Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Хуа Хин — Таиланд Декабрь 2016

Одним жарким зимним днём мы решили поехать в не совсем обычный слоновий питомник. Речь пойдёт о Hutsadin Elefant Foundation.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

Целью этого Фонда является забота о слонах и именно тут им стараются дать все возможности, чтобы старые или нездоровые слоны могли жить полной и свободной жизнью. Для достижения этой цели фонд привлекает пожертвования от компаний и широкой общественности. В обмен на это там предоставляется возможность кататься, мыть, выгуливать и кормить слонов за небольшое пожертвование. Фонд находится в лесу, недалеко от Хуа Хина, и там служащие обеспечивают идеальную среду обитания для слонов. Когда обо всем этом мы прочли на сайте фонда, мы подумали — а почему бы не прийти?

IMG 9761

Фонд Слоновий питомник был затеян тремя местными бизнесменами, чтобы спасти слонов, которые были брошены своими хозяевами из-за болезни, преклонного возраста или просто потому, что они не могут работать больше. Фонд является некоммерческой организацией и получает средства непосредственно в пользу слонов.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

На сегодняшний день в фонде задействовано 15 сотрудников-погонщиков. К каждому из них прикреплён один слон и погонщик отвечает за его благополучие.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

Остальные сотрудники несут ответственность за повседневную работу фонда.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

Ещё есть небольшая группа волонтеров, которые помогают ухаживать за слонами, оказывают помощь при введении лекарств под надзором профессионального ветеринарного врача и обеспечивают поддержание общего здоровья слонов на высоком уровне.

Кроме того, волонтеры и спонсоры делают «за кадром» ту работу, которой обычно не видно, но она крайне важна для того, чтобы как можно больше людей узнали о существовании этого фонда. Я говорю о таких вещах, как сбор средств, брошюр, facebook, TripAdvisor и поддержание сайта фонда.

Любой желающий волонтер может сделать это, обратившись в фонд. Надеюсь, что мой отзыв — это тоже волонтёрская работа), ведь информации на русском почти нет!)

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

А хотите я расскажу вам про слонов?

Слоны бывают африканские и азиатские. Азиатских делят на индийских, шри-ланкийских, суматранских и слонов борнео.

Слон вообще является крупнейшим животным на земле, но Азиатский слон немного меньше, чем его Африканский кузен. Азиатские слоны могут быть идентифицированы по их мелким, округлым ушам, а уши Африканского слона напоминают по форме африканский континент)))

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

А вы знаете зачем слону такие большие уши?

Огромная масса мышц и внутренних органов генерирует много тепла, а слоны не потеют и не умеют часто дышать с высунутым языком, как это делают собаки. Зато есть большие уши. Они пронизаны кровеносными сосудами, и таким образом излучают тепло, то есть не дают слону перегреться. Если совсем жарко — то слон машет ушами тем самым усиливая теплообмен.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

А зачем слону нужен хобот?

Хобот слона — это на самом деле длинный нос с множеством функций. Он используется для обоняния, дыхания, носом слон трубит, пьёт, а также хватает вещи и еду. Только один хобот содержит около 100 000 различных мышц!!!

Азиатские слоны на кончике носа-хобота имеют отросток как пальчик, который они могут использовать для захвата мелких предметов. Африканские слоны имеют таких два.

Бивни.

Слоны используют свои бивни, чтобы выкапывать из земли корни, рыть ямки для поиска воды, сдирать полоски коры с деревьев, и даже для того, чтобы бороться друг с другом. К сожалению, для многих слонов их бивни — это причина их бед. Все же помнят про торговлю «слоновой костью»… Огромная популяция слонов была истреблена именно ради бивней. Это торговля на сегодня является незаконной, но она все же ещё не полностью ликвидирована.

IMG 9698

Образ жизни.

