Турист Елена Акимова (Kapuletta)
Елена Акимова — была 24 марта 8:08
Погрузилась в омут работы.... Скучаю по Туристеру...Скоро вернусь....

Зальцбург — Австрия Март 2017

«Ну ты и Брунгильда!» — слышу я иногда негодование в свой адрес из уст драгоценного. Перевожу, как «змея подколодная, редиска — нехороший человек, что же ты наделала». А к чему вспомнилась героиня средневекового эпоса, так это к мукам памяти, посетившим меня в Зальцбурге, когда в одном из храмов прочитала «Архиепископ Святой Руперт из Вормса». Откуда мне знаком этот Вормс? Вечером залезла в интернет, и все прояснилось — ну, конечно же! «Песнь о Нибелунгах», как я могла забыть! Вормс — столица Нибелунгов. А еще из Вормса в 7 веке отправился в Баварию с миссией распространять христианство будущий Святой Руперт, имя которого неразрывно связано с историей Зальцбурга. Были у него и деньги, и корабль, и люди. Сначала плыли по Дунаю, потом шли пешком, строя по дороге небольшие храмы, часовни, проповедуя заповеди веры христианской. А когда пришли к горе Monchsberg, то Руперт настолько проникся красотой и энергетикой места, что решил основать здесь мужской монастырь святого Петра, а его сестра Эрентрудис на горе Капуцинов — женский. И именно отсюда епископ решил «плести» все свои христианские сети, положив начало христианскому городу Зальцбургу. Два ныне действующих монастыря и по сей день, спустя четырнадцать веков, напоминают нам об этой истории.

Не буду описывать, что тут было до прихода святого Руперта, давайте считать, что пока Зальцбург назывался римским именем Ювавум, все было не по-настоящему, не по-христиански.

Тогдашний баварский правитель подарил Руперту окружающие земли для охоты и рыбалки, подарил монахам 12 котлов для вываривания соли и сел ждать, когда ему сделают бизнес. Но Руперт был так увлечен своими проповедями и обращением паствы в христианство, что не очень-то заботился о хлебе насущном и матблагах. Доходы аббатства совсем не интересовали епископа. И здесь кроется один небольшой «косячок» истории: Руперта считают «соляным святым» и везде изображают с бочонком соли… Неа, не он стал делать деньги на «белой смерти», а другой епископ — Виталис, который и организовал добычу соли в рудниках. Ну да ладно, не в этом суть, в итоге на продаже соли город стал богатым и знаменитым, по общему мнению — духовным и культурным центром юга Германии.

Все это я прочитала накануне моей второй тревожной ночи в одинокой монастырской келье. Назавтра планировался музейно-исторический экскурс в левобережную часть Зальцбурга, и я надеялась, что синоптики в Австрии такие же вруны, как и в Иваново. И завтра утром, вопреки прогнозам, на небе будет светить яркое весеннее солнышко!

Проснулась в 8 утра от ритмичного стука крупных капель дождя по подоконнику. Тьфу ты, зараза, не сработало. Завтрак омрачился видом из окна черных беспросветных туч и какой-то тоскливой завистью к австрийским метеослужбам. Как им это удается? Надо бы наших к ним послать на курсы повышения квалификации. Дожевав фрюкштук, приказала себе мобилизоваться и экипировать фотик, как повелось, шапочками для душа. В итоге в 9 утра выдвинулась внимать новым впечатлениям. Первым «заданием» была музыка.

Сразу скажу, что я вообще ни капельки не музыкант, хотя в караоке 100 баллов «заработать» могу, и документ о музыкальном образовании в шкафу имеется, но от серьезной музыки чрезмерно далека. Чтобы хоть как-то проникнуться музыкальными фетишами Зальцбурга, мне пришлось прочесть пару неплохих романов Дэвида Вэйса «Возвышенное и земное» и «Убийство Моцарта». Но еще больше мне понравилось окунуться в середину прошлого века, прочитав, а затем посмотрев фильм " Звуки музыки» о знаменитой поющей семье Трапп. Тем, кто собирается в этот город, настоятельно рекомендую, практически весь Зальцбург в фильме и увидите!

