Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была сегодня 0:44

Петра — Иордания Январь 2017
Эль-Хазне

День только пробуждается, а я уже стою на пороге отеля, готовая пуститься в дальний путь. Начинается второй день моего путешествия по Иордании. Сегодня я увижу Петру.

Огненный город повелителей воды

Этот город снился мне давно, и вот теперь нас разделяют всего несколько часов пути. Стрелки бегут, с каждой минутой приближая меня к Петре.

Огненный город повелителей воды

Загадочный древний город! Кто и когда сможет разгадать тебя? Чем ты был для своих хозяев — набатеев? Да и кто такие эти самые набатеи? Чем они жили и во что верили?

Огненный город повелителей воды

От Аммана до Петры путь не близкий – больше 3—х часов через пустыню. Есть время подумать и послушать рассказы гида.

Огненный город повелителей воды

Несмотря на ранний подъем, спать совсем не хочется. За окном длится безжизненный пустынный пейзаж, и ничто не отвлекает от мыслей о Петре.

Огненный город повелителей воды

Там где сейчас вьется скоростная трасса, когда—то проходил Путь Благовоний. Караваны из Индии и Китая везли ладан и мирру, шелка и драгоценные камни. Несметные сокровища текли сквозь пустыню, в которой царствовали набатеи.

Огненный город повелителей воды

До сих пор никто не знает, откуда они пришли и почему обосновались в пустыне. Не меньше вопросов вызывает и история их исчезновения. Они словно растворились в красных песках своего царства. Все, что мы знаем о них, почерпнуто из сказаний других народов.

Огненный город повелителей воды

Как могло случиться, что гениальные люди, заставившие цвести пустыню, построившие Петру и заложившие основы арабского письма, не оставили нам ни одного письменного свидетельства своего существования? Найденные в Вади аль—Мукаттабе («Долине надписей») набатейские надписи, содержат только имена и обеты.

Огненный город повелителей воды

Из древних хроник известно, что власть набатев в пустыне была безгранична и нерушима. Только они одни умели ориентироваться среди бескрайних песков. Только они одни могли напоить людей и животных на безводных просторах.

Вода в пустыне дороже всех богатств мира, а набатеи знали о ней все и умели управлять ею.

Огненный город повелителей воды

Их ирригационные системы и гидравлические устройства не перестают восхищать современных исследователей. Многое из того, что набатеи придумали две тысячи лет назад, изобрели вновь только в 20 веке.

Огненный город повелителей воды

При набатеях Аравийская пустыня цвела. Их города—оазисы утопали в зелени и диковинных цветах, поражая воображение чужестранцев.

Огненный город повелителей воды

Судя по всему, и огненно—красные скалы Петры тоже были украшены садами, а на ее площадях искрясь, струились фонтаны.

Огненный город повелителей воды

Мне повезло войти в Петру в час, когда солнце еще не перевалило за полдень и покинуть ее, когда день начал клониться к закату.

Огненный город повелителей воды

Игра света и тени на моих глазах превращала этот удивительный город в горящий костер, а я находилась внутри пламени. Вокруг меня, взмывая вверх, танцевали языки огня

Огненный город повелителей воды

и подернутые золой, дремали угли.

Огненный город повелителей воды

Все вокруг меня буквально заворожило. Мне хотелось идти дальше, все глубже и глубже погружаясь в бушующее пламя. В Петре я начала понимать летящих на огонь бабочек…

Огненный город повелителей воды

В этом городе все казалось не реальным. Одна и та же скала то превращалась в рыбу, то становилась слоном. Стоило только обойти вокруг нее…

Огненный город повелителей воды

Множество раз я шептала: «Сим—сим, откройся!». Но видимо заклинание больше не работает, потому что город продолжал манить дальше, показывая чудеса, но, не раскрывая секреты.

Огненный город повелителей воды

Воображение мчалось вскачь, и уже невозможно было отделить друг от друга легенды, догадки ученых и реальные события …

Огненный город повелителей воды

Для чего была предназначена вырубленная в красных скалах неприступная Петра?

Огненный город повелителей воды

Скорее всего, для набатеев это место было святым. Здесь они поминали усопших, приносили жертвы богам и, возможно, хранили свои богатства.

Огненный город повелителей воды

Но почему для своей святыни набатеи выбрали опасное ущелье? Каньон Сик, по которому пролегает путь в Петру, коварен в сезон дождей. Вода с высокой скоростью несется в узком проходе, сметая все на своем пути.

Огненный город повелителей воды

Это не предположение. В 1963 году мощный поток унес жизни 28 французских туристов и их гида—иорданца.

Огненный город повелителей воды

Страшная трагедия заставила задуматься, как же набатеи защищали свой город от стихии?

