Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 16:36

Индия Март 2017

И вот мы в Индии в аэропорту им. Ганди.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Столица страны Дели поразила гомоном, клаксонами, сумасшествием, запахом… грязью.

Понимаю, что оказались не в то (утреннее) время и не в том месте (Мейн Базар).

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Корова тут священное животное. Коровы скитаются по улицам городов как и бездомные люди. Животные предоставлены сами себе, переходят дорогу где и как хотят.

Вопреки утверждениям «Орла и Решки» может их никто и не кормит, но худых тщедушных существ — коров я не увидел. Они все выглядели довольными жизнью.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Чего нельзя сказать о бездомных людях.

После возвращения из Амритсара мы снова оказались в столице Дели на несколько часов.

Черт нас дернул опять связаться с велорикшей. Как и все из его касты он оказался неграмотным и каждому встречному он ткал распечаткой с адресом нашего отеля.

Как в том анекдоте: «Поехали. Дорогу покажешь?»

Ехали мы с ним долго…….

Устав в безумном ночном слиппере решили хоть часа три поспать в отеле до 12:00.

Заодно оставляем зимние вещи в отеле, нечего их таскать за собой по городам Индии.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Настояли чтобы наши вещи были подписаны, уже был опыт как чуть не потеряли зимние вещи в Маниле.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Перед вылетом домой мы должны вновь остановиться здесь. Работник отеля пишет дату нашего возвращения за вещами. Все прошло хорошо. Везде успели по стране, хотя график был напряженный.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

До встречи через 10 дней с нашим пакетом из супермаркета «Пятерочка».

Поспали. Теперь можно и поесть.

Однако в районе нашего отеля приличных кафе не наблюдалось.

Всё-таки Индия очень сложная для туризма страна.

Поймали такси. Цену оговорили заранее 300 рупий, попросили привезти в какой-нибудь «европа ресторан».

Даже для делийского таксиста это оказалось непростой задачей.

Пару раз останавливались у каких-то забегаловок. Но там были либо только сладости, либо фастфуд.

Наконец нашли что-то более менее.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Рупии примерно по курсу равны рублям.

Заказали панир, рис ещё чего-то.

И, конечно, ласси. Хоть кефир в этой стране не острый.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Ласси сладкий, как наш йогурт. Рекомендую.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Вокруг нас крутилось куча официантов. Один позвал другого, другой третьего….

Стоит ли говорить что в счете потом фигурировали чаевые всем этим официантам? Плюс 10%.

Всё равно не сильно дорого по итогу. В Камбодже-Вьетнаме покушать чуть подороже.

Днём ранее в Амритсаре у Золотого Храма два мальчика официанта также выпросили 10% чаевых. Ну нас же двое, удивленно говорили они. Пройдохи.

Ну и ладно, все равно покушать в Индии совсем недорого в нормальном кафе. Доллара 3,5 за персону.

Хотя и выбор блюд небольшой. Индийская кухня небогатая, всё жирно, остро. Заказывайте тхали — куча блюд по кругу в одном подносе.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Хлеб в тандыре у них выходит всегда подгоревшим. И всё-таки вкусно покушать — это не про Индию. У нас в Закавказье кухня — сказка.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

За всеми этими делами чуть не опоздали на регистрацию на внутренний перелет в Варанаси.

Совершив бросок по городам и сёлам Индии возвратились 17.03.17 вновь в Дели.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

На этот раз решили пойти пошопится перед вылетом домой.

Базаров куча в городе, пошли на Мейн Базар.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Шопиться лучше в Дели. Выбор больше, цены дешевле чем в провинции.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Хотя если попадете в небольшой нетуристический городок или деревню, то там цены вообще бросовые, но и вещи-сувениры кустарного качества.

Но мы уже до Дели кучу всего накупили, рюкзак тяжелый.

Сбор подаяний.

Нашопившись решили покушать.

На Мэйн Базаре и ресторанчик найдёте, в торговых рядях если.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Корейцы заказали какое-то экзотитческое блюдо для туристов.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

А оно вдруг как задымиться как вулкан. Корейцы в шоке.

Мы тоже.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Чем ещё заняться? Спать рано. Ночью перелет в Стамбул.

Куда погулять вечером чтобы красиво?

Конечно к Воротам Индии, в район Нью-Дели.

Ловим тук-тук.

И вот мы на месте.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

При одном взгляде на него вспоминается парижская Триумфальная Арка, и это не удивительно, так как именно она была взята за образец при строительстве Ворот Индии.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Они были спроектированы архитектором Эдвино Лаченсом, и построены в 1931 году в честь 90 000 военных, погибших в Первой Мировой войне. И изначально назывались Всеиндийский Военный Мемориал.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

В 1971 году после завершения третьей индо-пакистанской войны, по инициативе Индиры Ганди у подножия арки была построена Могила Неизвестного Солдата, где горит вечный огонь.

Сумасшедшая столица сумасшедшей Индии

Вот в всё о Дели. Но не об Индии.

Продолжение следует…

Индия: полезная информация