Для истинных любителей Моцарта, можно сделать настоящую пешую экскурсию «по следам гения»! То, что он гений, ни у кого не вызывает и тени сомнения, но как же беспощадно эксплуатируется это имя! Бедный Моцарт! На его пути не оставили и малой толики тайны, препарируя каждый кадр его жизни, творчества и любви.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

1. Вот известный Дом, где Вольфганг родился.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Вы никогда не пройдете мимо, поскольку он расположен на самой популярной улице Зальцбурга — Getreidegasse. Работает дом — музей с 9.00 до 17. 30, билет — 11 евро. С эпизода рождения великого композитора начинается роман «Возвышенное и земное», и я похвалила себя за труд, поскольку, прочитав, легко представила, как все было в тот день, 27 января 1756 года. К сожалению, фотографировать в доме нельзя. Причем, в каждой комнате за этим делом бдят строгие тёти хрустального возраста и громко делают внушения, если заметят чего неладное. Посмотреть на семейство приятно, благообразные лица родителей Моцарта, его самого в раннем детстве и юношестве, милейшая Ноннель, родная сестра, пережившая всех и помогавшая составлять биографию великого брата. Комната, где произошли роды, скромная кухня, личные вещи, крошечная скрипка, белокурый локон малыша, даже череп Моцарта, хотя рядом приклеена бумажная приписочка, что не факт, ребята… Мне понравилась игра «найди 10 отличий». Нарисовано 2 уха, одно принадлежит Моцарту, второе его сыну: реально ушная раковина композитора гораздо больше, необычной формы, с кучей атавизмов.

2. Второй известный дом Моцарта — Mozart — Wohnhaus, здесь он жил.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Расположен дом рядом с «моим» отелем — церковью Святой Троицы на площади Макартплатц, открыт с 9.00 до 17.30, билет — 11 евро. Фотографировать нельзя. Мне понравилась музыкальная гостиная, где можно посмотреть не только на личные инструменты семьи, но и на прикольные «мишени» для игры в дартс. Моцарт с отцом сами их рисовали, соревнуясь, кто смешнее придумает картинку, высмеивающую недостатки их знакомых. Вот, например, классическая картинка, актуальная по сию пору.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

В доме много портретов, рукописных музыкальных произведений, личных вещей, есть аудиогид на русском языке, здесь много музыки и света. Скоротать часик при плохой погоде — рекомендую.

3. Моцартплатц — на угловатой площади Моцарт вознесен на пьедестал буквально и фигурально. Говорят, что это один из самых неудачных его памятников. Он стоит здесь с 1842 года.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

4. Рядом с памятником находится Старая Резиденция — здесь Моцарт в возрасте 6 лет дал свой первый придворный концерт.

5. За Резиденцией — Кафедральный Собор, где венчались его родители, а его самого крестили вот в этой купели.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

6. Про кладбище Святого Себастьяна и похороненной там семье Моцарта я писала в прошлом рассказе.

7. Ну, а на память о Моцарте надо купить синюю конфетку Mozartkugeln в знаменитой кондитерской Furst’s по евро тридцать за штуку, съесть ее прямо там, а фантик бережно расправить, повозить по нему ногтем и положить в кошелек на память.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Итак, с музыкой покончено, отправляемся смотреть главные храмы Зальцбурга, а заодно и все то, что с ними рядом находится. На фото я отметила основные религиозные центры города:

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

И первой на моем пути была белоснежная красавица — Коллегиенкирхе, её еще называют Университетской церковью. Стоит она на площади Max — Reinhardt — Platz, а рядом легко узнаваемый древний фонтан «Лесной человек» — «Wilde Mann Brunnen».

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

В начале 17 века он стоял напротив дома, где родился Моцарт, и носил название «Нептун» из-за расположенного рядом Рыбного рынка. Со временем мужик дислоцировался и поменял имя. Уникальный какой-то памятник, весь покрытый медными чешуйками, типа зеленой листвой, с гербом Зальцбурга в левой руке. Почти трехметровый исполин символизирует силу человека и его связь с природой. А кроме того, старожилы утверждают, что раз в году, в Страстную пятницу, дядька делает полный оборот вокруг своей оси и опять замирает на весь год. Если кто завтра будет в Зальцбурге, не поленитесь посмотреть (я пишу эти строки как раз в «чистый» четверг). Со временем немного закручивается от телодвижений и колонна, на которой стоит Лесной человек. Вот такая быль — небылица.

Совсем рядом стоит суровый Фридрих Шиллер.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Национал — социалисты считали его своим поэтом, поэтому он и появился здесь в 1941 году. А уже в 2011 перед Шиллером поставили 5 железных огурцов, чтоб ему не скучно было, да уложили на лужайке трио голых девиц в каком-то экстазе. Пусть Шиллер сам подумает, зачем? Ну, никак не смотрится этот балаган с белокаменной Университетской церковью.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Давайте посмотрим на её простой и гармоничный фасад.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Боковые башни увенчаны не шпилями, а какими-то женскими чепчиками. Белоснежная и очень «женственная» церковь очень нежно смотрится на панорамах города.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Снаружи застыла сама Maria Immaculata, Непорочная Дева Мария, попирающая ногами месяц.

Именно ей посвящен Главный алтарь церкви. Две коринфские колонны обрамляют этот великолепный резной алтарь. Белоснежные облака, пухленькие ангелы, дева Мария, парящая среди них, семь золотых архангелов, золотой ларец для хранения святого причастия, христианские добродетели — Вера, Надежда и Любовь. Я не буду подробно описывать все символы Главного алтаря, но, поверьте, исполнен он очень талантливо.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Два других алтаря посвящены покровителям Зальцбургского университета — святому Карлу Борромею и святому Бенедикту. Отличить их легко. Алтарь святого Карла Борромея украшают два, похожих, как две капли воды, главных святых Зальцбурга — святого Руперта (мы узнаем его по бочонку с солью) и святого Виргила, у ног которого стоит Кафедральный собор, заложенный им в 8 веке. На алтаре святого Бенедикта — две женские фигуры — это святые Эрентрудис и Схоластика, основательницы известных в Европе монастырей.

Поскольку церковь построена, как университетская, в ней построены 4 капеллы по числу факультетов того времени: медицинскому, юридическому, философскому и теологическому. Медицинский алтарь узнаем по изображению бывшего корабельного врача — Луки, пишущего Евангелие. Философский факультет — по святой Катерине, победившей в философском диспуте всех мудрецов Египта. Юридический факультет — по изображению святого Иво в судейской мантии, ну, а Теологию представляет Фома Аквинский.

Здесь, среди многочисленных святых, есть такие, кого я никогда не видела прежде. Например, покровительница всех болящих — святая Вальпурга, от которой пошло название одноименной ночи с 30 апреля на 1 мая.

Не менее интересна находящаяся совсем рядом — Францисканеркирхе. В панораме города она выделяется высокой шатровой крышей и готической колокольней.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

После того, как однажды в Порто я была шокирована богатством и роскошью францисканцев, теперь вхожу в их «святая святых» с определенным трепетом. Но здесь, в Зальцбурге, францисканцы живут гораздо скромнее.

Старейшая церковь 8 века, сгоревшая в 12 веке и отстроенная заново в тринадцатом. Она имеет две части: романскую и готическую. Войдя в храм, мы оказываемся в полумраке и строгости ее романской части, это 13 век, а сквозь тьму мерцает шикарный золотой Главный алтарь готической части.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Практически все капеллы погружены во тьму, а вот необычная для церкви скульптура 13 века хорошо освещена — лев победил воина, у которого сломался меч.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

В церкви много интересного, но в рамках рассказа не хочется погружаться в «тонкости», иначе этот опус никогда не закончится. Лучше пойдемте в старейший храм Зальцбурга — Петерскирхе. Отсюда, с этого места, начался христианский Зальцбург, поскольку этот бенедиктинский мужской монастырь Святого Петра был заложен епископом из Вормса Рупертом, как религиозный центр. И было это в 7 веке. Именно отсюда во все стороны света направились проповедники христианской веры.

Чрезвычайно интересное аббатство!

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Вот башня, украшенная скульптурой юного Христа, попирающего змия, Апостолы Петр и Павел, святой Руперт в нише над входом в церковь, а у дверей — мольба о помощи, каких в Европе теперь полным полно. Меня зовут Константин, у меня двое детей…

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

А в великолепном храме — тишина, покой, умиротворение и изысканное рококо, посмотрите на эту чудо — решетку.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

На подробную экскурсию по церкви приглашу в другой раз, просто отмечу, что именно здесь находится место захоронения святого Руперта и его гроб.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

А выше — картина, где Святой Руперт возносится на небо, и сам Бог — Отец указывает ему путь. Это священнодействие происходит, естественно над Зальцбургом, панораму которого можно рассмотреть внизу. Надгробная плита датирована 1444 годом, а рядом мерцают в вечном режиме красные огоньки, которые, по легенде, отгоняют злых духов. Считается, что если они погаснут, в Зальцбурге случится большая беда.

