Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 9:33

Москва — Россия Май 2017

После поргулки по Большой Никитской, Брюсову переулку, Манежной площади мы идем по Крымскому мосту.

Крымский мост.

построен в ходе сталинской реконструкции города и открыт 1 мая 1938 г.; в то время входил в первую шестёрку мостов Европы по длине речного пролёта — 168 метров. У моста три пролёта; его длина — 688 м, ширина 38,5 м.

В парке Горького и окрестностях на майские

Раньше на его месте находился деревянный Никольский мост.

В парке Горького и окрестностях на майские

С моста открывается вид на «Третьяковскую галерею», так по крайнем мере гласит надпись на здании. По началу я озадачился. Неужели это и есть знаменитая художественная галерея?

Что-то вид не сильно презентабельный и какой-то слишком современный.

Вот ведь я, дремучий провинциал! Оказалось, что это только филиал всемирно знаменитой галереи. Тут экспонируются образцы современного художественного искусства.

В парке Горького и окрестностях на майские

На площади перед музеем так называемый «Музеон».

В этом месте собраны низвергнутые памятники нашего недавнего советского прошлого.

В парке Горького и окрестностях на майские

В парке искусств расположено более 700 скульптур. Памятники советского периода были созданы известными скульпторами Е. В. Вучетичем, В. И. Мухиной, С. Д. Меркуровым и другими. Имеется также множество скульптур современных авторов.

Считаю идею с созданием «Музеона» очень правильным решением.

Раз уж у нас «хватило ума» вначале лихих 90-х посносить кучу памятников, то всё равно нашлись умные люди и не сдали память на металлолом, а собрали их все здесь.

В парке Горького и окрестностях на майские

Мои ближайшие родственники никогда во времена СССР в партии не состояли, пострадали от коллективизации в 30-х, но несмотря на это я для себя считаю низким, неправильным воевать теперь с бюстами и мстить безответным памятникам.

В конце-концов хоть это и не лучшие страницы истории моей страны, но это тоже наша история!

Плохая, хорошая, но наша!

«И всё — таки она наша, наша Раша!»

В парке Горького и окрестностях на майские

В конце-концов можно относиться отрицательно к мумии лежащей в Мавзолее и костерить «проклятых» сталинистов, но надо оставаться прежде всего людьми и уважать память и мнение наших пенсионеров. Уж последние-то точно против сноса таких памятников.

Кроме того наше советское прошлое — это не только репрессии, кровь, разрушение, коллективизация. Это ещё и счастливое время оттепели конца 50-х, шестидесятников, сытых и спойных 70-х, интереснейших 80-х. Считаю, что в эти годы простые люди жили счастливо, спокойно, с уверенностью в завтрашнем дне.

И мы были тогда к друг-другу………добрее.

Это было самое счастливое время за всю историю существования государства, для большинства простых жителей страны. Это время моего счастливого пионерского детства.

Хоть мы и не могли посещать дальние страны и писать о них на «ТУРИСТЕРЕ».

И уж втройне смешно читать одобрительные реплики по поводу сноса памятников советского периода именно от бывших членов партии. Мне это напоминает бессмертное произведение Чехова «Хамелеон».

Вот в одной из бывших союзных республик сейчас активно борются с безответными памятниками «проклятого тоталитарного советского прошлого».

И что? Лучше жить там стали?

Нет, скорее наоборот.

Как будто других проблем там нет кроме сносов памятников и переименования городов. Первоочередная государственная задача. А ведь когда-то была страна действительно с республиками-сёстрами и со справедливым государственным устройством на основе взаимного уважения и сохранения элементов национальных культурных особенностей.

Но я отвлёкся. И тут Остапа понесло……

Между тем нам не хотелось любоваться новейшим искусством в филиале Третьяковки, а хотелось скорее побывать в знаменитом в недавнем нашем общем прошлом парке имени Горького.

В парке Горького и окрестностях на майские

Вот и вход туда. Видимо, остался таким с советских времен.

Сталинский ампир.

Основан 12 августа 1928 года. Имя М. Горького присвоено парку в 1932 году. Главным архитектором ЦПКиО, осуществившим в конце 1920-х годов планировку партера парка — от входа до Нескучного сада, был архитектор-авангардист К. С. Мельников. Сегодня Нескучный сад, Воробьёвы горы и Музеон являются частью ЦПКиО имени М. Горького, общая территория парка составляет 219,7 Га.

Парк культуры всегда точно отражал дух времени. И в конце XX века, на смену спортивному задору советских времён, пришло коммерческое настроение постперестроечной России. В Парке появились аттракционы, палатки, маленькие кафе-шашлычные, территория заполнилась рекламными конструкциями, вход стал платным. Тем не менее, парк по-прежнему любили — за тенистые аллеи, славные традиции проводить концерты и заливать зимой каток, за возможность подышать воздухом в центре суетной Москвы.

Кстати, сейчас вход в парк совершенно бесплатный и это правильно.

