Турист Владимир Шефер (Shefer)
Владимир Шефер
был 16 сентября 2019 9:31

Торжок — Россия Июнь 2017
В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Торжок — один из немногих старинных русских городов, который сумел сохранить старинную застройку 17–18 веков, почти нетронутой до наших дней. Не подпасть под его магию невозможно.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Живописная планировка города, тесные улочки убегающие вниз к реке, маковки церквей, стоящих на высоких буграх в окружении пышной зелени, удивительный ансамбль Борисоглебского монастыря умиляет своей гармоничностью с природой.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Мы почти случайно, заехали сюда по пути из Валдая Москву, чтобы передохнуть от напряженной дороги и поразились атмосфере русской старины, пронизывающей город.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Этот город, имеющий тысячелетнюю историю, может бесконечно рассказывать истории о былом по богатству своего прошлого встать в один ряд с древними русскими городами, о которых мы знаем чуть больше — Рязанью, Смоленском, Ярославлем, Калугой.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Вернувшись домой, я начал искать дополнительную информацию о его истории, и мне хочется верить, многим из вас, она тоже будет интересна. Торжок стоит на Валдайской возвышенности, на реке Тверце, северо-западнее Твери.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Точная дата образования города неизвестна, но древние летописи говорят, что уже в IX–X веках здесь жили люди. Поселение быстро разрасталось, ведь посад стоял на пересечении водных и сухопутных маршрутов.

В X–XIII веках город входил в Новгородскую республику, князья и посадники выбирались на площади на Новгородском вече. Вислые свинцовые печати наместников, искусно выполненные женские украшения, остатки фундаментов, найденные археологами, говорят о том, что Торжок был крупным городом домонгольской эпохи Руси с развитой экономикой.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Берестяные грамоты — бесценные свидетельства тех времен. В культурном слое обнаружено 19 уникальных образцов древнерусских берестяных грамот XI- XIV веков. По количеству этих бесценных свидетельств, найденных в местной земле, Торжок стоит на почетном третьем месте после Великого Новгорода и Старой Руссы.

Когда хан Батый пришел со своим войском в русские земли, большинство новгородских князей постарались откупиться от захватчиков данью. Торжку, хоть он входил в Новгородскую республику, пришлось принять удар на себя из-за своего пограничного положения. Жители города мужественно оборонялись от захватчиков в течение 2 недель, после чего город пал. Монголы не простили неповиновения, разрушив Торжок до основания. И город оправлялся от трагедии почти полтора столетия.

В 14 веке весь город в пределах мыса между рекой Тверцой и ее притоком ручьем Здоровцом, был обнесен мощной деревянной стеной с башнями, а южной стороны был укреплен земляным валом и рвом.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Интересно, что лишь немногие русские города были защищены в те времена такими укреплениями. Так образовался Кремль Торжка. ОТ него почти ничего не сохранилось. На фото остатки Кремля на переднем плане на левом берегу Тверцы перед Спасо-Преображенским собором.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

На территории Кремля была вечевая площадь и деревянный храм. В 1364 на месте деревянного собора был построен каменный храм. В начале 19 века старый каменный храм был снесен и на его месте возвели великолепный Спасо- Преображенский собор, по проекту архитектора Карла Росси, самый большой в городе.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Позже, на средства купцов Уваровых, в 1841 рядом с храмом построили церковь Входа Господня в Иерусалим по проекту архитектора Львова, который являлся теплым храмом при холодном Спасо-Преображенском соборе.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Если бы в наше время каждый из «купцов» дал денег хотя бы на восстановление одного единственного здания в его родном городе, у нас снова появилась бы причина гордиться старинными русскими городами.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

