Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — сейчас на сайте
Без секрета всему свету

Какого цвета вода в реке Кали-Гандаки или ускоренный курс по изучению украинского языка

Катманду — Непал Октябрь 2012

Мне кажется интересным психологический этюд — как меняется отношение человека к некоему событию/явлению в зависимости от приближения даты осуществления этого события/явления или неизбежности его наступления?

Опыта сплава по порожистым рекам раньше у меня не было. Один-единственный сплав на катамаранах был лет 15 назад, когда я со школьниками младших классов сплавлялась по медлительной реке Пре в Мещерском краю. Там скорость течения была такой, что моя нервная система не выдерживала этого невозмутимого спокойствия, и мне хотелось разбудить, расшевелить, встряхнуть этот заторможенный мир, периодически я хваталась за свое весло, чтобы придать нашему судну хоть какую-то иллюзию движения. Но поскольку помимо меня членами команды катамарана были два ребенка 7 и 9 лет — две хрупкие и нежные девочки, все мои попытки ускориться оканчивались ничем. Однако через несколько дней московская суета, судорожность в принятии быстрых и всегда очень важных решений меня покинули. Я попросту расслабилась, внутренне успокоилась и даже стала получать удовольствие от неспешного течения реки и времени.

Но нынче в Непале все было по-другому! Не думая и не осознавая, во что именно ввязываюсь, я легко согласилась включить в тур сплав на горной реке. Хоть бы я на карту посмотрела! Но нет. Слабоумие и отвага, как говорится...))

Так вот, возвращаясь к Кали-Гандаки…

Я пережила, например, следующие этапы своего настроения, связанные с этим новым для меня видом приключения:

1 стадия: ознакомление с Программой путешествия по Непалу — месяца за 3 до начала этого фототура. Обнаружение в Программе рафтинга.

Состояние: полный восторг от предстоящего, несмотря на наличие в Интернете фотографий, весьма однозначно характеризующих остро-приключенческий характер этого мероприятия.

2 стадия: брифинг с Главным гидом по рафтингу непосредственно перед выездом к реке на место старта.

Состояние: сомнение — а надо ли мне это? Там ведь вода холодная, пороги опасные, да и опыта у меня нет никакого.

3 стадия: прохождение инструктажа по технике безопасности. Я стою в спасжилете, шлеме, с веслом в руке и слушаю, что я должна делать, когда вылечу с рафта:

• как не утопить спасающего меня каякера с каяком,
  • зачем надо переворачиваться на спину, когда меня на 40 метровом тросе будут подтаскивать к рафту,
  • где я должна скрестить руки, если травмирована
  • и т. д.…

Состояние: отчаяние — куда я ввязалась?! Зачем мне это нужно?! Мне уже на печи лежать надо, а меня все носит по мхам-по болотам… Какая умная Аська, что осталась в Покхаре наслаждаться созерцанием красот! Увы, выбор сделан, деньги уплочены, вернуться уже нельзя.

Ситуация усугублялась еще особенностью перевода инструкций с английского языка на русский: на нашем рафте собралась интернациональная русско-украинская команда. Прекрасно знающая английский язык Оксанка вела синхронный перевод, но на украинский язык! Ее безупречно красивым певучим украинским говорком можно было бесконечно наслаждаться! Но какие действия мы должны выполнять? Когда Главный гид произнес: «Hold », услышав от Ксанки: «Треба триматися», русскоязычный народ возопил: «Що це таке? Що ми повинні робыты?»

Вообще говоря, все небольшое разнообразие команд свелось, фактически, к следующим:

• Давай-давай-давай — все дружно гребем вперед с различной степенью энергичности в зависимости от эмоционального напряжения в голосе нашего рулевого
  • All back — все дружно гребем назад
  • Sto-o-o-p — сушим весла
  • Hold — тримаємося

4 стадия: начала рафтинга.

Состояние: ужас, парализующий способность самому принимать решения. Я могу отупело выполнять только четко звучащие команды. Но могу!

Буквально через 15–20 минут после начала сплава мы подошли к первому порогу «Младший брат». Я не помню, как мы его прошли. Сухим, правда, никто не остался, но наш рафт никого и не потерял!

Следующий порог «Большой брат» мы все обошли по берегу и наблюдали прохождение порога каякерами и рафтами, пущенными по реке пустыми, без людей.

Надо сказать, что в сплаве принимали участие более 40 человек:

• около 20 туристов и волонтеров на трех рафтах,
  • 3 рулевых (по одному на каждом рафте),
  • 3 каякера-спасателя, постоянно находящихся рядом с сопровождаемыми ими рафтами,
  • «водители» грузовых рафта и катамарана,
  • главный гид, повара, разнорабочие,
  • 8 каякеров-туристов, проходящих сплав параллельно с нами. Такие дяденьки большие, под метр 80–90, куда ноги свои длиннющие девают в почти игрушечных каяках? Одеты каякеры классно — все такие разноцветные, яркие, веселые, заметные. Наблюдая за ними, я все пыталась понять — по-настоящему их крутило-переворачивало на порогах или они так развлекались.

5 стадия: в конце первого дня сплава.

Состояние: наступление некоего душевного равновесия: не все уж так плохо и страшно!

Песок на пляже, к которому мы причалили на ночевку, теплый, еще не успел остыть после жаркого дня. В него так приятно закопать и согреть свои мокрые и холодные ноги! Мы дружно помогаем друг другу ставить палатки, повсюду — на палатках, на ветках деревьев развешиваем мокрое бельишко в надежде надеть его завтра сухим. Наивные! Здесь такая обильная вечерняя и утренняя роса, что все попытки просушить мокрую одежду абсолютно бессмысленны!

6 стадия: второй и третий дни сплава.

Состояние: полный восторг!

Река протекает в глубоком ущелье, рассекающем Большой Гималайский Хребет между восьмитысячниками Аннапурна и Даулагири. Считается, что Кали-Гандакское ущелье — одно из самых глубоких в мире.

На всем пути мы наслаждаемся окружающей нас красотой, кипящими белой пеной порогами, бирюзовостью реки, буйной зеленью на порой почти отвесных склонах.

Часто нам встречаются водопады и водопадики, в которых с громадным удовольствием можно принять почти горячий душ!

По утрам наблюдаются роскошные рассветные туманы.

Наша команда уже слаженно гребет, мы получаем море удовольствия! У нас потрясающий рулевой Сом, подвергающий нас настоящим испытаниям! Мы решили, что ему самому скучно оставаться сухим. Поэтому он направляет наше суденышко во все буруны, «бочки», мы «залетаем» на громадные валуны, откуда стремительная река решительно нас стаскивает, вертя рафтом по своему усмотрению. Видя наш восторг, Сом правильно оценил нашу готовность веселиться!

Туристы других рафтов наблюдали за нами с некоторой завистью — у них была относительно спокойная жизнь — насколько позволяла бурлящая река. Им, порой, было скучно без адреналина, без риска — их рулевые направляли суда по более спокойным местам.

Ми співаемо українські і російські народні пісні, устраиваем соревнования по брызганию чистейшей речной водой с соседними рафтами, экипаж которых «взмок» при прохождении очередного порога!

Преодоление превратилось в сплошной праздник! Да еще и праздник поедания! Судите сами:

Примерное дневное меню:

• 30–7.00 (для тех, кто не спит) — горячие напитки: чай, кофе, какао + сахар+ сливки + джемы + печеньки
  • 30–8.00 — завтрак: каша, горячие тосты, масло сливочное + масло арахисовое + омлет / сосиски / блины свежеиспеченные + сыр + колбаса
  • 00–13.00 — ланч (по нашему — обед): овощной салат (капуста, огурцы, помидоры, сладкий перец…) + суп + макароны по-флотски / овощное рагу (для вегетарианцев) + консервированная фасоль
  • 00 — 16.30 — snack — пока готовится ужин — перекус: попкорн/креветочные чипсы, печеньки
  • 30 — 18.00 — ужин: картофель фри + овощной салат + смесь типа гавайской…

Ну разве тут похудеешь?!

7 стадия: завершение сплава

Состояние: сожаление, что все хорошее кончается!

Когда на третий день после полутора часового сплава бурлящая река как-то вдруг сразу затихла, небольшое течение само потихоньку потащило наши лодочки, стало понятно, что приключение завершилось.

Грустно, что праздник окончился. Как жаль! Нам казалось, что работа нашей команды наконец-то сладилась, пороги уже не страшили, хотелось драйва, эмоций, адреналина… Что касается меня, то мне не хватило еще хотя бы одного дня. У меня в закромах гермы оставались сухими пара носков и одна рубашка, что позволило бы мне продержаться еще денек…

Огромная благодарность Антону Янковому, не побоявшемуся включить в фототур такое яркое приключение, всему экипажу нашего рафта: Вике, Маше, Оксане, Володе, Сергею, Мише и, конечно же, Сому — веселому, озорному, решительному, опытному.

Дякую усiх за дуже цікавий та веселий тур. Ми трималися міцно!

Ну и «на сладкое» (когда не вылетела (а я так и не вылетела ни разу!) за борт лодки, не бросила из рук камеру, чтобы вцепиться за то, за что можно держаться):

Сплав по реке Кали-Гандаки. Непал.

В рассказе использованы фотографии, в том числе предоставленные Янковым Антоном, Михаилом Скворцовым.

в Катманду