Владимир Шефер Пользователь — был 3 февраля 17:05

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

20 июля 2017 г. 12:05 Торжок — Россия Июнь 2017

Торжок — один из немногих старинных русских городов, который сумел сохранить старинную застройку 17–18 веков, почти нетронутой до наших дней. Не подпасть под его магию невозможно.

Живописная планировка города, тесные улочки убегающие вниз к реке, маковки церквей, стоящих на высоких буграх в окружении пышной зелени, удивительный ансамбль Борисоглебского монастыря умиляет своей гармоничностью с природой.

Мы почти случайно, заехали сюда по пути из Валдая Москву, чтобы передохнуть от напряженной дороги и поразились атмосфере русской старины, пронизывающей город.

Этот город, имеющий тысячелетнюю историю, может бесконечно рассказывать истории о былом по богатству своего прошлого встать в один ряд с древними русскими городами, о которых мы знаем чуть больше — Рязанью, Смоленском, Ярославлем, Калугой.

Вернувшись домой, я начал искать дополнительную информацию о его истории, и мне хочется верить, многим из вас, она тоже будет интересна. Торжок стоит на Валдайской возвышенности, на реке Тверце, северо-западнее Твери.

Точная дата образования города неизвестна, но древние летописи говорят, что уже в IX–X веках здесь жили люди. Поселение быстро разрасталось, ведь посад стоял на пересечении водных и сухопутных маршрутов.

В X–XIII веках город входил в Новгородскую республику, князья и посадники выбирались на площади на Новгородском вече. Вислые свинцовые печати наместников, искусно выполненные женские украшения, остатки фундаментов, найденные археологами, говорят о том, что Торжок был крупным городом домонгольской эпохи Руси с развитой экономикой.

Берестяные грамоты — бесценные свидетельства тех времен. В культурном слое обнаружено 19 уникальных образцов древнерусских берестяных грамот XI- XIV веков. По количеству этих бесценных свидетельств, найденных в местной земле, Торжок стоит на почетном третьем месте после Великого Новгорода и Старой Руссы.

Когда хан Батый пришел со своим войском в русские земли, большинство новгородских князей постарались откупиться от захватчиков данью. Торжку, хоть он входил в Новгородскую республику, пришлось принять удар на себя из-за своего пограничного положения. Жители города мужественно оборонялись от захватчиков в течение 2 недель, после чего город пал. Монголы не простили неповиновения, разрушив Торжок до основания. И город оправлялся от трагедии почти полтора столетия.

В 14 веке весь город в пределах мыса между рекой Тверцой и ее притоком ручьем Здоровцом, был обнесен мощной деревянной стеной с башнями, а южной стороны был укреплен земляным валом и рвом.

Интересно, что лишь немногие русские города были защищены в те времена такими укреплениями. Так образовался Кремль Торжка. ОТ него почти ничего не сохранилось. На фото остатки Кремля на переднем плане на левом берегу Тверцы перед Спасо-Преображенским собором.

На территории Кремля была вечевая площадь и деревянный храм. В 1364 на месте деревянного собора был построен каменный храм. В начале 19 века старый каменный храм был снесен и на его месте возвели великолепный Спасо- Преображенский собор, по проекту архитектора Карла Росси, самый большой в городе.

Позже, на средства купцов Уваровых, в 1841 рядом с храмом построили церковь Входа Господня в Иерусалим по проекту архитектора Львова, который являлся теплым храмом при холодном Спасо-Преображенском соборе.

Если бы в наше время каждый из «купцов» дал денег хотя бы на восстановление одного единственного здания в его родном городе, у нас снова появилась бы причина гордиться старинными русскими городами.

А пока только боль, когда смотришь на разваливающиеся памятники архитектуры, на которые почти восемьдесят лет никто не обращал внимания. В Торжке до революции было 15 действующих церквей и 2 монастыря. К началу 1940 года в городе не осталось ни одной действующей церкви, а десять церквей были уничтожены. В Воскресенском женском монастыре, ныне не действующем, стоит стройная красавица церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Церковь, ждущая своего мецената, стесняющаяся и старающаяся скрыть свою наготу гордой статью и внутренним свечением, исходящих от полуразрушенных стен.

Впрочем, довольно лирических отступлений, вернемся к волнующей истории города. Во время междуусобной войны Тверского князя Михаила Александровича с Великим князем Дмитрием Ивановичем Донским в 1372 году город был полностью разорен и опустошен. Душераздирающие истории о феодальных разборках между русскими князьями на ночь лучше не читать. В этот раз тверецкие, со всей щедростью русской души, накостыляли подданным Донского так, что Торжок полностью был обращен в пепел.

