AsiaGate Пользователь — была сегодня 9:54

Вена. Первое знакомство

27 января 2011 г. 14:31 Вена — Австрия Март 2010

Да простят меня уважаемые читатели, но Бельведер не заметил моего отсутствия. Простит меня, надеюсь, и досточтимый Отто Вагнер, блестящим зданиям которого в стиле «модерн» тоже досталось мало моего внимания… Зато я детально осмотрела весь Хофбург, не все, конечно же, 18 строений и 19 дворцов, но много чего.

К примеру, зашла в Сокровищницу (справа в Швейцарском дворе). Сперва решила, что попала в сказку: корона священной Римской Империи, орден Золотого Руна, магическое копье, волшебная сумА и мощи всяческих святых. Только плаща-невидимки не хватало. Увидела холеных «липпицианских» скакунов в Испанской школе верховой езды (в восточном крыле дворца Хофбург). Поприсутствовать на тренировке знаменитых лошадей, выступающих в Венском конном балете, не удалось: времени было не много, да и билет стоил 16 евро:(.

Самое жестокое разочарование в Вене настигло меня у закрытых дверей Дома бабочек. Знаменитая оранжерея, в которой обитают сотни экзотических бабочек, в зимнее время закрывается в 15:45…А ведь я знала, знала! Попрыгала у стен Дома, заглядывая в пыльные стёкла. И мне даже показалось, что на одном из тропических растений я всё-таки узрела ту самую знаменитую павлиноглазку-атлас с 30-сантиметровым размахом крыльев…

Ещё побродила вокруг Венской оперы, отдохнула у ног Моцарта:

Заглянула в готическую церковь Аугустинеркирхе (святого Августина), в собор Святого Штефана, который как раз был весь в лесах, но не в простых — деревянных каркасах, обтянутых жалобно хлопающей на ветру грязной от непогоды полиэтиленовой плёнкой, а в европейских, радующих глаз таких себе «фотолесах»:

Дождавшись 14:00, отправилась обедать в рекомендованное знатоками кафе «Розенбергер» (Rosenberger Markt). Почему терпела до двух часов? Не поверите: польстилась на халявную чашку:)! Дело в том что каждый, заказавший в Розенбергере после двух часов кофе «кайзер-меланж», получает в подарок керамическую кружку. Поскольку приближалось время обеда, решила перекусить более основательно. Вообще-то «Розенбергер» — место самообслуживания. Выбираешь, что на тебя смотрит, и — к кассе. Цены — вполне терпимые. Хороши салаты. Если же берёшь что-то из мяса, то гарниры — бесплатно. Цена зависит от величины тарелок, в которую можно положить еды, сколько в неё влезет. Маленькая тарелочка всего-всего (кроме мяса) стоит 2.90 евро, большая — 4.50. Мясо соответственно — от 10 евро (венский шницель, баварские колбаски и т. д.), кофе — 2.90, все десерты — от 3 евро. Знаменитый «кайзер-меланж» как-то не впечатлил — кофе со сливками, зато апфель штрудель — сказка, песня, нет — симфония!!! Чу-до!
Кстати, сувенирная кружка тоже хороша: пью из неё теперь итальянскую «Лаваццу» :).
Если кому интересна эта точка общепита — подробности на сайте: www.rosenberger.cc

Подпортили впечатление только соотечественники (разговаривали, во всяком случае, на русском), сидевшие за соседним столиком. Пообедав, три дородные дамы аккуратно обернули салфетками полученные в подарок чашки, спрятали их в сумки (пока всё нормально, да?). Выпили каждая свой «кайзер-меланж», насухо протёрли салфетками ресторанные чашки, аккуратно обернули их салфетками и… тоже спрятали в сумки. Ждать, когда начнут «тырить» столовые приборы, я не стала — собралась и поскорей вышла вон…

Потом была площадь Марии Терезии и прогулка по Рингу:

Ещё первое знакомство с Веной особо запомнилось посещением Дома Хундертвассера, по крайней мере, именно так это строение называется в путеводителях. Поскольку я просто обожаю творчество Гауди, а Хундертвассер в какой-то мере не избежал его влияния, Дом в культурную программу решено было включить.

Человека неподготовленного и не знакомого с историей возникновения этого строения, да и с биографией мастера тоже, Дом Хундертвассера потрясает. Или возмущает. Это уже кого как. Эстетику шедевров Хундертвассера способны выдержать не все. Самое невероятное — Дом жилой, он обитаем. Его населяют венцы (52 квартиры, 4 офиса) и 250 деревьев и кустарников, высаженных на 19 террасах и на крыше, покрытой слоем почвы.
Именно растительность и знаменует кредо Хундертвассера: «Человек и природа должны жить в гармонии». Жаль, что мое посещение Дома пришлось на раннюю весну: я не увидела знаменитого буйства зелени:(.

Когда двадцатилетний Фридерик Стовассер, мальчик из хорошей еврейской семьи, бросил учебу в венской Академии изящных искусств, сложно было представить, что через полвека Вена расколется на его горячих сторонников и ожесточенных противников. К тому времени Стовассер станет Фриденсрайхом Хундертвассером.

