Турист Нина (hardsign)
Нина
была 6 апреля 10:21

Чжанъе — Китай Май 2017

Жизнь была слишком похожа на сказку, чтобы продолжаться долго. Когда планировался отпуск, срок окончания работы на проекте был конец апреля. Когда пришло время покупать билеты, мне написали, что я остаюсь до конца года.

— Анне-Гаелле, я могу взять две недели отпуска в мая, — поинтересовалась я у прожект менеджера.

— Куда ты собираешься ехать?

— В Китай.

— В Китай! Прекрасно, конечно Нина, езжай! Мы «adopt».

Ничто не предвещало катастрофы. Я просто работала и работала хорошо. Однако у удаленной работы помимо плюсов есть один минус — ты никогда не знаешь, что там происходит на самом деле. Приходится догадываться по случайно оброненным репликам и неявным знакам беды.

«Нина остается работать до середины мая»

— Этого не может быть!

— Тьерри, ты отдал мою задачу другому, как ты мог! Ты, писавший мне в каждом посте, «Nina, we appreciate you»!

— Нина это не твоя роль на проекте.

— Да? То есть когда нужно было вытягивать проект, она была моя, а когда получать за работу призы стала не моей? Ты понимаешь, что поставил меня под увольнение?!

— Нина, выслушай меня, я ценю всю что ты делала!

— Засунь свое «appreciate» знаешь куда? Я теперь знаю не только то, что ты меня ценишь, я даже знаю свой прайс.

— Нина!

Теперь я знаю как послать человека вежливо на три буквы. Я вложила в них всю свою боль.

— Bye!

Поездка не планировалась бюджетной. Будущее казалось туманным. При плохом раскладе, была слишком высока вероятность, что к сентябрю меня уволят.

Дорогие гостиницы, множество перелетов, передвижение на такси. Я не желала экономить. Мне хотелось убежать от себя.

— Нина, я слышала Тьерри снял тебя с проекта? Ах, какая демотивация в работе! Самое время уходить в отпуск. Ты поедешь в Китай?

— Да Анне-Гаелле, я поеду в Китай. Я хочу увидеть цветные скалы.

Я смотрю в иллюминатор, чтобы муж не видел мои слезы. Он знает, что я плачу, потому что я плачу теперь постоянно. Мне больно. В том что произошло нет моей вины. По мельчайшим деталям с дотошностью достойной лучшего применения я мысленно восстанавливаю картину произошедшего. Два французских прожект менеджера, решая конфликт между собой, пожертвовали мной словно пешкой в шахматной игре. В результате проиграли оба, а больше всего работа. Усилием воли я запрещаю себе думать об этом, просто смотрю вниз на горы. Я лечу в Чжанье

Убежать от себя

Самолет пролетает над Тибетом. Снежные вершины так близко, что кажется один бросок в турбулентном потоке и мы зацепимся крылом за горный пик. Воспоминания давно прошедших лет всплывают в памяти. Песня любимая еще в молодости, аккомпанементом к моей грусти звучит в голове.

«Ну убежишь, ну убежишь за горизонт, А ведь уже не тот азарт. Какой, скажи, какой, скажи тебе резон, Когда не держат тормоза? Когда другим глядеть в глаза, как раньше, просто нету сил, — И от себя не убежать, И остаётся только ждать И жить как жил».

Я понимаю, что от себя не убежать, но все-таки бегу.
Наконец шасси стукаются о взлетную полосу, мы получаем багаж и попадаем в толпу окружающих нас таксистов.
 — Сколько спрашиваю я, показывая распечатку от букинга.
 — По таксометру, — слышу ответ и мы грузимся в машину.
По дороге нам рассказывают про замечательный город Чжанье, в котором выращивают маис, про национальные парки и предлагают услуги водителя.
Я прошу визитку и на ближайшие несколько дней у нас есть свой водитель.
Первый наш визит на цветные скалы. Водитель назначает цену 180 юаней, мы соглашаемся не торгуясь. Время встречи — вторая половина дня, так как в это время лучшее освещение скал.
Мы садимся в машину и через час оказываемся перед воротами парка. Договариваемся на четыре часа. Таксист будет нас ждать.
По крупицам информации которую мне удалось собрать, я знаю, что в парке всего четыре смотровых площадки. Мы садимся в автобус и отправляемся в путь.

Убежать от себя

Мы высаживаемся на первой площадке и…

Убежать от себя

Можно я не буду комментировать увиденное?
Единственное, что скажу — белое — это не снег, это соль.
Ходить вне зон просмотра запрещено. Я специально не редактировала цвета на фото, чтобы не искажать впечатление.

Убежать от себя

Наснимавшись вдоволь идем к автобусу и поднимаемся на площадку два. Здесь главное не зависнуть на несколько часов.

Убежать от себя

С трудом уходим автобус везет нас на площадку три. Она существенно меньше, хотя тоже конечно затягивает и уходить сложно

Убежать от себя

Наконец, набравшись мужества мы отправляемся на последнюю четвертую площадку. Погода портится, как и настроение.

Убежать от себя

Теперь нужно посмотреть на часы и вернуться к машине. Это самое сложное. Ничего кроме воспоминаний мы с собой не унесем.
Хотя, что может быть дороже воспоминаний?

ЗЫ
Визитку водителя я сохранила. Если есть желающие поехать отвечу на вопросы, дам советы, а возможно и составлю компанию в качестве гида.

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия