилось на огонь следом за овощами. Как вы понимаете солить эти продукты уже нет необходимости. Всё это Андреас посыпал той самой травкой, отчего по всему берегу плыл тонкий аромат, щекочущий наши носы. Надо ли говорить, что всё это запивалось вином или пивом, кому что нравилось.

После мяса на углях жарились креветки. На то место где было помыто мясо моментально пожаловали местные мурены

и крабики

Наевшись и повалявшись на берегу мы снялись с якоря и на закате двинули к дому.

Тут из трюма появилась заиндевевшая бутыль Узо и краски стали ещё ярче

Узо мы заедали вкуснейшей свежей пахлавой. Незабываемое приключение.

Закончу тем, кем начал, то есть Макаром.

Превратится в воду рек снег,

Станет облаком седым дым,

Из руин

воздвигнут вам Храм.

Должен кончиться любой бой,

Победит, сомненья нет, свет,

Я возьму букет цветов-слов,

И раздам моим друзьям — Вам.