Жители — одни порублены и потоплены в Тверце, других увели в рабство в Тверь, где поселили в особой слободе. Наши проблемы, по сравнению с их бедами, кажутся смешными. Договариваемся, с завтрашнего дня перестаем жаловаться на плохую погоду и непрерывный дождь, на то, что не растут огурцы и не повышают зарплату, а будем просто радоваться каждому новому дню. И в этот раз город устоял перед бедой и продолжал бороться за свое будущее. Древняя летопись рассказывает о купце Петре из Торжка, который на своей ладье торговал в Колывани (Таллине), значит, дела у жителей были не так уж плохи.

Никто точно не знает, когда была построена первая церковь в том месте, где стоит сейчас церковь Климента Папы Римского. Но в летописи 14 века рассказывается, о каменном храме, уже находящемся здесь. Согласитесь, каменный храм для русского севера в14 веке — большая редкость. В своем нынешнем виде церковь была отстроена в 1685 году, а в 1835 подверглась значительной реставрации.

В 1478 году была упразднена Новгородская республика, Великий Новгород и Торжок стали частью Московского княжества. Город продолжает расти и расширяться, иногда меняя свое название: Торг, Новый Торг, Торжец, Торжок. Как вы думаете, каким именем называются жители Торжка? Величают они себя ново-торы, от самого первого городского названия Новый Торг. И даже утверждают, что Торжок в России единственный город, в названии которого есть корень торг. Я не проверял этот факт, но разве плохо, что ново- торы так любят свой родной город? И для этого немало оснований, в 15 веке город усилился до такой степени, что даже стал чеканить собственную серебряную монету «новоторку».

Тверца, непрерывно петляя и извиваясь, придает городу неповторимое очарование и колорит, была всегда не только его поилицей, но и кормилицей, в прямом смысле.

При Петре Первом, когда была построена Вышневолоцкая водная система) о ней я расскажу в следующем отзыве), был построен Тверецкий канал, посредством которого появился выход из бассейна Каспийского моря к Балтийскому морю, город стал богатеть на глазах.

Из Поволжья в Торжок везли баржи с зерном. Здесь зерно непрерывно перемалывалось на двух больших мельницах, и отсюда поставлялось в Санкт Петербург. Город был крупнейшим поставщиком муки для столицы. В тоже время он был и одной из крупнейших сухопутных почтовых станций на «государевой дороге».

Жители непрерывно украшали свой город. В 1692 году вблизи Владимирских ворот перестроили старую церковь и на ее месте отстроили церковь Георгия Победоносца, скромную, но удивительно грациозную.

В конце 18 века был утвержден общегородской план застройки, в соответствии с которым было построено множество красивых зданий, которые благополучно дожили до наших дней.

В центре города было построено двухэтажное с мезонином каменное здание городского магистрата в стиле барокко, сохранившееся до наших дней.

В конце 18 века многие городские были перестроены в духе русского классицизма.

У архитектурных ансамблей Торжка нет показной строгости или сухой представительности. Большинство из них проникнуто теплотой и непосредственностью, что придает городу неповторимое очарование.

Конечно, несколько часов, очень мало для знакомства с этим сокровищем. Я хотел бы приехать сюда с ночевкой, чтобы еще раз без спешки пройтись по уютным городским улицам.

Погулять вечером вдоль городской набережной.

А сейчас я вас поведу к Новоторжскому Борисоглебскому монастырю, собственно именно из-за него я начал писать этот отзыв.

Вы ведь не спешите? Давайте по дороге зайдем в храм Михаила Архангела. Храм Михаила Архангела расположился в городе на самом высоком холме. С древнейших времен на этом месте стояли церкви, возведенные во славу Благовещения Пресвятой Богородицы. Они всегда были увенчаны голубыми куполами, усыпанными звездами.

Храм датируется 1864 годом. Строили его под непосредственным руководством архитектора Александрова. Храм, несмотря на то, что был закрыт до 1946 года, отличается поразительной красотой и умиротворенностью. Первоначально стены его были отделаны под мрамор, а иконостас был отделан позолотой, что даже по тем временам считалось роскошью. Этим иконостасом можно любоваться бесконечно, быстро вы из этого места не уйдете. В храме много старинных уникальных икон, перед каждой из которых хочется надолго остановиться. Не буду объяснять, почему я не стал просить разрешения на фото, не хотелось разрушить лирическое настроение и внутреннее самоуспокоение, которые пришли ко мне здесь.

Отсюда один квартал до Борисоглебского монастыря. Он был основан преподобным Ефремом около 1038 года, в княжение великого князя Киевского Ярослава, почти одновременно с Киево-Печорской лаврой.

Когда я узнал, что этот монастырь один из самых старых на Руси, естественно захотелось узнать, а где находятся еще более древние.

-Самый старый Муромский свято Преображенский монастырь, стоит в Муроме на левом берегу реки Оки.

— Свято Юрьев Монастырь- в прошлом духовный центр Новгородской республики. Расположен в 5 км от Новгорода на берегу реки Волхов вблизи озера Ильмень.

— Антониев монастырь- упраздненный монастырь в Новгороде, один из центров духовной жизни Новгородской республики. Основателем его стал Антоний Римлянин, появление которого в Новгороде и вся жизнь которого окутана легендами. И следом идет

Новоторжский Борисоглебский монастырь- крупный мужской монастырь в городе Торжке, один из древнейших российских православных монастырей и самых старых в Тверской области.

Название монастыря пошло от имен двух князей Бориса и Глеба в честь которых был заложен первый храм. Ефрем, слуга князей Бориса и Глеба после их мученической кончины, решил посвятить свою жизнь служению только Богу и пришел из Киева в землю древлянскую, где недалеко от нынешнего города Торжка заложил монашескую обитель.

Во время правления Ивана Грозного к храму были пристроены два предела. Храм очень сильно пострадал во время взятия поляками Торжка.

Самая старая обитель монастыря Введенская церковь (1620) была построена на месте сожженной поляками деревянной церкви в 17 веке.

Большой урон монастырю нанес пожар 1742 года. Новое возрождение монастыря началось во второй половине 18 века. Древний Борисоглебский собор клонился к падению. Императрица Екатерина, которая не жаловала монастыри, при ее правлении было закрыто, более половины обителей России, участвовала в закладке собора, положив в его основание первый камень.

Собор представляет один из лучших образцов строгого классицизма: ему присущи компактность объема, строгость форм, сдержанность украшений. Слева Борисоглебский собор, справа Веденская Церковь.

ПО замыслу Н. А. Львова был выполнен внутренний интерьер собора. 37 икон для главного иконостаса написал В. Л. Боровиковский. В 1785–1796 году по проекту архитектора Львова на месте старого Борисоглебского собора был возведен новый с таким же названием.

Его строительство вел известный русский архитектор Яков Ананьин.

Особенно выразительна в монастыре устремленная ввысь церковь над святыми вратами во имя Спаса Нерукортворного образа, построенная в 1804 -1811 годах, городским архитектором Ананьиным по проекту архитектора Н. А. Лювова. Четырехъярусная постройка включает входные ворота, церковь, колокольню и смотровую площадку — двенадцатиколонную беседку, увенчанную шпилем. Высота постройки — 51, 2 метра.

Изцеркви во имя Спаса Нерукотворного можно по крытой галерее пройти в Свечную башню. На певром этаже находится свечная лавка, на втором этаже библиотека. Поэтому эту башню называют еще и бибдиотечной.

На звоннице было 11 колоколов. Самый большой — «благовест», весил 500 пудов. На колокольню можно не спеша подняться, стоимость 100 рублей. И поверьте, вы будете вознаграждены за упорство старицей. Благодаря особенностям рельефа откроется волшебная панорама. Видно всю центральную часть города и основные архитектурные памятники.

Из монастыря стоит дойти до Старо Вознесенской Тихвинской церкви.

Первое упоминание о церкви есть в писцовой книге в 1625 году. Однако в то время церковь являла собой лишь сруб с двускатной крышей и одной главкой. Прекрасная деревянная церковь с четким силуэтом, напряженно устремленная вверх, стоящая на высоком бугре — зрелище незабываемое.

Высота храма 34 метра. Несмотря на то, что она неоднократно перестраивалась и реставрировалась уже в советское время, в ней сохранились росписи 18 века.

На этом, я пожалуй буду заканчивать свой рассказ об удивительном Торжке, который стал одним из самых любимых небольших русских городов и встал в один ряд с Суздалем и Гороховцом.

в Торжке

20 июля 2017 г. 12:52
живописно, но очень запущенно
20 июля 2017 г. 20:17
Сергей!
Может я не смог передать, но когда мы были запущенность по глазам не била. Может у нас настроение было такое, тебе понравится там.
20 июля 2017 г. 22:37
Shefer писал 20 июля 2017 г. 20:17
тебе понравится там.

