Турист Максим Башкирёв (maksim-nav)
Максим Башкирёв
был вчера 17:53

Хойан — Вьетнам Октябрь 2016

О том как начиналось наше традиционное осеннее путешествие в Юго-Восточную Азию здесь.

В Хойан мы ехали их Нячанга ночным автобусом (слипербасом). Это очень распространённый способ передвижения по стране, как у туристов, так и у местных жителей. Из Нячанга мы выезжали в 8–00 вечера, часа через два остановились минут на тридцать — желающие могли перекусить в придорожной кафешке и сходить по нужде. Далее автобус ехал без остановок и в 6–00 утра мы благополучно добрались до Хойана. Итого 510 километров за 10 часов, дороги вполне удовлетворительные. Правда спальные места маловаты, так как среднестатистический вьетнамец меньше своего собрата европейского происхождения. При входе в автобус надо разуваться, обувь в пакетик и с собой. Полок для вещей нет, только пара крючков, кое-как разместились, но всё равно места не хватало, ноги вытянуть так и не удалось, всю ночь спал на полусогнутых. В общем ноги не протянул и то ладно!

Наш автобус:

Вид внутри в пути:

ЮВА 2016. Хойан

Хойан. Население 122 тыс.чел. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Итак, в 6–00 мы прибыли в Хойан. Спросони я не сразу это понял, помог навигатор, в который я заранее забил маршрут — действительно Хойан. Пришлось понемногу выползать из автобуса, хотя хотелось ещё поспать не смотря на неудобное место. Взяв наш чемодан, не спеша побрели, в сторону заранее забронированного через букинг отеля. Утренняя свежесть и приятные виды аккуратного маленького города радовали и мы понемногу приходили в чувства.

ЮВА 2016. Хойан

До отеля добрели минут за 15. Естественно в столь раннее время заселять нас никто не собирался, я, собственно, на это и не рассчитывал. По крайней мере можно было умыться и почистить зубы, оставив свой багаж, пошли знакомиться с городом.

ЮВА 2016. Хойан

А город только просыпался — туристов нет, местные открывают ставни на окнах, дети идут в школу. Очень приятно увидеть город именно таким: тихим, спокойным и настоящим!

Осмотрели первый попавшийся по пути храм:

ЮВА 2016. Хойан

На вьетнамском называется Chua Phap Bao, на русском название не нашел, гугл-переводчик переводит как «Кислый Правовая защита» но, уверен, что он так не называется.

А мы гуляем дальше, самая раскрученная достопримечательность Хойана — крытый японский мост:

ЮВА 2016. Хойан

Первый мост на этом месте был построен ещё в 1593 году японской общиной Хойана для более удобного перехода в китайский квартал. С одной стороны мост охраняет пара обезьян, а с другой — собак, посреди моста находится небольшая японская пагода, призванная защищать моряков от бед.

ЮВА 2016. Хойан

Тем временем заморосил небольшой дождь и мы решили переждать его на одной из лавочек на набережной.

ЮВА 2016. Хойан

Супруга закимарила у меня на коленях, а я с интересом наблюдал за местными рыбаками, которым изредка улыбалась удача.

Было интересно наблюдать как оживляется город, всё чаще стали появляться свадебные фотографы:

ЮВА 2016. Хойан

Благо дождь шёл совсем недолго и дал больше утренней свежести, чем неудобств, можно продолжать знакомство с городом.

ЮВА 2016. Хойан

Хойан — древнейший город Вьетнама (по некотором источникам и всей ЮВА, в чём я не совсем уверен). Ещё в I веке нашей эры это был крупнейший порт Юго-Восточной Азии, тогда он входил в состав древнего государства Тямпа (Чямпа), а в Европе был известен под названием Файфо.

ЮВА 2016. Хойан

Уверен, что такие картины здесь можно было наблюдать и 100 и 500 лет тому назад:

ЮВА 2016. Хойан

Конечно, сегодня город, особенно его центральная часть, заточена под туристов, но на обычный быт местных жителей это повлияло не сильно. Люблю наблюдать за обычными вьетнамцами, не устану повторять, что именно они — главная достопримечательность этой страны.

ЮВА 2016. Хойан

Интересно, как вьетнамцы воспринимают человеческую красоту: если с мужчинами всё в порядке, то с женщинами явно что-то не ладно:

ЮВА 2016. Хойан

С 1999 года центр Хойана внесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия. 844 здания города объявлены историческими памятниками, среди них и обычные жилые дома и магазины, вьетнамские и китайские храмы, залы собраний китайских кланов и различные другие постройки.

ЮВА 2016. Хойан

Город находится на берегах реки Тхубон, берущей начало в горах Нгоклонь. Примерно в десяти километрах от города река впадает в Южно-Китайское море.

