Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Ко Самет — Таиланд Октябрь 2016
Пляж, пляж, пляж.

С детства неимоверная тяга к островам. Откуда взялась, сам не понимаю. Рос и воспитывался, если смотреть чисто типа географически, в зоне пустынь и полупустынь. Какие там острова? Начитался, наверное, глупых книжек про Робинзонов. Короче, с тех пор если появляется возможность побывать на клочках суши посреди моря, то не упускаю ее ни на минуту. Даже на Шпицберген охота. Или на Землю Франца Иосифа… А уж если отдыхаем в теплом Таиланде, то сам Бог велел осмотреть все окружающие территории. Итак, на нашем пути остров Ко Самет.

Ко Самет. Остров относительного одиночества

Добираемся до него из уже привычной для нашего глаза Паттайи. Теоретически все предельно просто. Садишься на автобус, идущий до городка под именем Районг. По прогнозам и отзывам всего час пути. Там пересаживаемся на паром до острова. Пятнадцать минут. И, типа, все. Вы в райском месте. Быстро, ласково, удобно. Но это прогнозы. В жизни гладко не складывается, вместо двух часов, дорога занимает полдня.

Начнем с того, что автобус до лодочной станции будет добираться часа два. Или больше. Несчастные сто километров даются с боем. Здесь как повезет, потому что движение медленное. Не то, чтобы дорога забитая. Пробок как таковых нет. Просто само асфальтовое полотно узкое и не совсем ровное. Трафик медленный. Поэтому ползем со скоростью километров шестьдесят в час.

Дальше, больше. Задерживаемся в пути. Не успеваем на паром по заранее сложенному расписанию. Мало того, тыкаемся в билетные кассы, а там болт! Все закрыто. Все ушли на фронт. На фронт борьбы с туризмом. Это нам так кажется. А по сути на кассе висит по коммунистически жизнеутверждающая надпись:

— Обед.

Правильно. Следующий кораблик только через три часа. Зачем спешить то?

Бродим по пустой пристани. На улице жара. Мы мокрые, злые и голодные. Сунулись было на окружающие городские улицы, там тоже сплошная сиеста. В смысле ни души. Да и с наличием багажа сильно не потаскаешься.

Сидим. Ждем. Фишку просекли капитаны частники. Подвалили с вопросом:

— На остров надо?

— Типа того.

— Доставим. — И называют цену.

Торговались, как звери. В итоге пришли к компромиссу. Переплатили, конечно, если брать стоимость официального билета, но не так уж и сильно. В пределах разумного. Зато сэкономили несколько драгоценного времени.

Лодка маленькая. Узенькая. Но с навесом от солнца. И с двумя «Ямахами» на корме. Поразило отношение к безопасности. В обязательном порядке заставили надеть спасательные жилеты. Как я ни упирался. Хотя сам капитан… Ну, Вы понимаете. Он, наверное, плавать умеет.

Ко Самет. Остров относительного одиночества

Двадцать минут по спокойной волне и мы на Ко Самете.

AO PRAO BEACH.

— Какой отель жить будете?

— Ao Prao Resort.

— Тогда высаживать в бухте Ao Prao.

Наш капитан не просто капитан моря. Таки капитан очевидности… Вот оно преимущество индивидуального парома. Высаживаемся прямо на пляж.

Здесь, в качестве лирического отступления, нужно сказать, что на острове, по сути, есть два приличных пляжа. Но Ao Prao явно лучший. Потому что небольшой, тихий, спокойный. Практически элитный.

Средних размеров природная лагуна. Метров пятьсот в длину. Это если идти по кромке воды и не срезать радиус разворота вплавь. Так как зажата бухта со всех сторон горами, то ветра сильного не бывает, море спокойное, волны нет. Хотя, может быть, это только нам так повезло. Погоды стояли отличные.

Ко Самет. Остров относительного одиночества

Нельзя сказать, что песок повсеместно. Камни тоже встречаются. Особенно в дальней части пляжа. Но, во-первых, купаться это не мешает. Потому что заход в воду именно по песку. Валуны, они лежат на суше. А во-вторых, на этих валунах можно отлично загорать. Растянувшись во весь рост. Ближе к солнцу, так сказать.

