Турист Татьяна Лутовинова (tatianaguide)
Татьяна Лутовинова
была 6 апреля 2019 22:42

Херсониссос — Греция Июль 2017

Каждый раз, когда заканчивается отдых, я начинаю планировать следующий. Так было и на этот раз. После прошлогоднего отдыха в Болгарии мы с мужем Сергеем решили, что летом 2017 года отдохнем в Греции. Очень много друзей и знакомых не то что бы советовали, но были довольны отдыхом в Греции. Кто-то советовал материк, кто-то острова. Ближе к весне 2017 года, я начала «поиски» в интернете информации. Наконец-то выбор был сделан, он пал на остров Крит, поселок Херсониссос, отель Сильва Бич 4*, система всё включено. Раньше я этого избегала, а теперь, выбрала именно такой тип отдыха.

Прилетели мы 20.07.2017 года рано утром в аэропорт столицы о. Крит — Ираклион, где нас уже ждал трансфер, мы заказывали тур через фирму Александрия. Как всегда, в таких случаях, нас стали развозить по отелям, наш был в числе самых последних. Это хорошо, потому что смогли немного полюбоваться красотами Крита и получить много полезной информации от нашего делегата — Мартины. Замечательная девушка с неизменной доброжелательной улыбкой на лице.

Приехали в отель, было только 10.00 часов утра, а в отель заселяют после 13.00. Пошли в бар, которым мы уже имели полное право пользоваться, оставив чемоданы на хранение у рецепции отеля, взяли по чашечке кофе, сели на террасе, полюбовались морем, а потом отправились на небольшую ознакомительную прогулку по Херсониссосу. В 13.00 были уже были в отеле. Заселение прошло очень быстро, русский язык, очень немного, знала одна сотрудница, но с небольшим запасом английских слов, все прошло «без сучка и задоринки»!

Вот мы в нашем номере, номер небольшой, очень уютный, климатизация, холодильничек, правда совсем небольшой, телевизор с программами на нескольких языках, в том числе на русском два канала, с балкона было немного видно море. Убирали номер каждый день, правда ближе к обеду, без всяких чаевых. Нас все устроило. Санузел приличный, душ застекленный.

Отдых на Крите, отель Silvia Beach

Вечером встреча с нашим делегатом, которая рассказала, когда какие экскурсии, где останавливаются рейсовые автобусы, куда лучше съездить с экскурсией, куда самостоятельно, благо остановка автобуса была близко от отеля. На «каждом шагу» были пункты проката автомобилей, цены «демократичные». Мы выбрали ознакомительную поездку по Херсониссосу на небольшом «паровозике» на 1.40 минут, по жаре и это много показалось, зато мы теперь имели представление, что и где? Стоимость билета 12 евро на человека.

Отдых на Крите, отель Silvia Beach

Теперь о самом отеле Сильва Бич. Построен он в «форме» классической критской деревни, включает в себя более 500 номеров, территория огорожена, на ней два бассейна. «Верхний» с морской водой, нижний, который расположен был ближе к морю, с пресной водой. Лежаки, зонты, пляжные полотенца, для отдыхающих в отеле, все бесплатно. Пляжные полотенца меняли два раза в неделю: среду, субботу. Большинство пляжей в Херсониссосе сильно уютными не назвать, но у нашего отеля был «кусок» песчанного пляжа в небольшой бухточке, замечательное место. И несмотря, что недалеко в эти дни в Эгейском море было землятресение, были большие волны, мы купались без опаски, «не выходя» из нашей бухточки. Лежаков, зонтов хватало на всех, еще и «чужаки» приходили, им приходилось за пользование этими предметами платить. Определяли кто чей просто, при заселении, в каждом отеле отдыхающим на руки одевали браслет определенного цвета. Кормили хорошо, обслуживающий персонал очень вежливый, всегда с улыбкой. На ужин проходили через «целый строй» работников отеля, которые приветствовали нас на разных языках, даже немного смущало это! Исключением было воскресенье.

Отдых на Крите, отель Silvia Beach

Каждый вечер разнообразная развлекательная программа, по субботам выступал фольклорный ансамбль, мы отдыхали 10 дней, так дважды его посмотрели, понравилось. Но в 23.00 все стихало, за дополнительным «ночным» развлечением надо было идти в соседний отель, который размещался примерно в полкилометре от нашего. Но мы уже «старенькие», нам было достаточно развлекательной программы нашего отеля. Кстати дважды в день в «верхнем» бассейне со всеми желающими занимался тренер.

Отдых на Крите, отель Silvia Beach

Теперь немного об наших выездах в город Агиос Николаос и Ираклион с посещением Кносского дворца (это который с легендой о Минотавре связан). В Агиос Николаос мы съездили сами на рейсовом автобусе, билеты продают непосредственно в автобусе, на обратную дорогу купили в кассе автостанции, стоимость 4.50 евро на человека в одну сторону. Немного погуляли по городу, много не смогли, было слишком жарко.Отдых на Крите, отель Silvia Beach

Отдых на Крите, отель Silvia Beach

А вот в Ираклион и дворец взяли экскурсию 35 евро с человека. Собрали всех по отелям, заняло это достаточно много времени, потом приехав на стоянку к Кносскому дворцу ждали другой автобус и гида. Экскурсия длились чуть больше полутора часов, стоимость входа на территорию развалин дворца 15 евро с человека, но мы взяли комбинированный билет, который включал в себя посещение археологического музея в Ираклионе, все вместе 16 евро на человека. Послушали про дворец, впечатлило, если учесть, что построен он был очень давно, примерно в 2500 до н. э. и там был водопровод, канализация, отопление. И женщины, главное, были равны с мужчинами. Правда от жары чуть «не сварились», ну что поделать, если отдыхаешь в июле?! Теперь Ираклион, небольшая прогулка по историческому центру и свободное время. Мы немного прогулялись по базарчику, но ничего такого, чего не было в Херсониссосе, не уидели и пошли в археологический музей. Очень понравилось, да и музей «климатизирован», так что мы гуляли по музею почти все свободное время.

Отдых на Крите, отель Silvia Beach

Остальные дни вечерами, после ужина мы гуляли по Херсониссосу и прилегающим деревням, здорово! Старушки, сидящие в садиках на скамейках, дети, бегающие на территории православных храмов, сама умиротворяющая атмосфера, располагающая к отдыху, вид сверху на море… Так что отдых пролетел незаметно!

Отдых на Крите, отель Silvia Beach

Единственное, что не понравилось, много курят, притом везде. Но это общего впечатления не испортило. Вот уже и 30.07 рано утром трансфер в аэропорт и через два с половиной часа мы уже дома, в Праге…и я уже думаю, а куда же мы поедем отдыхать в будущем году?