За бесплатный вход в парк ещё летом 2010 года начало бороться Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль», и хотя Замоскворецкий районный суд города Москвы отказал в удовлетворении исковых требований (кто бы сомневался, да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире), это послужило толчком к началу преобразований, о начале которых представителями ответчика было заявлено ещё во время процесса

В парке Горького и окрестностях на майские

Срузу при входе в парк встречаем вот такие соревнования.

В парке Горького и окрестностях на майские

Смотрите какие чудеса делают ребята!

В парке Горького и окрестностях на майские

Мотоциклисты приехали с разных городов страны.

В парке Горького и окрестностях на майские

Мне даже стало страшно за ребят, такие головокружительные пируэты.

В парке Горького и окрестностях на майские

А ведь сегодня достаточно ветрено и некомфортно для выступлений.

В парке Горького и окрестностях на майские

Но не отказываться же из-за капризов природы от любимого вида спорта.

Ребята так ждали этого дня. Возможности посмотреть на других, показать себя.

Молодецкую удаль……

В парке Горького и окрестностях на майские

Дальше располагается целый парк автомобилей недавнего советского прошлого.

В парке Горького и окрестностях на майские

Трудяга «ГАЗ-69». Ещё помните такой?

В парке Горького и окрестностях на майские

советский автомобиль повышенной проходимости. Производился с 1952 по 1972 год (в Румынии — до 1975 года).

В парке Горького и окрестностях на майские

А ещё мне понравилось что можно понажимать педали, покрутить «баранку», подвигать рычагом коробки.

Ну что сказать?

Это Вам не современные авто с автоматом, гидоусилителем….

Очень всё неловко, неудобно.

Даже руль тонкий и супернеудобно с таким управлением несколько часов по ямам рулить.

Не позавидуешь водителям прошлых десятилетий.

В парке Горького и окрестностях на майские

Прекрасный вид через реку на Петра Великого творения Церетели.

В парке Горького и окрестностях на майские

Памятник М. Горькому. На лужайке прямо Европа какая-то.

В парке снимался эпизод фильма «Бриллиантовая рука», когда Горбунков теряет дар речи, встретившись на ступеньках туалета с мрачным типом с медальоном в виде черепа на груди, снимали этот эпизод в подземном туалете, который расположен у входа в ЦПКиО имени Горького, со стороны Ленинского проспекта.

В парке Горького и окрестностях на майские

Читал несколько лет назад, что в парке царит дух разорения и запустения.

Как видите сегодняшняя ситуация в знаменитом парке кардинально поменялась в лучшую сторону.

Вообще, мы в паке Горького впервые в жизни и тут нам, в общем, понравилось.

В парке Горького и окрестностях на майские

Центральный вход со стороны парка.

В парке в своё время открыта первая в стране детская железная дорога.

В парке Горького и окрестностях на майские

Центральный партер и планировка вокруг Голицынского пруда оформлены в 1937–1938 годах по проекту архитектора В. И. Долганова; он же в соавторстве с К. И. Павловой разработал в 1954 году Генеральный план развития парка

В парке Горького и окрестностях на майские

Ротонда и вид на Андреевский мост.

В парке Горького и окрестностях на майские

Тут же памятник «Маяк — водолаз», который светит из шлема в темное время суток.

Этот необычный проект ещё в 1937 году задумала Вера Мухина, но осуществить его не удалось. Современный художник Леонид Тишков решил воплотить её план в жизнь и создал арт-объект, посвящённый водолазам.

В парке Горького и окрестностях на майские

Вера Мухина задумала создать необычную статую водолаза огромного размера после успеха монумента «Рабочий и колхозница».

«Около Балаклавы есть место, где требуется маяк. Я хочу сделать этот маяк в виде водолаза, вышиной в cорок метров. Неяркий блеск стали будет ассоциироваться с блеском мокрой от воды одежды. Серебряный гигант станет посылать спасательные лучи в море», — писала она начальнику ЭПРОН (Экспедиции подводных работ особого назначения) Фотию Крылову.

Источник:

В парке Горького и окрестностях на майские

Вид на противоположный берег Москвы — реки, на Фрунзенскую Набережную.

В парке Горького и окрестностях на майские

Там расположено Министерство Обороны. Снято с максимальным приближением, насколько хватает мощи моей мыльнице.

Здесь наше всё. Не будет армии и МО — не будет России, Сибири, нефти, денег, возможности путешествовать и смотреть мир, и писать на «Туристере» рассказы об этих путешествиях.

В парке Горького и окрестностях на майские

Вид на Крымский мост и Храм Христа Спасителя, по которому мы прошли не так давно.

В парке Горького и окрестностях на майские

Приближаемся к Андреевскому (Пушкинскому) пешеходному мосту.

Кстати, если Вы хотите поплавать по Москве-реке на кораблике в любое время года, если конечно река в этот момент не скована льдом, что в условиях современных игрушечных зим немыслимо, то этот причал у парка Горького единственное место где такое возможно круглогодично.

Но у нас сейчас не тот формат путешествия. По Москве — реке мы ещё накатаемся.

Построен в 1999 году с использованием конструкций старого Андреевского моста, построенного в 1905–1907 годах по проекту инженеров Л. Д. Проскурякова, П. Я. Каменцева и архитектора А. Н. Померанцева и являющегося памятником архитектуры и инженерного искусства.