Слоны едят корни, травы, плоды и кору деревьев, причем понятное же дело, что для поддержания такой массы тела им приходится есть очень много: 130–150 килограмм пищи за один день. Из-за того, что почти все время находятся в поиске пищи — они в живой природе бродят на большие расстояния и очень мало спят.

Живут слоны семейными группами, постоянно контактируя с другими семьями, а в период кочевок могут объединиться в большие стада до 1000 голов. В сообществах слонов царит матриархат. Семейную группу возглавляет взрослая опытная самка.

Слоны имеют самую большую продолжительность беременности, чем у любого другого млекопитающего, почти 22 месяца. Кстати, все это время самец находится рядом и не вступает в связь с другими самками. Слониха обычно рождает одного малыша каждые два-четыре года. При рождении слонята уже весят около 90–100 кг, а в высоту такой карапуз около 1 метра. Детёныш рождается и встаёт на ножки уже через 20–30 минут, чтобы найти вымя. Мамочки вскармливают слонят молоком 2–3 года, но процесс это у них очень непростой. Кормит то она стоя! Так вот, чтобы накормить своего отпрыска, слониха останавливается над небольшим бугорком, камнем или маленьким термитником. Слоненок пользуется этим возвышением как стремянкой, забирается наверх и сосет молоко. Молодые и неопытные матери этого не делают, и голодные малыши жалобно хнычут. Плач младенца не остается незамеченным. Взрослые самки тотчас же вмешиваются, помогают матери успокоить малыша или отбирают его и усыновляют. В любой семейной группе обязательно найдется «молочная» слониха, и голодная смерть новорожденному не грозит.

До года слонята не пользуются хоботом, а пьют они прямо ртом. Кстати матушки заботятся о своих отпрысках 10–1

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

5 лет! Дальше «девочки» продолжают жить в стаде матери, заботятся о младших братьях и сёстрах, сами «выходят замуж», рождают деток. А вот у «мальчиков» судьба сложнее. Подросших самцов в семейные группы не допускают. «Мальчика», достигшего 14–15 лет, «дамы» начинают преследовать. Постепенно, когда на него ополчаются все взрослые члены стада, подросток вынужден покинуть семью. Иногда он несколько лет следует за стадом своей матери, но держится от него на почтительном расстоянии, чтобы избежать нападения сородичей. Возмужав, он бродит один. В зрелые годы положение его меняется. Молодой исполин достигает такого размера и силы, что прекрасная половина уже не решается нападать на него.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

Когда приходит пора любви, молодые самцы-женихи вызывают друг друга на боевые брачные турниры. Претенденты на «руку и сердце» прекрасной слонихи становятся друг против друга на расстоянии 5–10 метров, поднимают головы, вытягивают уши, быстро-быстро начинают сходиться. Перед самым столкновением хоботы соперников переплетаются. Если ни одному из противников не удается оттеснить другого, они расходятся.

А еще у слонов существует своеобразная речь. Если он спокоен, то тихо, приглушенно ворчит. Если встревожен — издает глубокие грудные звуки, а когда напуган — трубит резко, отрывисто. Голос его бывает печальным, тоскливым, а бывает — веселым, радостным.

Но это всё было про слонов в живой природе. Сейчас всё несколько иначе. Азиатские слоны были одомашнены примерно тысячу лет назад. Мощных зверей начали приручать, чтобы перемещать тяжелые предметы, например, спиленные деревья, носить людей на спинах, и даже вести войну. Несмотря на то, что в Таиланде слон является священным животным (это связано с тем, что мать Будды накануне беременности увидела во сне белого слона с лотосом в хоботе — жто предвещало рождение великого человека), сейчас количество слонов на территории Тайланда заметно сокращается, прежде всего из-за браконьерства и изменений в экологии. Власти страны активно борются за сохранение популяции слонов и стараются перевести их под человеческую опеку. Национальные парки, заповедники, питомники, деревни слонов и даже специальные больницы — все это создается в целях защиты животных и прироста их потомства

Существует даже специальный праздник — День Слона, отмечаемый в ноябре. Животные участвуют в шествиях и парадах, в театральных представлениях и имитациях боевых сражений. Слонов купают, расписывают цветными узорами и устраивают для них настоящие шведские столы с фруктовыми угощениями.