А пока только боль, когда смотришь на разваливающиеся памятники архитектуры, на которые почти восемьдесят лет никто не обращал внимания. В Торжке до революции было 15 действующих церквей и 2 монастыря. К началу 1940 года в городе не осталось ни одной действующей церкви, а десять церквей были уничтожены. В Воскресенском женском монастыре, ныне не действующем, стоит стройная красавица церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Церковь, ждущая своего мецената, стесняющаяся и старающаяся скрыть свою наготу гордой статью и внутренним свечением, исходящих от полуразрушенных стен.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Впрочем, довольно лирических отступлений, вернемся к волнующей истории города. Во время междуусобной войны Тверского князя Михаила Александровича с Великим князем Дмитрием Ивановичем Донским в 1372 году город был полностью разорен и опустошен. Душераздирающие истории о феодальных разборках между русскими князьями на ночь лучше не читать. В этот раз тверецкие, со всей щедростью русской души, накостыляли подданным Донского так, что Торжок полностью был обращен в пепел.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Жители — одни порублены и потоплены в Тверце, других увели в рабство в Тверь, где поселили в особой слободе. Наши проблемы, по сравнению с их бедами, кажутся смешными. Договариваемся, с завтрашнего дня перестаем жаловаться на плохую погоду и непрерывный дождь, на то, что не растут огурцы и не повышают зарплату, а будем просто радоваться каждому новому дню. И в этот раз город устоял перед бедой и продолжал бороться за свое будущее. Древняя летопись рассказывает о купце Петре из Торжка, который на своей ладье торговал в Колывани (Таллине), значит, дела у жителей были не так уж плохи.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Никто точно не знает, когда была построена первая церковь в том месте, где стоит сейчас церковь Климента Папы Римского. Но в летописи 14 века рассказывается, о каменном храме, уже находящемся здесь. Согласитесь, каменный храм для русского севера в14 веке — большая редкость. В своем нынешнем виде церковь была отстроена в 1685 году, а в 1835 подверглась значительной реставрации.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

В 1478 году была упразднена Новгородская республика, Великий Новгород и Торжок стали частью Московского княжества. Город продолжает расти и расширяться, иногда меняя свое название: Торг, Новый Торг, Торжец, Торжок. Как вы думаете, каким именем называются жители Торжка? Величают они себя ново-торы, от самого первого городского названия Новый Торг. И даже утверждают, что Торжок в России единственный город, в названии которого есть корень торг. Я не проверял этот факт, но разве плохо, что ново- торы так любят свой родной город? И для этого немало оснований, в 15 веке город усилился до такой степени, что даже стал чеканить собственную серебряную монету «новоторку».

Тверца, непрерывно петляя и извиваясь, придает городу неповторимое очарование и колорит, была всегда не только его поилицей, но и кормилицей, в прямом смысле.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

При Петре Первом, когда была построена Вышневолоцкая водная система) о ней я расскажу в следующем отзыве), был построен Тверецкий канал, посредством которого появился выход из бассейна Каспийского моря к Балтийскому морю, город стал богатеть на глазах.

Из Поволжья в Торжок везли баржи с зерном. Здесь зерно непрерывно перемалывалось на двух больших мельницах, и отсюда поставлялось в Санкт Петербург. Город был крупнейшим поставщиком муки для столицы. В тоже время он был и одной из крупнейших сухопутных почтовых станций на «государевой дороге».

Жители непрерывно украшали свой город. В 1692 году вблизи Владимирских ворот перестроили старую церковь и на ее месте отстроили церковь Георгия Победоносца, скромную, но удивительно грациозную.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

В конце 18 века был утвержден общегородской план застройки, в соответствии с которым было построено множество красивых зданий, которые благополучно дожили до наших дней.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

В центре города было построено двухэтажное с мезонином каменное здание городского магистрата в стиле барокко, сохранившееся до наших дней.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

В конце 18 века многие городские были перестроены в духе русского классицизма.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

У архитектурных ансамблей Торжка нет показной строгости или сухой представительности. Большинство из них проникнуто теплотой и непосредственностью, что придает городу неповторимое очарование.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Конечно, несколько часов, очень мало для знакомства с этим сокровищем. Я хотел бы приехать сюда с ночевкой, чтобы еще раз без спешки пройтись по уютным городским улицам.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Погулять вечером вдоль городской набережной.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

А сейчас я вас поведу к Новоторжскому Борисоглебскому монастырю, собственно именно из-за него я начал писать этот отзыв.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Вы ведь не спешите? Давайте по дороге зайдем в храм Михаила Архангела. Храм Михаила Архангела расположился в городе на самом высоком холме. С древнейших времен на этом месте стояли церкви, возведенные во славу Благовещения Пресвятой Богородицы. Они всегда были увенчаны голубыми куполами, усыпанными звездами.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Храм датируется 1864 годом. Строили его под непосредственным руководством архитектора Александрова. Храм, несмотря на то, что был закрыт до 1946 года, отличается поразительной красотой и умиротворенностью. Первоначально стены его были отделаны под мрамор, а иконостас был отделан позолотой, что даже по тем временам считалось роскошью. Этим иконостасом можно любоваться бесконечно, быстро вы из этого места не уйдете. В храме много старинных уникальных икон, перед каждой из которых хочется надолго остановиться. Не буду объяснять, почему я не стал просить разрешения на фото, не хотелось разрушить лирическое настроение и внутреннее самоуспокоение, которые пришли ко мне здесь.