Территория лагуны обжитая. Но не местным населением. Всю пригодную для использования землю заняли отели. Поместилось их здесь всего три штуки. Поделили ресурсы поровну. Даже звездность на борту поставили одинаковую, оценив в четыре значка. При этом совсем нельзя сказать, что туристов где-то больше, а в каком-то из отелей меньше. Везде одинаково. То есть практически тишина. Загруженность на первый взгляд не более пятидесяти процентов. Или меньше. Допускаю, что в здешние места приезжают любители одиночества и сидят потом по своим норам безвылазно, но это лишь предположения. А по сути пляж пустой и одинокий.

ОТЕЛЬ AO PRAO BEACH 4*

— Одиночество стоит дорого.

Эту мысль начинаешь лелеять, как только перед носом туриста, уставшего от суеты цивилизации, появляется прайс на услуги отеля Ao Prao Beach. Как сказал бы незабвенный Киса Воробьянинов:

— Однако!

Слава Богу, что мы планировали путешествие заранее и бронировали жилье тоже. Это я к тому, что со временем просто смирился с теми деньгами, которые отдал всего за одну ночку на острове. Потому что с непривычки если не удушиться, то в обморок шлепнуться точно можно.

Когда отдаешь большие деньги, всегда в фантазиях рисуется что-то царское. Отдельный терем в три наката. Завтрак с омарами в постель. И прислуга с опахалами создает впечатление рая.

— Щас!

Ни на что подобное и не надейтесь.

Ко Самет. Остров относительного одиночества

Ну, да. Отель по сути неплохой. Так никто его и не хаит. Просто можно отметить несоответствие ожиданий с реальностью. Вернее, несоответствие уплаченной за него ценой с реальными услугами, которые можно получить за подобные деньги. На борту отеля четыре звезды. Вот таким он, по сути, и является. Хорошей и прочной четверкой. Но стоит, как пятерка класса люкс. И что с этим делать, абсолютно непонятно. Вернее, как раз понятно. Есть вариант зарабатывать больше, но пока, блин, не получается.

Заселение. Ласковое, нежное, быстрое. Не знаю, что было бы, если б заехали раньше часа «Х», но мы чуть припозднились, поэтому проблем с ожиданием номера не было. Быстро кинули чемоданы в номер. Переоделись и на пляж. Ради него сюда и приехали.

Номер. В деревянных домиках. Понятно, что не полностью деревянных. Колонны, стены таки бетон. Но все перила, настилы, крыши, окна, короче, все, что можно сделать из дерева, из дерева же и сделано. Единение с природой в полный масштаб. Антураж довершает момент, что все коттеджи располагаются в настоящей пальмовой роще. Практически лес. И всегда тень.

Ко Самет. Остров относительного одиночества

Теперь маленький такой совет туристам бедным и голодным. Если Вы хотите немножко экономить, и приезжаете на Ко Самет как мы, чтобы день простоять и ночь продержаться, то привозите продуты с собой. Перед посадкой на паром зайдите в супермаркет и таранитесь пивом, чипсами, консервами, разводной лапшой и прочим сухпаем. Потому что на пляже Ao Prao магазинов нет. Вообще. А перебираться на другую часть острова будет в ломы.

Ко Самет. Остров относительного одиночества

Хотя, я и сейчас немного жизнь приукрасил. Написал про лапшу сухую, а чем Вы ее заливать будете? Чайника то в номере нет… А кипятильник, как назло из дома не взяли, расслабившись от предыдущих поездок. Тут бы он очень пригодился.

Поэтому, проголодавшись, идем на ужин в местный ресторан. Деревянная веранда над косогором. Чудесный вид на море и на закат. Красиво. И одиноко. Потому что кроме нас, почему то, никого. Кажется, что во всей округе.

Еду заказали национальную. Готовят вкусно. Тайская кухня вообще приятная. А здесь еще и воспринимается, как экзотика, поэтому вечер удался. Правда, когда счет принесли, пришлось слегка поморщиться. Цены примерно раза в два дороже, чем в Паттайе. В приличных заведениях. Но раз мы сюда приехали, то куда деваться. Ночью с этого острова еще никто не убегал…

Кстати, еще один совет, но это уже для совсем безбашенных экстрималов. Менеджеры отеля наверняка захотят меня за него побить, и я даже сопротивляться не буду.

— Можно переночевать под пальмой и совсем ничего никому не заплатить.