В парке Горького и окрестностях на майские

Главная арка пешеходного моста, массой около 1500 тонн, была перемещена на нынешнее место тремя баржами в 1999 году. Весь комплекс работ занял 11 месяцев, судоходство по реке было перекрыто на восемь с половиной суток, а собственно буксировка проводилась 22 мая 1999 года и заняла полтора часа.

В парке Горького и окрестностях на майские

Сейчас на главной арке сидят экстремальщики, хотел подняться туда-же, но любимая меня урезонила.

Несолидно и небезопасно.

В парке Горького и окрестностях на майские

Так как русло реки на новом месте шире, чем в Лужниках, то со стороны Фрунзенской набережной арка опирается не на шарнир береговой опоры, а на выносную русловую опору; между шарниром арки и берегом — два железобетонных балочных пролёта по 25 м, декорированные фальшсводами.

В парке Горького и окрестностях на майские

В связи с тем что при строительстве Пушкинского пешеходного моста использовали конструкцию старого Андреевского железнодорожного моста, а именно — его главную арку, на входе на мост со стороны Пушкинской набережной (Нескучного сада) сохранена табличка с краткой историей Андреевского моста, поэтому Пушкинский мост нередко называют Андреевским. Более того, на большинстве карт г. Москвы мост обозначен именно как Андреевский.

В парке Горького и окрестностях на майские

Вид с Андреевского моста.

В парке Горького и окрестностях на майские

Между тем мы на противоположном берегу реки, на Фрунзенской набережной.

Застройка набережной, за исключением нескольких зданий, до середины 1930-х годов оставалась одноэтажной. В 1923–1936 годах по набережной следовал трамвай.

В 1933 году на набережной открыта Всесоюзная строительная выставка. Во второй половине 1930-х годов на набережной построили несколько многоэтажных жилых домов, в том числе комплекс жилых зданий, повторяющий построенные незадолго до того по проекту архитектора А. Г. Мордвинова на Большой Калужской улице (ныне в составе Ленинского проспекта).

В 1936–1937 годах берега реки облицевали гранитом.

Строительство Хамовнических казарм началось в 1807 г. по проекту Л. И. Руска на территории Хамовнической полотняной мануфактуры И. П. Тамеса. Мануфактура была основана еще Петром I в. начале XVIII века на месте конфискованных у опальных Лопухиных владений, благо в ткацких Хамовников мастеров было предостаточно.

В парке Горького и окрестностях на майские

Пожарная каланча Хамовнического полицейского дома включена в ансамбль Хамовнических казарм. Возведенная в 1813 г. для пожарной дозорной службы на месте конюшен и служб, она дважды перестраивалась. В первой половине XX в. верхняя деревянная шатровая часть здания была утрачена.

В парке Горького и окрестностях на майские

Ремонтно-реставрационные работы проведены в 2011–14 годах.

Между тем, двигаясь вдоль Комсомольского проспекта (район Хамовники) мы с Вами приближаемся к красивейшей церкви Святителя Николая.

В парке Горького и окрестностях на майские

Купола церкви видны издалека, как ориентир.

Построена в слободе хамовников (то есть царских ткачей) в 1682 году.

В парке Горького и окрестностях на майские

Первое упоминание о деревянной церкви встречается в 1625 году, в 1657 году он уже каменный.

В парке Горького и окрестностях на майские

В 1677 году он уже назван полным именем «Николая Чудотворца у митрополичьих конюшен».

Ныне существующая церковь постройки 1682 года стоит несколько в стороне от первоначального месторасположения.

В парке Горького и окрестностях на майские

Во время оккупации французами в 1812 году был частично разрушен интерьер здания, но он был восстановлен в 1849 году.

В парке Горького и окрестностях на майские

Настенная роспись появилась в 1845 году. Хотя это не приветствуется в наших храмах, но фото я потихоньку сделал.

Главной святыней храма является икона Божией Матери «Споручница грешных».

В парке Горького и окрестностях на майские

Живописные ворота и ограда появились в начале 19 века.

Храм трижды реставрировался в 1896, 1949 (это при Сталине-то!!!) и в 1972 годах.

В парке Горького и окрестностях на майские

Интересно, что храм не закрывался никогда, даже во времена воинствующего атеизма!

В парке Горького и окрестностях на майские

Интересная необычная судьба у этого красивейшего храма.

В парке Горького и окрестностях на майские

В 1992 году на колокольню был поднят колокол весом 108 пудов (1728 килограммов).

Среди известных прихожан граф Лев Николаевич Толстой, проживающий неподалёку и упоминающий храм в своих произведениях, знаменитый своим своеобразным отношением к религии, православию. Которого за это отношение в своё время даже отлучили от церкви.

Впрочем, о Толстом и его странной вере напишу в последующей заметке, посвящённой посещению Ясной Поляны и Тулы, что мы совершили через пару дней.

А пока это всё о парке Горького и окрестностях оного.

Продолжение следует…

в Москве