Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был сегодня 3:31

Картахена — Колумбия Декабрь 2016

История Картахены началась в 814 году до н. э. , когда царица Дидона убежала из славного города Феса подальше от братца своего Пигмалиона. Добравшись до Африки она используя свою природную финикийскую хитрость и бычью шкуру основала город Карфаген. Карфаген в переводе на русский язык обозначает Новгород. В детстве я не любил Марка Катона и любил Ганибала. Когда я читал про этого тупорылого Катона, постоянно повторяющего одно и тоже, мне всегда казалось, что на этот раз мои любимые финикийцы придумают что ни будь и спасут Карфаген.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Нет опять разрушили, опять засыпали солью, чтобы ни чего не росло, что за напасть. И вдруг… Вот оно, когда оппонент сильный, решение должно быть нетривиальным. В 227 году до н. э. финикиец с замечательным именем Красивый основал город Карфаген на территории современной Испании. Карфаген жив, римляне просто не нашли его, точнее нашли не весь. Город рос и развивался под именем Нова Корфаго, т. е. Новейший Новгород. Так часто бывает с самыми старыми городами. К сожалению, в 1648 году Картахену Испанскую постигло несчастье, город опустошила чума.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Но тот кто следит за Карфагенами, предусмотрел и это. За сто лет до эпидемии в Испании, в 1533 году переселенцы под командованием Педро де Хереида основали город Картахена де Индиас.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

И вырос Новгород де Новосветский больше и краше прежних Карфагенов. Мы решили, что посмотреть на сегодняшнее воплощение великого города нам нужно обязательно.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Лететь из Боготы до Картахены не долго и не хлопотно. Аэропорты от городов не далеко, народа в них не много. Кроме этого аэропорт в Картахене международный и улетели мы от туда прямо в Штаты.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Первое удивление вызвала езда на такси по старому городу. Движение одностороннее и задумчивое, но в отличии от Москвы или НЙ не раздражает. Видимо люди торопятся сами, если все вокруг торопятся.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Здесь девушка идет через дорогу, ей есть что показать, она и показывает, все смотрят. Подходит к такси мужик предлагает стаканчик дайкири, берем конечно, что не взять. Едем на такси, пьем дайкири, глазеем на веселую публику, т. е. все и так при деле, что торопиться. Промчится мимо наскипидаренный бледнолицый бизнесмен, все глянут ему вслед сочувственно и дальше «едут на такси»…

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Остановились прямо в центре старого города. Друзья нашли замечательный домик с внутренним двориком. Дворик был абсолютным зазеркальем по отношению к улице. На улице было очень шумно, хотя и не противно: играла музыка, кричали торговцы расхваливая свой товар. В нашем дворике колодце закрытом со всех сторон двухэтажным домом был оазис тишины и покоя. Как в настоящем оазисе там был водоем и пальма. Мы сняли домик на три семьи хотя спален там было пять или шесть, как то не особо дорого получилось.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

На расстоянии сто метров от дверей нашего дома, в любую сторону, было штук десять ресторанов и кафешек. Все очень разного класса. От совсем простеньких, до серьезно навороченных и соответственно дорогих. Причем с улицы не понятно куда войдешь, открываешь дверь ресторана и каждый раз сюрприз.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Город радостно живописен. Нельзя сказать что все в нем в идеальном порядке, это ведь не Германия, но ни где не было на столько грязно, чтобы было противно. Заметьте я такого не скажу ни про один из полусотни латиноамериканских городов, в которых побывал (извиняюсь забыл, в восточной и центральной частях Коста Рики везде чисто и порядок).

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

В Картахене, в отличии от остальной Колумбии, довольно низкая преступность. Мои друзья объяснили это тем, что в Картахене борьбой с преступностью занимается не полиция, а местные уличные торговцы. Воровство снизит их доходы. У кого бы не воровали, в любом случае воруют у них. Им не нравится. А куда ты убежишь по улице где торговцев 2 шт/погонный метр? А что с тобой будет если поймают?