Ну в этом я совсем не сомневаю, я люблю такие места!
Elena0604
20 июля 2017 г. 13:00
Красиво. Кажется, жителей вообще нет...
20 июля 2017 г. 20:18
А жителей и не было. Мы ездили на 12 июня-День России. 3 дня праздника. Все были за городом.
Lene
20 июля 2017 г. 13:06
Живописно.
20 июля 2017 г. 20:18
Хорошее место для релакса.
Lyudmila_Klyopova
20 июля 2017 г. 13:17
Очень люблю русскую провинцию. Мимо Торжка как-то проезжали, но остановиться здесь не удалось. Спасибо, теперь постараюсь при случае не упустить возможность там побывать.
20 июля 2017 г. 20:22
И вы не пожалеете. Сайтов много с адресами исторических мест, этот город вниманием не обижен. Начинайте от Музея А.С.Пушкина и не спеша двигайтесь на юг. Потом на другую сторону идите. И неплохо где-то на машине подъехать-как не странно получается далеко. Я , если получится обязательно туда на целый день поеду, чтобы вечером с монастыря поснимать.
Lyudmila_Klyopova
20 июля 2017 г. 22:32
Witch
20 июля 2017 г. 13:57
отличный репортаж! Познавательная история, красивейшие фото! Спасибо
20 июля 2017 г. 20:24
Хорошо, что вам интересно, может когда доберетесь. Очень колоритное место.
ASvetlanka
20 июля 2017 г. 14:00
большое спасибо
20 июля 2017 г. 20:24
Светлана!
Поверь, город очень притягательный.
ASvetlanka
20 июля 2017 г. 20:34
уже поверила и внесла в свой список обязательных для посещения
20 июля 2017 г. 20:46
Наш человек!
nancy78
20 июля 2017 г. 14:22
Прекрасные фотографии и обаятельный Торжок! :) Мы по нему буквально полтора часа погуляли как-то по дороге из Москвы на Селигер. Запомнилась река Тверца, перепады высот, церквушки... и, увы, очень сильная запущенность города (((
20 июля 2017 г. 20:26
Запущенность присутствует. Но его очень река и рельеф украшают. город входит в число исторических памятников, будем надеяться отреставрируют. Спасибо за оценку.
Selena56
20 июля 2017 г. 15:19
Замечательная поездка и рассказ. Красивые храмы с интересной историей. Фотографии хорошо передают прелесть русского старинного города . Володя, вы - молодцы . Спасибо,что знакомите с отечественным наследием.
20 июля 2017 г. 20:29
Лена!
Как же здорово, что тебе понравилось. Нас город зацепил, конечно есть некоторая запущенность, куда без этого, но в нем есть хоризма.
Как у вас погода и настроение?
Selena56
21 июля 2017 г. 21:01
Володя, у нас сезон в разгаре. У Сережи работы много. А вот погода подводит. То дождь. то ветер,и соответственно море не всегда годится для плавания. Народ баражирует по городским улицам, набережной и магазинам-рынкам.
21 июля 2017 г. 21:45
Должно наладиться. Чувствую-все впереди. Еще покупаетесь.
20 июля 2017 г. 18:08
Очень понравился Торжок! Интересный рассказ, почитала с интересом.
20 июля 2017 г. 20:30
Аня!
Года через 2 его отреставрируют. Можем списаться, когда поедем и тебя подхватим. Мы обычно на один день не ездим, соседние места захватываем.
20 июля 2017 г. 20:41
Буду ждать реставрации! Поеду с удовольствием
20 июля 2017 г. 20:47
За нами не заржавеет и загадывать мы любим.
20 июля 2017 г. 18:19
Если бы в наше время каждый из «купцов» дал денег хотя бы на восстановление одного единственного здания в его родном городе, у нас снова появилась бы причина гордиться старинными русскими городами.
Если бы в то время все эти купцы вместо того, чтобы воздвигать бесконечные храмы да монастыри, на что-нибудь более полезное деньги давали, то глядишь не пришлось бы и революцию делать. В 1913 в Торжке было 14 тысяч жителей. Вот зачем маленькому городку такая прорва церквей? И это еще большевики сколько снесли.
А теперь вот что с ними делать? Такую красоту восстанавливать надо. А потом? А потом на них РПЦ лапу наложит.
И будет как 100 лет назад - в центре восхитительные соборы, а вокруг хибары местных жителей с парниками. Все как на фото :)
Максим!
Не пугай меня таким фантастическим будущим. Я считаю, надо то, что можно восстановить и сделать в них музеи. По церквям можно наше прошлое отследить.
А город вполне динамично развивается:обувная фабрика, солнечные батареи, золотошвейки работают, вагоностроительный завод. Лесоперерабатывающий-не ставь на него крест. Церкви не все надо отдавать-как бы снова не перегнут палку.
21 июля 2017 г. 15:00
[q set="Shefer|1500572055"]Церкви не все надо отдавать[/q
Не получится. Если церковь (строение) включена в реестр исторических памятников, то возможно частично государство и возьмется за ее восстановление, но так, как список очень большой таких объектов, а их состояние в основном плачевное, то денег на все не хватит. Практикуется привлечение бизнеса в качестве благотворительной помощи. Но у нас же церковь отделена от государства, поэтому объекты культа априори передаются РПЦ. 30 ноября 2010 г. был принят Федеральный закон №327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» Мне пришлось по работе немного заниматься этой темой не все так просто. Да и РПЦ не особо то стремиться за свои средства реставрировать, восстанавливать, только за счет частных пожертвований, благотворительных взносов бизнеса (вообщем, всем миром)
21 июля 2017 г. 17:08