Тем временем начали работать многочисленные кафешки и мы наконец-то смогли позавтракать. Так же открылся и сам город — да, да официально Хойан открывается для туристов в 9–00 и вход в него платный 120 млн. донгов (примерно 250 руб.). Это конечно вовсе не означает, что до этого времени гулять по городу возбраняется, совсем нет, просто именно с этого времени начинают работать несколько чек-постов с разных подходов к центру. Хотя, при желании и их можно пройти мимо, но, уверяю, Хойан стоит этих денег, тем более, будем надеяться все (ну или хотя бы бОльшая часть) этих денег идут на сохранение и развитие города. Тем более, что в стоимость билета включено посещение нескольких старинных домов-музеев или храмов. Как например храм Куан Конга.

ЮВА 2016. Хойан

Сразу оговорюсь, что с идентификацией храмов Хойана у меня возникли трудности. Дело в том, в городе их несколько и расположены они близко друг к другу, да и достоверной информации из других источников получить так и не удалось. Так что ручаться за соответствие фотографий названиям храмов на все 100% не могу, но пусть будет Куан Конг.

Храм был основан в 1653 году и посвящён генералу, жившему в период Древнего Китая и служившего образом лояльности королю и покорности родителям.

ЮВА 2016. Хойан

А после храма нам попался отличный магазин с моделями парусных кораблей. Где мы прикупили вот этого красавца всего за 3 тыс. руб. (и это с нынешним курсом) и ещё пару поменьше для друзей.

ЮВА 2016. Хойан

Корабль сделан из натурального дерева с отличной детализацией и хорошего качества, отличное пополнение нашей коллекции сувениров из разных стран. Были там экземпляры и более метра стоимостью 1000 $, но они того стояли — настоящее произведение искусства. В общем даю адрес магазина: 145 Tran Phu St. недалеко от японского моста.

И раз уж зашёл разговор о шопинге, отмечу, что в Хойане довольно много магазинов с интересными товарами, произведёнными в основном в этой же провинции. Зачастую магазин является одновременно и мастерской по обработке дерева или вьетнамской шёлковой вышивке. Так что можно смело покупать и быть уверенным в оригинальности товаров, чего очень часто не хватает в других туристически популярных странах, где снизу на сувенирах наклеечка «made in China» сразу отбивает всё желание в покупке.

ЮВА 2016. Хойан

А мы решили освободить руки, заселившись наконец-то в наш номер, заодно приняли душ и немного передохнули, не столько от усталости, сколько от жары.

После обеденной сиесты продолжаем изучать город. Днём все улочки заполняются туристами.

ЮВА 2016. Хойан

Интересно, как во Вьетнаме местная культура смешалась с другими. Самое большое влияние, конечно, оказал Китай.

ЮВА 2016. Хойан

Как, например, эти китайские фонари, на своей родине имеют традиционный красно-желтый цвет. А вьетнамцы очень любят разные яркие краски — разукрасили на свой вкус.

Тоже самое и в архитектуре:

ЮВА 2016. Хойан

Осмотрели ещё один интересный храм. Набрели на него в каком-то малолюдном переулке, посетителей почти не было и вход был свободным. Тем не менее оказался красивым и очень интересным.

Для разнообразия решили посетить ещё и старинный жилой дом, тем более, как я уже упоминал выше, стоимость посещения нескольких объектов включена в стоимость общего входного билета. Здесь для нас провели небольшую экскурсию.

Дому более 200 лет. Архитектура сочетает элементы традиционных домов Вьетнама, Китая и Японии. Некоторые материалы привозились из Европы. Домов такого типа в Хойане несколько, все они принадлежали зажиточным купцам местного или китайского происхождения, а сегодня их потомкам. Дома сохранили отделку и мебель с начала XIX века и в таком виде продолжают обеспечивать безбедную жизнь своим владельцам. Было бы ещё интереснее, если бы я хорошо знал английский, да и бОльшая часть экскурсии заточена на предложение сувенирной продукции, иногда даже навязчиво, так что задержаться здесь подольше не получилось.

Всё же самая большая прелесть Хойана в простой прогулке по городу.

Фотосессия красивых вьетнамских девушек:

А тем временем время близилось к вечеру.

ЮВА 2016. Хойан

Вечерний Хойан особенно красив, солнце подсвечивает дома на набережной почти идеально. И я носился взад — вперёд по набережной с целью сделать «фото дня» запечатлеть красивые виды.

Старость:

ЮВА 2016. Хойан

С наступлением сумерек у города открывается второе дыхание. Учитывая, что основную массу туристов составляю китайцы, вечером набережная превратилась в одну большую столовую.

ЮВА 2016. Хойан

По реке поплыли живые фонарики, а молодежь каталась на лодка. Музыка, веселье, шопинг — туристический праздник во всей красе.

Крытый японский мост ночью:

ЮВА 2016. Хойан

Так мы провели целый день в этом небольшом, но очень интересном городке — я бы выделил 4 времени дня в которые он значительно отличается: утро, день, вечер и ночь. Для меня Хойан стал самым красивым городом Вьетнама и всей Юго-Восточной Азии!

ЮВА 2016. Хойан

Уставшие, но счастливые мы добрели до нашего отеля и сразу легли спать, как бы хорошо здесь не было, но завтра утром на автобусе мы отправляемся в Дананг!

Спасибо за внимание!

в Хойане