Турист Liubov Tukalo (LiubovTukalo)
Liubov Tukalo
была 5 марта 2022 14:40

Джута — Грузия Октябрь 2015

Не сочтите за издевательство… Хотите осенней свежести? Обычно летом она идёт на ура) Согласна, нынешним летом, ее хочется не всем, потому что хватает и так) Но я от свежести никогда не откажусь. Тем более, если она родом из грузинских гор. Однажды… Тот день мне очень приятно вспоминать, даже несмотря на то, что Чаухи не показался мне во всей своей красе.
За два дня нами было предпринято две попытки застать это место хотя бы без дождя.

Осень в параллельной Вселенной

Нами — это мной, моим сыном и хозяином хостела Лео, коренным жителем Гергети, инженером, принимавшим участие в строительстве местных дорог, в том числе и той, по которой мы едем.

Осень в параллельной Вселенной

Вчера, застав деревню Сно в пелене дождя, приняли решение вернуться назад.

Осень в параллельной Вселенной

По дороге Лео показал нам местную достопримечательность — просто так, под открытым небом из-под земли бьет минеральный источник.

Осень в параллельной Вселенной

Когда-то здесь стоял цех по разливу воды, а сегодня, хочешь пей, хочешь принимай ванны, абсолютно безвозмездно, то есть даром, можно поправить здоровье. Главное не переусердствовать, с минеральной водой нужно быть очень осторожным. А вот облепиху можно есть, сколько хочешь. Вернее, столько, сколько хватит терпения ее собирать.

Осень в параллельной Вселенной

На следующий день перед выездом Лео позвонил другу, живущему в деревне Джута, откуда стартует пеший маршрут к Чаухи, и тот обнадежил, сказал, что дождя нет, и он видит просветы среди туч.

Снова Сно. Или Сон?

Осень в параллельной Вселенной

Выступающие из тумана загадочные лица пробуждают воображение. Кажется, что они живые и замерли только что, при моем появлении. Это место не может не запомниться, этот туман состоит не только из мелких капелек воды. Тщательно замаскированное туманом, в воздухе парит что-то еще, неуловимое, неизвестное, волшебное.

Осень в параллельной Вселенной

Был конец октября, но все уже говорило о скором наступлении зимы. Когда выпадет снег, во многие из окрестных сел путь будет закрыт. Некоторые из них, оставленные жителями, остынут, не сумев сберечь тепла очагов, и заснут до ухода холодов. В некоторых, отрезанных надолго от остального мира, будет теплиться жизнь и надежда на скорое наступление весны.

Осень в параллельной Вселенной

Вот и Джута. Мои спутники остаются внизу, а я отправляюсь наверх, к Чаухи, в надежде, что тучи развеются над его вершинами хотя бы на мгновение.

Осень в параллельной Вселенной

Полусонная, украшенная инеем, охра горных склонов, подступает все ближе, но не давит, только подчеркивает силуэты великанов, вершины которых тают где-то высоко-высоко в облаках.

Осень в параллельной Вселенной

Пробегающий мимо горный ручей уже не звенит, а тихонько шепчет что-то на непонятном мне языке.

Осень в параллельной Вселенной

Случайно зазеленевшая не ко времени трава зябко жмется к земле, припорошенная мелким снежком.

Осень в параллельной Вселенной

Где-то на этой тропе распахнуты невидимые ворота в параллельную Вселенную и я случайно, сама не ведая об этом, прошла через них.

Осень в параллельной Вселенной

Здесь все было так же, и все было иначе. Казалось, что картина, открывающаяся моим глазам, была здесь вечно.

Осень в параллельной Вселенной

Потертый бархат прошлогодних трав, неведомого цвета небо, скрытое туманом, и горы, очертания которых едва просматривались из-за облаков.

Осень в параллельной Вселенной

В этом мире совсем не хотелось задавать никаких вопросов, потому что ответы на них уже были готовы к этой самой секунде, а это значит, что я просто должна была оказаться здесь, этой осенью, в этот день, под этими тучами, на этой тропе.

Осень в параллельной Вселенной

Как я снова оказалась в своей Вселенной, и как долго меня не было, я не знаю. Не заметив на небе хоть чего-нибудь обещающих изменений, я повернула обратно. Нужно ехать назад.

Подъезжая к Сно, вновь застали волшебный туман. Прозрачными красками на нем был нарисован Казбек.

Осень в параллельной Вселенной

Призрачным маревом он то появлялся, заставляя задерживать вздох от боязни спугнуть видение, то исчезал, на мгновение повергая в отчаяние. Я оглянулась вокруг. Ростик задумчиво смотрел на капельки дождя, стекающие по стеклу, Лео внимательно следил за дорогой. Они не видели Казбек. Может быть, посещение параллельной Вселенной открыло во мне способность видеть то, чего не видят другие?