Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была вчера 22:23

По Европе на автобусе. Часть 2

+ 1 город — Германия, Цюрих + 1 город — Швейцария, Милан + 1 город — Италия, + 1 город — Монако, Антиб + 3 города — Франция Июль 2013

На Лазурном берегу нас поселили в отеле в Ментоне. Ментон находится в 30 км от Ниццы рядом с итальянской границей, но цены на отели тут значительно ниже, в Ментоне у нас четыре ночевки.

Население Ментона 30 тысяч человек, город засажен апельсиновыми деревьями, очень зеленый. За свою историю он был генуэсским, потом входил в княжество Монако (с 1346 по 1848), а с 1840 присоединен к Франции. Интересно, что в Ментоне похоронены Луначарский и Боткин.

Вечером посидели в кафе на набережной и погуляли по берегу.

Прогулка по набережной

С утра у нас экскурсия на виллу Ротшильдов. Вилла Ротшильдов построена баронессой Беатрисой Ротшильд на мысе Сен-Жан-Кап-Ферра в 1912 году, мыс находится между Ниццей и Монако

Вокруг виллы замечательный сад, украшенный скульптурами и беседками

Сады занимают 4 га.

Нагулявшись по саду, мы попили кофе с тортом в чайном салоне виллы и полюбовались на залив Вильфранш

После прогулки по вилле едем в Ниццу.

Ницца почти в 12 раз больше нашего Ментона, в ней проживает 350 тысяч жителей.

Ницца основана греками в IV до н. э. и названа Никей. в честь богини победы Ники. Город пережил много войн, был генуэсским, сарацинским, входил в Королевство Сардиния. Ницца вошла в состав Франции с 1860 года. В Ницце родился Гарибальди. В Ницце могила Герцена.

Ницца самый дорогой курортный город на Лазурном берегу

Мы тоже имели счастье позагорать и покупаться на его прекрасном пляже

По Европе на автобусе. Часть 2

До чего же красив этот Лазурный берег

А на следующий день мы едем в Княжество Монако. Столица княжества Монако-город Монако

Здесь есть Королевский дворец и все как в настоящем государстве

Королевский дворец

Королевский дворец

В Княжество Монако входят два города: Монако и знаменитый Монте- Карло.

в Монте -Карло мы зашли в казино и две наши девушки проиграли по 5 евро, в автомате, конечно. Зато посмотрели на богатых людей. На набережной Монте-Карло оригинальные скульптуры, особенно Адам и Ева всем понравился

Везде много цветов, просто глаза радуются

Вечером погуляли по набережной Ментона

По Европе на автобусе. Часть 2

На следующий день — экскурсия по Лазурному берегу: Канны, Антиб.

В Каннах мы сначала посмотрели знаменитый Дворец Фестивалей и лестницу по которой спускаются кинемотографические звезды. Особо дворец и лестница меня не впечатлили.

Потом, после небольшой экскурсии по городу

все пожелали на пляж, а я сначала поехала на кораблике на остров Святой Маргариты и посмотрела на Канны с моря. На острове находится форт Вобан, где с 1737 года была тюрьма и где первоначально содержали узника «Железная маска», но в форт я не пошла, а немного погуляв поехала назад, надо было еще успеть в Старый город.

Старый город расположен вокруг холма Сюке

С холма Сюке открывается замечательный вид на Канны и залив

Спустившись с холма нашла наших на пляже и успела часик позагорать.

На обратном пути мы заезжаем в Антиб.

В Антибе красиво смотрится форт Карре, построенный в XVI веке. Пленником этой крепости был Наполеон Бонапарт.

Форт Карре  XVI века  в Антибе
Форт Карре XVI века в Антибе

Другая достопимечательность Антиба Замок Гримальди XII века. Сначала здесь была резиденция епископа, потом им владела семья Гримальди, а в 20 веке замок стал собственностью города. В 1946 году здесь полгода жил Пикассо и все что он написал, 25 картин, он подарил городу и сейчас в замке музей Пикассо.

По Европе на автобусе. Часть 2

Вспомнила, что Леонардо да Винчи, похороненный в часовне замка Амбуаз, за всю жизнь написал 17 картин, и последней картиной была Джоконда, доставшаяся Лувру.