(фото с сайта http://www.hundertwasser.ru/)

Сторонников будет восхищать смелость его проектов, широта взглядов, «сказочность» его «экологических» зданий. Противников будут откровенно пугать провокационные строения в духе сумасшедшего абстракционизма, способные превратить элегантную Вену в разноцветный город троллей. Но те и другие не останутся равнодушными к эпатажу и скандалу, которые станут сопровождать его на всем его долгом и нескучном жизненном пути, оконченном в далёком новозеландском саду под тюльпанным деревом.

Дом Хундертвассера (Kegelgasse 36–38, A-1030 Wien, угол с Löwengasse 41–43.), строившийся с 1977 по 1986 год, — зрелище удивительное, он вполне мог бы стать декорацией к спектаклю или средневековой мистерии. Асимметричные линии фасада, золотой купол, разноцветная глазурь, созвучная декору собора Василия Блаженного, бугристые стены, коридоры, вьющиеся лесными стежками… В доме нет двух окон одинаковой формы и размера, это символично: в свое время Хундертвассер вывел «Теорию диктатуры окон» и провозгласил их права на самоопределение:). Он считал, что дома со строгими линиями фасадов подобны концлагерю, каждое же окно — индивидуальность, имеющая право на свободу. И вообще: дома состоят не из стен — это заблуждение, — а из окон…
Что же, человек, создавший эскиз новозеландского флага, выставляющий графические работы в KunstHaus и удостоенный Почетной золотой медали города Вены и земли Штирия, вполне мог позволить себе чудачества. В том числе и появляться на публике в носках разного цвета. Об этом вам расскажет любой венец — с восторгом или негодованием. На вопрос: «Почему Вы носите разные носки?», мастер отвечал: «А почему вы носите одинаковые?!».

Поскольку Дом жилой, войти внутрь не получится: кому охота, чтобы в твоей квартире толпились туристы? Хотя, думается мне, при наличии известной предприимчивости вполне можно было бы организовать маленький бизнес: пускать желающих поглазеть на коридоры-тропинки за небольшую денежку:). Жильцы, говорят, в Доме долго не задерживаются и расстаются с уникальной жилплощадью достаточно часто. Что уж им не нравится, сказать сложно: может, толпы любопытных под окнами, а может устают пробираться темными ночами «лесными» тропинками к сортиру…Видимо, много значит, победит ли мещанин эстета в душе жителя Дома или наоборот.

А поглазеть на сказочный хундертвассеровский интерьер всё-таки можно. Прямо напротив Дома находится оформленный мастером комплекс Hundertwasser Village: кафе, галерея, сувенирные магазинчики, лавки, торгующие айсвайном, шоколадом, тыквенным маслом и кофе…В «сказочном» стиле оформлен даже туалет:):

Если в туалет не хотите, пройдитесь галереей, попробуйте розовый айсвайн, закажите в кафе чашечку кофе и, наблюдая сквозь стекло за нескончаемым паломничеством к Дому Хундертвассера, как и я, задайтесь вопросом: «А почему, собственно, мы носим одинаковые носки?»…