Если посмотреть налево, выйдя из дверей Петерскирхе, то мы увидим старейший в Австрии ресторан Stiftskeller, над аркой висит вот такая эмблема с ключами.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Если верить надписи, то ресторан работает с 803 года, и в нем сам Карл Великий слушал во время трапезы своих музыкантов.

Есть еще одна забавная легенда, посвященная этому ресторану. Якобы однажды великий чародей и чернокнижник доктор Фауст обсуждал со своими друзьями новости и тонкости черной магии. После того, как теория всем надоела, Фауст пригласил всю эту братию в Stiftskeller пропустить по стаканчику вина. На дворе стояла ночь накануне Рождества. Ребята подошли к дверям ресторана и нисколько не удивились, когда двери сами открылись, свечи сами зажглись, и чернокнижники начали кутить. Привлеченные шумом соседи «стукнули» хозяину заведения, и тот, примчавшись со своими слугами, начал стучать ногами и орать, глядя, как незваные гости нагло поедают деликатесы и попивают дорогое вино. Он стал угрожать, что немедленно вызовет охрану, но вдруг неведомая сила подхватила мужика, словно пушинку, и закинула его на верхушку Рождественской елки. Команда ведьмаков продолжала пить и веселиться, и только утром, прихватив с собой по бутылочке вина, удалилась во главе с доктором Фаустом. Больше их никто в этих краях не видел.

В этом же дворе мы увидим фонтан, посвященный святому Петру. Когда-то это был бассейн для сохранения живой рыбы, и только в 17 веке на его месте соорудили Petrusbrunnen.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

В соседнем дворе находится еще один фонтан. Он посвящен святому Руперту. Вообще-то первоначально в 1627 году это был святой Виргил, а у его ног — Кафедральный собор. Но через 300 лет кому-то стукнуло в голову переделать фонтан. Никто в лицо святых не знает, а Кафедральный собор легко поменять на бочку с солью. Получился Ruperusbrunnen.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Раз уж я заговорила о старых фонтанах, то покажу еще один, расположенный на Старой базарной площади (Alter Markt) — Florianibrunnen. Святой Флориан — покровитель пожарных. И расположение его здесь не случайно. С 15 века на этом месте был бассейн для обеспечения питьевой водой городского базара, а также всех городских жителей — в случае возникновения пожара. Мы видим, как Флориан из ведра заливает горящий дом.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Ну, а теперь пойдемте в Кафедральный собор Зальцбурга.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

В него я заходила не раз, просто посмотреть или просто посидеть. Помню, как в первый вечер, скрываясь от дождя, забежала на минутку и встретилась в «предбаннике» с неприятным типом, который начал просить деньги в обмен на жизнь Вечную. Буркнув, что я забежала на минутку и мне не до философии, получила на обратном пути вымученную улыбку кастрированного енота и язвительное русское «спасибо».

На Domplatz перед фасадом Кафедрала стоит шикарная скульптурная композиция с Девой Марией, но в марте все это великолепие зачехлено.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Здесь есть очень интересный зрительный эффект. На фасаде ангелы держат в руках золотую корону. Когда мы приближаемся к церкви, наступает момент, и корона ангелов четко венчает голову скульптуры Девы Марии. Мне это увидеть не удалось, но на чужих фотках я этот эффект наблюдала.

Кафедральный собор был построен в 8 веке святым Виргилием. Создали 25 шикарных алтарей, внизу устроили захоронения для знатных вельмож. После многочисленных пожаров церковь много раз достраивали и перестраивали. В начале 17 века после очередного катаклизма уже упомянутый архиепископ Вольф Дитрих фон Райтенау решил построить собор своей мечты. Он пригласил из Венеции модного тогда архитектора Vincenzo Scamozzi, и все было бы прекрасно, если бы архиепископа не арестовали и не заточили в крепость. Его племянник Маркус Ситтикус, завладев властью, все, что было создано знаменитым дядей, уничтожил. Собор начали строить заново. Он пригласил ламбордийца Santino Solari и новый собор построили в стиле раннего барокко.

