Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был сегодня 7:31

Салоу, Реус, Барселона, Таррагона — Испания Май 2012

Салоу — Таррагона — Барселона — Реус — Монтсеррат

Наверное, решение отправиться в Испанию на отдых в начале мая было не совсем верным, с точки зрения обычного отдыха.
Прогнозы погоды говорили, что температура воздуха редко достигает 18 градусов, а вода держится на уровне +14. Ну и по прилету нас встретила пасмурная погода, ветер, дождь и холод — в Москве в это время было теплее.
Правда, на следующее утро в окошко вовсю заглядывало солнце и, сразу скажу, это был последний дождь за две недели нашего пребывания в Испании. Запугивали туристов:)

Салоу

Городок Салоу на побережье Коста-Дорада — массовый спальный район для многочисленных туристов. Иногда кажется, что в нем вообще ничего нет, кроме отелей, ресторанчиков и сувенирных магазинов. Ну, еще несколько пляжей, автовокзал, железнодорожная станция и… да, пожалуй, и все.
Днем, в сиесту, улочки вообще вымирают. На набережной наблюдается шевеление туристов, которые вчера изрядно оттоптали ноги на экскурсии, и решили сегодня передохнуть на песочке у моря, да купить магнитик на холодильник. По ночам кое-где слабо шумят дискотеки, а вдоль моря шуршат подсвеченные фонтаны. Говорят, что летом там значительно более шумно и весело, но мы не застали… и слава богу.
В общем, Салоу — это место, предназначенное для сна, завтраков и ленивого валяния.
И в отпуске такое место должно быть, однозначно:)

Испания в мае

Пару раз мы там даже выбирались на пляж — оказалось, что при +18 в Испании очень даже жарко на солнце. В воду, правда, решались забираться немногие, но и такие находились. В принципе, если плавать, а не стоять на месте — даже и не очень холодно:)

Барселона

Испания в мае

Добраться от Салоу до Барселоны очень несложно. На железнодорожной станции нужно сказать в окошко кассы: «Барселона, дос тикет, ида-вуэльта» (Два билета до Барселоны и обратно) — вас поймут:) Можно добраться и на автобусе, только стоить это будет практически в два раза дороже. Иногда, правда, и в этом есть смысл: во-первых, электрички в Испании ходят еще хуже, чем у нас, опоздание на час — нормальное дело. А во-вторых, иногда можно практически за цену билета на автобус попасть на экскурсию, где не только довезут, но еще и что-нибудь интересное расскажут.

Испания в мае

На электричку, кстати, можно купить многоразовый билетик — будет еще дешевле. Ну и на местные автобусы, которые ходят по Салоу, стоит сразу в табачной лавке приобрести карточку на 10 поездок — стоимость перемещения сразу падает в полтора раза.
Барселона — красивый город. Достопримечательности, уличный модерн, горы, холмы и прочее море. Рамбла с живыми статуями, рынки с морскими гадами, изгибистый Гауди и каменный старый город. Крепость на горе Монтжуик. Пуэбло Эспаньоль, как специально созданная для фотосессий. Гавань, забитая яхтами. Площади с фонтанами и голубями…
Но, вот помню, как гулял я по Вене: красивый город, опера-Шонбрюнн, парки-дворцы… а не торкает. Вот так же и тут.
Хотя я честно пытался прочувствовать.
Может я не любитель модернизма, может после Праги любой старый город кажется маленьким, может жили мы от Барселоны слишком далеко и лень было ездить… А может просто — как вискас для собаки: чую, что еда, но не моя.

Испания в мае

Единственное место в Барселоне, где мне на самом деле понравилось —

Пуэбло Испаньоль:

Недалеко от площади Испании в Барселоне есть такое туристическое местечко — на небольшой территории собраны строения со всех провинций страны. Не достопримечательности, а обычные дома, характерные для какой-либо области. В итоге получился маленький, но очень своеобразный Старый Город, с лесенками, площадями, фонтанами, переходами, переулками, где можно провести пару-тройку вполне занимательных часов. На первых этажах работают ресторанчики и магазины, туристов, как ни странно, не очень много, а мы еще попали туда на закате, когда здания отбрасывают резкие тени, а солнечные лучи подсвечивают фрагменты скульптур, цветы на балконах, струи воды в фонтанах и апельсиновые деревья… Говорят, на самой большой площади этого городка снимали сцену из «Парфюмера», с массовым свальным грехом:)
А сам городок построили к какой-то выставке, и планировали его снести через полгода. Но жители, как всегда, отстояли, и не зря. Получилось одно из самых симпатичных мест в городе:)

Испания в мае

Ну, еще неожиданно выяснилось, что жена у меня ни разу в жизни не бывала в океанариуме — ну вот как-то не складывалось. И мы немедленно пошли в барселонский Аквариум. Не сказать, что он меня прямо уж так впечатлил, но пару часов мы там провели вполне весело и с интересом.