Огненный город повелителей воды

Дело в том, что рядом с входом в ущелье они построили дамбу и прорубили в скале 80—ти метровый тоннель, который уводил потоки воды от города.

Печально, что веками эти гидротехнические сооружения не поддерживались, и к 1963 году полностью пришли в негодность.

Сейчас, слава Богу, что все восстановили, и теперь путешествие в древний город стало безопасным.

Огненный город повелителей воды

Оказавшись в Петре, я никак не могла поверить, что она, затерянная в скалах на краю Аравийской пустыни, долгое время пребывала в забвении.

Обосновавшиеся здесь бедуины строго оберегали ее от визитов европейцев.

Огненный город повелителей воды

О красном городе ходили легенды. Многие путешественники пытались найти его.

Удалось это только Иоганну Людвигу Буркхардту, швейцарцу, исследовавшему Ближний Восток под видом странствующего шейха.

В 1812 году Буркхардт увидел Петру своими глазами и рассказал о ней миру.

Огненный город повелителей воды

Успех Буркхардта заложил основу новым попыткам европейцев побывать в Петре, но не каждая из них приводила к результату. Два племени бедуинов зорко следили, за тем, чтобы не один европеец не проник на территорию города.

Огненный город повелителей воды

Шло время, и все больше исследователей, авантюристов и просто любопытных пытались пробраться в город, укрытый в скалах Эдома.

Огненный город повелителей воды

Пожалуй, самыми легендарными попытками увидеть зачарованный город, стали тайные походы израильских военных. Начало этому положили Меир Хар—Цион и его подруга Рахель Савораи. В 1953 году они тайно перешли границу с Иорданией и побывали в Петре.

С этого момента тайный поход в Петру стал считаться у израильских солдат и офицеров высшим проявлением доблести.

Огненный город повелителей воды

В 1955 году этим безрассудным походам была посвящена песня (если будет интересно, то ее можно послушать здесь).

Огненный город повелителей воды

Эта песня стала настолько популярной в Израиле, что все больше и больше молодых людей стали предпринимать попытки нелегально пробраться в Петру. Многие из них гибли, нарвавшись на иорданские кордоны. Но, несмотря на опасность, походы приобрели массовый характер и начали превращаться в традицию.

Огненный город повелителей воды

Власти Израиля испугались, и в 1958 году походы и песня были объявлены вне закона.

Огненный город повелителей воды

Однако, не смотря на все запреты, традиция прожила до 80—х годов прошлого века. До того самого времени, когда усилиями иорданского короля Хусейна Петра не превратилась в археологический парк.

Огненный город повелителей воды

Надо сказать, что сделать из Петры место доступное массовым туристам, было не просто. Жившие здесь бедуины считали город своим и всячески противились попыткам властей взять город под контроль.

Огненный город повелителей воды

Но король Хусейн сумел их уговорить. Он построил для них комфортабельное жилье и освободил от налогов на доходы, вырученные ими в Петре.

Огненный город повелителей воды

По сей день два племени бедуинов делят между собой древний город.

Незримая для туристов граница между племенами проходит через площадь перед Эль—Хазне.

Огненный город повелителей воды

Все ли я смогла рассказала о Петре? Конечно же, нет. Об этом городе можно говорить дни и ночи напролет и все равно останутся еще истории.

Огненный город повелителей воды

К примеру, я не рассказала, о том, что один день в Петре катастрофически мал для того, чтобы исследовать город. Мое знакомство с этим потрясающим городом завершилось на площади перед царскими гробницами.

Огненный город повелителей воды

Я не увидела и половины из того, что доступно сегодня посетителям. А сколько всего еще не открыто и не разгаданного!

Ученые утверждают, что на сегодняшний день в Петре исследовано не более 15% того, что она хранит.

Для тех, кто собирается в Петру, я бы предложила посмотреть два фильма:

1. О Петре (продолжительность 52 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=6LI31Py65ec
  2. О знаниях набатеев о воде (9 минут) https://www.youtube.com/watch?v=H9jm3C4LBAE

А я отправляюсь слушать песню о Красной скале и мечтать о новой встрече с Петрой …

Постскриптум от 2021 года: Увы, по указанной выше ссылке больше не выйдет услышать аутентичное звучание песни, но есть близкий аналог. На мой взгляд, он, конечно, не идет ни в какое сравнение с прозвучавшим изначально, но хотя бы даст представление: https://yandex.ru/video/preview/?text=Harsela%20Ha%27adom&path=wizard&parent-reqid=1613502269555058-418025162720348167900275-production-app-host-sas-web-yp-34&wiz_type=v4thumbs&filmId=7966775959683140995