Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 2 мая 15:20

Израиль, Иордания, Палестина Январь 2017
Долина реки Иордан

Мои ноги в нетерпении меряют пространство аэропорта. Я жду объявления посадки на рейс.

Скоро, очень скоро я окажусь в Ханаанских землях и увижу своими глазами места, знакомые из Нового и Ветхого заветов.

В землях Ханаанских

Четыре часа полета и наш самолет приземляется в Тель Авиве. Будущее превращается в настоящее. Путешествие начинается…

В землях Ханаанских

Восемь дней впечатлений и приключений…

Из поездки я привезла целый чемодан историй и мыслей, которыми хочется поделиться. Шутка ли, познакомиться с тремя странами-соседками, очень похожими и очень разными одновременно.

В землях Ханаанских

Начну, пожалуй, с краткой хроники моей поездки и немного покажу те места, которые я увидела в Израиле, Иордании и Палестине.

День первый. Нетания.

Итак, самолет приземлился в Тель Авиве. Благополучно пройдя паспортный контроль, и еще не осознав до конца происходящее, я вступила в пределы ханаанских земель…

В землях Ханаанских

Если не считать проскочившего миражом Тель Авива, моим первым городом в Израиле стала Нетания.

С нее началось мое знакомство с Землей Обетованной. Нетания на несколько дней стала для меня базовым лагерем и отправной точкой для поездок по Израилю.

В землях Ханаанских

В путешествиях очень важны первые впечатления. Это точка отсчета, эта призма, через которую начинаешь смотреть на новую для себя страну. Они, в большинстве случаев, определяют желание или не желание вернуться и продолжить знакомство.

В землях Ханаанских

У меня с Нетанией все сложилось!

Этот нейтрально-курортный город с множеством строящихся объектов, мне понравился! Мне посчастливилось получить номер с чудесной террасой, с которой открывался великолепный вид на Средиземное море. Если бы не эта терраса… но об этом, я обязательно расскажу в другой раз.

В землях Ханаанских

Так что же Нетания? На мой взгляд, город хорош и как отправная точка для неугомонных путешественников, и как место для тех, кто хочет просто отдохнуть.

В землях Ханаанских

Нетания напоминает подростка, стремящегося поскорее вырасти и занять достойное место лучшего из лучших в своем роде.

Что из этого получится — покажет время! А пока, здесь есть красивая набережная, красивое море, доброжелательная обстановка и, по израильским меркам, комфортные цены.

День второй. Иерусалим

Раннее утро. Я встаю еще до рассвета, чтобы отправиться в Иерусалим.

В землях Ханаанских

Этот город давно живет в моих мечтах и вот, наконец, я оказываюсь на его улицах.

Увы, наше первое знакомство оказывается неудачным.

Нет-нет, достопримечательностей и красивых мест здесь предостаточно!

В землях Ханаанских

Но есть в Иерусалиме какая-то странная атмосфера напряженности.

При первом знакомстве город показался мне ощетинившемся, похожим на зверя, который никому не доверяет.

В землях Ханаанских

Не сложись судьба мне вернуться в Иерусалим, я бы и по сей день была уверена, что город неуютный, стремящийся как можно быстрее выпроводить гостей. Но мне повезло, что буквально через день я вернулась. И на этот раз впечатление было совсем другим. Теперь я могу сказать о нем совсем другое.

В землях Ханаанских

Иерусалим, в моем представлении — интроверт. К нему нужен особый подход.

Этот город с наскока не понять и не почувствовать, он требует большего, чем простой интерес к его бесчисленным достопримечательностям. Он говорит шепотом. Нужно время, желание и усилие, чтобы это услышать.

Мне не хватило времени поговорить с ним по душам. Я очень надеюсь, что побываю здесь еще раз, и вот тогда он раскроется по-настоящему…

В землях Ханаанских

День третий. Яффа и блеск алмазов

Яффа — город-порт, история которого теряется в тысячелетиях. Чьи только сапоги, сандалии и босые ноги не топтали эту землю…

В землях Ханаанских

Здесь жили Кассиопея и Андромеда. Ной строил свой ковчег.

Отсюда в свое легендарное плавание отправился пророк Иона. А апостол Петр как-то гостил у своего друга Семиона. Да и это еще не все… У Яффы много разных историй

В землях Ханаанских

Однако, не смотря на тяжелый груз истории, Яффа удивительно светлый и ироничный город. Здесь есть место юмору, дружескому розыгрышу и веселому празднику. На мой взгляд, Яффу лучше всего характеризует его зодиакальный фонтан.

В землях Ханаанских

Мне хотелось задержаться в очаровательной Яффе, но я была ограничена экскурсией, и впереди меня ждал музей алмазов.

В землях Ханаанских

Видимо мои ожидания были завышены, поэтому музей особого впечатления не произвел.

В землях Ханаанских

Однако есть там песочные часы. Впрочем они совсем не песочные. Вместо песка, время в них отмеряют мельчайшие бриллианты.

