Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)

Кастория — Греция Январь 2006

Немножко старых пленочных фотографий из города Кастория.

Как водится, началось все еще тут, в смысле, не в стране и городе, а именно тут, в интернете.
На каком-то форуме увидел я объявление: «требуется фотограф для однодневной съемки в Греции, рекламный шуб-тур» и т. д. Денег не обещали, зато везли, кормили и показывали. Под объявлением уже отметилось некоторое количество жаждущих, но и я подписался — а вдруг. Ну и вечером раздался звонок: «Вы нам подходите, везите документы, будем визу оформлять».
Наутро, довольный, я приехал на работу с загранпаспортом и фотографиями. Но тут раздался еще один звонок: «Вы знаете, у нас просто фотограф болел, мы искали замену. Но он выздоровел, так что извините…»

Ну, что ж поделать, нет — так нет, я даже не сильно расстроился, ибо нефиг горевать над тем, чего не было. Но днем телефон опять зазвонил.
 — Здравствуйте! Вы знаете, нам так неудобно, мы вас дернули, вы на нас день заняли, а мы вас кинули… А у нас тут места в былсамолете есть, может вы хотите с женой или девушкой просто так на день в Грецию слетать?
Челюсть моя отпала до полу — такого отношения от работодателя встречать мне еще не приходилось:)

Но ноги уже бежали: отнять у своей девушки документы, загнать ее в моментальное фото, а потом ломануться сдавать паспорта на визу.
В общем, через пару дней (как они умудрились за два дня визы сделать — не знаю) мы с утра уже сидели в чартере и наслаждались видами гор с высоты:)

Греция в снегу

Приземлились мы в очень маленьком аэропорту. Вылезли прямо на летное поле и поперлись вереницей через него к зданию таможни.

Греция в снегу

Таможенников, похоже, нагнали в аэропорт специально к нашему прибытию.
 — Мы тут единственный рейс за день. После нашего визита тут повесят табличку: «Международный аэропорт».
 — Неее. Тут повесят мемориальную доску: «28 января 2006 года к нам прилетал самолет»! :)

На самом контроле диалоги были еще веселее:
 — Как звали вашего отца?
 — Юрий.
 — Нет, как вашего отца звали?
 — Юрий!
 — Нет, это вас зовут Юрий! А отца как звали?!
 — Да блин! И его Юрий, и меня Юрий!
Но в итоге нас все же погрузили в автобус и отправили за шубами.
Поскольку цель визита нас не особо интересовала, мы совершенно по-туристически фоткали прямо через окошко все, что попадалось по дороге:)

Греция в снегу

Греция в январе оказалось вполне зимней: -6’C, снег, замерзшее озеро и сверкающие горы:)

Греция в снегу

Вообще, у происхождения названия города Кастория есть много версий. Кто-то говорит, что это от castle — замок, правда ни одного замка в окрестностях города не наблюдается. Кто-то считает, что это от первого короля Кастора — дескать, сам правил, сам и назвал. Но наиболее вероятная версия связана все-таки с тем фактом, что в местном озере раньше водились мириады бобров, а жители нового города первым делом истребили их всех на шкурки. Кастор же, в переводе с греческого — бобр. Так что мы летали на один день в Бобруйск;)

Греция в снегу

Ну, сам шуб-тур описывать не буду — просто большой магазин, показ «свежей коллекции» и прочая фигня:)

Греция в снегу

Был, правда, там казус… Хожу по магазину, фоткаю все подряд из чувства благодарности к заказчику. Пить захотелось. Смотрю, на столах стоят здоровые такие бутыли, литров на 5 каждая. Внутри что-то темное. Стаканчики рядом пластиковые. На бутылке — краник.
Наполняю, хлебнул хорошенько…
О-па!!! Коньяк!!!
Присмотрелся к бутылке — и впрямь, «Метаха» написано.
А я его как воду… :)
Зато потом нас отвезли покормить, покатали по городу и отпустили в свободное плавание — погулять. И хоть был не май месяц, а Греция оказалась очень симпатичным местом. Даже такой вот маленький городок на севере.

Греция в снегу

Ну, а потом нас отвезли обратно в этот центр, там продержали еще пару часиков, ну и отправили в аэропорт — домой. Вся поездка в результате продолжалась с 7:50 до 00:15.
Странно это все-таки — слетать в Грецию на день. Неожиданно. Необычно.
Но понравилось:)

в Кастории