Турист ofeliya
ofeliya
был 3 августа 2017 14:18

Фестиваль "Народный Травник"

Россия Июль 2017

Я очень люблю место, где я родилась и выросла — моя любимая Вологодчина. Бабаевский край, где я живу — второй по величине в Вологодской области, широкий, привольный, с глухими сосновыми лесами и голубыми прохладными озерами. Так как я еще учусь в школе, то летом мы с семьей обязательно отправляемся в путешествие, иногда даже не в одно, но одно из них обязательно, по нашей малой родине, ведь это только кажется, что все что рядом — неинтересно и скучно, а на самом деле, очень часто, мы не замечаем удивительно красивых мест, и много упускаем из виду. Я хочу рассказать вам о селе Борисово-Судское, которое издавна являлось центром Судского Стана, усадьбе Хвалёвское и необыкновенном ароматном и душистом празднике, который проходит там каждый год — празднике «Народный травник». Фотография из группы https://vk.com/hvalevskoe.

Фестиваль Народный Травник

Село Борисово-Судское основано в начале XVII века. Места действительно глухие, и в прошлом назывались не иначе как «медвежий угол». Но само Борисово — по меркам Русского Севера, достаточно крупное село, население которого составляет около полутора тысяч жителей, живописно расположенное на берегах реки Суды. Да и сама река Суда необычна тем, что берет свое начало от слияния других рек — Колошмы да Ножемы. Бытует в народе легенда о возникновении названия этой быстротечной и капризной реки. Давным-давно это было, текла неторопливо речка Ножема и несла ей навстречу свои воды речка Колошма, а река, которая получалась из их слияния была безымянной. И стали люди гадать да рядить, как реку назвать, да и не могли никак придти к общему мнению, тогда одна сторона пришла с колами, а другая с ножами и вышел на том месте суд людской, с тех пор и стала носить река название Суда. Но все это легенды…

Фестиваль Народный Травник

Фотография из группы https://vk.com/hvalevskoe. Ранее Борисово-Судское было местным центром цивилизации, центром Судского Стана и также стало историческим предшественником Бабаева, ныне районного центра. Интересно географическое расположение Борисово-Судского — село стоит на петербургской широте и соловецкой долготе. Впоследствии здесь прошёл тракт Санкт — Петербург — Белозерск и круглый год мимо проходили торговые караваны, везущие в стольный град свежайшую белозерскую рыбицу. Дважды в году здесь проходили крупные торговые ярмарки, но в начале ХХ века тракт заменила собой железная дорога. Прошла она в семидесяти километрах от села, роль местного транспортного узла на себя взял город Бабаево, а Борисово стало приходить в упадок. Фотография из группы https://vk.com/hvalevskoe

Фестиваль Народный Травник

Но во время расцвета, в селе строились красивейшие усадьбы и одна из них сохранилась до наших дней — родовое гнездо дворянских родов Качаловых и Долгово-Сабуровых — усадьба Хвалёвское. Стоит белокаменная усадьба на высоком берегу быстротечной Суды в окружении многовековых деревьев. Усадьба уникальна еще и тем, что это единственное родовое имение, выкупленное потомками владельцев в частную собственность. Сейчас усадьба полностью отреставрирована и является памятником культурного наследия.

Уже третий раз, в 2017 году на территории усадьбы Хвалёвское, в красивейшем усадебном парке прошёл красивый и необычный фестиваль — «Народный травник». Я бываю там каждый год и вижу, что с каждым годом он становится все ярче, красочней и интересней. При входе в усадьбу вас встретит необычная фотозона — «География проекта», которую формируют сами гости. На небольших бумажках с логотипом фестиваля они пишут место, откуда приехали — страну, город, район, село, деревню и с живым цветком прикрепляют на щит. В результате получается очень необычная картинка, рассматривать которую можно очень-очень долго.

Фестиваль Народный Травник

Далее, вы надолго остановитесь около выставочных работ участников конкурса «Фонарь в траве». На этот конкурс принимают декоративные фонари ручной работы. Одно из условий конкурса — фонарь должен быть функциональным, то есть светиться. Это просто удивительно, до чего талантливые люди живут в наших краях, здесь и фонарь-мельница и фонарь — ежик.