А что? Тепло. Раз. Мухи не кусают. Два. Главное, пальму правильную найти. А зубы утром можно почистить и в море. Тревожить Вас никто не будет. Лишние люди здесь не ходят. Одиночество поймаете по полной программе.

SAI KAEW BEACH.

Для тех, кто под пальмой ночевать не хочет, а до крутого крутяка еще не дорос, остров может предоставить пляж с более «народными» удобствами. Нет, упоминая словосочетание «народные удобства» это не то, что Вы подумали. Это совсем не туалет все под той же пальмой, под которой собираетесь спать. Просто на пляже Sai Kaew Beach отели стоят попроще, дешевле, и народ туда тянется. Где народ, там предложение различных услуг. От ресторанчиков и кафе, до различных водных аттракционов типа скутер, банан и тому подобное. Причем все это отелям не принадлежит, а значит, есть конкуренция. Если есть конкуренция, как учит нас экономная экономика, значит цены стремятся к вменяемости. Короче, жизнь там кипит.

Находится на другой стороне острова. Если за точку отсчета брать Ao Prao. Добраться до него можно по суше. По дороге. Причем транспорт все же необходим, потому что пешком далековато будет. Но с транспортом на острове проблемка. Вернее так:

— Нет транспорта, нет проблем.

Только мотики да им подобные колесницы.

Но можно сделать, как мы. Нанять лодку и переплыть туда, обогнув половину острова. Быстро. Удобно. Дешево.

Ко Самет. Остров относительного одиночества

Пляж, как пляж. Ничем особенным не отличается. Песок, вода, пальмы. И достаточно плотная толпа туристов. Откуда взялись? Да все очень просто. Сюда приезжают однодневные организованные группы. Причем очень хорошо организованные, потому что большинство из них китайцы да японцы, по команде групповода умеющие ходить строем. Все в водонепроницаемых скафандрах, в спасательных жилетах, которые не снимают даже на берегу. А уж когда в воду лезут ножки помочить, то еще и надувные нарукавники и круги поверх цепляют. Спасение утопающих, как говорится, дело рук самих утопающих.

И вот в подобную питательную среду окунулись наши дети…

Первым делом забрались на банан. Шумахеру за штурвалом приказали:

— Go fast.

Тому долго объяснять не надо. Понимает, что русские по натуре любители острых ощущений. Газу до отказу и помчали с ветерком. Да с поворотами переворотами. Родительское сердце, конечно, чуть екает, но все смеются, все довольны.

Самураи восходящего солнца, видя, значит, такую веселуху, решили тоже прокатится. В скафандрах, в жилетах, в надувных кругах. Кое-как вскарабкались во всем этом рыцарском облачении. Детишки опять кричат:

— Капитан! Гони сильнее.

— Нельзя. — Отвечает тот. И показывает на экипированных пассажиров. — Они не поймут.

И покатили по волнам медленно и ласково. Сонно да с храпом.

Но пацаны, есть пацаны. Если нельзя, но очень хочется, то можно. Переглянувшись и переморгнувшись, по команде:

— Раз, два, три, навались… — они таки перевернули надувное плавсредство. На глубине, понятно. После чего резко поняли свою ошибку. Потому что спасательную операцию пришлось проводить им самим по полной программе. И вытягивать из моря океана сорокалетних азиатских мужиков чуть ли не за волосы. Потому что тупо подтянуться на руках никто из них просто не может. Блин, у них что, физкультуры в школе вообще что ли не существует? И как они размножаются, если не могут от упора отжаться?

Хотя, наговариваю. Самурайский дух еще жив. По крайней мере, возмущаться и жаловаться на наших детей никто не стал, а один из отдыхающих, поняв, что скафандр только мешает, разделся и решил повторить поворот-переворот чисто типа как крутой пацан.

О ВПЕЧАТЛЕНИЯХ.

Остров подходит для путешественников двух типов. Первых, это таких, как мы. Исследующих в относительно быстром темпе всю окружающую территорию. Хапнуть экзотики и свалить в дальнюю дорогу. Таким как мы, здесь откровенно будет скучно.

Но есть еще туристы, которые предпочитают относительное одиночество и единение с природой. Вот для них Ко Самет аккурат подойдет по всем параметрам.

Удачного отпуска, господа.

Теги: Пляжный отдых