Турист Марина Ритчи (amarina)
Марина Ритчи
была 12 марта 6:49

Пуэрто-Плата — Доминикана Январь 2010

Главное положительное, что привлекает к Доминикане, это зимние температуры. Можно купаться.

А вот все остальное будет зависеть от того, где ты живешь. Если жить в отеле, такой отдых, я думаю, мало, чем отличается от других курортов, разве что продолжительностью полета и стоимостью авиабилетов. (что тоже не маловажно). ОТдых в отеле в основном сводится, к пребыванию на территории отеля, но зато полный комплект услуг. Знаю, что большинство людей предпочло бы отдых самостоятельный.

Страна бедная, но благодаря туризму, бедность скрыта от туристических глаз. Вроде все весело и симпатично, но если сделаешь шаг в сторону… нищета ужасающая… я даже не уверена, что в тех домушках, что я видела, есть ли там электричество. Кстати, не по этой же причине нигде не видно старых людей? Где они? Умерли в более молодом возрасте или сидят по своим закоулкам? Почему в Доминикане лучше, чем на Гаити, наверно, потому что когда-то у них возникли недовольства и они попросили американцев им помочь, что те и сделали, но до благополучия далеко, конечно…

Проживая в апартаментах, арендуя машину можно передвигаться по стране, что позволяет разнообразить отдых дополнительными впечатлениями, которые могут быть как с плюсом, так и с минусом. Кому-то будет интересно наблюдать образ жизни и быт доминиканцев, а кому-то будет просто больно на их нищету смотреть. Мне больше пришелся по душе второй вид отдыха.

Мы отдыхали в небольшой квартире моего сына на самом берегу океана, умудрившись приехать туда в день землетрясения и самим ощутить толчки. Правда ТВ у нас не работал и мы толком не поняли, что же происходит.

О Доминикане

Мы взяли машину напрокат и, как смогли, объехали все вокруг. Наш дом находился на окраине небольшого городка Кабарете.

О Доминикане

Ничего особенного, но здесь много туристов и местных. Город в одну улицу, которая тянется вдоль океана, узкие тротуары с сувенирными лавками и кафе. За ними на берегу расположены многочисленные рестораны на пляже. У них есть бесплатный интернет, можно заказать кофе и сидеть на берегу в интернете. Кофе — национальное достояние, очень вкусный и они очень вкусно его варят и подают.

Я в основном заказывала Капуччино или просто с молоком. А также их напитки Мама Хуана, типа ликера и Пино колада — коктейль прямо из ананаса или из кокоса, коктейль Махито и Банана мама. Мы ходили в эти ресторанчики и днем и вечером, обошли почти все. Наш пляж у дома — безлюдный, а здесь, конечно, погуще, т. к. наши апартаменты находятся сразу за городом, оттуда и пляж пустынный До города легко дойти пешком по дороге, а я легко могла дойти по берегу. Сюда мы также ездили в два супермаркета, один попроще. Вот провожальщик — от магазина до машины.

О Доминикане

Продукты в основном американские и цены тоже. Мы старались выискивать Доминиканские — огромные авакадо, наивкуснейшие апельсины, рыбу, мы не могли понять, почему она такая вкусная у них, короче, их продукты вкусные, что я там ни готовила, всё было вкусно. Я без устали пила их ром, (причем почти не пьянея), а Элберт их кофе и пиво.

Вдоль берега находится Пуэрто Плата городок, где находится аэропорт, до него минут 40 на машине. Из достопримечательностей — крепость (брат Колумба построил)

О Доминикане

Самая высокая гора с фуникулером и Янтарный музей. эти места известны прежде всего прибытием Колумба… На фото крепость, и вид с горы.

О Доминикане

Ездили с гидом, вид на Атлантический океан обалденный. Еще там есть огромный современный супер маркет, вот, совмещая приятное с полезным, мы туда ездили три раза.

Ну и пик всего это наш квадроцикл или квадрик. Жалко, что не пришлось на нем много поездить.

О Доминикане

Ездили мы и вглубь страны. Дорога постепенно вела все выше и выше, и опять удивление — на склонах гор росли пальмы. Проезжая не большие населенные места, что раполагались вдоль дороги, можно было наблюдать довольно полно неприхотливую жизнь доминиканцев. Вот небольшие домишки, почему то всегда с бельем, вывешенным на заборы… странно, почему не натянуть веревку где-нибудь за домом?

А вот парень-магазин.

О Доминикане

Товар распологается у него на голове в тазу, а в руках он несет ДВД! А вот привязанный ослик или лошадка. И люди, конечно. Мужчины сидят за столом во что-то играя… женщины нянчат детей, а девочки подростки, нарядившись прогуливаются мимо пареньков. Всё, как и везде.

Не знаю. какое у них соотношение между бедными и богатыми, только в воскресный день мы видели много доминиканцев, обедающих в ресторане целыми семьями — от грудных младенцев до бабушек.

О Доминикане

Столица Санто Доминго, половина дороги до нее в руинах. В столице самой не были, ну в следующий раз, может быть… По времени около 4 часов езды в один конец.

Продолжение будет…

Теги: Пляжный отдых