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Картахена крепость на берегу моря и это чувствуется во всем. Представляете мне, как бывшему бакинцу, радость какая — шелест волн, крепостная стена, запах жареной рыбы и вина, которым насквозь пропитались древние камни.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Город очень декоративен. На протяжении всего нашего пребывания в старом городе у меня было устойчивое впечатление участия в каком то ярком спектакле. При чем именно участия, я не был просто зрителем, я был актером.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Я настолько увлекся, что даже купил какие то вещи, чего ни когда не делаю. В свое оправдание могу сказать, что шляпы, которые я купил в подарок друзьям были совершенно уникальны. Слово «панама» мы знаем с детства, но оказывается это тот редкий случай, когда наши мамы были не правы. Панама — это не тряпичная шапочка на пуговке: «Миша надень панамку, солнце голову напечет». Это вполне соломенная шляпа и шляпа очень хорошая. В отличии от обычных соломенных шляпок, настоящую панаму можно сворачивать в трубочку, танцевать на ней джигу, она все равно будет как новая.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Если уж заговорили о шляпах, так чтобы два раза с дивана не вставать — «Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар». Ну тайное знание, о том что боливар это шляпа, у большинства слышавших о Пушкине, есть. Некоторые даже знают и то что это очень смешная шляпа почти комедийная. И как же такой серьезный человек, Симон Боливар, президент и главнокомандующий всех, носил такую позорную шляпу? А он ее ни когда не носил. Он носил маленькую двухуголку.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Сказать больше, в Южной Америке ни кто не носил дурацких боливаров. В них было бы невозможно эффективно сражаться за свободу. Боливары носили в Европе. Их носила радикально политически настроенная молодежь — форма клоунады, это как сейчас в Америке грудью размахивать. Вот ведь как полезно путешествовать, лучше начинаешь понимать русскую поэзию, т. е. Онегин не просто гулял по бульвару, он выпендривался, или протестовал если вам так больше нравится.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

В Картахене очень вкусно кормят. Город морской рыба свежая. Многие море продукты интересно приготовлены. Здесь, как в Штатах, представлены многие европейские национальные кухни. В первую очередь конечно испанская.

Почему то все идут в одну сторону, видимо вкусно пахнет именно оттуда
Почему то все идут в одну сторону, видимо вкусно пахнет именно оттуда

Сочетание высококачественных американских продуктов с умением многих европейских поваров думать, прежде чем приготовить блюдо, дает прекрасные результаты. Причем что интересно, если еда очень вкусная я даже не поправляюсь. Видимо очень много калорий уходит в восторг.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Кроме многоцветья в Картахене есть архитектура и история. Это один из самых старых городов в Америках. Кое-что сохранилось с давних времен. Не пугайтесь я не буду вам в подробностях рассказывать о многовековом строительстве кафедрального собора, а также умолчу о легендах связанных со строительством монастыря и его эксплуатации. Просто скажем ни чего так собор, симпатичный и монастырь не плохо смотрится на горе.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Главная достопримечательность конечно крепость. Крепость в Картахене такая большая, что куда не пойдешь везде крепостная стена и это хорошо, очень красиво.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

В городе много скульптуры. Она хорошо вписана в общую архитектуру города. Здесь скульпторы не пытались перепрыгнуть небоскребы. Даже Папа Римский здесь «с человеческим лицом».

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Кроме старой Картахены есть и Картахена Новая. Если продолжать переводить названия получится — Новый Новгород де Новосвсетский. Это мощный уверенный в себе современный город построенный на узкой песчаной косе. Для большинства огромных белых домов двором служит пляж из кораллового песка и до моря им не далеко ходить метров так двадцать. Два города радикально и бесповоротно отличаются друг от друга. Даже готовят в них по разному. Люди живут разные и одеты они иначе. Мне показалось, что это здорово. Нравится мне когда есть выбор.

Не разрушайте больше Карфагены, пожалуйста

Давайте попробуем обобщить образ города и вписать его в известную модель, так чтобы он не подвис, как нечто абстрактное в толпе других городов. Ильф и Петров были плохие путешественники, но хорошие писатели. Они одним мастерским штрихом создали блестящий образ беззаботного тропического города, а потом по незнанию сунули его не на ту полку. Слушайте меня все люди России и не говорите что вы не слышали — мулаты в белых штанах живут в Картахене, это наш родной город. Пожалуйста, берегите его и делайте все, что в ваших силах, чтобы его не разрушили.

в Картахене