День четвертый. Вифлеем и снова Иерусалим

На дворе было 4-е января. До Рождества оставалось всего несколько дней, и я просто обязана была побывать в Вифлееме.

В землях Ханаанских

Если бы не бетонный забор и небольшая задержка на КПП, я вообще бы не поняла, что оказалась на территории другого государства.

Странные все-таки истории с этими границами между государствами…

В землях Ханаанских

Вифлеем совсем не производит впечатления города, находящегося в окружении врагов.

Если бы не бесконечные предупреждения гида, то я вообще бы решила, что этот город полон спокойствия, умиротворения и осознанного таинства.

В землях Ханаанских

Целью визита в Вифлеем был храм Рождества Христова. Поэтому сам город удалось посмотреть мельком, по пути к церкви.

В землях Ханаанских

Сейчас храм великого таинсва находится на реставрации. Каркасы лесов здорово мешали мне рассмотреть его внутреннее убранство. Но магия этого места, в канун Рождества, сделала свое дело. Увиденное оставило в душе неизгладимое впечатление.

В землях Ханаанских

После Вифлеема я вновь я оказалась в Иерусалиме. На этот раз город произвел совсем другое впечатление. Но об этом я уже сказала чуть раньше.

День пятый. Город Джараш.

В этот день, не без приключений, я пересекла границу Израиля и очутилась в Иордании. Первым иорданским городом для меня стал Джараш.

В землях Ханаанских

Перед поездкой я, конечно же, почитала о древней Герасе. Однако то, что увидели мои глаза, превзошло ожидания.

В землях Ханаанских

Фантастический город, который надо обязательно увидеть!

В землях Ханаанских

Сейчас не буду писать о нем подробно. Слишком много хочется сказать, и я боюсь начать и не остановиться. Скажу только одно, что четырех часов, проведенных здесь, мне оказалось мало.

В землях Ханаанских

Из Джараша мой путь лежал в Амман. Столица Иордании стала для меня местом отдыха в путешествиях по стране и городом, с которым я практически не познакомилась.

День шестой. Петра, и этим все сказано

Утро. Долгий путь через пустыню с ее монотонным пейзажем.

В землях Ханаанских

И вот она, взлелеянная снами и мечтами, великолепная Петра. Ну что сказать? Слов нет! Есть только буря эмоций…

Этот город неразгаданная загадка. Идешь по дну каньона, повторяя его изгибы, и не перестаешь удивляться рукотворному и нерукотворному.

В землях Ханаанских

Сколько бы ни писали о Петре, всегда найдется еще один интересный рассказ.

Кто такие были набатейцы? Как они жили и во что верили? Чем был для них город, который сегодня поражает наши глаза, мысли и чувства?

В землях Ханаанских

Чтобы заглянуть во все уголки Петры надо пробыть здесь не меньше трех дней. За один успеваешь увидеть только самое основное.

В землях Ханаанских

Дальше был долгий путь через пустыню. Всю дорогу меня грела мысль, что я видела Петру.

День седьмой. Мадаба и гора Нево

Этот день стал завершающим аккордом моего путешествия по Иордании.

Утром я отправилась в город Мадаба, где, в церкви св. Георгия, находится мозаичная карта 6-го века, которой пользовались паломники, отправляясь в святые места.

В землях Ханаанских

Эта карта не претендует на географическую точность. Это всего лишь ориентиры, помогавшие странникам-христианам выбрать нужные им направления. Об этой карте и церкви, я обязательно расскажу более подробно.

В землях Ханаанских

Пока скажу только о том, что это место однозначно стоит посетить.

В землях Ханаанских

Недалеко от Мадабы находится гора Нево. Библейская гора, с которой Моисей смотрел на Землю Обетованную, в которую ему не суждено было войти.

В землях Ханаанских

Из писания мы все знаем, что могилу Моисея нам никогда не обрести. Однако, по мнению многих, именно гора Нево должна была стать местом его последнего пристанища.

Сейчас здесь, на месте древнего монастыря, открыт мемориал памяти Моисея.

В землях Ханаанских

Здесь обязательно стоит побывать и попытаться осмыслить быстротечность жизни и недостижимость некоторых целей и то, что осознание этого не повод останавливаться…

В землях Ханаанских

Что было дальше? А дальше было пересечение иордано-израильской границы и долгий путь в Тель Авив — место моей последней ночевки в этом фантастически интересном путешествии.

День восьмой и последний

Как не рассказывала я себе вечером, что встану раннем утром и пойду знакомиться с Тель Авивом, сил на это у меня не хватило.

Подскочив в 8-мь утра, наскоро позавтракав и запихав кое-как вещи в чемодан, я успела только сделать снимок из окна своего номера.

В землях Ханаанских

Дальше начиналась проза. Аэропорт, пограничные процедуры, ожидание посадки, перелет и зимний московский вечер…