Фестиваль Народный Травник

На следующей площадке — местные художники представляют свои творческие работы. Тематика работ неразрывно связана с темой фестиваля — цветы, травы и красота местной природы. На этой площадке проходит живое общение с художниками и проходит небольшой пленэр, в котором могут принять участие все желающие.

Фестиваль Народный Травник

В день фестиваля традиционно в усадьбе Хвалёвское — день открытых дверей и вы имеете уникальную возможность познакомиться с историей этого памятника архитектуры, прикоснуться к старине, ведь с усадьбой связаны судьбы двух губернаторов Архангельской области, также здесь неоднократно гостила бабушка поэта Александра Блока.

И вот мы уже на полянах фестиваля! Каждая поляна — особенная — она рассказывает об одном из поселений Бабаевского района или поселений-гостей. Например, Дубровское поселение Бабаевского района названо так, потому что там растет много дубов, и, шагнув на их поляну, ты оказываешься перед чудесным дубом из сказки Пушкина, на котором разлегся огромный рыжий кот, а рядом стоит волшебный сундук, полный желаний, которые могут осуществиться!

Фестиваль Народный Травник

Очень любопытны вепсские поляны. Вепсы — это малый коренной народ, проживающий в нашем районе. Судьба их достаточно трагична, в 30-е годы ХХ столетия вепсские деревни вошли в состав разных сельских поселений, короткая дорога между ними закрыта, а длинный путь составил более 100 км, таким образом, они оказались оторваны друг от друга, и за это время у них сохранились диалектические особенности в разговорной речи, также отличается местная кухня. Я люблю блюда вепсской кухни, особенно сладкие пирги (пиргуйжет) — их я могу есть бесконечно. Это очень вкусно! А какие у них костюмы, а вышивка!

Фестиваль Народный Травник

По полянам поселений можно бродить целый день, но мы с вами отправляемся дальше — делать фотографии на фотозонах фестиваля. Ведь одна из самых главных составляющих классного путешествия — яркие фотографии, и в этом «Народный травник» вас не разочарует. Самые классные фотографии — на стоге с сеном! Вам предложат самые разные атрибуты — от корзины с цветами и венка, до русского сарафана!

Фестиваль Народный Травник

Я совсем забыла сказать, что на фестивале «Народный травник» приветствуется дресс-код — цветочный венок или бутоньерка. Если вы приехали без этих атрибутов — вы можете их сделать самостоятельно или приобрести у юных цветочниц.

На смотровой усадебной площадке еще одна фотозона, оформленная в стиле русского купеческого чаепития — на смотровой площадке, с которой открывается великолепный вид на берег быстротечной реки Суды, стоит стол, накрытый кружевной скатертью, на нем — красавец пузатый самовар на солнце золотом блестит, ароматная связка баранок, на столе варенье и конфеты в вазочке. Эх, красота…

Фестиваль Народный Травник

Отправляемся дальше — в ряды мастеров. Уж тут есть на что посмотреть и чему подивиться. Ну, а моя слабость — вязаные игрушки. Мне кажется, что игрушки, сделанные своими руками не такие, как покупные, они теплые, у них есть своя история и они как бы более настоящие. В этот раз я не удержалась и купила большого зайца с пожеланиями. Теперь этот заяц Тишка живет в моей комнате. А еще мы всегда покупаем домашний ароматный хлеб со злаками и цветочное варенье. Можно попробовать и купить варенье из цветов жасмина, мяты, зверобоя и других цветов и трав. Я нигде больше такого не встречала. Это так вкусно и необычно! В этом году я впервые попробовала варенье из сосновых шишек. Ароматное и необычное, слегка горчит, но, говорят, незаменимое средство при простуде.

Фестиваль Народный Травник

На отдельной площадке — фермеры со своими питомцами — здесь и телятки, и козлятки, и курочки, и кролики! Всех их можно погладить, подержать на руках и познакомиться с их жизнью в фермерском хозяйстве. У фермеров мы всегда покупает творог и сметану, а дома мама делает такие вкусные сырники, которые просто тают во рту!