Я когда читаю про все эти политические войны и про «новые метлы», мне, чесслово, дурно делается. Ну, ссоритесь вы, делите чего-то, а зачем культурное наследие-то рушить, не понимаю. И ведь по сей день вся та же «петрушка» происходит, взять ту же Пальмиру…

Последнее (ТТТ) разрушение приключилось 16 октября 1944 года, когда авиабомба разорвала купол собора, но несмотря на тяжелое послевоенное время, Кафедрал к 1 мая 1959 года вновь открыл свои двери для богослужений.

Главный алтарь — типично итальянский, внизу стоит ларец с мощами святых Виргилия и Руперта. На алтарной картине — жирные ангелочки и женоподобные архангелы в черных одеждах вокруг страдающего Христа.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

В Кафедрале, на мой взгляд, есть две достойные вещи:

· лепнина на потолке вкупе с различными произведениями искусства

· и шикарная древняя бронзовая купель, сохранившаяся со времен романской базилики, с милейшими мордами львов и историческими личностями Зальцбурга. Именно в ней крестили юного Моцарта.

Что можно посмотреть на прилегающих к собору площадях?

Во — первых, сразу за углом интересная композиция «Пьета», во всяком случае, очень необычное ее исполнение.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Во-вторых, огромный золотой шар с человечком наверху.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Где-то я читала, что он символизирует того самого Пауля Фюрста, создавшего в 1890 году свои знаменитые «моцарткугели». Кто не пробовал, скажу — чистая правда! Конфетки Фюрста, созданные вручную и продающиеся штучно в серебристо-синей обертке — очень вкусные. Но он не запатентовал свое изобретение, и теперь по всему миру продаются моцарткугели в красных бумажках, шняга шнягой, скажу без тени сомнения. Отсюда вполне оправданное недоумение тех, кто начал с «красных»: что такого в этих «распиаренных» конфетках? Отчего столько шума вокруг них? Почему ими завалены все магазины и лавки? Чем наш Бабаевский хуже? Отвечаю: покупайте только синие кугели и почувствуйте разницу! В центре Зальцбурга несколько фирменных «синих» фюрстевских магазинов, не пройдите мимо! В год они производят вручную около полутора миллионов конфет.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Шар почему-то выкрашен в золотой цвет, и «долг» каждого туриста — изобразить из себя атланта, поднимающего его.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Повернемся тылом к Фюрсту и посмотрим на знаменитую Купальню для лошадей.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Такое буйное барокко! А когда-то в 17 веке здесь стоял просто Пегас, тот самый, который сегодня красуется в парке Мирабель. В 18 веке его самого дислоцировали, а на его месте построили большой бассейн для лошадок и украсили фигурой Нептуна.

Красивые купающиеся лошади изображены и на соседней площади — Резиденцплатц в известном фонтане Резиденцбруннен, только вот досада — он тоже был плотно закутан до теплых времен. Но маковку фонтана с Тритоном я от злости все же сфотографировала.

Здесь же находится древнейшая церковь Зальцбурга — Михаэльскирхе. Начав сквозь решетку фотографировать интерьер, я с опозданием краем глаза заметила смиренно молящуюся пожилую монахиню, терпеливо слушающую громкую музыку затвора. Извинившись, я выскочила на улицу и уставилась на мемориальную доску. Оказывается, на этой площади в 1938 году фашисты устроили массовое сожжение книг. И здесь же слова Генриха Гейне, что сожжение книг — конец Человечества. Вот так вот!

Судя по названию площади, здесь расположены старая и новая Резиденции. Как и все лучшее в Зальцбурге, обе они являются «детищами» архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау.

Старая Резиденция

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

это роскошные залы и апартаменты, где жили и служили все архиепископы города, а на третьем этаже — великолепная картинная галерея. 180 залов! Хитросплетения коридоров, есть переходы из Резиденции прямо в Кафедральный Собор и в Францисканеркирхе.

Новая Резиденция

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

совмещена с симпатичной колокольней 1702 года рождения, на ней установлены Куранты Глокеншпиль, 35 колоколов — карильонов, отлитых в Антверпене. Трижды в день: в 7, 11 и 18 часов можно послушать волшебную музыку. Я порывалась подняться на колокольню за очередной порцией обзорных фото, но, увы и ах, это можно было сделать только в составе организованной группы. Для индивидуальных туристов еще не пришло время.

