Турист Елизавета (anomalisa)
Елизавета
была 6 ноября 2019 16:45

Барселона — Испания Март 2017

Чем является город с прекрасным «женским» именем Барселона для туриста, никогда ранее в нем не бывавшем? Для меня Барселона была чем-то вроде райского уголка, где каждый квадратный сантиметр узких улочек пропитан солнечным теплом, знойным и буквально плавящимся воздухом, где на каждом углу слышатся звуки страстной испанской гитары и конечно же, где бродят без дела во время дневной сиесты горячие испанцы в ярко-красных рубашках и испанки в пёстрых платьях с широкими юбками. Примерно такая картинка рисуется в голове человека, который уж слишком увлекся фильмами Вуди Аллена и заслушал саундтрек к фильму «Вика. Кристина. Барселона» чуть ли не до дыр. Каково же было мое удивление, когда, прилетев в Барселону, я застала несколько иную картину: дождливая, промозглая погода, безлюдные ночные улицы и буквально парящий в холодном воздухе запах разочарования накрыли меня с головой. Но решено было не делать поспешных выводов и всё-таки дать Барселоне реабилитироваться в моих глазах на следующий день.

Что в имени тебе моем?

Утро следующего дня было ознаменовано новой порций дождя, льющегося с небес без остановки и передышки. «Барселона, ну ты чего?» не переставая вопрошали мы. Чтобы первый день в Испании не пошел насмарку были куплеты билеты в самый большой аквариум Европы. Если уж нам никуда не деться от потоков воды на улице, так мы полюбуемся морской флорой и фауной, так сказать, «изнутри». Пришлось выстоять немалую очередь среди тех, кто также был гоним сюда волею судьбы и конечно же, барселонским ливнем. Впечатления от аквариума мы получили самые, что ни на есть, восторженные. Когда у тебя над головой находятся тонны морской воды и хищные акулы проплывают буквально на расстоянии вытянутой руки, то поневоле становишься зачарованным зрителем всей этой потрясающей красоты минимум на три часа.

Что в имени тебе моем?

Выйдя из аквариума и убедившись, что погода медленно, но верно начинает налаживаться были куплены еще одни билеты - на этот раз в морской музей Барселоны, славящийся тем, что находится он в строениях, использовавшихся ранее для строительства галер. Бонусом нашей экскурсии по музею стало посещение выставочной экспозиции «Титаник». Ожидания не совсем совпали с реальностью. Я рисовала в своем воображении как минимум реконструкцию потрясающих залов лайнера, с его винтовыми лестницами и витражными окнами, но на деле пришлось довольствоваться лишь уменьшенной копией корабля в разрезе и выставкой кое-каких винтажных вещей, принадлежавшим спасшимся пассажирам корабля.

Что в имени тебе моем?

Музейный день в столице Испании было решено завершить прогулкой по самому оживленному и длинному бульвару Барселоны, который именуется Ла Рамбла. Он берет свое начало от площади Портал де ла Пау, где установлен памятник Колумбу (именно отсюда он отправлялся в своё кругосветное путешествие) и заканчивается на площади Каталонии.

Что в имени тебе моем?

Бульвар был наполнен туристами, уличными художниками, торговцами и зеваками. Отметить первый день в этом замечательном городе было решено покупкой настоящего испанского хамона в компании со свежайшим и безумно ароматным хлебом, запивая всё это чудо натуральным соком на нашей истинно-испанской квартире.

Что в имени тебе моем?

К слову о квартире. Нашли мы её, как и многие наши соотечественники на портале airbnb. В предпочтении был центр города и непременно испанские хозяева. После долгих поисков, квартира была-таки найдена. Место – просто чудо, буквально один квартал от знаменитого на весь мир не только своей красотой, но и продолжительностью процесса строительства (на минуточку, с 1882 года!) шедевра Гауди – Саграда Фамилии или Собора святого семейства.

Что в имени тебе моем?

Хозяин квартиры – бородатый испанец принял нас с распростертыми объятиями в своей поистине холостяцкой квартире. Окна нашей комнаты выходили во внутренний дворик, по которому каждое утро разносилась непередаваемая смесь из ароматов разнообразных испанских блюд и шума бодрых голосов жителей соседних квартир. Так что того самого испанского колорита нашей квартире было не занимать.

Что в имени тебе моем?

Готический квартал Барселоны, это именно то место, в которое я стремилась как можно скорее попасть, ведь именно в лабиринте узеньких улочек, зигзагах переулков и кроется подлинная Барселона, именно там витает её свободолюбивый дух.

Что в имени тебе моем?

Стоит только случайно заблудиться и выйти на какую-нибудь крошечную площадь, где прямо под апельсиновыми деревьями любители кофе и сигарет проводят свои дни, как непременно хочется примкнуть к их числу, хоть на секунду почувствовать себя представителем испанской богемы за очередным бокалом ледяной сангрии или тарелочкой аппетитной паэльи.

Что в имени тебе моем?

Настоящим откровением для меня стал парк Цитадели, хотя мы и не возлагали на него никаких надежд, а просто случайно натолкнулись, гуляя среди масштабного фуд-фестиваля, недалеко от Триумфальной арки. Парк был основан аж в 18 веке! Пейзажи здесь открываются – один краше другого. Жаль, что погода в день посещения парка была пасмурной, но это только добавляло ему какой-то неуловимый шарм.

Что в имени тебе моем?

Говоря о парках, нельзя не отметить самый известный – парк Гуэль, созданный Антонио Гауди в 1900-х годах. Парк утопает в пальмах и вид на Барселону с него открывается просто потрясающий. Если вам повезет, то вы, как и мы, сможете застать здесь выступление просто улётной группы под названием MicroGuagua, которые сражают наповал мощнейшей харизмой и потрясающими песнями на испанском языке, в которые непременно влюбляешься, услышав и увидев группу хоть раз.

Что в имени тебе моем?

Конечно же, мы не обошли стороной и знаменитые дома Гауди, насладились их красотой и потрясающей гармоничностью, с которой они вписываются в окружающие пейзажи, словно являясь продолжением самой природы.

Что в имени тебе моем?

Но самое большое впечатление в Барселоне на меня произвело место, под названием гора Тибидабо, на вершину которой возит туристов знаменитый Тиби-бус. На горе, помимо парка развлечений, располагается потрясающей красоты Храм Святого Сердца. По мере поднятия на гору перед глазами открываются потрясающие виды, а с вершины горы можно наблюдать шикарнейшую панораму Барселоны, просто как на ладони! Обязательно посетите сам храм, условно делящийся на две части - нижнюю и верхнюю площадки, нижняя площадка особенно поразила меня красотой внутреннего убранства.

Что в имени тебе моем?

Чем в итоге стала Барселона лично для меня? В первую очередь местом, разрушившим все те клише, которые часто на нее навешивают. Моя теория о том, что города, носящие женские имена часто ведут себя своевольно, как истинные барышни, подтвердилась на все сто процентов. Барселона конечно же капризничала, но испортить моё впечатление о себе у этой красотки не получилось.

Что в имени тебе моем?

Я все равно увидела в ней город, в котором хочется остаться подольше, чтобы круглосуточно наслаждаться всем: его людьми, архитектурой, соборами и храмами, ласковой музыкой и вкусной едой, пьянящим морским воздухом и вихрем впечатлений, которым Барселона щедро одарит вас, стоит лишь сделать шаг ей навстречу.

в Барселоне