Вот в том и дело. До революции народ жил в провинции, и не было никакого иного досуга, кроме как в церковь молиться, вот и строили их без меры. А куда сейчас столько? Нагрузка на бюджет слишком большая, во и стоят в запустении. Вон в Европе - лишние церкви отдают кому придется. Бывают и отели внутри и еще что-то. А в России все боятся "оскорбить чувства верующих".
21 июля 2017 г. 18:08
С оскорблениями чувств верующих уже переборы, даже закон приняли. Я не воинствующий атеист, но надо какие-то границы соблюдать. Понятно, что без православной веры нет и истории Руси, но .... зашкаливает. В этом я согласна.
21 июля 2017 г. 20:36
Максим!
Насчет нагрузки на бюджет- это же церковный бюджет. Оскорбление чувств верующих с этим надо всегда очень осторожно обходиться. Это философия. А с философами у нас туго- мы практики -от сохи больше. А то что в Европе церкви стремятся закрыть-не приветствую. И браки однополые и то что им детей дают воспитывать.
Эти люди в каком =то смысле больные. И все это понимают. Ну разрешили им легально свои потребности реализовывать, а дальше то зачем идти?
20 июля 2017 г. 18:33
Вот и я не знала истории этого славного города, спасибо за просвещение
Лена!
Самое главное, чтобы было интересно. На том Туристер и стоит.
20 июля 2017 г. 19:41
Выглядит все очень атмосферно!
20 июля 2017 г. 20:35
Съездишь=не пожалеешь. Полазить там весело.
20 июля 2017 г. 19:50
Очень душевный город. Думаю, проблемы там не только с храмами, денег городу на многое не хватает.
20 июля 2017 г. 20:37
Татьяна!
Да у нас проблемы у каждого города общие. Нехватка рабочих мест и централизованная власть. Власть на местах тоже должна распоряжаться, а не ждать бесконечной указки.
20 июля 2017 г. 20:06
Вот такой красивый город, провинциальный, но с какой историей! Но не сломлен, а каждый раз поднимался с колен и стряхивал пепел!!
Церковь, ждущая своего мецената, стесняющаяся и старающаяся скрыть свою наготу гордой статью и внутренним свечением, исходящих от полуразрушенных стен.
-как ты сказал, Вов!! И сколько их таких ждет!!
будем просто радоваться каждому новому дню.
-так и надо!!
церковь Климента Папы Римского.
-очень красивое первое фото церкви!И вообще все фото такие красивые,что я несколько раз листала отзыв, пока читала! В монастыре все сооружения понравились, хорошо, что реставрируют
собственную серебряную монету «новоторку».
-вот это да!
20 июля 2017 г. 20:15
Наташа!
Спасибо за подробные комментарии. Ты знаешь, такие сподвигают на то, чтобы не лениться и писать в следующий раз.
Совершенно неожиданно попали в такой гармоничный городок, что четверо взрослых людей в один голос сказали-это то, что мы хотели увидеть. Его еще подреставрируют и будет второй Суздаль. У него грамотный архитектор и центр исторический вообще без высоких домов. Даже сейчас в хорошую погоду он очень колоритен.
Shefer писал 20 июля 2017 г. 20:15
такие сподвигают на то, чтобы не лениться и писать в следующий раз.
-вот и отлично, а писать и тем более показывать у тебя всегда есть что!
Shefer писал 20 июля 2017 г. 20:15
это то, что мы хотели увидеть.
-я люблю такие городки, он весь такой чистенький, аккуратненький и очень красивый!!
20 июля 2017 г. 20:53
Слышала про этот город,но никогда бы не подумала,что так интересен! Спасибо
20 июля 2017 г. 21:01
Город с будущим. У них там и промышленность есть, будут понемногу старину восстанавливать. Один монастырь с его церквями много стоит. А там кроме монастыря много интересного.
20 июля 2017 г. 21:27
Покатавшись по таким городкам, начинаешь интересоваться историей своей страны. По себе помню после прошлогодней поездки по Русскому Северу
21 июля 2017 г. 20:31
Константин!
Только вот как получается готовишься к поездке-вроде готов. Едешь-смотришь. А в процессе всегда все что-то новое всплывает. Так бы 2 раза ездить. Один раз прикидочный, второй- окончательно.
22 июля 2017 г. 9:35
Shefer писал 21 июля 2017 г. 20:31
Так бы 2 раза ездить. Один раз прикидочный, второй- окончательно.
слишком жирно в одно место по два раза. Вот мы вроде чаще чем в среднем по стране выбираемся куда-нибудь, а сколько ещё белых пятен на глобусе
lenasven
20 июля 2017 г. 21:38
Владимир, очень интересно и познавательно!
21 июля 2017 г. 20:28
Рад, что интересно. Спасибо.
Alware
20 июля 2017 г. 22:39
На одном из кадров есть место, куда причаливают байдарки по окончании майских сплавов. С воды Торжок смотрится ещё грандиознее. А какие у него окрестности - одно Митино с его каменными мостиками чего стоит!
21 июля 2017 г. 14:19
Надеюсь окрестности еще посмотрим. Зацепил Торжок, хочется туда вернуться.
Bumba201
21 июля 2017 г. 0:53
Тоже очень люблю этот городок. Он очень не похож на другие города Тверской области, ту же Тверь, Калязин, Кашин. Думал, что это влияние питерцев, так как через него трасса между двумя столицами проходит. А потом почитал в местной газете, как Торжок был форпостом Новгородской вечевой республики в борьбе с Владимиро-Суздальским, Тверским, а потом Московским княжеством, и все встало на свои места.
21 июля 2017 г. 14:21
Хочу верить, что его быстро отреставрируют и вернут людям. Очень колоритен и притягателен-душевность в нем есть. Спасибо вам.
innabulgakova
21 июля 2017 г. 2:14
Очень красивые виды города и интересная история!