В правом крыле Новой Резиденции расположилась знаменитая Sattler — Panorama, хотя, скажу откровенно, ничего особенного там нет.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Просто можно увидеть, как выглядел Зальцбург в 1829 году. Я надеялась попасть хоть на какую-нибудь временную интересную выставку, типа про семью Трапп, но выставлялось какое-то непрезентабельное руньё. Четыре евро псу под хвост, хотя с «Зальцбургкард», эти расходы незаметны.

Что приличного есть в Новой Резиденции, так это Городской музей Зальцбурга. За 8 с половиной евро очень увлекательно можно попутешествовать в прошлое города. На первом этаже расположился зал ARS SACRA, где хранятся сокровища средних веков. Витя, помнишь те деньги, на которые ты обратил внимание, это они! От запрестольных образов до потиров и дарохранительниц, латинских манускриптов и романского распятия.

Со стен «Мифического Зальцбурга» взирают князья — архиепископы, а мистику надо самим поискать. Здесь есть шедевр Карла Шпитцвега — «Воскресная прогулка», очень прикольная картинка!

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Интересен Зал суверена с полихромной штукатуркой вокруг фресок с историей Рима согласно Титу Ливию. Древние гобелены, расшитая золотом папская туфля Вольфа Дитриха,

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

его перчатки и многое-многое другое. Рекомендую.

На улице накрапывал противный дождь, и мне где-то надо было выгулять тучи, дождавшись солнца для поездки к возвышающейся над городом крепости Хоэнзальцбург.

Я вспомнила, что давненько не интересовалась современным искусством. По-честному, никогда особо не интересовалась, но «включила музееманку» и направилась в музей Рупертиниум.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Это ужас, конечно. Я была морально не готова к фотографиям со скотобойни и мученическим мордам убиенных лошадей, поэтому с вытаращенными глазами выскочила в коридор, там хотя бы на стенах мирно уживались граффити, причем, не без чувства юмора.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Не повезло! Решила пойти в другой модерновый музей, расположенный на вершине горы Менхсберг. Его здание всегда притягивало взгляд, как только я выходила из своего отеля — монастыря. Из стекла и мрамора, резко контрастирующий с крепостью, он обещал что-то необычное! К музею поднимается лифт, и я в предвкушении «почесала» на встречу с прекрасным.

Вы часто ругаетесь матом? Я — нет, но здесь перебрала всю русскую «феню», не помогло, осталось только одно — Господи… Так и ходила с этим словом на устах, не переставая удивляться маразму и извращениям современного искусства. На первом этаже — Новый Космос! По потолку развешана какая-то хрень, к которой привязаны наушники, и каждый должен послушать новые звуки космоса и многозначительно покачать головой. Мол, ну да…круто …

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

В следующем зале я застала нескольких мужиков, сидящих на кушетках и тупо уставившихся на экраны проектора. На всех стенах шло кино. Обкуренные дядьки и тётки занимались сексом. По их обнаженной коже, обильно смоченной маслами, кровью и еще чем-то, скользили не менее обнаженные тушки куриц и некоторых сортов морских рыб. Судя по наслаждению в глазах и блаженным стонам, это было приятно. Я больше смотрела на зрителей. Мужики постарше уходили сразу, помоложе напряженно думали, стоит ли использовать полученный опыт в их реальной жизни, и какой шанс получить по морде все той же курицей или морским окунем?

В соседнем зале равномерно и громко, как метроном, щелкал какой-то аппарат. Белые стены. Белый потолок. Ни одной вещи, кроме белой лестницы. На стену проецируются буквы, по порядку, как они есть в алфавите. Я поймала себя на мысли, что хочу лечь на пол и уснуть. Усилием воли разлепила веки и побежала на второй этаж, не досмотрев всех прелестей первого.

А там — новое для меня имя, авангардная виолончелистка Шарлотта Мурман!

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Сальвадор Дали перевернулся бы в гробу, увидев ее концерт. Представьте себе. Нью — Йорк, 60 — е годы прошлого века. Исполняется Опера «Секстроник». Голая баба с проводками вместо трусов, на сосках — винтики, виолончель изо льда, вместо смычка скрипка, потом букет цветов. Иногда Шарлотта с виолончелью подвешивались под потолок, и игра шла до тех пор, пока инструмент не растает. Иногда на ней не было ничего, кроме хоккейного шлема. И всегда — что-то новенькое и шокирующее. Я сделала несколько снимков, пока мне не погрозили пальцем. Оказывается, нельзя этого делать.

