Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 16:24

Даховская — Россия Июнь 2017

Начало эпопеи здесь.

Как вы помните, накануне поселок заливали реки воды, перемешанной с глиной. Молись на ночь не молись, уповай на всех святых сразу, а от судьбы не уйти и на следующий день она таки снизошла- с барского плеча преподнесла нам яркое солнечное утро! Только открыв глаза и высунув нос на улицу- звонок другу джипперу: «Алло, алло, ВиктОр, какие вести? Что ждет сегодня нас в пути?»

«Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо, все хо-ро-шо! А броды проверим на месте!»

Боевая готовность 30 минут: быстрый завтрак, джентльменский набор в рюкзак и услышав нетерпеливое урчание двигателя УАЗа за воротами, трамбуемся и начинаем светскую беседу: «А что нынче погода, сударь, не слыхали, дождик будет-с, али как? Ждать его минут через пять или пополудни?»

«Ну что вы сударыня, поглядите какое небо голубое, и по интернету на сегодня дожди мало вероятнее, чем вчера!»

Но хитрец знал, впрочем, как и мы, что горы зачастую могут быть благосклонны лишь до обеда, а потом бог их знает, что придет на ум-дождь ли, туман ли, град ли или все сразу да побольше и повез нас, несведущих, окольными путями.

Хребет Уна-Коз,

ромашковые поля,

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

старый поселок с заброшенными домами- когда-то давно здесь жили лесорубы и окрестности процветали!

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

«А вы сильно спешите, а то давайте-ка поищем грибов!» -предложил наш массовик-затейник.

«А давайте, и правда- зачем нам торопиться?» Мужчины ушли в лес, оставив меня на хозяйстве.

Вернулись минут через 40, когда я уже перефотографировав все вокруг

изнывала от безделья и жары, неся в пакете пару десятков крошечных лисичек.

Далее по программе была остановка на верху каньона реки Сахрай

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

и рядом находящегося какого-то якобы священного камня,

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

но главное- подсобирали еще грибочков, теперь их точно хватит на жареху к ужину.

Едем дальше, следующая остановка Сахрайские водопады.

Здесь меня практически оттаскивали, с силой разжимая пальцы, которыми я хваталась за деревья, пытаясь сделать еще пару-тройку кадров бурной, бешеной в своем порыве, реки Сахрай, бросающейся с высоты и протискивающейся между огромными глыбами.

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

Зрелище было потрясающее, с обычного смотрового пункта охватить всю эту мощь мне было естественно недостаточно -по скользким старинным ступенькам полезла вниз,

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

там тоже немного поиграла в страшилки, выискивая места для съемок, лазая по скользким камням.

Обошлось.

А ВиктОр тем временем раззадорился и, решив показать на что способен его верный «конь»-расчехлил закрылки открыл верх, ветки хлестали по подпрыгивающим на ухабах головам гостей, но это ничего, главные аттракции сегодня еще впереди!

И чтобы как-то скрасить наш маршрут по стиральной доске лесной дороге, он стал рассказывать страсти про медведей, коих тут бегает видимо-невидимо, как они просыпаются после спячки такие же толстенькие и пухленькие, как ложились спать перед зимой, начинают есть какую-то траву, потом бегать-бегать и бегать, разгонять жир значит, а потом медведей начинает жутко (простите!) слабить. В лес в такие дни лучше не заходить, но, тем не менее мишки никого не трогают, добренькие они пока, сытые! В интернете не проверяла- поверила на слово, но стала чаще оглядываться!

А ВиктОра уже было не остановить: «А еще был случай, еду я на УАЗе, а мой друг сзади на квадроцикле, вижу я в зеркало, что за нами бежит косолапый! Если бы хоть чуть друг притормозил, то….Рассказываю ему потом, а он не верит. И до сих пор думает, что я шутил!»

Рассказчику пришлось прерваться, потому как мы подъехали к подвесному мостику, сделанному специально для туристических групп, шагающих пешком по маршруту к массиву Большой Тхач из села Новопрохладного.

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

Возвращаясь к машине, почувствовала капельку дождя, упавшую на щеку, Виктор предусмотрительно закрыл крышу УАЗа- недолго ветки деревьев цеплялись за наши головы!

Вскоре нормальное дорожное проселочное счастье закончилось и мы выехали на старую раздолбанную лесовозную дорогу,

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

а вернее полное ее отсутствие, представляющее собой смесь из глубокой корявой колеи, огромных луж и промоин, а мы стали реальными участниками джиппинга по бездорожью! Что там стиральная доска- детский лепет, начались «американские горки», прыжки на батуте: бедный УАЗ и нас в нем кидало так, как будто мы все были в какой-то бетономешалке! Пальцы, вцепившиеся в ручку панели, напряглись до боли и онемели, а этому аттракциону не было конца и между подбрасываниями вдруг вспомнилось развлечение: бык-родео.

Вопросов о целесообразности нашего мероприятия путешествия никто не задавал, повисла напряженная тишина, сопровождаемая лишь натужной работой машины и чавканьем грязи за бортом, да-и дождик набирал силу, а что скромничать-то?