Да что ж за нравы были такие варварские!
Да уж. Надо их всех обязать, а то у нас благотворительность не в моде... Если привести в порядок - будет потрясающе!
21 июля 2017 г. 14:23
Дороге из Питера в Москву повезло с такими городами и нам туристам радость на свое посмотреть. Спасибо, Инна.
Bumba201
21 июля 2017 г. 16:18
Очень удобно Торжок посещать ещё по дороге на Селигер. Только чтоб там заночевать летом в хорошую погоду, нужно заранее гостиницу бронировать. Очень много туристов из обеих столиц. Автостопщики тоже там тусят))
21 июля 2017 г. 20:24
Я думаю вернуться в Торжок немного позже. далековато конечно от нас, но ведь и дороги все лучше становятся. Про Селигер думал. Вы о нем писали? Тогда брось ссылочку, плиз
21 июля 2017 г. 7:38
Было бы совсем не плохо, вернее очень даже хорошо!
Я хотел бы приехать сюда с ночевкой
Это желание напрашивается само собой, после твоего рассказа и ярких фотографий, Володя!
Чудесный город. Мне очень понравился. Историю, хоть и увлекалась ею когда-то, тоже как оказалось, знаю на кол! Спасибо, просветил!
21 июля 2017 г. 14:27
Лена!
Хорошо, что у меня есть единомышленники. Никто ведь и не спорит, что европейские города красивы и хороши. Но наши то роднее и мы к этому привыкли с детства. Сколько было утеряно за последние годы и потихоньку начинается движение к восстановлению. Радуемся по капельке.
21 июля 2017 г. 16:42
Shefer писал 21 июля 2017 г. 14:27
Да, Володя, это очень радует!
21 июля 2017 г. 20:27
Лена!
Очень огорчает то, сколько сумели растранжирить безвозвратно.
23 июля 2017 г. 14:24
Так это не только в России, Володя! К сожалению!
21 июля 2017 г. 9:22
Я почему-то таким и представляла Торжок. Хочется переодеться в русский сарафан!
21 июля 2017 г. 14:29
Мы тоже между собой говорили. Пустить по городу корабейников с, ладьи по Тверце и надо вложиться, чтобы не дать пропасть, тому, что еще можно спасти.
21 июля 2017 г. 11:04
Володя, какая же красота! Очень интересно было почитать, потому что пробелы с нашей историей и у меня имеются...
21 июля 2017 г. 14:30
Наташа!
Небольшое путешествие вырисовывается на 3 дня в хорошую погоду. Там столько можно наснимать...
21 июля 2017 г. 14:39
Куда планируете, Володя?
21 июля 2017 г. 20:20
Наташа! Ты еще не спрашивала как мы съездили в горы. Что-то наподобие Мадагаскара-это надо увидеть
Завтра едем в подмосковную усадьбу, кажется, погода налаживается.
21 июля 2017 г. 23:39
Володя, я не спрашивала, а ждала фотографии и рассказы! Заинтриговал! Теперь буду ждать еще больше.))
22 июля 2017 г. 21:31
Наташа!
Ты, думается, в те места соберешься. Я планирую начать после августа. Очень много фото сделал , рука не поднимается удалять сразу, пока не посмотрю все. Пока сделал 4 дня.
22 июля 2017 г. 22:14
Володя, пока не рассматривала это направление, но потенциально очень интересно.
21 июля 2017 г. 11:05
Очень здорово! Его бы подреставрировать - цены бы ему не было!
21 июля 2017 г. 20:18
Вот и давай организуем стройотряд. Я плитку могу класть.
21 июля 2017 г. 20:24
Я могу копать... а могу не копать....
21 июля 2017 г. 20:26
Это ты у своей жены можешь так по-простому. А если моя будет, а ты знаешь, от нее не отвертишься, будешь копать как миленький.
21 июля 2017 г. 20:45
Хорошо, что у меня своя....
