Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 6:36

Американские Виргинские острова Август 2015

Странные места я себе выбираю, что бы любить. Ведь как обычно на Карибских островах — пристает к берегу твой Круизер, ты надеваешь панаму, в правую руку берешь фотик, в левую путеводитель и вперед. На Ст. Джоне, который я себе выбрал для любви, круизеров нет, скажу больше и путеводителей нет, жрать нормально нет, ни чего там Нет — одна Красота.

Форт

Без путеводителей тяжело, скажете — спроси у местных, да не работает. Местные либо пьяные, либо задумчивые — думают где бы достать выпить. Так бы и рыл сам, но к счастью уже на третий день исследований набрел на Моравский монастырь.

Форт

Многих удивляет, что делают наши братья славяне, да еще посвятившие свою жизнь служению Богу, так далеко от родного дома, на Карибских островах. Ответ довольно длинный, но если в двух словах — помогают людям найти верный путь в жизни. И не хихикайте, они не вчера сюда приехали, они уже триста лет здесь живут.

Форт

За это время их не раз обижали, а то и просто съедали, в трудные времена, а они при этом обеспечили стопроцентную грамотность на черном острове еще в восемнадцатом веке. Их бы методику обучения да в Вашингтон ДиСи.

Форт

На счет братьев славян — это я в качестве провокации, моравское братство, оно скорее немецкое, хотя Гуситы конечно. Все в мире перепутано, большинство серьезных контор, из тех кто на слуху как Японские или Американские, здесь на Вирджинских островах и зарегистрировано, так что гуситы они давно уже местные.

Замок из песка, Димка маленький тренируется, давай-давай родной может Эксон когда сделаешь...

Опять все перепуталось: путеводители, монастыри, офшоры. В Моравском монастыре путеводители не продают, но там есть Архив, куда меня почему то пустили. Не так много людей, которые ездят на Карибские острова поработать в архиве, ну и дураки… Там такое сохранили, обалдеешь, включая «русский след» (когда докопаю напишу).

Форт

Видимо, совершенно не случайно Остров был датский. Я сразу хочу заметить, что я достаточно хорошо знаю английский язык и Dutch — голландский, надежно отличаю от Danish — датский. Так вот это единственное датское на тысячи, тысячи миль вокруг. Что там говорил по этому поводу Станиславский??? Наливай??? Нет ребята, это было английское место, очень английское! Им нужен был «ни чей» остров.

Форт

В Архиве сотни документов на разрешения без таможенного входа королевских и императорских фрегатов со всего мира. Они ведь не в английские владения приходили, так мимоходом посетили в вечно нейтральную Данию. Что интересно, они все больше парами приходили, в один день.

Английский замок на датском острове, всяко бывает
Английский замок на датском острове, всяко бывает

Замок английский то я нашел сразу, но рассказ называется — Форт. Не то что бы я Форт долго искал, просто на остове так много всего, что за четыре года моих поездок на Ст. Джон я в Форте так и не был. Все время казалось, что рано или поздно я туда сам по себе приду, в любом случае мы с Димкой Остров каждое утро по квадратно прочесывали на предмет интересного и особенно съедобного.

Форт

Форт не попадался на глаза достаточно долго, в документах место расположения форта ни где не указывалось. Вы можете прочитать много книг про московский Кремль, но ни в одной из них не будет написано, что ехать нужно до Площади Революции. Так и здесь, Форт настолько доминировал, что ни кому не приходило в голову написать, где он находится. Надо отдать должное отцу настоятелю, когда я прямо спросил у него где же все-таки Форт, он отвечать не стал, а показал пальцем. Форт оказался на горе над монастырем.

Форт

Весь фокус в том что на Острове два города — один маленький, другой очень маленький. Мне всегда казалось, что форт должен защищать тот город, который побольше, потому что в очень маленьком только монастырь и есть. При этом я не додумал, что за триста лет география поменялась, монастырь проповедников и должен был стоять посреди самого людного места.

Форт

Ребенок мой, утомленный богословскими беседами между мной и настоятелем, взлетел на полукилометровую гору минут за десять… и вернулся растерянный с докладом, что ни какого форта там нет. Нашелся конечно Форт, чуть позже при более подробном рассмотрении, просто сильно зарос джунглями.

Форт

Что хорошо, в форте ничего не украли. Наверно старинные пушки восемнадцатого века стоят много денег и за них можно купить целую бутылку, но местные жители на такую крутую гору ни за что не пойдут, а не местные не знают куда идти. Вот пушки и валяются третий век не востребованные.

Форт

Я знаю место в джунглях, где стоит старинная швейная машинка. Думаю, когда белые в очередной раз убегали с острова, они пытались дотащить ее до берега, как самую большую ценность, но сил не хватило и бросили по дороге. Она так и стоит на том месте где оставили, нафига она кому нужна, когда теперь Свобода! Даже ломать не стали, ломать на жаре тоже устанешь.

