Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Киев — Украина Декабрь 2016

Сколько я себя помню в сознательном возрасте, Киев всегда стремился в Европу. Движущая масса — естественно молодежь. Вообще на молодости политики делают неплохие деньги. Взять ту же войну на Донбассе. Президент прямо говорил, что за каждый день службы в горячей точке солдат будет получать по 1000 гривен. И хоть обещания не сдержал, просто сам факт… Т. е.получается, вопрос в деньгах, а не в патриотизме.

Город-революция.

Молодежь всегда, как говорится «за любой кипишь». А тут еще красивая картинка с экрана, прямые трансляции. Я и сам на такое купился, но правда тогда дело до убийств не дошло.

Киев буквально помешан на Евросоюзе. Собирают специальные флешмобы, развешивают флаги… Кажется, что вступи Украина в ЕС, как тут же небо озарит вечный салют и эйфория.

Город-революция.

Я тоже сторонник ЕС, но чисто по своим, туристическим перспективам. Наверное, почти каждый только и сможет ответить, что отмена виз-единственное, что приходит в голову. Между тем, Президент постоянно обещает, что вот, вот в этом месяце, нет, в следующем, но обязательно мы станем европейцами!

Город-революция.

Прошло сколько лет после «Оранжевой революции»,а идеи те же. Так насколько Киев приблизился к гордому званию «европейской» столицы?

Город-революция.

Много лет не был «на Майдане». Поменялось все, кроме архитектуры центра. Мысли, образы, чувства, все с ног на голову.

Но одно не изменилось-атмосфера. Думал, со временем изменю свое представление, а нет. Атмосфера все та же. Какая то безумная масса настолько разнообразных и непохожих друг на друга людей, что кажется, будто попал не в центр, а за кулисы большой сцены, где вот-вот начнется что-то грандиозное. Причем, актеров столько, что это будет непременно мюзикл.

Город-революция.

Не знаю, как раньше, а сейчас, для большей колоритности, что-ли, социальные службы раздают горячие обеды малоимущим прямо на «майдане».Есть среди них малоимущие, но в основном сами догадываетесь кто. Парочка таких с сильным запахом перегара устроила драку между собой за порцию супа. Драка происходила в полуметре от меня. Чуть поодаль снимали какой то фильм, внутри подземного перехода еще один, мимо проходили модные девочки со своими проблемами… Веселились гости с Западной Украины, со своим, особым диалектом… Военные, много англоязычных гостей… И все это на маленьком кусочке земли. А сувениры какие, боже.как только Путина тут не обзывают. И россияне попадаются, которые реагируют на это не по доброму и без юмора.

Город-революция.

Люди в камуфляже без опознавательных знаков тут норма. Это Национальная Гвардия. Ребята в основном из провинции, идейные, стараются вести себя вежливо. Но вот что настораживает и не вселяет уверенности, так это неподконтрольность новой полиции. Раньше были спец подразделения, все их знали. Сейчас одел защитную форму-кто ты, что представляешь? Никому не будет дела. Может местным и привычно все, но для меня, приезжего, это не по себе. Такие молодые ребята с автоматами охраняют Кабинет Министров, Верховную Раду, Администрацию Президента. Знаете, промелькнула мысль, вот возьмет-стрельнет в тебя, и ведь никто даже не оглянется. Такое все нестабильное и шаткое кажется в центре города.

Город-революция.

Службу в горячих точках популяризуют. Стране выгодно, когда ее населяют малоимущие. Почему? Все очень просто-там и покормят и оденут и даже довольствие получишь. Вот к примеру сейчас проблема в Швеции-не хотят идти добровольно в армию. Вводят в связи с этим обязательное несение службы. В Украине пойдут и так, добровольно. Уровень жизни и образования населения таков, что служить нужно, хотя бы, чтобы пропитать семью. Это, конечно, касается в первую очередь глухой провинции. Местное население более дипломатичное, культурное, не радикальное. Но приезжих сразу видно. Это они в принципе и простояли весь Майдан. Покойный Кузьма, в прошлом певец группы «Скрябин», чьим портретом увешан сейчас «Майдан»,

Город-революция.

открыто в эфире одного из каналов говорил, что все прекрасно видели, как за Крещатиком стояли десятки автобусов из провинции, когда только все начиналось.

Кстати, когда я ехал в «оккупированный Крым» из Киева, то разговорился с молодым человеком, лет двадцати. Так он мне тоже рассказывал, что по началу всем предлагали по 50 гривен, постоять пару часов. Вот такая она-революция народа.

Город-революция.

Вот иду по городу, а тут как раз ребята вышли, достали флаги и что-то уже задумали. И никто не подойдет, не поинтересуется, не говоря уже о том, чтобы на это обратила внимание полиция. Такие реалии столицы.