21 июля 2017 г. 15:19
Оказывается очень красивый город, даже не мог предполагать такое
21 июля 2017 г. 20:17
Я, хоть и смотрел фото других людей, тоже не очень представлял. Всегда лучше самому увидеть. А иногда много ждешь и обманываешься. У меня так было с вышним Волочком.
21 июля 2017 г. 20:20
В Вышнем Волочке был только проездом, к сожалению
21 июля 2017 г. 20:21
Там пока и делать нечего. Его запустили до основания.
21 июля 2017 г. 20:23
Жаль. Такая тенденция часто наблюдается
pervuhinsergey1961
21 июля 2017 г. 15:32
Очень красиво! Рассказ отличный, фотографии сочные, ЗдОрово Владимир!
21 июля 2017 г. 20:16
Город очень понравился, захотелось поделиться. К сожалению не так уж много вот таких уютных городов.
serhio-serhio
21 июля 2017 г. 17:00
Очень колоритный город. Интересно, как он выглядит в плохую погоду.
21 июля 2017 г. 20:14
Я думаю в плохую погоду и дома в саду некомфортно. Мы были не в самое хорошее время дня, как ты говоришь при жестком свете и небо , сам знаешь какое в этом году, хорошо хоть солнце было.
serhio-serhio
21 июля 2017 г. 20:25
А откуда мне знать?
Небо - самое то для фото.
22 июля 2017 г. 12:01
Ваш восторг передается, Владимир! Но поскольку Торжок далеко, мне придется поискать какой-нибудь любопытный городок у себя в окрестностях)
23 июля 2017 г. 18:48
Нечасто пишут о украинских горах. Думаю, всем будет интересно.
lira75
23 июля 2017 г. 14:42
Мой любимый Торжок! В детстве каждое лето я была там, знала почти каждый его уголок )
Как же я давно там не была.... Посмотрела фото и поняла, что очень хочу снова пройтись по знакомым улочкам. Спасибо за рассказ!
23 июля 2017 г. 18:50
Самые дорогие для нас места-это места нашего детства. Сильнее всего тянет туда, где провели детство или ездили на каникулы. А почему бы не поехать еще раз? Ему есть что вам показать.
lira75
24 июля 2017 г. 8:51
Обязательно съезжу! ))
25 июля 2017 г. 17:14
Чудесный городок, Володя. Спасибо за рассказ.
25 июля 2017 г. 18:26
И тебе спасибо Женя, за внимание.
Intigam_Akperov
26 июля 2017 г. 18:22
Очень красиво, глаза радуются. Спасибо.
27 июля 2017 г. 20:09
Приятно находить единомышленников.
27 июля 2017 г. 20:11
https://www.tourister.ru/responses/id_12796- а об этом городе знаете? Как он вам?
denis111
1 августа 2017 г. 18:44
Красивый старинный русский город
1 августа 2017 г. 20:00
Денис!
ты был в поездке? Колись...!!!!
denis111
1 августа 2017 г. 20:03
Да, был. Только в это воскресенье вернулся)
2 августа 2017 г. 22:16
Какие виды! Действительно, удивительный Торжок! Богата наша земля на достопримечательности, историю и культуру... мы не всегда это ценим.
3 августа 2017 г. 20:27
Светлана!
Этот город притягивает к себе с первого взгляда. Вот отреставрируют его через несколько лет и будет маленький Суздаль.
Вы вернулись из поездки? Из каких краев?
10 августа 2017 г. 16:19
жаль,что много объектов в таком обшарпаном состоянии.На всякую фигню типа музея Ельцина деньги находят...
10 августа 2017 г. 21:03
Вадим!
Ты сейчас где? Как съездил в Румынию? Не зажарился? Читал, что там беда с погодой, очень жарит в этом году.
Торжок-очень душевное место. Конечно, его восстановят со временем, но нам всем бы хотелось поскорей.
11 августа 2017 г. 8:57
Владимир,добрый день! Уже неделю,как приехал оттуда.Днем было ок.30,а ночью меньше 15-19,комфортно! Были в Клуже и Марамуреше(монастыри Рохиа,Сапынца,Бырсана и т.п,бвеселое кладбище).Проезжал мимо pensiunea Lia,сами тоже жили в подобном,но в Десештах-очень круто! Спасибо за наводку! Обработаю материал-выложу.
11 августа 2017 г. 20:21
Хорошо, Вадим!
Я уже месяц последнюю поездку обрабатываю. Было очень красиво, много снимали жалко удалять-память.
12 августа 2017 г. 9:45
а вы в каких краях были в этот раз ?
31 октября 2017 г. 21:34
Володя, реставрация в Торжке продолжается, хотя и медленно. Фотографии удачные и красочные. Район богатых смотрится.
В Ярославле новая власть землю роет в прямом смысле слова. Мы каждый день натыкаемся на вывернутые наизнанку остановки, скверы. Такое впечатление, что в Ярославле идут массовые раскопки.
1 ноября 2017 г. 10:11
Ирина!
В Торжок мы просто влюбились. Есть города, которые сразу ложатся на душу А к вам в Ярославль пока собираемся. Выходит, пока можно не торопиться.
1 ноября 2017 г. 10:37
Володя, в Ярославле снежная пурга, ветер, то снег, то дождь противный, морось мелкая. Мерзопакостная погода стоит. Наверное лучше в декабре, перед новым годом. Хоть снег будет лежать, а так сплошные лужи снежные. Ветер, + везде развороченные улицы, песок мокрый. Говорят в народе, деньги Ярославлю дали и вот начальство по первому снежку автомобильные дороги и пешеходные площадки стало ремонтировать дабы отчитаться перед Москвой, наш губернатор из Москвы ведь. Люди поговаривают - старшее поколение: "Ярославль не наш стал, а московский" телефон свой напишу в личку.
1 ноября 2017 г. 10:59
Ирина!
Спасибо. Потемкинские деревни они строить мастера. В Ярославль поедем, если что летом. Волга, понимаешь ли...
1 ноября 2017 г. 11:05
В конце мая, в последние выходные дни мая в Ярославле проходит праздник День Города. Все цветет вокруг, пахнет зеленью свежей. Город весь гуляет, старинные песни, выступают много народных коллективов из разных уголков России в костюмах. В этом году в последнюю субботу мая была отличная погода, на улице Кирова большие гуляния и концерты на природе.
1 ноября 2017 г. 11:36
Спасибо. Главное не забыть. Ирина! Если вспомните о нас, то напомните в начале мая.
1 ноября 2017 г. 12:27
Занесла в записную книжку.
Вчера 16:42

Рассказ убеждает в этом, и приглашает. Из Питера есть экскурсии - хотя лучше самостоятельно. Ведь и мы сколько раз проезжали мимо...
Сегодня 11:39
Я думаю, к тому времени, когда вы соберетесь, город станет еще краше. Видно, что его реставрируют. Старинные церкви там поразительны- они живые.
larkis8
Сегодня 0:06
Отличный рассказ . Что-то я его не видела, когда собиралась в Торжок. Мы были 1 день на новогодние праздники из Твери. Зимой город смотрится совсем по-другому. Постараюсь написать и показать, что мы успели посмотреть. Основное - то же, что и вы, но немного по-другому маршруту
Сегодня 11:41
Лариса!
Когда выложите свой отзыв-бросьте мне ссылку. Этой зимой город должен быть хорош.
larkis8
Сегодня 18:10
Договорились. А Тверь мою не читали https://www.tourister.ru/responses/id_25914 ? У меня сейчас накопились "долги" по старым поездкам. Сейчас планирую доделать и выложить очень красивую Иорданию, а потом всё же найду время на Торжок, жаль его откидывать .