в Вене

в Вене

jofe
23 января 2011 г. 11:58
Интересный рассказ об Вене!
YuKuz
23 января 2011 г. 14:12
На самом деле, как-будто друг за другом ходим в каждом путешествии! Давайте какие-нибудь метки друг другу оставлять. Вот только кружки в Розенбергере нам обломились. И не знаю почему. А спросить"Wo ist die моя халявная кружка?" почему-то было неудобно!
23 января 2011 г. 14:16
Точно, Юля, давайте писать везде губной помадой большую красную букву Т (Туристер:)))))), к примеру! А вы в кафе были после 14:00? Если да, то надо было таки спросить насчет кружки :)))
23 января 2011 г. 15:56
Э, Оксана, как я завидую тебе. такую красоту в Вене повидала. А я, хоть и заехал в этот город, но все увиденное тобой, проскочило мимо: мы попали в Вену в темноте.
А в твоем кафе я побывал! И кофе пил и баварскую колбаску ел и кружку халявную тоже поимел, правда не знаю, зачем она мне?
Прочитал про русских хабалок - до сих пор матерюсь - какие уроды, естественно, после этого к русским будут относиться как к последним ворам.
23 января 2011 г. 16:04
Сергей, обязательно надо вернуться в Вену и детально всё рассмотреть! И мне тоже - как минимум, на неделю...Очень приятная страна Австрия:) - страна какой-то всепоглощающей успокоенности...Наверное, от хорошей жизни:)))
А наши туристы - да...((( Есть пословица народная: чего на зеркало пенять, коли рожа кривая...Вот и нам нечего сердиться, что за границей нас не слишком любят((((....
23 января 2011 г. 16:11
Самое смешное, что у меня еще месяц открыт шенген, все думаю, может рвануть на уикэнд в Вену? Хотя это и недешевое удовольствие...
23 января 2011 г. 22:10
Прочитала с интересом, вспомнила свою поездку в Вену лет восемь тому назад. Мы еще из Вены сами поехали в Зальцбург, тоже очень красивый город. А Дом Хундертвассера до сих пор помню, стоит перед глазами. Еще стоит из Вены съездить в пригород Гринцинг, прогуляться вдоль виноградников, посидеть в народных ресторанчиках. Жалко, тогда не записывала свои впечатления, сейчас уже многое стерлось из памяти.
23 января 2011 г. 22:44
В Зальцбурге тоже была, но фотки там такие, весенние, что решила его после Вены выложить - в преддверии весны, так сказать... А пока есть фотоальбом: https://asiagate.tourister.ru/photoalbum/941
24 января 2011 г. 10:16
Да, Хундертвассер в своем безумии (в самом лучшем смысле слова) на самом деле напоминает Гауди... Вообще давно хочу в этот город.. Он был в планах на эту зиму, но судьба распорядилась иначе... Надеюсь к следующему сезону смогу твердо стоять на лыжах и совместить Вену с Альпами.
24 января 2011 г. 10:33
У Хундертвассера - целая куча строений ещё, кроме Дома. И в Вене тоже есть. Только вот добраться не получилось. Надо будет туда приехать как-то и всё рассмотреть хорошо. И Вам желаю увидеть Вену! :)
24 января 2011 г. 10:36
Спасибо, я приложу все усилия :)))
galkapashuk
26 января 2011 г. 10:54
Мне повезло увидеть еще одно творение Хундертвассера в Вене, это мусороперерабатывающий комбинат. На предложение гида угадать, что это за здание и, главное, какую функцию он выполняет, была куча вариантов, кроме правильного. Очень красочное здание с мозаикой, и по форме напоминает минителебашню.
26 января 2011 г. 10:58
Да, точно, я это строение издали видела. Если бы не знала заранее что это - никогда бы не догадалась:))))
5 апреля 2012 г. 12:53
Ох как красиво! но мне остается только мечтать, чтобы всё это увидеть
Спасибо за интересный рассказ
5 апреля 2012 г. 13:03
Вам спасибо за внимание Все мечты обязательно сбываются, нужно в это верить!
16 ноября 2012 г. 18:44
Оксана, Лавацца- мой любимый кофе
17 ноября 2012 г. 11:11
Люба, мой тоже! Я вообще редко пью натуральный кофе, больше люблю растворимый , но если уж пью - то только Лаваццу!
22 ноября 2012 г. 18:14
Класс! Правда я не сильно впечатлился Веной, хотя понимаю, что австрийцы, особенно венцы это совсем не немцы. Вот дом того Хундертвассера (сто глотков воды?) - это да, сила!
Нам тоже подарили чашечки из под кофе, поныне пользуюсь, но стырить ресторанные я как-то не догодался. Может то были нищенки?
22 ноября 2012 г. 18:17
albygan писал 22 ноября 2012 г. 18:14
Может то были нищенки?
- по внешнему виду не скажешь:))) Габариты их также говорили о том, что и питаются они вполне нормально:)))
22 ноября 2012 г. 18:50
Вот тем кофе, а потом и чашками - и питаются!
24 ноября 2013 г. 13:39
Как же все это интересно...
Прерасное завершение (про носки:) Мило. Юмор в стиле прогулки.
И очень много полезного!
24 ноября 2013 г. 14:03
Елена, спасибо, что заглянули в дебри моей странички))) Самой нравится Вена....Но вот возвращаться пока не получается, хоть и очень хочется: столько ещё стран, в которых не была!
28 ноября 2013 г. 18:05
Оксана, как-то я так пропустила этот Ваш рассказ про Вену? Забавная история про русских тёток, к сожалению-это так и осталось, так они и сейчас себя ведут. А про дом бабочек-ну ничего там интересного нет. Точно такой же , как и в Москве, не очень вразумительный.
28 ноября 2013 г. 19:43
Марина, да этому рассказу уже сто лет в обед А "русские тётки в Европе" - сюжет вечный, да:))))))
Насчет бабочек...Я просто никогда не была...До сих пор:))) Так хотелось! :)))) Вот когда буду в Москве - обязательно схожу, ну, чтоб оскомину сбить уже:)))
Хотя нет, вру, один раз как-то довелось попасть в бабочковую оранжерею в Крыму, тут где-то даже альбом был....Тоже столетней давности....
О, вот он:
28 ноября 2013 г. 20:04
Да я и вижу, что "сто лет", сейчас и бабочек" столетних" посмотрю. От того, что ему(рассказу) сто лет, он не стал менее интересным!
28 ноября 2013 г. 20:06
28 мая 23:03
Спасибо, Оксана, что напомнили о прекрасной Вене! Полагаю побывать в ней вновь через две недели...
29 мая 7:26
Сергей это вам спасибо - вы мне напомнили о прекрасной Вене - рассказ 2011 года, а поездка и вовсе была в 2010...мамочки мои, как время-то летит Интересно, и кто это делал такие ужасные фотографии? И даже не стеснялся их людям показывать....
Вам желаю хорошей поездки!