Турист Владимир Шефер (Shefer)
Владимир Шефер
был 16 сентября 2019 9:31

Румыния Май 2015

Часто ли вам друзья-путешественники, случается, обниматься и целоваться с хозяином отеля? Нет, я не о том, о чем сейчас подумало большинство из вас. А о том чувстве раскованности, и благодушия, которое испытывают все гости, посещающие в Марамуреш. Когда мы покидали Бырсану, то расставались с хозяйкой дома как с лучшим другом.

Марамуреш — удивительный край. Не зря говорят, что туристы приезжающие сюда, совершают путешествие в прошлое. После путешествия на поезде по карпатскому лесу мы поехали в маленькую церковь, стоящую на другой стороне ущелья, по которой ехал ретро-поезд. Попутно получили жесткий массаж всех частей тела и поиграли в карпатскую рулетку, оставим или нет колесо в глубокой яме на дороге. Система ремонта дорог отлажена и проста до гениальности — туда, где редко бывают туристы, Евросоюз не торопится давать денег. Из-за тряски даже хотели вернуться назад, но жена была непреклонна.

Тем удивительнее было увидеть это «неземное сокровище». Коротышка церковь, бледная и скромная, снаружи была похожа на бесприданницу, если сравнивать ее с подружками, которых мы видели раньше. Даже ворота при входе, почти не украшены традиционной резьбой.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Но когда входишь внутрь, попадаешь в пространство, наполненное ярчайшими флюидами, льющимися со стен и потолка. Это все равно, что на Чукотке войти с улицы в чум, где организована выставка диковинных орхидей. Как бы не называли этот стиль искусствоведы — марамурешский, поп-арт- от соприкосновения с ним ты получаешь мощнейший заряд энергии и позитива.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Как большинство здешних церквей, она расписана местными мастерами. которые вложили в эти бесхитростные фрески свое представление о боге и вечном, не отягащаясь церковными канонами и отступив от общепринятых правил. Совсем не удивительно, что именно в Марамуреше в небольшой деревянной церкви в Иеуде была найдена самая старая книга страны, написанная в 14 веке на румынском языке.

Убаюкивает все: от полов выстланных домоткаными половиками до ковриков, вытканных местными мастерицами, которыми обвешаны стены. Здесь нет ничего давящего, официального. Оклады икон в обрамлении светлых рушников, вышитых золотым крестиком. Стены и потолок, на которых не осталось ни одного не расписанного яркими красками кусочка. В этом мире, наполненном необъятной любовью к всевышнему, поражает икона богоматери, которую кто-то в порыве ярости колол острым предметом. Это в каком же разладе с собой и окружающими людьми, должен быть человек, чтобы в стране, с сильнейшими православными традициями, совершить такое святотатство? Что послужило толчком к такой агрессии и какова судьба этого безумца, мы так и не узнали. Потому что, за те полчаса, что мы провели там, проверить, что мы здесь делаем, никто так и не заглянул.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Готов спорить с кем угодно, здешние церкви уникальны. От них не устаешь и хотя они очень похожи внешне, никогда не знаешь, каким сюрпризом удивит тебя следующая. Здесь, в тесных залах, пахнущих деревом и домом, вы непременно найдете для себя что-то щемяще- трогательное, как эта великолепная деревянная люстра под низким потолком, выпиленная неизвестным мастером.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Нам пора уезжать из Марамуреша, настало время подводить итоги. За три дня мы успели побывать в удивительной деревне Бырсана, сходить в ее чудный монастырь, который уже известен во всем мире. Прогуляться по раздольным лугам, восхититься карпатским лесом, но на этом очарование Марамуреша не заканчивается. Я хочу познакомить вас с очередной драгоценностью этих мест- горной красавицей Боршей (Borşa).

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Борша -небольшой город в Восточных Карпатах, в котором постоянно живут меньше 30000 жителей, устроилась на высоте 850 м.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Здесь, не так давно, создан национальный природо — охраняемый парк Гор Родны, который Юнеско взяло под свою охрану. Значит, будут живы разлапистые вековые ели с длиннющими ветками.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

И уже с ранней весны можно будет собирать грибы под ними, как это делала моя жена.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

И те, кому повезет заехать сюда, будут дышать кристально чистым воздухом,

любоваться альпийскими лужайками

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

и наслаждаться видами снежных вершин.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Здесь отличные горные склоны высотой 1200–1500 метров, с трассами любой сложности. Общая длина трасс вместе с равнинными достигает 12 км.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Дискотеки, пабы, бары, нас давно не интересуют, но все эти непременные дополнения курортной жизни, здесь есть.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Добираться сюда из России не совсем удобно. Курорт расположен на расстоянии 100 км от города Бистрица и 180 км от города Байя Маре, автобусы ходят редко.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Есть канатная дорога, 1900 метров, связывающая туристический комплекс Борша с вершиной Рунк Стиол (1611 метров).