Таррагона

Зато вот Таррагона показалась прекрасной и удивительной. Маленький городок в часе езды на электричке от Барселоны, а от Салоу — 15 минут на автобусе. Когда-то он назывался Таррако и был столицей провинции Рима, но времена имперского величия для него давно прошли. Остался форум, амфитеатр на берегу моря, развалины для туристов, статуи цезарей, ну и гордость местных жителей за былую славу.
Но сам город очень симпатичный: узкие улочки, солнечные площади, маленькие кафе, старые стены, виды на море с высоты птичьего полета, в общем, полный набор для прогулок в течение дня.

Реус

Городок Реус находится всего в получасе езды от Салоу на автобусе — можно доехать, пользуясь обычным местным проездным по 1 евро за поездку.
Видимо поэтому все местные гиды стараются рассказать туристам, что там интересно, надо посетить и т. д.
На самом деле, единственное, что есть в Реусе — это музей Антонио Гауди, ибо он там все-таки родился. Сам же городок — маленький, тихий, безликий и ничем не выдающийся. Старый город занимает квартала три, все остальное — обычные современные постройки и жилые дома. В общем, если вы не фанат модернизма — делать там совершенно нечего.

Монтсеррат

Говорят, Монтсеррат — это какое-то мистическое сосредоточение силы еще со времен кроманьонцев и неандертальцев. Испанцы считают эту гору чуть ли не центром католической веры, самую малость уступающей в величии самому Ватикану. И деву Марию там видели воочию, и Игнатий Лойола там обретал вдохновение на иезуитские подвиги, и святые отшельники жили тут в каменных пещерах, да и местному бенедиктинскому монастырю уже более тысячи лет.
А для туристов Монтсеррат — это прежде всего возможность забраться высоко в горы и посмотреть на страну с высоты птичьего полета. При этом сильно не напрягаясь: если лень идти два часа пешком по тропкам и лесенкам — садишься себе на фуникулер и, глазея по сторонам, доезжаешь чуть ли не до самого верха:)

Испанцы и каталонцы

Люди в Испании доброжелательны, улыбчивы и общительны. Даже если не понимают по-английски, пытаются объясниться жестами, зовут знакомого, который понимает, в общем, всячески для тебя стараются:)
И это не только на ресепшенах гостиниц и в ресторанах — это практически везде, на улицах, на пляже или в транспорте.
Но, как и везде, выучить пару слов для общения в магазинах и ресторанах не очень сложно. Уже на второй день я в ресторане гордо просил официанта: «Дос копас ди Сангриа, паэлья дель мар, энсаладо ди кэса ди кабра, дос кафе кон лече… и сэнисэра, пор фавор!» (два бокала Сангрии, паэлью с морепродуктами, салат с козьим сыром, два кофе с молоком и пепельницу) — и он меня очень хорошо понимал:)

Испания в мае

Говорят, в Испании очень много аристократов. В смысле, всяких графов, баронов и виконтов, с гербами и титулами, но при этом совершенно безденежных. Так вышло, когда испанский король собирал армию, дабы отбиться от мавров — денег особо не было, и он кинул клич, мол, кто придет с оружием и на коне — после победы всем раздам земли, титулы, крестьян и много денег. Народ откликнулся, пришел, победил… Но победителей оказалось столько, что денег и поместий на всех не хватило. А вот дворянских грамот король раздал щедрой рукой — бумага-то подешевле будет:)
В итоге в Испании все очень вежливые и благородные. А как же иначе, ведь если ты в метро обхамишь толкнувшую тебя тетку — все вокруг сразу поймут, что ты не аристократ, а значит твои предки оказались настолько трусливы, что не пошли воевать с захватчиками:)

Испания в мае

А вот, кстати, возвращаясь к еде — она оставила очень даже двоякое впечатление. С одной стороны — там все очень вкусно. Прекрасные свежие овощи, изумительно вкусная сангрия, свежайшая рыба и т. д. Даже местный виски мне понравился.

Да что там говорить, у нас в скромном трехзвездочном отеле на завтрак были мидии и шампанское! Испанцы «Бриллиантовую руку» не смотрели;)

А с другой стороны — как же они ненавидят рис! :) Иначе никак не объяснить эту их знаменитую паэлью. Где я только ее ни заказывал, в тайной надежде, что это просто мне до сих пор неправильные места попадались, а вот тут-то они ее сделают хорошо и вкусно — нет, постоянно приносили мне одну и ту же безвкусную разбухшую вялую кашу с томатной пастой, посыпанную мясом, креветками или еще каким-нибудь наполнителем. Даже в самой глухой тайской забегаловке за 30 рублей с носа вам сделают тарелку жареного риса просто на порядок вкуснее. Ну, а про правильно приготовленный плов — вообще молчу:)

Ну, а еще мне в Барселоне удалось пофотографировать двух молодоженов — я снимал свадьбу ребят в Москве, потом они поехали в свадебное путешествие в Барселону и мы выяснили, что совершенно случайно пересекаемся там с ними на один день. Ну и, ясное дело, мы не могли не пойти гулять с фотоаппаратом по старому городу.
В общем, нарушал все законы Евросоюза, трудился целых два или три часа без рабочей визы, патента, лицензии и налогообложения. Каюсь:)

Испания в мае

Подытоживая вышесказанное — поездка получилась разной.
Что-то понравилось. Что-то — не очень. Можно было лучше, но бывало и хуже.
Но съездить и посмотреть — однозначно стоило:)