Турист larabi
larabi
была сегодня 8:58

Дрезден — Германия Июнь 2017

11.06.2017 Саксонское земельное правительство в 15-ый раз пригласило дрезденцев и гостей города на День открытых дверей в свои министерства. С 11 до 17 часов все желающие могли заглянуть в здания министерств, поучаствовать в развлекательной программе для детей и взрослых и просто хорошо провести воскресенье в городе. Созвонившись с друзьями, мы решили воспользоваться приглашением.

В этот раз мы пришли на праздник к открытию, всё-таки 10 министерств в 7-ми зданиях. И хоть все они расположены совсем рядом, но только к 17-ти часам мы успели все их обойти, правда, с перерывом в ресторане «Розенгартен».

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Если вы были в Дрездене, то на правом берегу Эльбы по обе стороны от моста «Каролабрюке» стоят два импозантных исторических здания: в здании слева разместились министерства культуры и финансов, в здании справа — Саксонская государственная канцелярия и министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Нашим первым зданием стало министерство финансов и культуры. На входе служба безопасности проверила даже дамские сумочки и мы попали в министерскую парадную.

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

А оттуда по министерским коридорам, мимо министерской столовой, во внутренний дворик. Столовая, с видом на Эльбу и красиво оформленными залами, готова была покормить всех праздных посетителей.
Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Во внутреннем дворике была выставка старинных монет, организованная министерством финансов.
Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

А по министерству культуры водили экскурсии.
Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Ну, конечно, были припасены и подарочки — сувенирные брелки, ручки, блокноты, брошюры, угощали конфетами и напитками.

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Следующим в нашем маршруте было здание Канцелярии. Около него была установлена сцена и с 11 часов уже звучала музыка, играли джаз.

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

А ещё были стенды и площадки, где могли порезвиться и дети и взрослые. Там мы тоже задержались.

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Но всё-таки интереснее было внутри.
Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Например, зал заседания кабинета министров.
Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Особенно нас интересовало собрание подарков гостей саксонского Министра-президента в зале приёмов. Например, узбекский шитый золотом халат. Больше всего подарков было от российских гостей. Испанская королева подарила свой портрет в пару с подсвечниками — ?. Ну и так — по-мелочи.

Министерство сельского хозяйства устраивало викторины и демонстрировало цепочку — яйца-инкубатор-цыплята.

От Канцелярии мы отправились в Министерство науки и искусства.

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Во дворе, в кустах был рояль и студенты консерватории исполняли классический репертуар.
Внутри была выставка работ студентов высшей художественной школы.
Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Студенты-технари демонстрировали своих роботов и помогали желающим собрать похожих.

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Тут мы заглянули в приёмную и кабинеты министра и его зама. Просторно.

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

А в коридорах были выставки. У министерской приёмной — картин художницы Хиёрдис Бааке (Hjördis Baacke).

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

В другом коридоре была выставка GEO-Akten.
Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Во дворе нас опять угощали лимонадом, но мы всё-таки решили зайти в кафе-ресторан «Розенгартен».

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Подкрепились и пошли к зданиям Министерства экономики, труда и транспорта и Министерства внутренних дел. Здесь нас дальше вестибюлей не пустили, зато во дворе стояли полицейские патрульные машины и мотоциклы, и можно было сесть за руль, поболтать с полицейскими о службе, послушать оркестр работников полиции. Или посмотреть дорожно-строительную технику.

Да, там ещё стояла пожарные машины. Там тоже все желающие могли поближе всё рассмотреть, а ещё народ катали на небывалую высоту на пожарной выдвижной лестнице. Но очередь была длинная, а солнце жаркое, т.ч. на лестнице мы не катались.

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Министерство юстиции тоже приготовили программу для посетителей.

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

1-ый номер нашей программы был автозак — автобус для перевозки заключённых. Почти люкс (шучу), ну минимум две звезды (почему-то автобус снаружи не сняли).

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Во внутренних двориках министерства тоже была приготовлена программа: аукцион конфискатов и выставка посвящённая заключённым. Надзирательная вышка — арт-объект и картины написанные заключенными постоянно украшают один из внутренних двориков, а стенды установили только на день открытых дверей и тюремные социальные педагоги отвечали на вопросы посетителей. Двери в кабинеты почти как двери в камеры, или мне показалось?

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Ещё одной звездой программы в Министерстве юстиции была собака Бунзе. Она со своим напарником демонстрировала чудеса дрессировки и мастерство по обнаружению наркотиков.

В заключении мы отправились в Министерство социальных дел и защиты прав потребителей.

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Архитектурного интереса оно не представляет, зато во дворе они отдали трансформаторную будку молодым художникам-граффити.

Дрезден: День открытых дверей в правительственном квартале

Может быть там ещё чем-то удивляли, но мы перед закрытием уже ничего интересного не застали.

Но в целом воскресенье удалось. Так что, если захотите тоже побывать на таком празднике, приезжайте в Дрезден во второе воскресенье июня.