Турист Виталий Третьяков (zavych)
Виталий Третьяков
был 26 июня 2023 18:09

Шахрисабз — Узбекистан Август 2016

Шахрисабз не пользуется такой популярностью у туристов, как, например, Самарканд, Бухара и даже Хива. Причин на то несколько. Во-первых, городок сам по себе небольшой и осмотреть исторический центр за час вполне реально. Во-вторых, город расположен достаточно далеко и неудобно по отношению к Самарканду. Из-за этой удаленности приходится закладывать практически целый день на поездку сюда. Ну, и в-третьих, довольно непросто вообще приехать сюда. Ехать приходится только на такси, которое стоит довольно дорого, если в Узбекистане слово «дорого» вообще употребимо.

Так для чего же сюда ехать? Чтобы увидеть руины знаменитого Ак-Сарая (или Белого Дворца Тимура)! Но об этом чуть позже. Расстояние от Самарканда до Шахрисабза составляет около 100 км, однако ехать приходится по горам, поэтому дорога занимает около 2 часов. К слову, 2 часов совсем не скучных. Горные пейзажи за окном не дадут уснуть. Дорога обошлась нам в 120 тыс сум(20 $) туда-обратно, ну и наш водитель Умид прождал нас около 2 часов в самом городе. Отличительной особенностью водителей в Узбекистане является то, что через 2–3 часа совместной дороги, вы становитесь закадычными друзьями и уже обмениваетесь контактами в соц. сетях и т. д.) У нас в стране мы от такого уже отвыкли.

Исторический центр города — абсолютный новострой. Еще несколько лет назад тут были деревянные трущобы, а сейчас все пространство между достопримечательностями заполнено роскошным, вполне европейским садом. Пока что смотрится как-то искуcтвенно, но когда деревья подрастут, уверен, будет круто!

На родине тирана. Шахрисабз

Жарища в городе была ужасная. Наверное самый жаркий город, который мы посетили в стране. Виной тому прежде всего именно отсутствие укрытий в центре… Солнце везде. Что не мешает черным как смоль таджикам, одетым с головы до пят в теплые комбинезоны усердно поливать газон и подрезать цветочки. Вообще интересно, будучи в Узбекистане, начинаешь с легкостью отделять таджика от узбека, казаха от узбека и т. д. Хотя в Минске у меня с этим проблема) К таджикам в Узбекистане, как рассказал нам наш водитель, двойственное отношение. Точнее они делятся на «своих таджиков», которые нормальные, и «таджикских таджиков», к которым отношение, как к цыганам. В то же время в ряде городов, таких как Самарканд или Шахрисабз большая часть населения говорит именно на таджикском. Но это я отвлекся.

Первой достопримечательностью, с которой сталкивается турист в Шахрисабзе является комплекс Дорут-Тилляват, в котором, кстати, похоронен Эмир Тарагай, отец Тамерлана.

На родине тирана. Шахрисабз

Комплекс был построен внуком Тамерлана, великим Мирзо Улугбеком. Этот мемориальный комплекс является, наверное, единственным местом в городе, где можно укрыться от солнца. Что мы и сделали в чудесном дворике перед мечетью.

На родине тирана. Шахрисабз

Вообще сидя на раскаленных камнях под испепеляющим солнцем я задумался о том, как же они умудрились соорудить все это на этой выжженой земле. Как передвигались армии на гигантские расстояния пешим маршем. Пешком! По пустыне, по горам… Строители возводили эти циклопические сооружения, кто-то таскал материалы, кто-то их где-то добывал. Ужас. Мощные, конечно, были люди. «Богатыри, не мы…»

Ну, а мы двинулись дальше к цели нашего путешествия, маячившей где-то впереди.

На родине тирана. Шахрисабз

По пути отметив необычное конструкторское решение. Интересно, это отделение скамейки для детей или низкорослых людей? Или смысл в чем-то другом?

На родине тирана. Шахрисабз

А также снаружи осмотрели здание городской бани постройки 15в. Функционирует, кстати, и сегодня. В такую погоду, да в баньку, самое то!

На родине тирана. Шахрисабз

Народу в центре города не было вообще. Несколько пар туристов угрюмо брели с нами по направлению к памятнику Тимуру. Местных жителей тоже замечено не было. Но состояние уныния быстро проходит при виде настоящего чуда этого города — руин дворца. Вообще местным скульпторам респект. Памятник Тимура на фоне его дворца выглядит круто! Наверное даже круче, чем сам дворец.

На родине тирана. Шахрисабз

Вход во территорию дворца свободный, однако ловушка в виде тетки с билетами ожидает вас с обратной стороны руин. И если для местных вход бесплатный, то для интуристов составляет что-то около 6 тыс. сум(1 $). Откровенно говоря смотреть во дворце нечего… Два полуразрушенных высоченных пилона покрытых мозаикой.

На родине тирана. Шахрисабз

Чтобы проникнуться этим местом по настоящему стоит заранее почитать об Ак-Сарае. Чего мы естественно не сделали. На обратном пути местный торговец из, наверное, единственного работающего магазинчика позвал нас внутрь, где можно увидеть макет дворца, каким он был в эпоху расцвета. Этот макет является дипломной работой этого самого продавца, который держит несколько магазинов в городе и всячески помогает раскрутке Шахрисабза как туристического направления. После этой модели руины выглядят совершенно иначе. Это был просто невероятно огромный дворец. У меня даже закрались сомнения в реальности такой штуковины в то время. Интересно бы услышать мнение профессионалов-архитекторов)

На этом, в общем то, и закончилась нашапрогулка по одному из древнейших городов Узбекистана. Посоветовал бы я ехать сюда? Однозначно! Но только рамках однодневной поездки из Самарканда, больше тут делать откровенно нечего.