Обессиленная вконец, я выползла из музея на свежий воздух. Ребята, я была в аду!!! Начав глубоко дышать и вспоминая мантру «Ом», потихоньку приходила в себя. А у подножья холма по — прежнему раскинулся безмятежный Зальцбург, и в ус не дуя, что у него тут на вершинах делается.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Именно в тот миг я дала себя клятвенное обещание: НИКОГДА не посещать музеи современного искусства. Даже если там будут бесплатно разливать шампанское «Вдова Клико».

Поднявшись из преисподней на бренную землю, я решила просто походить по городу, старательно игнорируя музейные вывески. Ни музей Природы, ни музей Игрушки, ни катакомбы аббатства святого Петра, ни музей Кафедрала — ничего больше меня не интересовало. Просто жизнь. Просто город. Я просто хожу и смотрю. Вот такая цена «настоящего» искусства.

Зато какая прелесть эта улица Гетрайдегассе!

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Сколько прелестных вывесок, вкусно пахнущие кофейни, живописные подворотни, изысканные рестораны, безмятежные лица туристов!

В конце улицы еще одна известная церковь — Бюргершпиталькирхе.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Она была заложена в начале 14 века и посвящена святому Блазиусу. Это была не просто церковь. Здесь помогали больным, убогим, бездомным, давали им кров и еду.

У решетки нас встречает сам святой Блазиус (Власий, по — нашему). В III веке он был епископом и врачом в римской провинции Армения.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Сразу за храмом на площади, посвященной великому дирижеру Герберту фон Караяну, мы видим еще одну купальню для лошадей епископа со скульптурной группой «Укротитель жеребцов».

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Рядом с купальней — туннель SIEGMUNDSTOR. Идея сделать проход через гору Мёнхсберг и соединить старый город с пригородами Зальцбурга витала в воздухе очень давно. Но осуществил ее архиепископ Сигизмунд III только в 18 веке. Очень красиво оформлялись два портала, и говорят, что обошлась эта красота в два раза дороже, чем сам туннель. Посмотрите на рельеф самого Сигизмунда, а рядом слова из Евангелия от Луки: «Если они умолкнут, то камни возопиют». Покровитель Моцарта Сигизмунд III умолк в 1771 году, а камни до сих пор возносят ему хвалу за это сооружение.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Раз уж я упомянула выше имя Герберта фон Караяна, то скажу пару слов об этом великом дирижере. Сколько слухов ходило и ходит об этой неординарной личности, родившейся в Зальцбурге! Гений, тиран и маньяк одновременно, любимец Гитлера, сексуальный террорист! Даже Маргарет Тэтчер завидовала его способности подчинять себе волю людей. Подчиненные им восхищались и ненавидели одновременно. Более 200 млн евро оставил он после себя, что говорит о его необычайной работоспособности и талантах. Дайвер, легко управляющий штурвалом реактивного самолета, поклонник дзен — буддизма и многоженец. Накануне вечером я долго смотрела на дом, где он жил и пыталась вспомнить, кого же он мне напоминает. Ататюрка! Вот такие они, настоящие альфа — самцы!

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

На небе тем временем появились голубые проблески надежды и робкие лучики солнца «дали добро» на посещение крепости Хоэнзальцбурга.

Зальцбург. Забыть нельзя вернуться

Могу сказать, что это было лучшим впечатлением дня, и настоятельно рекомендую непременно отвести на крепость пару-тройку часов, даже если вы приедете в Зальцбург всего на один день.

Чтобы сэкономить время, наверх можно подняться на старинном фуникулере, построенном в 1892 году. Именно в крепости я наконец-то услышала родную речь и встретила соотечественников. Пара фоток на память, восхищение «ах, какой у Вас хороший объектив», будьте здоровы, до свидания. Больше русских я в Зальцбурге не видела. Но о великолепном сооружении, как вишенка на торте, украшающем Зальцбург, я расскажу отдельно. Не хочется обижать 10 — вековой памятник истории короткой фразой «я там был».

в Зальцбурге