Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 8 мая 21:58

Джараш — Иордания Январь 2017

Надо сказать, что путешествие мое было здорово подпорчено организаторами. Вот ведь зарекалась я не связываться с турфирмами, а здесь меня как черт попутал.

Почему я начала рассказ с этого? Да потому что, в тот момент, когда я оказалась на территории Иордании мои нервы были на пределе.

Покинув Израиль и оказавшись в стране, где совсем недавно произошел захват туристов, я четко понимала, случись что непредвиденное, организаторы тура мне не помогут.

Лань в базилике св. Георгия
Лань в базилике св. Георгия

С чувством тревоги и осознанием невозможности вырваться из тисков горе-организаторов, я покорно уселась в автобус и стала смотреть в окно на пролетающие мимо иорданские пейзажи.

Иорданские Помпеи

Памятуя недавний печальный опыт, я ничего хорошего не ждала от своей трехдневной вылазки в Иорданию. В тот момент, я еще не знала, что на этот раз оказалась в надежных руках и, что здесь меня ждут интересные открытия и спокойствие за свою судьбу.

Иорданские Помпеи

Автобус бежал дорогами Иордании, все дальше и дальше увозя меня от границы с Израилем. За окном калейдоскопом мелькали живописные горы и равнины,

Иорданские Помпеи

пасторальные стада и таинственные развалины древней Пеллы.

Иорданские Помпеи

Гид рассказывала об Иордании, привлекая мое внимание к местам, мимо которых мы ехали.

Однако тревога не отступала. Мозг мой в бессилье пережевывал вопросы:

— Что ждет меня в Иордании?

— Что делать, если что-то пойдет не так?

— Хватит ли мне сил и сообразительности в случае чего самостоятельно выбраться из передряги?

Ипподром в Герасе

А автобус тем временем катил все дальше и дальше и вот, наконец, мы достигли города Джараш — первого пункта моего иорданского маршрута.

Джараш
Джараш

Мы остановились в современной части города, чтобы немного отдохнуть и пообедать. Отведенного времени хватило, чтобы немного успокоиться и переключить свои мысли на предстоящее знакомство с древней Герасой. Благо обстановка к этому располагала.

Иорданские Помпеи

Настало время войти чертоги античного города.

Арка Адриана
Арка Адриана

Что известно об этом городе?

Предания гласят, что Герасу на берегах Золотой реки (Эз-Зарка) основал Александр Македонский как поселение ветеранов своих победоносных походов.

Иорданские Помпеи

Позже сюда пришли римляне. При них Гераса стала одним из городов Декаполиса — пояса из 10 городов-государств, обеспечивающих защиту южных рубежей Древней Римской Империи.

Овальный форум
Овальный форум

Еще позднее здесь обосновались византийцы. При них, город продолжал благоденствовать.

Иорданские Помпеи

Тысячелетнюю историю процветания Герасы завершили природные катаклизмы. В середине 8 века н. э. город пал жертвой мощного землетрясения, а чуть позже его накрыл селевой поток.

Иорданские Помпеи

Веками Гераса стояла укрытая от людских глаз. Ее обнаружили только в начале 19 века, но тогда раскопки не начались и, в 1870 году, бежавшие из России черкесы основали здесь свое поселение. До сих пор часть древнего города покоится под современными кварталами.

Северный театр
Северный театр

Все это я узнала еще до поездки. Но тогда, я и представить себе не могла, насколько реальность превзойдет самые смелые мои ожидания.

Ипподром в Герасе

Гераса — настоящее путешествие во времени. Здесь практически полностью отсутствует музейная дисциплина и есть возможность почти без ограничений заглянуть и забраться во множество интересных мест.

Византийские церкви
Византийские церкви

Это отсутствие музейной условности и позволило моей фантазии закружиться вихрем и унести меня в те далекие времена, когда город был полон жизни. Я словно откинула завесу времени и оказалась в затерянной в веках реальности.

Иорданские Помпеи

Гераса поманила меня рукой, лукаво улыбнулась и, дружески обняв за плечи, повела по своим улицам и площадям, нашептывая на ухо разные истории.

Иорданские Помпеи

Это было настоящее погружение. Я, то оказывалась среди суровых ветеранов Александра Македонского, то наблюдала, как Помпей приветствует своих легионеров

Храм Артемиды
Храм Артемиды

Около Нимфея мне представлялись робкие влюбленные истомленные ожиданием долгожданной встречи.

Нимфей
Нимфей

Древний город вел меня за руку по прямой как стрела Кардо Максимус,

Кардо Максимус
Кардо Максимус

Помогал подняться по лестнице процессий к храму Артемиды,

лестница к храму Артемиды
лестница к храму Артемиды

Шагал вместе со мной по мозаичным полам византийских церквей

Мозаичный пол базилики Козьмы и Домиана
Мозаичный пол базилики Козьмы и Домиана
Иорданские Помпеи

Реальность отступала, уступая место воображению. Фантазия, лишенная оков искрилась и феерила. Я будто как в детстве кружилась на карусели с восторгом и замиранием сердца.

Иорданские Помпеи

Древний мир окутывал меня. Даже собраться-экскурсанты не мешали мне в этом. Разве что время от времени чей-нибудь голос возвращал меня в реальность или чья-нибудь голова попадала в кадр.

Южный театр
Южный театр

Мне хотелось кружиться и кружиться в водовороте времен и событий. Мне хотелось погружаться в этот город все глубже и глубже. Мне хотелось, чтобы Гераса показала все свои потаенные места и открыла все свои тайны.

Иорданские Помпеи

Но путешествие во времени подходило к концу.

На грешную землю меня вернули звуки волынки и барабана. Такое я никак не могла себе здесь представить.

Иорданские Помпеи

Момент возвращения не был не приятным, все вокруг было приветливым и забавным. Я почувствовала, как все тревоги разом растворились в насыщенном историей воздухе Герасы. Теперь я, почему то была уверена, что знакомство с Иорданией будет удачным. Видимо отдав себя на волю воображения, я каким-то образом сумела заглянуть в недалекое будущее.

Иорданские Помпеи

Смеркалось. День неумолимо клонился к вечеру, превращая Герасу в мираж.

Иорданские Помпеи

По дороге к автобусу, я всматривалась в лица своих попутчиков и, видя их восхищенно-отрешенные лица, мне казалось, что они, как и я, дали волю фантазии и всласть этим насладились.

Иорданские Помпеи

Расспрашивать об этом я не решилась.

Иорданские Помпеи

Ну, вот и все. Мы покидаем Джараш. Я смотрю в окно и думаю, а не было ли все это сном, и древняя Гераса мне только привиделась.

Храм Зевса
Храм Зевса

Я пытаюсь вглядеться в окутанное сумраком заоконье, но, увы, ловлю только свое отражение. Ночь закрыла от меня Герасу, и мне осталось только включить фотоаппарат и листать снимки — немые свидетели знакомства с древним городом.

Иорданские Помпеи

Автобус спешил в Амман, где мне предстояло провести ночь и, откуда на следующий день я должна была отправиться в еще более прекрасный город.

в Джараше