А потом начались броды! Из википедии: «Брод — неглубокое место в реке или ручье, которое можно пересечь пешком или на автомобилях.»

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

На тот момент была одна радость, что вымазанный по самые окна наш тягач преодолевая брод за бродом хоть немного приведет себя в порядок. Сначала я считала наши погружения в петляющую реку Сахрай, потом естественно сбилась, но если верить опять же Виктору-то их было 11!

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

Кое-как, но мы все же доехали и доплыли до урочища «Тайвань».

Давно, когда еще в этих краях занимались добычей леса, здесь работали какие-то лесорубы непонятной национальности, которые, когда слаженно валили лес, хором произносили что-то похожее на «тай-вань», так название и прижилось.

Здесь стоит беседка со столом, лавки и информационный стенд с описанием природного парка «Большой Тхач».

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

Тха — адыгский корень означающий «Бог». Наклонная плита Большого Тхача состоит из очень древних «докавказских» пород. Такой старый обточенный клык земли высотой 2365 метра над уровнем моря, бывший здесь еще до образования Большого Кавказского Хребта. Мы забрались под навес беседки, перекусили, переоделись-утеплились и, преодолев очередной, но первый брод самостоятельно и пешком,

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

двинулись в путь, называемый «Пойди туда-не знаю куда!»

Оставив машину у беседки, Виктор пошел с нами, для начала проверить, можно ли еще далее хоть немного проехать на ней. Дорога-то была, но какая!

Видимо по ней долгое время уже никто не ездил, она была завалена глыбами камней, срывающимися с гор,

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

поваленными деревьями, преграждающими путь.

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

Но, все же поднатужившись, лихой водитель подогнал УАЗ чуть поближе и далее опять пошел с нами.

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

Что это был за путь, никогда ничего подобного нам не приходилось испытывать! С одной стороны потрясающая нетронутая природа, бегущие реки наполненные водой, цвета кофе с молоком,

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

безумно яркая зелень, смоченная каплями дождя,

сказочный лес, водопады,

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

а с другой- трудности, которые нам пришлось преодолевать. Бесконечные броды,

скользкие камни, среди которых я успевала разглядеть очень интересные экземпляры,

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

ледяная вода, которая так и норовила змейкой затечь в короткие сапоги, дороги, по которым по-хозяйски текли реки и плюс ко всему этому букету- дождик, орошающий нас сверху!

Мы полностью доверились нашему гиду, не было даже и мысли сомнения, ведь прежде чем ангажировать его, я несколько раз популярно объяснила, чего хочу!

Деньги не проблема " Все будет в лучшем виде!»-последовал ответ, а теперь мы как телята шли перли напролом, перелазили, переходили, в общем преодолевали все, попадавшиеся на пути препятствия. Кое-кто конечно уже ныл, но мы шли к моей мечте и я, как ребенок, была уверена, что сегодня наконец-то увижу этот каменный профиль, этот старый обточенный клык!

Устроили привал, а заодно и совещание: «Кто за, против, воздержался? Единогласно- идем дальше!»-решила я. Выйдя на просвет, напрягая глаза, в просвете верхушек деревьев сквозь мрачное дождливое небо я пыталась разглядеть хоть что-то, хоть какое-то подобие скалы. А Виктор подливал масла в огонь: " Эх, в хорошую погоду примерно с этого места его уже было бы видно!»

Вот на этом самом месте по- хорошему и надо было бы тормознуть и скрепя сердцем повернуть назад, но как вы понимаете, я с еще более упертым видом полезла далее!

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

И если до этого момента наш путь пролегал по ровной местности, то потом начался подъем, должен же он когда-то уже начаться? И тут, конечно же, слабенькие в наших рядах заныли конкретно, ничего они видеть не хотят и зачем вообще прутся черт знает куда, а главное- зачем? Очень своевременно был поставлен вопрос!

Пришлось смягчиться и дать слабому звену передых, а Виктор в это время, как горный козел помчался вверх по склону, проверить, на месте ли Большой Тхач, не покинул ли свое, насиженное тысячелетиями, место?

Было такое впечатление, что он пошел за угол, проверить стоит ли там его автомобиль! Мы ждали, отдохнули, заскучали-а его все не было, решили идти навстречу. Дошли до тропы, резко повернувшейся налево и теряющейся где-то далеко вверху. Постояли в ожидании гида и уже даже обрадовались, когда он наконец-то запыхавшейся показался сверху на тропе: «Сквозь просветы веток я его видел! Идите сами, я подожду здесь!» и как крестная Золушке ограничил нам время: «Это затяжной подъем, идите вверх, даже если не дойдете, то все равно в 14–30 поворачивайте назад!» Глянув на часы, я с ужасом поняла, что у нас чуть больше часа времени и Остапа понесло собрав последние силы, всю волю в кулак, открыв винтик второго дыхания по крутому скользкому склону полезла наверх!

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

Какое спасение в этом походе были треккинговые палки, без них надо было сразу же поворачивать назад.

Как вы понимаете, то фото с этой части маршрута не было, не до того, знаете ли, когда синица уже практически в руках и каждый раз упорхает, чтобы вновь появиться в паре-тройке шагов впереди. Где-то на полпути, спрятали под поваленным деревом свои рюкзаки- идти налегке было немного полегче. Мы уже слабо верили в вероятность победы, шли скорее по инерции, чувствовали, что это подстава, ведь невозможно за час преодолеть жуткий подъем и покинув густой лес выйти на «альпику» к открыточному виду Большого Тхача. Но ведь я несколько раз уточняла у Виктора все моменты, переспрашивала и слышала утвердительный ответ! Несколько раз мы срывались и шли быстрее, завидев впереди просвет, но, пройдя пару минут, опять оказывались окруженные хвойными исполинами. Порой было страшно, вспоминались байки джиппера про медведей, их появление в такой густой чаще не было бы удивительно.

Как там: «Загнанных лошадей пристреливают?»-это было про нас и когда я, оттягивая сей момент, впервые взглянула на часы, до означенного времени оставалось 10 минут, а мы стояли среди вековых огромных сосен.

Душу медленно наполняла злость на все буквально: на Виктора, так бестолково нас обнадеживающего, на время, так быстро утекающее и на ситуацию, когда столько всего преодолев, нам придется ретироваться и уйти с маршрута несолоно хлебавши!

И тут сквозь листву мелькнуло то-то цветное, подошли ближе и уже я ору: «Людииии, до альпики далекоооо?»

На склоне горы была небольшая вырубка и полянка- туристический кемпинг, а на ней стояло несколько ярких цветных палаток, натянут прозрачный полог.

" Часа три-четыре! Мы с верху шли сюда с семи утра!»: донесся голос от костра.

Вот и все, мечта рассыпалась мокрой листвой и разлетелась в разные стороны от дуновения ветерка!

Разочарованные, мы повернули назад и в это время, словно вся природа грустила вместе с нами- на тропинку опустился густой туман, а дождь рыдая вместе с нами, припустил с новой силой.

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

Спускаться всегда легче, но при резком уклоне тропы увеличивается нагрузка на колени, а сегодня им досталось: мы спешили, мы очень спешили, почти бежали! Отбросив все прошлые эмоции, я мгновенно переключилась на боязнь возможности негативных последствий усиливающегося дождя, вспоминая слова Виктора: " При ливне, увеличивается приток воды с гор, реки поднимаются и можно не успеть переехать броды!» Теперь у меня была новый фас новая цель: быстрее выбраться из этого заколдованного леса, только бы успеть переехать броды, только бы успеть!

До ожидающего нас Виктора мы донеслись минут за 40, на предложение передохнуть ответили резким отказом, вперед, быстрее вперед! Дождь усилился, казалось, мы шли сквозь стену из воды! И вокруг ее заметно прибавилось, смешанная с глиной, кофейного цвета она была повсюду, реки поднялись, там, где раньше были дороги, теперь тоже текла вода!

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

И если по пути сюда, мы тщательнейшим образом выискивали брод, камни, на которые можно стать, чтобы не набрать воды, то сейчас мы шли напролом! Пройдя очередной брод, все вместе садились на камни, снимали сапоги, выливали ледяную воду, одевали сапоги и шли дальше, до следующего брода, чтобы проделать аналогичную манипуляцию и когда наконец-то вдали показался УАЗ, стоящий в воде, мы обрадовались, но не очень: теперь ему предстояла работа!

Расположившись на кожаных сиденьях машины, мы стали снимать с себя мокрые вещи, я полезла в рюкзак за рубашкой- мокрая, за запасными носками- мокрые!

И только одна флиска (не моя!), лежавшая в пакете, была почти сухая, а все остальное на нас, простите за пикантную подробность-до нижнего белья, было хоть выкручивай! Толку что на мне были дождезащитные анорак и штаны- промокло все!

Доехав до беседки у Тайваня, Виктор предложил нам перекусить, я резко крикнула: «Нет, только когда переедем все броды, я не хочу ночевать в лесу!»

Конечно, мы их все переехали, красавчик УАЗ хорошо поработал и, выехав в нормальный лес без дождя и на проселочную дорогу, заехали на стоянку для пикника, развесили мокрые вещи на машину,

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

согрелись горячительным, я обследовала окрестности, нашла еще один висячий мостик,

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

и как только дождь догнал нас, собрались и поехали в сторону Даховской.

В станице Новопрохладной, Виктор, возможно чувствуя неловкость, остановил машину и показал точку, с которой опять же в хорошую погоду якобы видна корона Тхача.

Утром он вез нас другими путями, а если бы мы ехали по этой дороге, то возможно увидели бы…Эх, если бы, да кабы…

Как вы догадываетесь, далее дождя не было, доехав до нашего жилья, я из косметички достала деньги за джиппинг-тур- они были мокрые, как и все наше сегодняшнее мероприятие!

Развесив буквально все свое мокрое куда только можно, мы вспомнили про грибы- ну хоть маленькая приятность, перебрали, пожарили и о, боже- лисички были чудесны!

Царство воды и Тхач: идем туда-не знаю куда!

А это фото (конечно из инета)виновника моего волнения и желания! Как вы думаете, можно равнодушно смотреть на эту красоту?

в Даховской