Фестиваль Народный Травник

Пока мы ходим и знакомимся с обстановкой, начинается сама программа фестиваля. И, как всегда, самый главный конкурс — конкурс природной красоты. Многие приезжают на Травник только из-за этого конкурса. Тут есть на что посмотреть! Наряды участниц сделаны из природного материала — очень необычно! Кроме того, каждая участница должна представить свой наряд — исполнив песню или танец, или прочитав стихотворение. Мы болели за девушку в платье из папоротника — она была похожа на лесную нимфу из скандинавских сказок. Она прочитала стихотворение собственного сочинения, мне очень понравилось…Но результаты будут подводить позднее, а пока новый конкурс-дегустация «Русское чаепитие». Каждый желающий представляет свой собственный авторский чайный травяной-цветочный сбор и рассказывает про него, а зрители могут пробовать и задавать вопросы. Мне очень понравился чай с клюквой, он заваривался по странному семейному рецепту одной из участниц и назывался «детский». Такой чай я бы пила каждый день. В это время на сцене начался новый конкурс — «Коса — цветочная краса». За определенное время — все заявленные участники (парикмахер и модель) должны сделать прическу из кос и украсить ее живыми цветами, Это было незабываемо! Всем зрителям можно было смотреть и фотографировать, но нельзя помогать конкурсанткам. Мы очень болели за одну девочку Ксюшу, ее парикмахером была мама. Она ей заплела очень красивую косу с одуванчиками. Победительниц этого конкурса выбирали путем зрительского голосования. Мы отдали свои голоса, за Ксюшу с мамой и, ура, они победили!

Фестиваль Народный Травник

А потом на сцене началось представление — выступали артисты из нашего района, гости, они пели, плясали, рассказывали байки. Зрители много улыбались и аплодировали. Далее ведущая дала старт акции «Венок дружбы». Все участники мероприятия стали плести один большой венок, вплетая туда добрые пожелания. И венок получился очень красивым и не просто большим — огромным, наверно метров 5 в диаметре. Все взяли его и пошли к реке суде на обряд «Веночная вечора», раньше на Руси девушки гадали на венках, отпуская их в воды реки — гадали на будущую жизнь, да на суженного. Наверно сейчас эти гадания не столь актуальны, но все было очень красиво, по реке плыли венки, и тихо пела гармонь…

Фестиваль Народный Травник

А в это время на главной сцене такое началось! Фестиваль гармонистов, которые съехались к нам со всех сторон нашей необъятной родины, даже один гармонист приехал из Германии. Многих участников фестиваля зрители знаю в лицо и встречают их, как добрых друзей, ведь фестиваль проводится уже в пятый раз. Когда заиграла гармонь, никто не мог усидеть на месте, все пустились в пляс. Протяжные, лирические песни сменяли развеселые частушки, многие песни пели все вместе, вслух. Было очень весело. Но вот и закончился концерт гармонистов, пора и честь знать… Многие и отправились по домам, а праздник продолжился на берегу реки Поэтическим костром. Я впервые была на этом мероприятии и оно однозначно не оставило меня равнодушной. Все желающие читали свои стихи, в кругу поэтов сидел Анатолий Константинович Ехалов, писатель, кинорежиссер, который снял более 150 картин о жизни Вологодской деревни. Он с удовольствием слушал творения наших земляков, а затем, прочел несколько рассказов от первого лица о приключениях бабки Горошинки и ее козла Яшки! Мы смеялись от души! В этой теплой душевной обстановке мы не заметили, как спустился вечер на берег Суды, жарко пригревал костер, велись неспешные разговоры.

Уезжать не хотелось. Мы возвращались домой, полные впечатлений, Это душистое разнотравье, это очарование трав оставило след в моей душе. Мы говорили и не могли наговориться, мы обменивались своим мнением, выражали восторги по поводу мастерства участников конкурсов, негодовали, что не присудили призовые места нашим «любимчикам», а дома мы долго рассматривали покупки, вдыхая аромат пряного чая с клюквой. Поставили на крыльце самовар, затопили его сосновыми шишками и стали пить чай с душистым деревенским хлебом. Знаю точно, что в следующем году мы вновь отложим все дела, и в субботний день отправимся в село Борисово-Судское, в старинный парк усадьбы Хвалевское, на яркий, как лоскутное полотно, разнотравный и душистый фестиваль «Народный травник». Хотите к нам в гости? Приезжайте — третья суббота июля, а адрес, вы уже знаете — Вологодская область, Бабаевский район, Борисово-Судское.

Теги: Событийный туризм

Россия: полезная информация