Символику с изображениями слонов можно увидеть в Таиланде повсеместно, начиная от сувениров, логотипов и этикеток, и продолжая скульптурами и художественными изображениями, украшающими дома и храмы. Кстати про храмы! Прямо перед входом в питомник есть очень красивый буддистский храм, про который, к сожалению, я вообще никакой информации не нашла.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

Но удивительно, что все проезжающие по трассе сигналили возле храма — причину мы не поняли. Как и все тайский храмы — этот богато украшен драконами. Про символ дракона я уже рассказывала, повторяться не буду.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

Храмов в Тайланде великое множество. Практически все построены на пожертвования мирян, поэтому в каждом даже очень маленьком населенном пункте есть храм. Храмы представляют собой целые комплексы: это павильон со статуей Будды, куда приходят местные жители отдать дань уважения учителю, так же монашеские кельи, где проживают служители храма, и обязательно расположен и крематорий, так как в Тайланде распространена кремация.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

Жители Тайланда не ходят в храмы для того, чтобы покаяться перед Буддой, попросить его защиты или избавления от болезней. Кому каятся — Бога не существует, а Будда обычный человек, такой же как они и не может даровать земные или духовные блага. Всё это только в наших руках.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

Религия Тайланда для обычных мирян предоставляет несколько правил. Они должны помочь счастливо прожить жизнь и в будущем достичь просветления посредством медитаций и других эзотерических техник (которые практикуют монахи, живущие в монастырях):

• делание добрых дел;
  • отказ от насилия, воровства, лжи, прелюбодействия и одурманивающих веществ (в первую очередь — наркотиков и алкоголя).

Человек сам выбирает свой путь. Если он хочет быть счастливым, здоровым и богатым, то должен творить добрые дела, помогать ближним, делать подношения монахам (одно из самых сильных средств для хорошей жизни), посещать храм хотя бы раз в неделю.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

Всё это способствует лучшей карме, а она в свою очередь дарует процветание в этой жизни и более хорошее рождение в следующей (например, в богатой семье). Если же человек причиняет боль и страдание другим, то его ждут либо несчастья в этой жизни, либо в следующей. С точки зрения буддизма, те, кто творит зло и процветает, тот просто накопил много хорошей кармы в прошлых рождениях, но скоро она исчерпается дурными делами и в следующей жизни он родится в нищей семье, его будут преследовать болезни и неудачи.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

Никакой Божьей кары или Божьей милости не существует — есть только безличный закон причин и следствий, который не слышит наших молитв, поэтому бесполезно взывать о помощи или делиться насущными проблемами.

Самым важным для хорошей кармы, является посещение храма и преподношение даров монахам (в основном, еды). Каждый таец, делает три поклона и ставит три свечки на алтарь. И это не случайно — число «три» — сакральное число, символизирующее Три Драгоценности: Будду, его наставления и последователей.

Как мы в гости к слоникам ходили и попали на буддистский праздник

Все службы в храмах проходят не с целью умилостивить Бога и попросить его о чём-либо, а как знак почтения и уважения Учителю, даровавшему нам своё учение. Все церемонии — это также и большое доброе дело (правильный поступок), который дарует благо и тем, кто её проводит, и тем, кто на ней присутствует. Большое значение имеют и сами произносимые во время церемонии мантры. Считается, что их звук ограждает от злых духов (которые мешают нашему совершенствованию) и создаёт гармонию в окружении.

Когда мы приехали к слонам — в храме был праздник — вот его кусочек.

IMG 9704

Я думаю, что все эти звуки как раз именно для ограждения от духов, не иначе)

Вот так мы поехали к слонам, а попали еще и на буддистский праздник. Правда, совершенно другая культура?

в Хуа Хине