Антиб зеленый и уютный город, на улицах много цветущих петуний и других цветов

По Европе на автобусе. Часть 2

Следующий день у нас совсем свободный, погуляли по Ментону, улицы которого засажены апельсиновыми и лимонными деревьями

в Европе много небольших собак и хозяева довольны, если их питомцев фотографируют, с ними гуляют и заходят даже в магазинчики и в кафе

По Европе на автобусе. Часть 2

А вот больших собак вообще не видела.

С утра день был не очень солнечный и даже дождик несколько раз начинался, но потом распогодилось- пошли на пляж, позагорали, покупались и увидев туристический паровозик поехали кататься по старому городу

По Европе на автобусе. Часть 2

Проезжали интересные здания и церкви, но фотографировать практически невозможно было, улицы такие узкие, совсем нет обзора.

Это был последний день на Лазурном берегу. Завтра мы едем в Италию, в Милан. Так как проезжали недалеко от Генуи, то нам предложили дополнительную экскурсию и мы, конечно, согласились.

Генуя мне очень понравилась, но о ней отдельный альбом по нескольким поездкам, который прилагается.

Из Генуи едем в Милан.

Милан второй по величине город в Италии, основан в 600 году до н. э., завоеван римлянами в 222 году до н. э.

Экскурсия началась с замка Сфорца.

Сначала это была оборонительная крепость за стенами города. а затем резиденция правящего рода Висконти, а затем рода Сфорца. В конце XV века Людовик Сфорц приглашает мастеров в том числе Леонардо да Винчи и Браманте для перестройки замка. Живя в Милане Леонардо да Винчи написал «Дама с горностаем» и «Прекрасная ферроньера» Кроме архитектурного участия Леонардо создал потолочные фрески, которые не сохранились.

Замок сильно пострадал во время войн, дважды его превращали в казармы, и был восстановлен в XIX веке. Реконструкция закончилась в 1905 году. Во время Второй мировой войны замок снова пострадал и снова восстанавливался.

В строительстве нашего Московского Кремля принимали участие миланские архитекторы и это заметно.

Сейчас в замке работает музейный комплекс.

Перед замком фонтан,

установленный в 1930 году, который был разобран при строительстве метро в 1960 году, но потом восстановлен. Перед фонтаном памятник Джузеппе Гарибальди, установленный в 1895 году вскоре после смерти национального героя.

По Европе на автобусе. Часть 2

Центральная улица Милана- улица Данте ведет от Замка Сфорца к Миланскому Собору. На улице установлен памятник Данте

По Европе на автобусе. Часть 2

На том месте. где красуется сейчас Миланский Собор или как называют его миланцы Дуома, было три храма по очереди. Собор начали строить в 1386 году и строили более 4,5 столетий и потом еще достраивали. По вместимости он уступает только Собору Святого Петра. в Соборе 3400 статуй.

Направо от Собора- Галерея Виттрорио Эммануэле, названная в честь короля, объединившего Италию

Галерея соединяет два пассажа и накрывает улицу между ними стеклянной крышей и куполом из стекла и железа Это один из первых в Европе пассажей, построен в 1877 году.

Пройдя по Галерее мы попадаем на площадь перед знаменитым Ла Скала

По Европе на автобусе. Часть 2

Здесь закончилась экскурсия и мы увидели двухэтажный туристический автобус с открытым верхом. Но эта экскурсия нам понравилась меньше, чем в Париже. То деревья мешали, то какие-то здания закрывали обзор.

Порта Тичинезе. Таких ворот было шесть в стене, окружавшей город, вход был платным

После экскурсии, мы вышли на Соборной площади и я пошла в очередь, чтобы подняться на смотровую площадку Собора, а Людмила пошла сразу в Собор. Очередь была большая, кассу закрыли, а когда поспешила в Собор и туда тоже не стали пускать, там какое-то мероприятие было. Людмила посмотрела собор внутри, а я осталась с носом. Хотела полюбоваться Миланом сверху, а потом посмотреть Собор. Эх, надо было сначала в Собор, а потом на автобусе кататься. Так жалко всегда бывает…

Перекусив в кафе на улице Данте, мы отправились бесцельно гулять по городу.