Отсюда один квартал до Борисоглебского монастыря. Он был основан преподобным Ефремом около 1038 года, в княжение великого князя Киевского Ярослава, почти одновременно с Киево-Печорской лаврой.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Когда я узнал, что этот монастырь один из самых старых на Руси, естественно захотелось узнать, а где находятся еще более древние.

-Самый старый Муромский свято Преображенский монастырь, стоит в Муроме на левом берегу реки Оки.

— Свято Юрьев Монастырь- в прошлом духовный центр Новгородской республики. Расположен в 5 км от Новгорода на берегу реки Волхов вблизи озера Ильмень.

— Антониев монастырь- упраздненный монастырь в Новгороде, один из центров духовной жизни Новгородской республики. Основателем его стал Антоний Римлянин, появление которого в Новгороде и вся жизнь которого окутана легендами. И следом идет

Новоторжский Борисоглебский монастырь- крупный мужской монастырь в городе Торжке, один из древнейших российских православных монастырей и самых старых в Тверской области.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Название монастыря пошло от имен двух князей Бориса и Глеба в честь которых был заложен первый храм. Ефрем, слуга князей Бориса и Глеба после их мученической кончины, решил посвятить свою жизнь служению только Богу и пришел из Киева в землю древлянскую, где недалеко от нынешнего города Торжка заложил монашескую обитель.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Во время правления Ивана Грозного к храму были пристроены два предела. Храм очень сильно пострадал во время взятия поляками Торжка.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Самая старая обитель монастыря Введенская церковь (1620) была построена на месте сожженной поляками деревянной церкви в 17 веке.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Большой урон монастырю нанес пожар 1742 года. Новое возрождение монастыря началось во второй половине 18 века. Древний Борисоглебский собор клонился к падению. Императрица Екатерина, которая не жаловала монастыри, при ее правлении было закрыто, более половины обителей России, участвовала в закладке собора, положив в его основание первый камень.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Собор представляет один из лучших образцов строгого классицизма: ему присущи компактность объема, строгость форм, сдержанность украшений. Слева Борисоглебский собор, справа Веденская Церковь.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

ПО замыслу Н. А. Львова был выполнен внутренний интерьер собора. 37 икон для главного иконостаса написал В. Л. Боровиковский. В 1785–1796 году по проекту архитектора Львова на месте старого Борисоглебского собора был возведен новый с таким же названием.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Его строительство вел известный русский архитектор Яков Ананьин.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Особенно выразительна в монастыре устремленная ввысь церковь над святыми вратами во имя Спаса Нерукортворного образа, построенная в 1804 -1811 годах, городским архитектором Ананьиным по проекту архитектора Н. А. Лювова. Четырехъярусная постройка включает входные ворота, церковь, колокольню и смотровую площадку — двенадцатиколонную беседку, увенчанную шпилем. Высота постройки — 51, 2 метра.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Изцеркви во имя Спаса Нерукотворного можно по крытой галерее пройти в Свечную башню. На певром этаже находится свечная лавка, на втором этаже библиотека. Поэтому эту башню называют еще и бибдиотечной.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

На звоннице было 11 колоколов. Самый большой — «благовест», весил 500 пудов. На колокольню можно не спеша подняться, стоимость 100 рублей. И поверьте, вы будете вознаграждены за упорство старицей. Благодаря особенностям рельефа откроется волшебная панорама. Видно всю центральную часть города и основные архитектурные памятники.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Из монастыря стоит дойти до Старо Вознесенской Тихвинской церкви.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Первое упоминание о церкви есть в писцовой книге в 1625 году. Однако в то время церковь являла собой лишь сруб с двускатной крышей и одной главкой. Прекрасная деревянная церковь с четким силуэтом, напряженно устремленная вверх, стоящая на высоком бугре — зрелище незабываемое.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

Высота храма 34 метра. Несмотря на то, что она неоднократно перестраивалась и реставрировалась уже в советское время, в ней сохранились росписи 18 века.

В старинном Торжке я понял, что совсем не знаю русскую историю

На этом, я пожалуй буду заканчивать свой рассказ об удивительном Торжке, который стал одним из самых любимых небольших русских городов и встал в один ряд с Суздалем и Гороховцом.

в Торжке