Город-революция.

Кажется, что в городе нет хозяина. Все разрисовано, причем хаотично и на одну тему-революции. Да, для туриста это очень здорово. Но прослеживается четкая грань между этими событиями и реальной жизнью. Будто разыграли хороший спектакль для иностранцев. Для чего? Незнаю. Первое, что приходит в голову-видимо для привлечения кредитов, инвестиции. Заявить о себе захотели. Не уверен, что «майдан» был организован специально. Видимо череда событий привела к такому результату. Но одно ясно четко-он лишь повод прийти к власти. Красивая картинка. И чтобы получить соответствующий результат, пришлось пожертвовать гражданами страны.(и не только своей).

Город-революция.

Вот смотришь на этих людей и думаешь… Ведь каждый из них пришел на «майдан» по своим личным, известным только ему причинах. Все это можно обобщить общим понятием-«отстаиваить европейскую интеграцию».Но это лишь красивые слова. Людей надо организовать, дать им еду, кров, денег. Если уж «народ» такой самостоятельный, то он бы давно разогнал нынешнюю власть. Все эти митинги, акции проплачены, все это хорошо знают. Я и сам учавствовал в таких митингах и хорошо знаю-без денег народ не соберешь. Поэтому и смеялся открыто Порошенко, когда у него спросили, боится ли он «Третьего Майдана?»

Город-революция.

Крым хоть и считается «оккупированным»,но всех все устраивает. Я переходил границу пешком и хочу сказать, что все смирились и смотрят на все сквозь пальцы. Вещи мои вообще не проверяли, а запрещенные сало и водку (почему то водку) легко пронес мой сосед по автобусу. Ходят маршрутки и автобусы нелегально, но регулярно. На центральном вокзале Киева меня заверили, что все рейсы в Крым под запретом. Но благодаря интернету можно с легкостью выбрать поездку в любое удобное время. А если еще воспользоваться сервисом «бла-бла»-то проблемы нет. Но это для частного извоза. В туристическом плане конечно пролема большая.

Город-революция.

Поражает пародаксальность. В центре города висят плакаты с афишой выступлений звезд российской эстрады. Я лично видел, что будут выступать Арбакайте и Малинин. Регулярные автобусные перевозки с «агрессором» Москвой и Питером. А в Крым нельзя! На лицо, что это носит несистемный характер, а лишь игра бизнеса.

Город-революция.

В подтверждение этому недавно восстановленый ЦУМ.Вопрос только в том, почему он сохранил свое название? Ведь универсального здесь…

Город-революция.

Может быть цена на рыбу?

Состоятельных в стране хватает, это понятно. Но почему такая цена в ЦУМе? Альтернативы нет в магазине и люди просто катаются по этажам как на экскурсии.

Город-революция.

Видимо по привычке заходят, а тут такое все брендовое и изысканное, что им становится неловко. Контингента ниже среднего тут 90 процентов. Комическая в общем ситуация.

Благо в городе стабильно стоит на ногах сеть украинской кухни вкусного и недорогого питания. Я еще лет 8 назад питался здесь и сейчас пришел по заданному адресу и остался сытый и доволен.

Город-революция.

За полноценный обед я отдал меньше 100 гривен. Ну конечно это «Пузата Хата»!Людей здесь как всегда тьма, красивый интереьер в национальном стиле, уютно, в общем.загуглите. В центре есть несколько мест.

А для тех, кто видел все в Киеве и хочет что-то новенькое, придумали экскурсии в бывшую резиденцию Президента Януковича. Рекламируют прямо в центре «майдана».Причем на протяжении всего дня.

Город-революция.

Жаль у меня были другие планы, а так бы воспользовался случаем.

Как и тогда, в те далекие годы, попрошаек много. Они в не политики. И их никто не гоняет.

Город-революция.

Чувствуют себя важно, смело, грубо. Требуют, чтобы я им платил за сьемку. Вот культурно отдыхают напротив самого дорогого рынка столицы"Бессарабки».

Город-революция.

Вот в подземном переходе напротив входа в «Глобус».И это все основные туристические маршруты.

Город-революция.

Их тут кормят социальные службы. Так что в одном точно преуспели власти города походить на «европейцев».А да.и гей парад же был.

Ну и конечно, как же в Киеве без митингов? Мне кажется, они тут круглосуточно.

Город-революция.

В общем, если Вы не помешаны на политике, имеете свое личное мнение на все происходящее, интересуетесь миром с точки зрения познавательного туризма, Вам стоит посетить этот особый кусочек, под названием «майдан».И если каждый начнет думать в первую очередь своей головой, то все у нас будет ЗБС!

А у кого то уже.

в Киеве