Турист наталья пахомова (LuNA2011)
наталья пахомова
была 12 апреля 2022 19:27

Краснодарский край — Россия Июль 2010

На Кубани в 2009 году появилась новая станица — Атамань, куда со всего юга возят экскурсии. Мы посетили «Атамань» самостоятельно и абсолютно бесплатно. Побывав там, можно узнать, как жили казаки более 200 лет назад. Музей под открытым небом построен на том месте, где по приказу императрицы Екатерины высадились первые запорожские казаки. Атамань находится на окраине станицы Тамань, на берегу Таманского залива Черного моря, построена в натуральную величину на холме, откуда открывается потрясающий вид на море.

Атамань... Это где?

Мы так поняли, что казачьи объединения из России и стран ближнего зарубежья сообща построили поселение, распределили подворья и «опекают» их, о чем около многих домов сообщают таблички.

Атамань... Это где?

Вообще деревня довольно большая и колоритная. Мы приехали около 12 часов и сразу же попали на представление, где казаки показывали свое мастерство верховой езды, владения оружием. Все это сопровождалось музыкой и комментариями ведущего, довольно интересно, по 5-бальной шкале я бы поставила 4+.

Атамань... Это где?

Моему младшему сыну очень понравилась сама станица: он бегал от подворья к подворью, заглядывал во все окна, двери. Комплекс состоит из нескольких улиц казацкой станицы. Большинство хат открыты и обставлены тематически: кузница,

Атамань... Это где?

школа, парикмахерская, мельница и т. д. и вывески тоже очень колоритные: «цирюльня», «нужныкы».

Атамань... Это где?

В отдельное поселение выделен сказочный домик на курьих ножках со всеми атрибутами бабы Яги.

Атамань... Это где?

В домах разная старинная утварь, салфетки, шторы ручной вышивки, люльки, печи, посуда. На улице много живности: куры, утки, есть лошади, собаки-кошки. В общем, всё выглядит по-настоящему, пол крайней мере из нашего 21 века. Мы прогуляли часа 3 и к концу этого времени посетителей стало ну просто очень много, в домах стало тесно, так что, если есть возможность, нужно ехать пораньше, чтобы спокойно посмотреть и, конечно, пофотографироваться.

Атамань... Это где?

Над комплексом возвышается часовня. Имеется большая автостоянка и ярмарочная площадь, где можно купить сувениры, «медовуху». В Атамани есть места, где можно покушать и, я думаю, меню тоже выдержано в стиле казацкого поселения.

Фотки получились хорошие и самобытные.

Теги: Автопутешествия

Краснодарский край: полезная информация