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Как жаль, что мы заехали сюда, только чтобы переночевать.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Вообще лейтмотивом нашей поездки по стране стало слово жалко. Трансильвания, Валахия, Марамуреш — в каждом из этих мест хотелось оставаться, как можно дольше. Обиднее всего было уезжать из Синаи и Борши.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

В поездках по Европе главное, чтобы хватило на все финансов. Нам показалось, Борша не очень дорогое место.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Совсем экономные туристы смогут покупать еду в местном супермаркете — цены не выше московских. Искать его долго не придется, к вечеру, он самвас найдет (стоит на трассе). Там мы купили бутылку румынского каберне примерно за 5 евро, хотелось, наконец, попробовать местное заводское вино. От вина -не в восторге, и не то, чтобы да, и не то, чтобы нет. Надо было не жаться. В ресторане без претензий, отдали за суп и салат из овощей 12 евро на двоих.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

С отелями тоже нет проблем, но лучше всего остановиться в частном пансионе.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

В пансионе «Эллади» нас встретили как близких людей.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Вкусный ужин, дополненный домашними разносолами, после прогулки в горы, еще больше поднял настроение. Также как и беседа с двумя хозяйками, мужчины в очередной раз отсутствовали. Жаль только, что обе не говорили по-английски, но вскоре моя жена и мама хозяйки пансиона Элоны перешли на французский, в молодости обе работали учительницами.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Сколько было взаимной радости, когда дамы узнали, что мы из России. Оказывается, их дедушка и отец родом из Донецка и они считают Россию своей второй родиной. Хозяйка рассказала, что когда в 1945 году сюда пришли русские солдаты, вся их семья радовалась, хотя остальные жители деревни были недовольны.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Бутылка, купленного «Каберне» , осталась почти нетронутой. Вишневая наливка с травами, которой от души потчевали хозяйки, была намного вкусней. Сладко-тягучая, она мне понравилась в разы больше деревенской палинки.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

А какими вкусностями нас угостили утром! Именно угостили, а не накормили. Несколько видов домашних копченостей, вкуснейшая ливерная колбаса и домашний сыр. Галя искренне хвалила черничный джем, который подали к чаю. И добилась таки своего.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

На прощанье, старая хозяйка подарила ей баночку варенья. Стоит ли добавлять, что расставались две учительницы в крайнем волнении. Здесь, в Марамуреше, мы очень пожалели, что не захватили из дома сувениров на подарки.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Дальше наш путь лежал в Буковину. Из Борши через горы есть короткая разбитая дорога в те края. Видно ближняя дорога совсем плохая, если наш водитель поехал через Насауд и Быстрицу, сделав крюк в 100 км.

Насауд маленький старинный город, который был раньше пограничным постом Габсбургов, и где, от былого имперского могущества, мало что сохранилось.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Только несколько старых зданий в центре, напоминают о богатом прошлом.

Интересна старинная ратуша.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

О Насауде можно было бы не рассказывать в виду его малой значимости, но это будет несправедливым по отношению к его жителям. На главной площади есть небольшая ортодоксальная церковь Святого Николая.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Пропустить ее мы не могли. И снова сюжет повторился от начала до конца в мелочах. Внутри небольшой церкви, не было ни души.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Нежные фрески были свежи и трогательны и мы долго простояли, задрав головы, наслаждаясь переходом цветов.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Расслабиться полностью, мешала маленькая помеха. Не давал покоя вопрос, почему церковь, не в деревне, в городе, с дорогими подсвечниками, старинными иконами, серебряным самоваром, никто не охранял? Сразу вспомнили о российских бомжах, румынских цыганах, неужели здесь некому воровать?

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Минут через двадцать все-таки пришел священник, не строгий и напыщенный поп, которого в наших церквях днем с огнем надо искать, чтобы получить благословение на фото, а приятный улыбчивый дядечка со смешинкой в глазах. Священник не понимал ни по-русски ни по-английски, но разве это может смутить мою жену? Она стала говорить ему на чистом русском, о единстве наших церквей и о том, что несмотря на проблемы, возникшие у России с Украиной (на дворе весна 2015) православные румыны и русские должны поддерживать друг друга в вере.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Я не вмешивался. Иногда надо дать женщине выговориться, особенно если ее тирада направлена не на тебя. Священник слушал ее внимательно, улыбаясь, и под конец, я бы сильно удивился, если бы было иначе, они начали обниматься.

Потом священник вышел ненадолго и вернулся с иконой богоматери, которой благословил нас в дорогу.

Марамуреш. Край душевных людей и горных вершин

Жена призналась позже, что готова была в тот момент заплакать. Вы все еще не хотите провести в Румынии свой отпуск?