Форт

Форт интересен своей полной бестолковостью. Видимо официальные владельцы Острова — датчане не имели ни опыта фортификации, в таких условиях, ни желания его приобрести. Думаю строительство было проплачено англичанами, а что получилось то получилось.

Форт

Да, форт доминирует над бухтой Коралл Бей, но посмотрите внимательнее. В сторону берега направлены восьми фунтовые пушки, скорее всего под картечь для ближнего боя, ладно проходит. В сторону моря смотрят пушки на восемнадцать фунтов. На сколько я знаю, прицельная стрельба из пушек такого калибра не превышает тысячу шагов (700 метров), т. е. попасть в корабль они могли только в том случае если он проходил прямо под берегом. На всякий случай, вдруг пригодится, старые бронзовые пушки классифицировались по весу ядра, которым стреляли, по ряду через два фунта, приблизительно килограмм. Для того чтобы перекрыть вход в бухту, здесь меньше стандартной корабельной — двадцать четыре фунта с обеих берегов не проходит.

Форт

Если снимать пушку в упор то выглядит она грозно, прямо готова к бою, но если отойти на пару метров все становится на свои места. Спокойно все — по Карибски.

Форт

В форте все как по настоящему, но в реальной жизни он всегда был декорацией. В самом форте и на нижних батареях размещалось двадцать две пушки. Здесь были пороховые, погреба, склады продовольствия, цистерны с водой на случай долгой осады, но здесь ни когда не было достаточного количества солдат. Обычно солдат было не больше десяти, этого было достаточно чтобы охранять склад с водкой, но конечно не хватало на охрану острова. При этом в английской крепости всегда было более пятидесяти военнослужащих при трех офицерах.

Форт

Форт вошел в историю… как символ героизма и свободолюбия негров. На Ст. Джоне впервые «в отдельно взятой стране» неграм удалось захватить власть в свои руки. Негры, как водится, вырвали из цепи «слабое звено». Все началось с подставы поставщиков. Вместо спокойных и трудолюбивых негров, которые ежегодно в ассортименте поставлялись на острова, они привезли двухметровых, атлетически сложенных гигантов, без каких-либо трудовых навыков.

Вид со стены, корабли традиционно стараются держаться подальше от пушек)
Вид со стены, корабли традиционно стараются держаться подальше от пушек)

Уже позже выяснилось, что это были воины центрально африканского племени людоедов Амина. Во время очередного набега на прибрежные племена они попали в засаду и были захвачены в плен. Победители торопливо, по дешевке продали их работорговцам, те привезли на Ст. Джон. Что бывает если подготовленную и хорошо организованную армию бесконтрольно выпустить на неохраняемую территории понять легко. Вождю Амина нужно отдать должное, он не устроил восстание в первый день после прибытия. За то через месяц воины, которые принесли дрова в форт, тихо перерезали всех солдат, а потом пошли громить одну ферму за другой.

Форт

В современной литературе, часто пытаются выдать это событие за борьбу против рабства, конечно это не так. На том этапе интеллектуального развития негры не могли бороться против рабовладельческого строя, они боролись за то чтобы стать рабовладельцами. Более того большинство «старослужащих» негров восстание не поддержали и удрали со своими хозяевами на Ст. Томас, благо не далеко.

Форт

Так или иначе Амина больше года контролировали остров. Дело в том, что это было первое восстание и как его подавлять ни кто не знал, кроме этого, по понятным причинам, рядом не было ни какой датской армии. В результате Амина перебили швейцарцы, которые в то время по бедности брались за любую грязную работу.

Форт

Старые камни несут в себе знания. Видите дыру в стене на фотографии сверху? Понятно, что это не от ядра, кувалдой били. Зачем? Как здорово, что есть архив. Это англичане во время войны с Наполеоном воспитывали датчан. Они потребовали от датчан и в первую очередь от голландцев, чтобы те привели свои форты в боевую готовность, на случай нападения французов или испанцев. После чего отправились в инспекционную поездку. К своему удивлению, они обнаружили везде огромное количество бесконтрольно оружия и боеприпасов. Порох забрали, а стены везде попробивали, что бы французы не могли эти форты против них использовать. Много здесь всего интересного и часто неожиданного.

Дорога к знаниям)
Дорога к знаниям)

Под стенами форта одна из лучших нырялок на острове. В целом, опыт подсказывает что самые красивые коралловые сады в горловинах бухт или в каких то сужениях потока между островами. Здесь вода циркулирует более активно и хорошо кормит кораллы.

Форт

Правда это уже другой рассказ, и еще посмотрел, почти ни чего нет про Большую Рыбалку, а это интересно. Где то у меня была куча фотографий из серии Маленькие Дети vs Большие Рыбы.

Форт

Будем считать что день закончился, еще бокал очень холодного белого под закат и Да Здравствует Новый День!