По Европе на автобусе. Часть 2

Вечером мы уезжаем из Милана и едем к границе со Швейцарией, ночуем в недорогом отеле вблизи Швейцарии и утром едем уже по Швейцарии

Первая остановка-город Люцерн.

Первое, что мы увидели в Люцерне- это скульптура " Умирающий лев» Торвальдсена в честь солдат, погибших при штурме Тюильри в 1792 году, погибших за французского короля.

Потом нам показали самый старый дом

По Европе на автобусе. Часть 2

Основанием Люцерна считается 1178 год, поселение образовалось вокруг монастыря на реке Ройс, вытекающей из Фирвальдштеского озера.

Люцерн переводится как «светящийся». Сейчас в Люцерне живет 70000 жителей и ежегодно сюда приезжает 5 млн туристов

Символом города стал часовенный мост или Капельбрюке. Это самый старый крытый деревянный мост в Европе, построенный в 1333 году, на стропилах моста 122 картины 17 века, отображающие важные события истории

Второй деревянный мост- Мельничный, или Шпроербрюкке, построен в 1408 году, на его стропилах тоже картины, но связанные с темой смерти

На озере много лебедей и уток

Город сказочно красивый

в городе много домов, украшенных фресками, скульптурами, оригинальные питьевые фонтанчики

По Европе на автобусе. Часть 2

Второй город Швейцарии, который нам посчастливилось посмотреть- Цюрих. Цюрих с населением 400 тысяч человек, самый большой город маленькой Швейцарии. Здесь тоже есть озеро и река. Цюрих построен на месте, где река Лиммит вытекает из Цюрихского озера.

Городу около 2 тысяч лет

в городе 1200 фонтанчиков с питьевой водой и все они красиво оформлены

Интересно наблюдать жизнь города

В Цюрихе сохранилась квартира, где жил Ленин и на доме висит мемориальная доска.

По Европе на автобусе. Часть 2

Все-таки много умных мыслей высказал, хотя скучно излагал. Часто человека, которого при жизни травят, после смерти превозносят и наоборот. В Цюрихе 6 лет правил мэр Ганс Вальдманн, который провел много хороших реформ, еще и завоеватель был, но над ним был суд и его обезглавили в 1489 году, а в 1937 году его деятельность оценили и поставили ему памятник.

Недалеко от Цюриха- Рейнский водопад, оказывается самый большой в Европе

По Европе на автобусе. Часть 2

Наш путь в Германию. После ночевки в небольшом городке, мы едем во Франкфурт-на-

Майне, где у нас один день, а вечером- самолет.

Франкфурт-на-Майне, город который сейчас является бизнес-столицей Германии, был разрушен во время Второй Мировой войны. Исторические здания были восстановлены, сейчас это самый современный город страны с населением 700 тысяч человек.

По Европе на автобусе. Часть 2

Во Франкфурте-на -Майне родился Гете. Центром старого Франкфурта была площадь Рёмерберг, которая была восстановлена в прежнем виде после войны

По Европе на автобусе. Часть 2

У нас была запланирована экскурсия с местным гидом, но что-то с ним случилось и нам пришлось самим бродить по городу. Зашли в Кафедральный собор

По Европе на автобусе. Часть 2

Потом я пошла куда глаза глядят и пришла к Железному мосту, которому, как потом прочитала, более 100 лет. С моста красивый вид на город

Потом бесцельно еще побродила по улице, на которой был назначен сбор

Вот и окончен наш путь, едем в аэропорт и летим домой. Неплохо попутешествовали, много посмотрели, гид очень хорошая, а в каждом городе нам присылали еще своего, местного гида и тоже все отличные, Европа-это не Египед и не Тайланд. Еще и группа подобралась неплохая, никто не опаздывал, всем все интересно было, при этом молодые девчонки еще и по магазинам успевали бегать. Прекрасный был тур.

Конечно, в Милане надо еще побывать…

Теги: Автобусные туры